Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Хирон, Анубис и фурри-арт

Это кусочек старого рассуждения - не то что незаконченного, но даже и не начатого, "без головы и хвоста", несерьёзного, но, по-моему, небезынтересного. Пусть лежит тут, а не в krylov_arhive, куда никто, кажется, не залгядывает. Ради такого случая привинчу сюда и картинки.

О ЗАГАДКЕ СФИНКСА

[…] Полуживотные существа "арийских" (при всей условности этого термина) народов отличаются одной характерной чертой – у них человеческое лицо и верхняя часть туловища, а животные части находятся ниже.

Таковы кентавры, букентавры и онокентавры, русалки и т.п. Самое известное зооморфное существо - сфинкс - это львица с головой человека.



Кентавры сражаются с тиграми, львами и леопардами. Фреска виллы Адриана в Тиволи. 118-138 гг. н.э.



Никосский сфинкс

Самое известное исключение из правил – Минотавр, который всегда изображался как человек с головой быка. Однако у него и происхождение исключительное: он не принадлежит к «древним народам», а является результатом противоестественной (и даже богохульной, если иметь в виду историю Европы и Зевса) страсти царицы Пасифаи. Минотавр - единственный в своём роде, не имевший предков и не оставивший потомства.

Впрочем, у античных авторов есть упоминания о кинокефалах - "псоглавцах" с человеческими телами. Но никакой внятной мифологии, связанной с ними, не было, популярностью эти образы не пользовались.

К "арийским" зооморфным образам следует отнести и христианских ангелов. И опять-таки: ангелы имеют человеческие лица, а вот тела у них, как минимум, крылатые. Иногда тело как таковое отсутствует вовсе, как у херувимов и серафимов:





Серафимы

И опять же, существуют исключения: изображения евангелистов с головами животных, мифы о псоглавцах (



Распятие с сиволами евангелистов



Евангелист Лука. Миниатюра, VIII в.

* * *

Совсем иная ситуация имела место в Египте. Египетские боги зооморфны, но у них как раз обычно присутствует голова животного, а тело человеческое. Иногда бог изображался как "целиком животное" (хотя и со знаками божественного достоинства) - но вот изображений зверей с человеческими лицами не было.



Анубис с мумией. Роспись на стене гробницы Сеннеджема



Исключение - всё те же сфинксы, на сей раз египетские.



Что это значит? Что "арийские" зооморфы и зооморфы египетские "устроены" противоположным образом, и, видимо, несут в себе противоположные смыслы.

* * *

В связи с этим стоит отметить, что современные "мультяшные" персонажи и особенно фурри-арт - это "типичный египет". Стандарный фурь - это существо с головой животного и человеческим телом. Исключение - хвост и концы задних ног/лап, которые рисуются зооморфными (в большинстве случаев).



Фурри-арт. Сравните с изображением Анубиса выше.

Интересно, что фурри-арт возник в США (и испытал на себя сильнейшее воздействие диснеевской мультипликации). США, в свою очередь - страна, наследующая не только античной, но и древнеегипетской цивилизации, своего рода "новый Египет", особенно в символическом плане - что нетрудно заметить. Так, в США есть целых девять Мемфисов, наиболее известный из которых является центром "египетского понятно чего". Или, скажем, изваяния на плотине Гувера, исполненные в узнаваемой манере… Впрочем, сейчас мы не об этом.

* * *

Одновременно с указанными двумя классами существ мы встречаемся вот где:

10-й Аркан - Колесо Судьбы

Картина, изображенная на десятом. Старшем Аркане, носит, как и в остальных случаях, символический характер. Здесь, разумеется, прежде всего бросается в глаза колесо, расположенное в самом центре композиции.

Колесо вращается, поднимая вверх фигуру Кинокефала (существа с собачьей головой, соответствующего в египетской мифологии богу Тоту - покровителю мудрости, знаний и оккультных наук). С другой стороны колеса, вслед за его движением, опускается вниз Тифон (божество зла и разрушения).




