Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Большой Город опубликовал интервью с директором правозащитного центра РОД Наталией Холмогоровой.

Оригинал взят у rod_nick в Большой Город опубликовал интервью с директором правозащитного центра РОД Наталией Холмогоровой.
Оригинал взят у rod_nick в Большой Город опубликовал интервью с директором правозащитного центра РОД Наталией Холмогоровой.
facebook_holmogorova

— Какие дела сейчас ведет РОД? Это правозащита националистической направленности?
— Дела, которые мы ведем, очень разноплановы. Это и истории о самообороне, схожие с делом Иванниковой. И ситуации, связанные с межнациональными конфликтами разного масштаба. И преследования политических активистов, в первую очередь по печально известной 282-й статье УК РФ и аналогичным статьям. Или истории, в которых есть и то и другое и третье.

— Зачем вам идти в координационный совет?
— Много говорят о том, как важно для объединенной оппозиции защищать политзаключенных. И это правда. Однако на практике лишь ничтожное число историй о политических преследованиях доходит до широкой публики. Наверное, нет сейчас в России человека, который не слышал бы о Pussy Riot.
Узники 6 мая известны уже гораздо меньше — и вряд ли многие смогут перечислить их по именам. Многие ли слышали о Данииле Константинове — политическом активисте, участнике протестного движения, который уже более полугода сидит за решеткой и может просидеть еще много лет по сфабрикованному обвинению, несмотря на однозначные доказательства его невиновности? Многие ли слышали о Максиме Калиниченко — он сидит в СИЗО уже почти год, обвиняемый в «сопротивлении сотрудникам полиции» на декабрьском протестном митинге, сопротивлении, оказать которое физически не мог? А что скажете о Дмитрии Бокове из Волгограда? Он сидит за то, что не позволил провести у себя незаконный обыск, ему также грозит многолетнее тюремное заключение — но пишет ли о нем хоть кто-нибудь? Политических заключенных и политически преследуемых — десятки и сотни, и большинство этих людей борется и страдает в безвестности.
Я хочу переломить эту ситуацию — если не в обществе в целом, то хотя бы в самой «продвинутой» и политизированной части общества. Не должно быть политзаключенных первого и второго сорта. Все, кого государство преследует за их убеждения, заслуживают поддержки и защиты.

Читать полностью: bg.ru/society/vybory_v_ks_natalja_holmogorova-15210/

cartesian_reykr

October 17 2012, 16:11:09 UTC 6 years ago Edited:  October 17 2012, 16:41:28 UTC

Да, очень хорошее интервью - о самом важном.

Для Константина и других людей из НДП, читающих это - не кажется ли вам разумной идея объединить в блок кандидатов от НДП, идущих по списку националистической курии?

ЭПО Русские предложило "Русский блок" - список из пяти человек, выдвинувшихся по списку националистической курии, которых они поддерживают. Артёмов, Воробьёв, Константинов, Белов и Дёмушкин - http://cvk2012.org/candidates/bloki/russkij_blok/.

Возможно, и НДП стоит создать в списке курии "Национально-демократический блок" - Крылов, Тор, Абанин, Радченко и Константинов (как общий для обоих блоков кандидат)?

Кузнецов и Поляков могут в дополнение к Блоку националистов присоединиться ещё и к блоку "Регионы", он уже есть, есть и человек, состоящий в Блоке националистов и в блоке "Регионы" одновременно - Михаил Матвеев из Самары.

Или вместе с Воробьёвым, Бондариком, Сухоруковым, Пивоваровым, Гуляевым они могут образовать Северо-Западный блок, для отстаивания региональных интересов.

Кузнецов и Поляков идут в общегражданском списке, шансы избраться у них не очень большие, это может улучшить положение.

Список всех блоков есть здесь - http://www.cvk2012.org/candidates/bloki/.

Многие кандидаты состоят одновременно в двух блоках - например, Артём Северский состоит одновременно в Блоке националистов и в Прогрессивном блоке, а Павел Пряников - в Прогрессивном блоке и в Блоке евросоциалистов.

Уже есть два кандидата, состоящие сразу в трёх блоках - Олег Шеин (Социальный блок, Новые левые, Регионы) и Михаил Матвеев (Реальные дела, Регионы, Блок националистов).

Лёгкая возможность объединения в блоки может пригодиться и для НДП. Особенно с учётом того, что любой кандидат может состоять в двух или даже в трёх блоках одновременно.