Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

1991 год: ребрендинг СССР

Собственно говоря, самое точное слово, описывающее то, что произошло с СССР в 1991 году – это РЕБРЕНДИНГ.

Разумеется, не только. СССР и в самом деле перестроили, пересмотрели отношения с аффилированными компаниями, урезали зарплату сотрудникам и так далее. Но стержнем, вокруг которого всё вращалось, был именно ребрендинг. Советской давилке нужен был новый имидж, не связанный с некогда популярными, но утратившими харизму символами, типа серпа и молота, красной звезды, «социализма-коммунизма» и прочего.

Но у руля, разумеется, "кто был, тот и остался". Старшие Товарищи никуда не ушли и уходить не собираются.

ДОВЕСОК. Впрочем, и ребрендинг был провещён в очень щадящем режиме. Кое-что убрали - но, как справедливо заметил Андрей Буховлев, "водка-бабалайка-атомная бонба, и даже мумия в зиккурате - всё на местах".

)(
Tags: банальное
Не ребрендеринг, а таки недружественное поглощение со сменой структуры и ребрендерингом. Старшие Товарищи частично остались, но попали под новое руководство.
Старшые тов.арищи чуток пердрались меж собой за пирожки
Старшие товарищи из одной корпорации захотели скушать,переформатировав и ребрендеринговав, другую, и договорились со старшими товарищами из корпорации-жертвы. Так что не передрались. У них мир и благодать.
Какая разница?.. Важно только то, что СССР и РФ - это одно и то же бандитское государство.
Змея сбросила старую кожу и весело поползла дальше, давя брюхом мелких глупых насекомых.
Это чепуха. СССР - одно государство, причём не только бандитское, но и ещё много какое другое. А РФ - только бандитское, и мельче во всех отношениях. Носорог и крыса.
А это - чистая фантазия.
Мало ли во что дальше вздумает превратиться Ваш "носорог" - важно только то, что он всегда был, есть и будет - только крысой.
Не судите по себе.
О Вас мне приходится "судить" только по Вашим же словам.
Куколка и бабочка. Я про саффок и РФ. Сначала - все сконцентрировать в собственности номенклатуры (это саффок), а потом - оба-на! - приватизация.

НЕ ЖДАЛИ?
Не выходит. Долго очень тянули после "концентрации". Кабы ваша схема, уложились бы к 1927 году, например.
Нисколько. Почему общенациональное добро не приватизировать?
По каким таким причинам?

Все аргументы против этого - идеалистические.

Для первого поколения они еще как-то работали, молодость подпольщика, то-сё, для последующих - нет.

Re: Нет.

kesar_civ

November 14 2012, 12:08:03 UTC 6 years ago Edited:  November 14 2012, 12:08:57 UTC

+1

Тут меня где-то недалече просили дать пример вранья Крылова. Ну собссно вот. В каждом посте про "клятый совок" обязательно хотя бы одна натяжка, передёргивание или подмена понятий.

Потому как на самом деле крах СССР был действительно сменой строя. Конечно же не с социалистического, его не было, а с политархического. Но тем не менее его, этот строй, сменили. Да, начальники остались во многом прежними, но отношения в обществе стали другими. Особенно что касается распределения прибавочного продукта и управления экономикой. Тут различия кардинальны.
Фанатазии иногда бывают губительными - имеют все свойства массового оружия поражения. А бывает, что и от негодяя больше пользы, чем от круглого дурака.
Думаю, Вас может оправдать перед Истиной только откровенное и циничное враньё.
Сменили строй, сменили всё внешнее (ребрендеринг действительно имел место), и, главное, сменили бенефициара системы. В СССР худо-бедно, но народ получал свою долю нештяков, пусть и в плохо приготовленном виде. В СССР элита распоряжалась прибавочной стоимостью, рабочий класс прямого доступа к ней не имел. Но всё же элита делала это по большей части в общих интересах. РФ же чисто грабительская система.