Здесь важно, что Тифон - это именно существо со змеиным телом и человееской головой, а Кинокефал - с человеческим телом и собачьей головой. При этом Тифон падает вниз, а Кинокефал поднимается вверх.



Над колесом находится всё тот же сфинкс - "выделенное" существо, объединяющее обе великие культуры и находящееся над противоположностью человеколиких и звероликих зооморфов.

При этом сфинкс, формально всё-таки относится к "опускающимся" существам. От падения в пропасть - то есть перехода на нижний путь к прочим "тифоническим" существам - его удерживает то, что он отправляет вниз других, поднимающихся, не разгадавших его загадки. Которую, что характерно, Сфинкс придумала не сама, а узнала то ли от Дельфийского оракула, то ли ещё от кого-то. Страж, таким образом, самозваный - что не делает его менее грозным. […]

)(
про псеглавцев много глубокомысленных рассуждений у arhivarrus было. Могу даже ссылку найти. Мифология там есть, и вышеупомянутый автор делает из неё "единственно верный" вывод о том, что псеглавцы существовали реально (!). Хыхы. Просто упоминания о них вымараны из истории :)
arhivar_rus, опечатался
естессвенно, собакоголовые существуют. Как существуют дубиноголовые и даже безголовые.
Хе-хе
помянешь чёрта...
krylov_arhive тоже no such user
Да и у других североевропейцев.
Юноши после инициации воображали себя волками.
У ромеев есть довольно натуралистические описания
их дел во время вторжений на Балканы.
А почему нет?
Существовали - как люди в боевом раскрасе или же в масках (например, ритуальных, или же для устрашения врага на поле боя).

evil_gryphon

October 22 2012, 13:51:53 UTC 6 years ago Edited:  October 22 2012, 13:55:12 UTC



32 тыс. лет назад, Европа (там где сейчас Германия, то есть, самые первые _арийцы_ и даже первые люди вообще). Существа с человеческими головами появились намного позднее.
Почитайте что-нибудь о древнеевропейцах.
Modern humans have resided in the western most reaches of Europe (e.g., Portugal) for at least 45,000 years, as reflected in the archaeological assemblages found like a trail of breadcrumbs extending westward from the West Asian homeland. It is this Aurignacian culture, lasting from about 34,000 to 17,000 years BC, which is commonly associated with R-M269 or predecessor R1b group (e.g., Semino et al., 2000; Cinnioglu et al., 2004). This assumption has been made based on present – day population genetics, assuming that it was these Paleolithic hunter – gatherers who are the ancestors of a large percentage of the Western European population to this day.

Немцы которые считали себя арийцами (и потомками арийцев) и люди сделавшие эту фигурку имели гаплогруппу R1 (то есть одни потомки других). Древние греки (от которых появились существа с человеческими головами) в основном имели J2.
Предлагаю посмотреть вот эту статью Клёсова :
=========================================================
Итак, перед непроходимыми горами выхода было всего два - или наверх, в Среднюю Азию, либо вниз, в нынешние Пакистан и Индию, с юга. И опять поток разделился – одни, которые станут родами-гаплогруппами K, L, M, O ушли в обход гор на юг, и стали восточно-азиатами, австралоазиатами, дравидами, а наш прямой предок, который тогда входил в обобщенный род N, P-Q-R, пошел на север, в евроазиатские степи, на юг Сибири. N, впрочем, мог уйти и на юг, совершить круг и выйти в Сибирь со стороны Китая.

В итоге, большинство современных жителей Европы произошли от нашего прямого предка, двинувшегося в сторону Сибири, через Среднюю Азию. Строго говоря, он был тогда далеко не только праславянский предок, и предок не только будущего рода R1a1, а целой серии разделившихся только в будущем родов. Которые, кстати, тоже далеко не все будут «индоевропейскими», но станут и угро-финскими, и тюркскими.

Итак, не «индоевропейские» языки зародились в Передней Азии, а будущий комплекс части евразийских языков, среди которых «индоевропейский», он же арийский, всего одна часть, хотя и заметная.

