Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Сообщество inmemoriam_ru

Я так подумал и решил – а ведь, пожалуй, следует сделать специальное сообщество для репостов умерших. И не только вот прямо сейчас умерших, а тех, о ком мы помним, прежде всего как об интересных авторах.

Короче, вот оно: inmemoriam_ru. Называется "Памяти всех" и предназначено для перепостов из живых журналов умерших людей - в память о покойном, или ради того, чтобы его мысли и идеи не пропали.

Пока что там действуют такие правила:

ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ

Что можно сделать для умершего блоггера? Не друга, не приятеля, а именно человека, которого ты «иногда читаешь»?

Если это был «простой хороший человек», писавший в основном про жизнь-работу-хобби, то ничего. Разве что прийти на похороны и помочь вдове. И то - если вы не просто френд, а именно друг покойного. Потому что покойному вряд ли было бы приятно видеть на своих похоронах людей, которые при жизни не утруждали себя личным общением.

Другое дело - люди, которые во что-то верили и пытались «достучаться до умов и сердец». Пусть даже в жеже, за неимением других возможностей. Высказать что-то, что им казалось важным, повлиять на чьи-то убеждения.

Вот тут мы кое-что сделать можем. Например, вспомнить, что они писали. И републиковать у себя то, что нам лично кажется верным (пусть не на сто процентов) или хотя бы поучительным.

ПРАВИЛА СООБЩЕСТВА

Что сюда можно писать

Здесь размещаются перепосты из живых журналов умерших людей - в память о покойном, или ради того, чтобы его мысли и идеи не пропали.

Перепост должен быть сделан корректно, без каких-либо изменений исходного текста, и содержать ссылку на первоисточник. Если журнал уничтожен – дайте ссылку на кеш гугля или яндекса, или на любое место, откуда взят текст.

К републикованному тексту можно и даже желательно добавить комментарий – например, краткую справку о покойном (особенно если Вы репостите текст в годовщину его смерти) или какие-то свои соображения о том, почему именно сейчас этот текст может быть интересен.

Очень важное условие. Сообщество создано для поддержания доброй памяти об ушедших, а не для разоблачений и осуждения людей, которые уже не могут вам ответить. Если покойный был вам неприятен, и вы хотите републиковать какую-то его запись для того, чтобы подчеркнуть его негодяйство – лучше воздержитесь от этого. Если совсем не можете воздержаться - излейте чувства в комменте, но не в основном тексте поста.

Что ещё сюда можно писать

Допускается также размещение информации о проведении вечеров памяти, чтений, выпуске книг покойного, или книг, посвящённых ему, и т.д. т.п. Единственное условие – покойный должен быть блоггером-жежистом. Информация о проведении чеховских или гаспаровских чтений мы, со всем возможным сожалением, будем удалять: для этого есть другие сообщества.

Допускаются также тексты мемуарного содержания («я знал такого-то и хочу его вспомнить»), размещение фотографий и так далее. То же самое условие: покойный был блоггером и имел ЖЖ. И, конечно, очень желательно, чтобы эти мемуары были выдержаны в доброжелательном духе. Злобы и так много. Если совсем уж не можете молчать – пишите своё фэ в комментарии, «там можно».

Чего сюда писать нельзя

Оффтопик и реклама категорически запрещены и будут удаляться, а размещающие подобное – баниться.

Категорически запрещены перепосты из журналов живых людей, даже если они поменяли своих взгляды, забросили ЖЖ и так далее. Если факт смерти не установлен - извините, Вам не сюда.

Нельзя также делать слишком много перепостов - например, транслировать сюда чужой журнал "один в один", или постоянно закидывать сообщество грудами постов из полюбившегося журнала. Мы считаем это неуважительным к памяти покойного и к читателям сообщества и будем за это банить.

Нежелательны перепосты случайных, неудачных, неинтересных постингов, сделанных покойным ради прикола.

Нельзя репостить сюда записи, не содержащие оригинального контента. Если покойник когда-то опубликовал фотку няшного котика из Сети, или цитату из Толстого, то не нужно это воспроизводить здесь, поскольку это не слова или фотографии, сказанные и сделанные покойным, а сетевой треш и копипаста. Имейте уважение к покойному, найдите в его журнале его собственный текст, ну или фотографию, которую он сделал сам.


Я призываю всех, кто помнит тех или иных хороших людей, и хочет привлечь внимание к их словам, вступать в сообщество.