Ненависть к СССР у представителей известного политического течения кажется мне разновидностью маразма. Некоторые из них додумываются даже до того, что русский народ должен потребовать от РФ как правопреемницы СССР (ниже комментом употреблено слово "правопродолжатель"; это, НЯМС, казуистика) компенсации за страдания русского народа в советский период. С кого брать эту компенсацию, правда, не указывают.
Абсолютно бездоказательную хуйню изволите говорить.
"Отношения в обществе" - это что такое? При большевиках "отношения", они же Генеральная линия, менялись много раз - от военного коммунизма через НЭП, стлинизм, волюнтаризм до дорогого Леонида Ильича и далее. И что, строй тоже каждый раз менялся?

"Несомненно, самым главным вопросом всякой революции является вопрос о государственной власти. В руках какого класса власть, это решает все". Начальники остались прежними - революции не случилось.
Строй менялся всю дорогу, это жизнь. Когда плавно (как при Брежневе), когда скачками (как при Хруще). Сначала он формировался, потом укреплялся, затем начал деградировать и в конце окончательно рухнул. Обычный жизненный цикл политаризма политаризм СССР прошёл от и до в присущем политаризму темпе. Яркое создание, мощнейший рост, титанические результаты и быстрый крах.

Re: Нет.

bantaputu

November 14 2012, 12:36:12 UTC 6 years ago Edited:  November 14 2012, 12:38:33 UTC

Непонимание значения слов изволите демонстрировать. "Отношения в обществе" и "строй", то есть политико-экономическая формация - не одно и то же. Отношения меняются о всех странах постоянно - в чём-то, а в чём-то остаются неизменными. Строй в СССР не менялся, а развивался, всегда сохраняя прежнего основного бенефициара - рабочий класс.

"Начальники" и "класс" - не одно и то же. С превращением СССР в 15 государств произошла смена правящего класса. А начальники лично могли частично и остаться прежними. Умелый аппаратчик оказывается годным при любой власти.
>сохраняя прежнего основного бенефициара - рабочий класс.

Чтобы в ложь поверили, она должна быть безмерной, да.

Судя по тому, что подобные Вам пропагандисты не перестают повторять эту сказку, люди, способные в нее верить, еще не перевелись. Специально для этих несчастных предлагаю следующий мысленный эксперимент.
Представьте, что Вы - владелец завода, и пришла Вам в голову идея всю прибыль без остатка пустить на мраморные дворцы с золотыми унитазами для рабочих. Что Вы и сделали.
Оставляя за скобками качество золотых унитазов, перепадавших бенефициарным советским рабочим (вопрос тоже интересный, но второстепенный), предлагаю ответить на следущие вопросы:
1) перешло ли владение заводом к золотоунитазным рабочим?
2) есть ли что-то, что мешает Вам в любой момент выгнать бенефициаров на мороз?
Рабочий класс получил от Советской власти не золотые унитазы (хотя Ленин и их обещал - обманул, гад). Рабочий класс получил быструю и эффективную модернизацию страны, функционирование мощных социальных лифтов для трудящихся, переход на новый цивилизационный уровень с перспективой дальнейшего роста, а в качестве бонуса - физическое выживание народа и страны в условиях смертельного противоборства с мировой империалистической системой. Хотя если для вас возможность использования обществом своих ресурсов сводятся к построению общественных сортиров, то я пишу зря. Тем более, что именно с общественными сортирами в СССР было весьма хреново. Так что вам объективно есть, за что ругать "совок".
А зачем же скромничать? Причем тут вообще рабочий класс? Под мудрым руководством совковой номенклатуры все без исключения получили Вами перечисленные блага. Вот, например, враг народа, буржуй-недобиток и троцкист - оттянул четвертак в Гулаге, но по недосмотру вышел живым - и сразу огреб все ништяки: "быструю и эффективную модернизацию страны, функционирование мощных социальных лифтов для трудящихся, переход на новый цивилизационный уровень с перспективой дальнейшего роста, а в качестве бонуса - физическое выживание народа и страны в условиях смертельного противоборства с мировой империалистической системой"
Правда, какого хрена и кому нужно было это смертельное противоборство - так и не понял. Враг, что с него взять.

Насчет же виртуозного перехода от абстрактных золотых унитазов, приведенных в качестве иронического примера материального благополучия, к обвинению меня в сведении усилий общества к построению общественных сортиров, о которых я ни словом не упомянул - аплодирую стоя. Мастера видно по стойке.
К сожалению, у меня сложилось впечатление, что правда Константина Крылова интересует очень мало. У него уже есть ответ на всё - "злой совок". А дальше мои наблюдения показывают, что можно приводить ему какие угодно факты, но толку с этого будет ноль. Он их проигнорирует и продолжит писать тоже самое дальше.