На этом пути, занявшем несколько тысячелетий, у нашего евразийского предка случилась очередная мутация, М45, превращение гуанина в аденин (G->A). Это произошло в Средней Азии, между 35 и 30 тысяч лет назад. Сводная гаплогруппа сократилась до P-R. Тогда же отделилась гаплогруппа Q со своим родом, которые впоследствии образовали сибирские племена, часть которых ушли через Берингов пролив, который тогда был перешейком, в Америку и стали американскими индейцами.

Следующая мутация, М207, произошла на юге Сибири, 25 тысяч лет тому назад. Это определило нашего предка в гаплогруппу R.

Маршрут, этап третий, последующие 13 тысяч лет. Южная Сибирь- Балканы, Динарские Альпы, Адриатика. Начало - 25 тыс лет назад, перевал – 12 тысяч лет назад.

Этот этап – чрезвычайно важный для будущих европейцев вообще, и ариев в частности. В ходе его произошло разделение родов на западно- и восточно-европейские, на роды арийский и, условно говоря, кельтский. Произошло выделение рода будущих славян.

А было так, что всё еще в Азии, по пути на запад, произошла мутация М173, что дало гаплогруппу R1, и вслед за ней мутация Р25, что дало будущий западноевропейский вариант R1b. Это произошло 16 тысяч лет назад. Часть носителей R1b остались в Азии, и продолжают нести эту гаплогруппу и сейчас, вместе с древними гаплотипами у части казахов, узбеков, уйгуров. Остальные ушли на Кавказ, где объявились 11 тыс лет назад на территории современной Армении, затем продвинулись в Восточную Европу, и намного позже в Западную Европу. Типичные их представители – кельты, которые появились в Западной Европе 3500-4000 лет назад.

Но нашего, славянского предка в той группе R1b не было – ни с теми, кто остался в Азии, ни с теми, кто ушел на Кавказ или в Западную Европу. Наш славянский предок отделился от них раньше, пронес гаплогруппу R1 в Восточную Европу и, заработав последнюю (до настоящего времени) мутацию М17/М198, поселился 12 тысяч лет назад на Балканах, в Динарских Альпах и до Адриатического побережья. Эти две мутации осталась у всех, кто образует род ариев. Иначе говоря, гаплогруппа R1a1.

Славян, как таковых, как «культурно-исторического общества», тогда, 12 тысяч лет назад, конечно, не было, но мы прямые потомки тех, кто пришли на Балканы в те времена.

===========================================================

http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1132
В 2011 году появились сомнения в датировке и происхождении гаплогруппы R1b (ранее предпологалось что она проявилась где-то в Азии и примерно 5 тыс. лет назад была массовая миграция в Европу). Сейчас уже не могут назвать возраст этой гаплогруппы и скорее всего, предыдущий анализ сильно занижал этот возраст (то есть, очень может оказаться что предками современных западноевропейцев были палеолитические западноевропейцы). Причём в других случаях анализа Y-хромосомы тоже, скорее всего, возраст занижался.
см. например http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-14630012
Indeed, Dr Capelli and his team say the problem extends to other studies of Y-chromosome lineages: dates based on the analysis of conventional DNA markers may have been "systematically underestimated", they write in Proceedings B.

But Dr Capelli stressed that his study could not answer the question of when the ubiquitous R-M269 expanded in Europe, although his lab is carrying out more work on the subject.

"At the moment it's not possible to claim anything about the age of this lineage," he told BBC News, "I would say that we are putting the ball back in the middle of the field."

