Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Традиционное общество как астрологическая машина (ч. 1)

Этот текст я начал писать довольно давно, после спора с одним коллегой, считающим себя «традиционалистом». С тех пор много воды утекло, «традиционализм» как таковой вышел из моды, а текстик я обнаружил случайно, роясь в старых файлах.

Тем не менее, я решил его продолжить – просто из соображений «чтобы не пропадало». К тому же сейчас у меня сильно болит голова и я просто не способен на какую-либо полезную деятельность – скажем, корректировать партийную программу или вразумлять соратников. А вот отвлечённые умствования в таком состоянии меня несколько отвлекают и рассеивают, так что - - -



ТАК НАЗЫВАЕМОЕ "ТРАДИЦИОННОЕ МИРОПОНИМАНИЕ"

Мы довольно плохо представляем себе так называемое «традиционное общество», причём хуже всего его себе представляют «традиционалисты».

Связано это с тем, что мы не верим в магию. Опять же, менее всего в неё верят те, кто пишет книжки на тему «великих посвящённых» и «герметического символизма». Поскольку точно знают, что никакого колдовства в природе не существует, чудес не бывает, а бывает только холодная, железная машинная цивилизация. Которую они не любят за то, что она «убивает дух», причём под «духом» товарищи понимают, в общем-то, «творчество», «поэзию» и всё такое прочее.

Интересно, однако, посмотреть на наш – как и на традиционный – мир с точки зрения оккультиста. Каковая точка зрения является не столь уж далёкой от нас: оккультизм как мировоззрение можно определить как смесь «инженерного» и «политического» подхода. «Инженерия» касается низшей магии, которая построена практически на механике, политика начинается там, где приходится иметь дело с потусторонними существами, при этом граница между первым и вторым достаточно размыта. Но в любом случае это мировоззрение вполне рациональное, без «поэтизмов».

Чтобы продемонстрировать разницу, возьмём какую-нибудь традиционную «поэтическую» сентенцию. Да вот хоть из того, что уже сказано выше– «холодная, железная машинная цивилизация убивает дух». Как это понимают наши «традиционалисты», понятно. А вот с точки зрения более-менее грамотного оккультиста эта фраза имеет БУКВАЛЬНОЕ значение. Буквальное в самом прямом смысле: предметы из холодного железа и в самом деле имеет власть над нематериальными сущностями, что испокон веков использовалось в практической магии. Так вот, в современном городе, который буквально набит холодным железом, занятия магией, связанные с «вызыванием сущностей», или невозможны, или затруднительны, поскольку духи не любят ферромагнетиков. Никакой «поэзии», всё по гримуарам.

Или возьмём ещё один «поэтизм», уже навязший в зубах - «в древности люди жили согласно природным ритмам». Это и в самом деле так, но опять же – мало кто понимает, НАСКОЛЬКО БУКВАЛЬНО это нужно понимать.

Продемонстрируем это на одном-единственном примере. А именно – рассмотрим традиционное христианское («средневековое») общество как астрологическую машину, управляющую обществом посредством тотальной коррекции дат рождений людей.

ХРИСТИАНСТВО И АСТРОЛОГИЯ

Христианство часто называют «антиастрологической» религией. К этому есть все основания: именно христианские богословы решительно выступали против астрологии как таковой. Достаточно вспомнить Августина, неудачливого астролога, который впоследствии составил компедиум аргументов против астрологов, заключив их такими словами: «истинный христианин должен остерегаться как астрологов, так и всяких прорицателей, особенно тех, которые говорят правду, чтобы, уловив при содействии демонов его душу, они не запутали его в свое сообщество». Василий Великий в «Беседах на Шестоднев» обрушился на астрологию как на прямую хулу на Творца, то же говорил и Дамаскин… Антиастрологическая полемика проходит через все сочинения христианских богословов.

Однако полемика эта касается скорее идеологических мотивов. Античная астрология не устраивала Отцов Церкви своим мировоззренческим фундаментом – то есть учением о неумолимом предопределении судьбы силами звёзд и планет. Ключевое слово здесь – «неумолимое». Для христианина признать власть звёзд и в самом деле означает умалить власть Творца (а также и человека, о чём мы скажем ниже).

При этом вопрос о том, являются ли небесные явления ЗНАЧИМЫМИ, для религии, включающей в себя предание о Звезде Волхвов, решается совершенно однозначно: да.

Более того – практические занятия, связанные с анализом и вычислением небесных явлений, довели до совершенства именно христиане, хотя бы потому, что большая часть христианских праздников «переходящие». Вычисление их дат связано с тончайшими проблемами движения Луны и Солнца.

ВСТАВКА. ПАСХАЛИЯ

Достаточно посмотреть, как устроена Пасхалия, основное правило которой гласит: «Пасха празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия». Для того, чтобы хотя бы понять эту фразу, нужно быть астрономом или астрологом.

Чтобы убрать сомнения: в «Алфавитной Синтагме» византийского монаха-канониста Матфея Властаря «Солунского» (? – ок. 1360) по поводу приводится такое рассуждение:

«Хорошо исследовать: для чего повелено нам совершать Пасху после весеннего равноденствия. Когда Бог приводил мир из небытия в бытие, тогда от первого дня даже до седьмого было точное равноденствие, - ни день, ни ночь не превышали один другую ни на мгновение: ибо хотя еще в четвертый день новосозданные светила осветили мир, однако им не было повелено поступить движением вперед, как это происходит ныне во вселенной. Солнце, вступив в первый равноденственный отдел Зодиака, стояло на первом градусе овна; а луна стала на диаметрально противоположной стороне, против осеннего равноденствия, в знаке Весов…»


Думаю, тут уже всё понятно: это чисто астрологическое рассуждение.