Простой пример. В соседнем посте он помянул "советскую элитку, состоящую из неруси". Я спросил: "И сколько же было "неруси" в брежневском политбюро? Бьюсь об заклад, что не намного больше, чем в руководстве НДП". Ответа, ясное дело, не последовало и, ясное дело, не последует. И точно также ясное дело, что мифическую "советскую элитку, состоящую из неруси" Крылов будет поминать и дальше в каждом втором посте.
коротко и по делу!)

++++
Именно поэтому РФ не правопреемник, а правопродолжатель СССР.
Зависит от того, что считать сутью СССР. Если Для Вас СССР и "советские элиты" - это синонимы, то да.
Но, как-бы, это всё же абсурд.
Зачем что-то "считать", когда всё уже есть на самом деле - осталось только опохмелиться и глаза протереть. Вероломство и бандитизм - вот синонимы и СССР и его сегодняшнего состояния.
Кошмарррр, кошмарррр! Пиастрррры!
Вот то-то и оно.
Самое смешное начинается, когда "патриоты СССР" начинают агитировать за возврат к "социалистическим ценностям".
Не понимаю, чем им так нынешний коммунист Путин, исправно пиздящий нефть и газ у государства, не угодил в сравнении с Еськой Кровавым, отбирающим у людей последние колоски, в прорву того же самого "путинского" государства.

Deleted comment

Польщен Вашим оптимизмом. И когда же примерно?

Deleted comment

Подобное высказывание со своей стороны я счёл бы неоправданно самоуверенным. Эти "различия" существуют только в воображении людей определённого склада ума - достаточно книжного и абстрактного, чтобы всерьёз обсуждать с ними какие-то реальные проблемы.
Хотя понимаю, как раз глупые малолетки и становятся учителями жизни для себе подобных чаще всего...
Вы не представляете, насколько этот ваш постинг характеризует именно ваш стиль рассуждений.
Ну, где мне это себе представить. Мне не хватит на это многозначительности - по крылатому выражению, "стартовой площадки кретина".
и этого добра у вас навалом, не скромничайте
Вы считали?
Именно так. Это та же самая страна, только вывеску сменила.
Детектед всё та же самая русофобия, только с какого-то бодуна сменившая вывеску на "русский национализм".
Советофильство - это и есть русофобия.

Deleted comment

Да и на ребрендинг не тянет. Водка-бабалайка-атомная бонба, и даже мумия в зиккурате - всё на местах.
Все таки корелляция между антисоветизмом и глупостью процентов наверное 90
Это с точки зрения ума. А с точки зрения выгоды не факт.
Да и с точки зрения выгоды тоже.

Антисоветизм давал бонусы 20 лет назад. Сейчас он скорее мешает.

"Мыши плакали, кололись но продолжали жрать кактус"
Антисоветизм и советофилия в связке - хорошая основа для отвлечения населения от реальных проблем. Пока люди спорят, выносить тело из мавзолея, или не выносить, пускать по городам сталинобусы, или не пускать, при ком больше голодали - при царе или при большевиках, то, что происходит сегодня привлекает меньше внимания. Вдобавок всегда можно заставить оппонентов власти разделиться на две непримиримые группы, дерущиеся из-за прошлого. Поэтому выгода от антисоветизма есть. Вот и Медвед с Пу, разыгрывающие из себя клоунскую пару "либерал - государственник", не избежали этого пропагандистского приёма. Медвед всё "борется со Сталиным" регулярными идиотскими высказываниями, а Пу пропагандонам велено подавать, как "Сталина сегодня".
Девки из Пуси Райт тоже много споров вызвали.
Абсолютно точно.
Неплохо, если между советизмом и глупостью не существует почти вообще никаких различий - как между "мокро" и "сыро"
Между советофилией и глупостью тоже прослеживается определенная корелляция.