(добавлено)
Совсем недавно скорость мутаций удалось измерить непосредственно (при массовом секвенировании и сравнении генома детей и родителей) и скорость мутаций оказалась, примерно, вдвое ниже чем считалось с 2000 года. http://www.sciencemag.org/content/338/6104/189.summary (статья вышла 12 октября 2012 года)
(добавлено)
скоро будут большие последствия
А какого рода тогда древние Европейцы, обитавшие в Костенках и Сунгире 35000 лет назад?
Ориньякская культура (Aurignacian). В Костенках до этого (40+ тыс. лет назад) вероятно жили неандертальцы.
Ориньякская культура знаменита тем что первая обнаруживает современное поведение (то есть, первые произведения искусства, музыкальные инструменты, возможно сложная речь и т.д.)
(добавлено)
я не знаю какая у них (людей из Костенково) была гаплогруппа, возможно R или R1
На неандертальцев они совершенно непохожи.
Это современные люди, причем "арийского" типа, если судить по реконструкциям Герасимова.
"Академики много спорят о месте происхождения и ареале распространения кроманьонца, но один факт оспорить невозможно. Видимо по этому он ВООБЩЕ не обсуждается современной наукой. ВСЕ реконструкции кроманьонца выявляют удивительно чистый европеоидный, нордоидный антропологический тип".
http://satan2013.livejournal.com/43774.html
Вот наугад еще пара изображений:
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/03_03/VEL05.JPG
http://www.univer.omsk.su/omsk/Sci/antropos/113.jpg
Под картинки Дмитрий Евгеньевич ещё музычку соответствующую подкладывает. Гипертекстовой Гиперссылкой.
Правда что? Что Система меня не любит? Правда.
Н-да, текст по ссылке наводит на размышления.
А что, кому-то непонятно, что такое "хайле-растафари" и кого он озвучивает?
Не знаком с Хайле, не знаю, кого он озвучивает.
Но русские партии как-то иначе должны выглядеть.
ага
а русские обличители не должны именоваться растафари, нет?
Я был на съезде, общался со многими. Раста рисует непротиворечивую картину, 1 к 1 соответствует имеющейся у меня информации. Я слышал какие ответы давали ргсовцы на вопросы опросника ( широкий спектр политико-мировоззренческих вопросов, все делегаты их заполняли, вот бы выложить поименно) и помню свое удивление, потому как именно в тот момент читал вашу книгу "прогнать чертей" где вы отстаиваете позиции диаметрально противоположные ватнику(обобщенно). Например в цикле эссе "покаянство"

Babylon system is the vampire, yea! (vampire)
Suckin' the children day by day, yeah!
Me say: de Babylon system is the vampire, falling empire,
Suckin' the blood of the sufferers, yea-ea-ea-ea-e-ah!
Building church and university, wo-o-ooh, yeah! -
Deceiving the people continually, yea-ea!
Me say them graduatin' thieves and murderers;
Look out now: they suckin' the blood of the sufferers (sufferers).
Yea-ea-ea! (sufferers)

Tell the children the truth;
Tell the children the truth;
Tell the children the truth right now!
Come on and tell the children the truth;
Tell the children the truth;
Tell the children the truth;
Tell the children the truth;
Come on and tell the children the truth.
Насчет ангелов - позвольте вас поправить. Они вообще не имеют материальности, голова с крыльями - лишь их символическое изображение для нас, материальных.
-- Сфинкс придумала не сама, а узнала то ли от Дельфийского оракула --
В контексте мифологических (символических) существ - это одно и то же - все, что мы "придумываем" - на самом деле черпаем из информационного пространства.
Как-то вспомнилось.

Обоих.. Надо же с кем то и поговорить..)))
Чистый, неиспорченный вы человек. :)
Ну уж, что есть..)))
продолжая эту логику можно предположить что Сфинкс как раз из более древнего пласта, до разделения на арийские и семитские племена, в библейском контексте "допотопные"
Тема Минотавра не раскрыта.
А почему евангелистов изображали подобным образом, какой символический смысл это несло?