Кроме того, мне нужны со-модераторы. Желательно - люди разных взглядов, чтобы не было "цензуры и тенденции".

Перепост категорически приветствуется. Не забывайте - все мы смертны, и всем нам хотелось бы, чтобы нас не забыли "вот прям так сразу".

)(
Кроме того, мне нужны со-модераторы. Желательно - люди разных взглядов, чтобы не было "цензуры и тенденции".

При всей верности этой фразы, она составлена так - бездумно - что результат предсказуем: под видом "людей разных взглядов" мгновенно впишутся 2-3 еврея, и затем в группе начнется в точности то, что в ЛЮБОЙ группе, контролируемой евреями в ЖЖ.

ПРИМЕР 1:
ру_транслейт. Пост вопросом, наблюдаются ли в других языках механизмы, насильно спущенные в английский, где сегодня в публичной речи приказано безграмотно говорить "человек ... - они", и запрещено "человек ... - он" - оказывается втихую стерт, несмотря на 39 к нему комментариев (очень много для той группы)

ПРИМЕР 2:
ру_хистори. Тут просто ад.
Задним числом, когда активное обсуждение ушло, посты/обсуждения правятся или целиком стираются
"своим" разрешено хамить, их противников тут же модераторы "предупреждают о нарушении правил" и стирают через 10 минут.
Цеплянию подвергаются любые посты, которые идут вразрез с либерально-еврейским взглядом на историю.
коррупция дошла то того, что в качестве постов, месяцы подряд, перепечатываются главы из книжки какого-то холокостника, а не реальные документы.
Там есть 3-4 модератор, все расово чистые, они покрывают все 24 часа в сутки, находясь на разных континентах).
Один из них хвастал, что когда служил в еврейской армии, был охранником на зоне для палестинцев, сейчас он называет себя "профессионалом по пропаганде"

Так что
Вопрос ребром: Вы пойдёте в модераторы?
нет. Я собираюсь открыть собственное неполитическое сообщество на тему, которая будет дико массовой (на днях, думаю).
Не вытяну.

Вво-вторых, идея сообщества мне представляется разумной - но разве старые журналы ЖЖ уничтожает? По-моему, они годами лежат как есть (как одна моя застарелая мурзилка, которой я не пользовался года 3). Их вроде бы не трогают?
Но их никто и не читает, они просто гниют. А в них бывают ценные постинги - как клады в трюме потонувших кораблей.

Deleted comment

Кстати, разумно. Займётесь?

Deleted comment

В конце его журнала я задал вопрос, "что же случилось с этим удивительным человеком?"
За два последующих года было сделано много предположений, но нет ни одного вразумительного ответа.
Фото его есть на "Одноклассниках", где он отметился, как Николай Ухтомский.

Deleted comment

Сделано.

Deleted comment

Вы агент белорусской инфлюэнцысигуранцы!
Готов модерировать.
Вступите в сообщество, дайте рекламу у себя на странице - и я Вас сделаю модератором.
Сделал.
Идею поддерживаю!
Подписываюсь.
мне одному вспомнился текст одного хорошего и, к счастью, покойного человека?
а ведь эта мысль точно не должна пропасть

"Господи, какие жы вы все, русские, крутая сволочь — либералы, фашисты, комунисты, демократы — без разницы! Пороть вас до крови, сжечь вас в печах — и то мало будет — вы миру не даете ПРОСТО ЖИТЬ: кашины ваши, крыловы, мальгины! Поэтам — писАть, женщинам — вертеть жопой. Вы все — одна большая РУССКАЯ сволочь! Чтобы вам сдохнуть — и никакого вам Нового года"
Почитайте правила.

argonov

November 11 2012, 16:20:07 UTC 6 years ago Edited:  November 11 2012, 16:21:49 UTC

Депрессивное сообщество. Вместо того чтобы читать смысл, думаешь над тем что умер человек... который как казалось в интернете не может умереть, ведь это "не реал"

прошу впомнить также добрым словом такого интереснейшего человека как hvac.livejournal.com
Опубликуйте, сообщество открыто.

Deleted comment

Наверное, в нём могло бы быть много записей udod99...
Журнал udod99 уничтожен неизвестным мерзавцем.

Говорят, записи можно таскать из "яндекс-кеша" и ещё каких-то мест, но я не знаю, как.
Закачал архив журнала udod99 сюда, качайте: http://rusfolder.com/33578425