Но между советофобией и глупостью корелляция гораздо сильнее.
Лукавить изволите. Советофилия и живой интеллект - есть вещи в принципе несовместимые.
Нацизм и живой интеллект есть вещи несовместимые

Возможно, никогда с этим не сталкивался.
Да Ыбать карыляцыю (как там она пишется?) В саффок хотите? Э?
А при коммунизме все будет заебись,
Он наступит скоро, надо только ждать.
Там все будет бесплатно, там все будет в кайф.
Там наверное вообще не надо будет умирать.
Я проснулся среди ночи, и понял что
Все идет по плану.
(с)
Судя по вводимой цензуре, в т.ч. в Сети - цензура не за горами.
Это мелочи. Главное наступят "новые социальные отношения", появится "новый человек". Нынешний совок - хоть и неисправимый идиот, но не ещё до такой степени, как этого хотел В.И. Ленин.
а где в этой схеме еврейские товарищи?
Они везде, в отдельном месте не нуждаются. Если кто-то боготворит\защищает СССР - они где-то рядом.
Достаточно открыть Википедию, чтобы понять, что и в 1917 произошёл ребрендинг Российской империи.
Просто как вляпавшемуся в соответствующую профессию человеку, досадно видеть ошибочное понимание/ употребление терминов :)

Разница лишь в том, что в 1917 смена хозяев предшествовала ребрендингу вплотную. А вот перед ребрендингом-1991 смена хозяев происходила долго, "ползуче".

"Советской давилке..." Капиталистическая давилка пострашнее, пожалуй что. Ибо ее субъектность размыта, на грани (или даже за гранью) трансцедентальности. Поэтому и победить её сложнее. У СССР не получилось, да попытка и была обречена понятно почему. Но всё же стоит проявить уважение к покойнику за то, что он "хотя бы попытался".
Бедная Векипедия... Кто её только не открывает.
Они затевали иное, но не вышло. Тогда и решено было провести ребрендинг. Возможно, Путина для этого и наняли. Ходора - в жертву.

Deleted comment

Развалился не просто СССР, а горбачевский СССР. Ленинский СССР, Сталинский СССР, Хрущевский, Брежневский, Горбачевский - это все разные страны! Пусть и на одной территории. Точно так же как Третья республика, Четвертая, Пятая во Франции - совершенно разные страны. Третья с позором рухнула, четвертая была насильственно реформирована, а формально страна одна Французская республика.
Водку сделали брэндом именно в СССР, хотя квасили конечно и столетия до того. Атомное оружие есть и было у многих стран, но только в СССР оно стало брэндом: "зато мы делаем ракеты" - универсальный ответ на вопрос, чего же вы так хреново живёте. Имеются ввиду ракеты-носители ЯО, конечно же, а не петарды. Ну и Царь-Бомба, да.
И всё это как было, так и есть. И даже пьяный медвед с бабалайкой и атомной бонбой на перевес, благополучно перекочевал с олимпиады-80 в эмблему одной известной партии. При том что сами русские с этим медведом себя никогда не отождествляли.

Deleted comment

Так и с ним лично и лежал под скамейкой в "Олимпийском".
Запахло примитизированными совковыми стереотипами. Носителю этих стереотипов их перечень показался оскорбительным и агрессивным по отношению к нему лично: он тут же начал искать в нём традиционные козни Аллена Даллеса.

Ну, кого-то же мы должны поставить к стенке, товарищи дорогие! (Я верно рассуждаю?)

Deleted comment

И Вам в одиночестве не помереть - дегенератов в Каганате нынче много. Если совок - значит "пожидовленный" русский, жертва антропологического эксперимента.
Ну всё-таки из полноценной такой плантации с рабами (которые от своего счастья никуда не могли деться) сделали что-то вроде АОЗТ.

Разница же есть.
ДОВЕСОК. Впрочем, и ребрендинг был провещён в очень щадящем режиме. Кое-что убрали - но, как справедливо заметил Андрей Буховлев, "водка-бабалайка-атомная бонба, и даже мумия в зиккурате - всё на местах".

А с 2000-го "вернули взад" гимн ссср.

Deleted comment

Ну. Поворот был один - в 1917.

Deleted comment

Православный Хуй там.

Сначала - все в собственности номенклатуры (это саффок), а потом - бац! - приватизация.

НЕ ЖДАЛИ?