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Распятие с животными и евангелист Лука впечатлили. И натолкнули меня на мысль о необычной симметрии, существующей между образами Христа и такого зооморфного бога, как Дионис (орфики в своих гимнах называли его двурогим и парнокопытным). Казалось бы, что общего может быть у Христа с Рогатым богом? Однако вспомните, например, какие именно чудеса приписывают Спасителю в Библии и попробуйте определить его «специализацию» с точки зрения античной мифологии. Христос воскрешает Лазаря (Дионис является сыном Персефоны (Преисподней) и, следовательно, богом смерти и мира мертвых), вселяет безумие в свиней (см. миф об участи, постигшей царя Ликурга и дочерей Миния), превращает воду в вино (совсем прозрачный намек) и, наконец, самое главное – оба являются Растерзанным и Воскресшим богом. Дионис, согласно орфикам, был сожран титанами, но Афина-Паллада спасла его сердце, а Мать Всего Сущего Деметра смогла со временем воскресить бога в чреве смертной женщины Семелы (Диметор, т.е. сын двух матерей – важный атрибут Диониса). Из пепла поверженных титанов появились люди, которые таким образом сородственны и божественному началу тоже (плоть Диониса смешалась с плотью пожравших его титанов). Смерть Рогатого бога явилась искупительной жертвой, необходимой чтобы разбавить титаническую, низменную природу человека искрой горнего Света (душой) и таким образом даровать людям шанс на спасение из темницы материального мира. Конечно, кажется, что Христос просто не может быть «богом пьянства и оргий», каким считают Диониса. Но нужно учитывать древность дионисийского культа, а также его символический характер. Дионис – бог плодородия (Жизни), вина и безумия (Вдохновения), а также - Смерти. То есть совмещает в себе все три известные с первобытных времен ипостаси Богини-Матери. Причем смерть в христианской версии Троицы символизирует именно Бог-сын - Христос. Смерть и воскрешение после смерти.

Очевидно, что Дионис древнее олимпийских богов. Об этом свидетельствуют не только зооморфные черты, но и явные переклички дионисийского мифа с культами Осириса, Митры, Бэллуса, Адониса, Аттиса. С сыном и возлюбленным Кибелы Аттисом сходство вообще зеркальное. Аттис был ослеплен безумием, оскопил сам себя, истек кровью на дереве, но возродился весной в виде сосны. Имя Диониса означает: Дио (т.е. бог) + нисеа (т.е. дерево). Христа ведь тоже неслучайно распяли на ДЕРЕВЯННОМ (видимо, сосновом или еловом) кресте. Удивительный факт – даже когда советские люди перестали поклоняться Христу, они, пусть и бессознательно, продолжили поклоняться Дионису-Аттису: приносили ему каждый новый год в жертву елку. Совсем как жрецы Кибелы. Только вместо кишок жертвенного животного использовались гирлянды, ну а кровь бога символизировала красная пятиконечная звезда. А когда по-настоящему приспичило, коммунисты вытащили из рукава и Кибелу – Родину-Мать. Культ Растерзанного и Воскресшего бога неразрывно связан с культом Богини-Матери. В сущности – это один и тот же культ. Поэтому неслучайно, что христиане, перенявшие у орфиков причастие, Пасху и практики аскетического подвижничества, в конце концов совершенно естественным образом пришли к поклонению Богородице/Мадонне. А ведь это и есть самый древний религиозный культ, известный человечеству еще со времен палеолита. В сущности и палеолитическая венера с ретушированным лицом и акцентированной плотью, и Изида с младенцем Гором на руках, и Богородица символизируют одного и того же Бога, точнее Ее главный аспект. (Хотел привести в качестве иллюстрации к этой важной мысли красноречивые картинки, но они чего-то не грузятся или у меня просто руки из жопы растут :().
И еще - подумалось тут вдогонку.

Получается, что советские люди, срубая каждый год елку совершали разновидность древнейшего ритуала обрезания (Аттис себя на сосне именно оскопил).

Что неудивительно лишенные более современного извода вечной религии они вынуждены были вернуться на более древний бессознательный уровень. "Природа не терпит пустоты". Одна мумия в мавзолее чего стоит. На тысячелетия назад по всей видимости откатились, не меньше.

И даже те, кто поклоняется Дьяволу, поклоняются тому же самому Рогатому богу, просто его совсем темной, совсем безумной ипостаси. Ничего удивительного - пока в мире существует зло часть сознания Бога будет оставаться безумной. А никому иному, кроме "ебанутой семейки" в данной Вселенной поклоняться просто неэффективно: толка нуль :(