) продолжение следует (
>в современном городе, который буквально набит холодным железом
Насколько я помню, "холодное железо" - это не охлаждённый феррум, а железо холодной ковки. Так что нет, не набит, напротив, его тут фиг найдёшь. Город как раз для "сущностей" очень уязвим.

>в древности люди жили согласно природным ритмам
Астрология - это, конечно, "природные ритмы", но для традиционного общества важнее солярный цикл. Да, мы теперь не сеем и не пашем, но города ещё не не переместились под уютные купола аркологий. Смена сезонов, Солнцевороты и Равноденствия чувствуются очень хорошо и напрямую влияют на жизнь. Этот ритм вполне совместим с городским.
Насколько я помню, "холодное железо" - это не охлаждённый феррум, а железо холодной ковки. Так что нет, не набит, напротив, его тут фиг найдёшь.
В городе полным-полно штампованных железок.

Кстати, а как выглядит холодная ковка? Вроде, холодное железо не пластично, оно от многкратной деформации устанет (накопит дислокации) и потрескается.
у оружейников распространена холодная ротационная ковка стволов. Я тоже не специалист, но скорее всего потом следует стабилизация. Либо сейчас это очень контролируемый процесс и ковкой создаются контролируемые "нужные" напряжения.
"Думаю, тут уже всё понятно: это чисто астрологическое рассуждение."
Странное заключение. Приведённое для примера вычисление даты пасхи - чисто календарное. Если считать его астрологическим, да ещё "чисто", то тогда любого пользователя календаря следует объявить астрологом.
Что можно соорудить на таком странном логическом фундаменте?
Я имею в виду Властаря.
Вообще-то он написал, что Солнце и Луна в стартовых позициях на равновысоких противоположных точках горизонта. Не вижу тут астрологии.
Т.е. в знаке Весов Вы не увидели?
Это положение эклиптики. Астрономическое наблюдение, никакой мистики. ВЫ знаете, что такое эклиптика, или вы образованец?
Астрономия тогда была просто "вычислительной астрологией".
Поэтому любой календарный алгоритм тех времен можно смело считать астрологическим.
Много здравых рассуждений.

По этому адресу можно найти очень чёткую идентификацию христианских концептов с солярной астрологией

http: // al391. livejournal. com/ 3085025. html

Правда, название материала не вполне соответствует его содержанию.
Господи, как комментаторы надоели. Лично я жду продолжения текста.Мне интересно!
Собственно, Зодиак упоминается в Библии и отнюдь не в отрицательном значении. Кн. Иова, гл.38, ст.31-33: "Можешь ли ты связать узел Хима и разрешить узлы Кесиль? Можешь ли выводить созвездия в свое время и вести Ас с ее детьми? Знаешь ли ты уставы неба, можешь ли установить господство его на земле?". Это Бог говорит, напомню. Перевод слова созвездия не совсем точен. В оригинале слово, обозначающее ДВЕНАДЦАТЬ созвездий - т.е. именно зодиакальные.
Холодное железо - термин, ранее бывший синонимом "холодного оружия". Оккультный оттенок он получил только в 20 веке.

http://en.wikipedia.org/wiki/Cold_iron#Cold_iron
А что бывает на том свете с людьми, приводящими в подтверждение своим суждениям ссылки, суждения эти не подтверждающие?

Iron, particularly "cold iron", was employed as a protective substance or charm against faeries. In various folklores, supernatural creatures are held to hold an aversion to iron or even be harmed by the touch of iron. Conversely, amongst Asian traditions, there are tales of ironworking fairies

Ну и понятно почему - ковка железа и выплавка стали это такая ремесленная техника трансмутации.

Это, уважаемый, декларация, а ссылки на источники 19 века куда примитивнее: колющее и режущее оружие. Когда тот фольклор был записан? После 1 мировой или позже?
In his novel Redgauntlet, the Scottish author Sir Walter Scott wrote, "Your wife's a witch, man; you should nail a horse-shoe on your chamber-door."
Из ваших слов и предоставленной вами ссылки следует либо то, что подкова - это холодное оружие, либо то, что Вальтер Скотт - автор 20 века.
Вот уж дурость. Пасхалия просто связана с иудейской пасхой, а она вычисляется по лунному календарю. Это нужно просто для сохранения смыслового порядка праздников.
Простите, а смысловой порядок каких еще еврейских праздников важен для христинан? Поясню: порядок одного праздника — это бессмыслица.
Пасха является первым христианским праздником. Все остальные праздники устанавливались позже. Пасху же начали отмечать сами ученики Христа. Логично предположить, что, живя в Израиле, они отмечали Воскресение Христово после иудейской пасхи, потому что они прекрасно помнили порядок событий, предшествовавший Распятию и Воскресению Христа. К тому же в Израиле день месяца для праздника Воскресения Христова был один и тот же. Последующие поколения христиан просто не решились ломать традицию, установленную апостолами.
Последующие поколения христиан просто не решились ломать традицию, установленную апостолами.

Т.е. вы утверждаете, что православная, католическая и прочие даты пасхи соответствуют иудейскому календарю? А то, что это не сходится с реальностью вас не смущает?
Далее происходили изменения, у католиков, например, уже нет условия после иудейской Пасхи. Но праздник так и остался привязан к лунному календарю. А вам, простите, какая вообще печаль в том, когда мы празднуем Пасху?
Ну, в общем, понятно... И календари поменялись, и привязка к иудейской необязательна, а вот сольнечно-лунный праздник остался... Вы только что подтвердили тезис топикстартера.

А что до меня — я считаю алогичность заразным заболеванием. Изучаю. У меня же Бога нет, вот и приходится любить человечество. А вот когда вы что празднуете — ничуть не печаль, а исследовательский интерес.