Не логично, э?

knyaz_myshkin

November 15 2012, 08:17:32 UTC 6 years ago Edited:  November 15 2012, 08:43:23 UTC

Всё верно. Приватизация - прямое продолжение коллективизации.
Сперва всё в один мешок, а уже затем - по собственным карманам. Так и ограбили процветающую страну коммунисты.
И посмертно обосрать её не забыли.

Deleted comment

У вас с брательником одна квартира, потом вас это зайоппывает, и вы делите ее на части.

Deleted comment

Хуяк. Стоит завод. Продать его нельзя. Менеджмент его сменить нельзя. Стачку нельзя. Можно работать на нем. И, блядь, он принадлежит вам!

Deleted comment

Просто исследуйте термин "народная власть", как отдельный феномен(не безусловно принимая его на веру), рассмотрите его в контексте "коллективизация-приватизация", и всё станет абсолютно прозрачно. И, главное, мозги включите (или, как вы это "научно" называете в пропагандистских целях, "логику").
Я надеюсь, что Вы не тупее советского паровоза.
Когда суть (позиционирование и качество) не меняются, то это рестайлинг. Так делают периодически все компании. Внутри все то-же гавно, извиняюсь, а упаковка чуть новая и продажи не падают, даже растут. Этому есть вполне себе научное обоснование. Есть четкая взаимосвязь между структурой потребителей (новаторы-последователи-консерваторы) и циклом жизни товара(рождеие-рост-угасание). Впрочем, вы не маркетолог вам простительно :)

зы
однако такие вещи надо-бы знать
вы же современный человек))
Я вот всё жду, когда же из антисоветчины последует русофобия.

Предсказываю некий промежуточный вариант - русофобия будет в некоем противопоставлении "плохих русских" (которых было историческое большинство) и "истинных русских" (поручикЪ ГолицынЪ, напр.).

У плохих русских будут непременно обнаруживать татарина или какую иную нерусь и поэтому скрести его беспрерывно, на протяжении многих постингов с меткой "СССР".
Другими словами, Вы ждёте, когда из антисоветчины вдруг попрёт традиционная махровая советчина?
А почему не самогон, или, к примеру, не конопляное масло?..
Вам знакомо русское выражение "к каждой бочке затычка"?
Нелепый вопрос...
Если Вас не устраивает затычка - постарайтесь самостоятельно остановить свою течку. Делов-то...
Меня не устраивает ваша дурь, которую вы старательно прикладываете к каждому комменту на этой странице.
А я просто не выношу демагогов и слабоумных комментаторов. Такое вот взаимное противоречие...
у вас полно своих внутренних противоречий.
Не выносите, но исправно лезете комментировать, шизофреник с претензией.
Спасибо, мне очень приятно от Вас это слышать. Хот, я по поводу претензии Вы совершенно явно демонстрируете психопатологический эффект проекции, а про шизофрению - доктору виднее, боюсь, он с Вами может не согласиться...
Вы пытаетесь построить за оппонентов логически содержательную схему. А у них нет логики, только ненависть и жадность.
Когда не умеют думать головой, действительно пытаются "строить логически-содержательные схемы", чтобы подменить ими реальность.
Это и есть коммунистическая схоластика, которую советские идеологи по недомыслию почему-то назвали "логикой".

Это, конечно, особая тема, но совсем не в Ваших интересах её поднимать.
Знаете, бывают такие, которые пытаются всё непротиворечиво обосновать. Вот тот же Крылов - некомильфо будет, если вылезут нестыковки, поэтому он их заранее пытается затолкать под ковёр.

В его схеме настоящие русские угнетаемы начальством-нерусью, которой, по мнению самих нацдемов, 13%. И они не понимают, что встает много вопросов к качеству угнетаемых; а также, что каждый сможет припомнить в своём ближайшем окружении не одного начальника-русского, что в понятие общественного договора входит соглашение о разделе прибылей, что в гос-ве рабочих и крестьян хорошо именно рабочим и крестьянам, а не интелям, бегающим от армии и спекулянтам, ну и проч.

Наиболее честные из них неизбежно приходят к выводу, что с ТАКИМ народом им не по пути. Но это немногие идеологи, остальные, действительно попроще.
Ржу, не могу.