Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О Третьем Риме

Михаил Беляев: Русские в зеркале римского права

Существует такой красивый исторический миф, согласно которому Москва это третий Рим, а Россия духовная наследница той древней античной империи, что до сих пор будоражит умы людей по всему миру. Конечно всё это не более чем красочная легенда, но миф не был бы мифом, если бы не имел определённых точек соприкосновения с реальностью. А реальность такова, что современная Россия и вправду имеет кое-что общее с Древним Римом – например многоступенчатую систему гражданства, которая, пусть и существует в России негласно, менее реальной от того не становится.

Как известно в Риме было три категории гражданства, каждая из которых предоставляла человеку совсем разные права и привилегии. И если воспользоваться римской юридической метафорой, то все населяющие Россию народы можно смело разделить на три части: Первые, обладатели полноценного Римского гражданства, а стало быть, всех прав и привилегий, это, разумеется, обитатели Чечни, чей чудный край давно стал в России подлинной метрополией, в которую заботливо переводятся все финансовые потоки, выкачиваемые из многочисленных провинций. Даже город Грозный чем-то похож на Рим, блистая роскошью, великолепием и монументальностью, кои и положены имперской столице.

Второй категорий граждан, которых можно сопоставить с латинскими гражданами, лишёнными части привилегий, но за то обладающими практически полным спектром прав, являются обитатели других Кавказских республик и представители некоторых этнических диаспор. Естественно, статус их несколько ниже, чем у полноценных граждан, но всё же они обладают весомыми правовыми гарантиями. Населённые ими территории являются хоть и периферией метрополии, но так же заботливо развиваются, а деньги из провинций текут в их карманы полноводной рекой.

Естественно этих самых полноценных граждан и их метрополию кто-то же должен содержать. И помимо граждан первых двух категорий, Римская юриспруденция знала и ещё одну, на плечах которой и лежало основное бремя труда и налоговых повинностей. И эти люди третьего сорта, или Перегрины — своего рода античные «неграждане», которые с точки зрения римского права рассматривались практически как иностранцы, в наших реалиях представлены русскими. Лишённые как прав, так и привилегий, ставшие заложниками на своей собственной земле, их удел работать и ещё раз работать во имя процветания и благоденствия полноценных граждан. Ну а земли их рассматривались исключительно в роли сырьевой базы и объекта постоянного грабежа. В конце концов, провинции завоёвывались ради хорошей жизни в метрополии, а потому о развитии их никто никогда не думал. Из них просто выкачивали все ресурсы, превращая некогда цветущие края в выжженную землю. Собственно русские регионы сейчас как раз в таком положении и находятся. Ну и так же как в Римской империи, земли наши, при самой активной поддержке государства, заселяются своеобразными современными федератами - гастарбайтерами из стран Средней Азии.

Так что мы и вправду чем-то напоминаем Римскую Империю. Только кто говорил, что русские обязательно должны оказаться на положении римлян, а не покорённых провинциалов? Русская история вообще обладает весьма своеобразным чувством юмора, раз за разом выворачивая наши мечты и грёзы наизнанку.

Так что не все традиции достойны своего сохранения и от подобного «груза истории» определённо нужно отказываться. Да и Рим, как известно, плохо закончил, пав от Великого переселения народов. Нашей стране давно пора сделать шаг из этой своеобразной античности в современность, начав хотя бы с реального, а не декларируемого равенства граждан. Ну и без внутренних колоний с метрополиями естественно.


)(
Вслед за римским-латинское,внутри которого были разные вариации;от latini veteres до latini coloniarii,а для вольноотпущенников римских граждан - latini Juniani,затем шли граждане полисов, заключивших союзные договоры с Римом, вроде Массилии, эти права по договору могли быть выгоднее латинских; а далее peregrini dedeticii, граждане завоёванных Римом стран.

Чтобы понять происхождение положения русских как peregrini dedeticii, следует исходить из завоевания и порабощения России Интернационалкой.
Советский Союз первые десятилетия нужно осознать как еврейское рабовладельческое* государство.Высокий уровень гражданства обитателей нацзаповедников, от союзных республик до автономных округов есть следствие их положения официальных союзников еврейского Интернационала.
Отсюда, в частности, кристально ясно, чем было "распределение молодых специалистов" в нацреспублики, с русским персоналом тамошних предприятий, и понятно, почему при разделе СССР эти русские оказались на милости местных ханов и баев - они им уже принадлежали.


*не столько античного, сколько азиатского типа, с многочисленными категориями работников рабского типа и бюрократической иерархией.
"Основы 19 столетия" обращает внимание на то, что из истории Рима потомки стараются копировать е финальную часть - деградацию жителей в подданных.
Этой же точке зрения следуете и Вы.
А не было бы Рима не в случае жития в нём деградировавших граждан, а в том случае, если бы римляне не были бы в течение почти 500 лет (до нашей эры) настоящей нацией,своеобразной и творческой силой людей одной и великой народности.
когда римляне ещё не деградировали, а были господами.
Странно, что Вы этого не заметили.Как деградировали, так права покорённых и стали
сближаться с гражданскими-и так до эдикта Каракаллы.
да хватит уже на чеченцев дрочить, реально задолбало. Или вы думаете, что человек захочет себя ассоциировать с вашим жалким РЛО?

Deleted comment

А, ну тогда варитесь в своей тусовочке дальше.

Deleted comment

Я тебе советую посмотреть любое, блеать, пособие по рекламе, чтобы понять, о сем именно я говорю. И уж тем более что чеченцы слабее русских, что доказано историей, т.к. чеченцы - гороцы, а русские - жители равнины, которые сильнее.

А статус - это вещь эфимерная. Сегодня есть, завтра нету.

Deleted comment

Ты все-таки тупой. Потому что РУССКИЕ чиновники им потакают вкупе с РУССКИМИ силовиками. Потому что бывшая совковая номенклатура не понимает слова "нация" и ворует все себе в карман, насрав на народ.

Deleted comment

Абсолютно верно. Вы хоть представляете себе РЕАЛЬНУЮ мощь советско-русской армии? А если воевать Ермолов-стайл? Технически, чеченский вопрос можно было решить в течении месяца-двух. Скажите спасибо сволочи Гитлеру за то, что это невозможно в наше время.

Никаким образом несколько тысяч не умеющих воевать ободранных боевиков не могут победить кадровую регулярную армию. Только в одном случае - если они прячутся среди местного населения.

Deleted comment

Атомную? В данном случае не поможет.
А вот тут чичи отхватили гарных люлей от равнинных русских:

http://borisserdyk.livejournal.com/
Третьесортный Рим.
Худшее качество из возможных.
Потому и четвертому не быть.