Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Теологическое

Понятно же, творение мира и тем более людей недостойно величия Творца. Он не мог бы поставить себе столь ничтожную цель.

То, что было бы достойно Бога – это сотворить равного себе, то есть другого Бога. Однако последствия подобного шага были бы непредсказуемы даже для божественного всеведения. Каковы были бы отношения между двумя Абсолютами, двумя Единственными? Или тремя, или большим числом – ведь новый Бог, возможно, захотел бы повторить деяние своего родителя?

Тут мог помочь только модельный эксперимент. Для чего, собственно, и были созданы люди – существа, в общем-то, ничтожные и бессильные, но всё-таки сотворённые по образу и подобию Божьему и наделённые свободной волей. Целью существования каковых было – как-нибудь ужиться вместе.

Результаты оказались, скажем так, не вдохновляющими.

Одно время Бог думал, что дело в том, что люди слишком уж жалкие и «мало что могут», поэтому они так злы и так омерзительны. Поэтому он создал существ более сильных – так называемых богов, которых мы сейчас называем языческими. Увы, боги тут же принялись резвиться в лучших человеческих традициях. Когда же они начали портить людей – разнообразными способами, начиная с требований жертвоприношений – то началась такое, что небу припекло.

Тогда Творец уничтожил богов и попытался дать людям разного рода «добрые учения». Это не то чтобы совсем не помогло, но общий итог оказался малоутешительным.

В результате Творец пришёл к выводу, что дело в нём самом: «образ и подобие» это наглядно показали. И решил вовсе отказаться от планов создания себе сотоварища. О чём сообщил «печати пророков» и ушёл от дел.

Возможно, он занялся самосовершенствованием.

)(
Tags: невсерьёз, теология
Прочел книжку про гностицизм Василида и решил нас поразить глубиной? )))))
Ни при чем тут Василид.
Подумалось что из вашего же высказывания "великий русский народ не слушает своих выдающихся мыслителей" всего два вывода,"народ не тот" или мыслители предлагают хню, которая народу не нужна ни по содержанию ни по форме . И, опять же, скорее не "или" а " и то и то"
Боже, Серж, как я рад что вы отписались от моего журнала... Крылову повезло меньше.
Странно слушать от физика отрицание банальной логики :-)
Я сам люблю почитать такие вещи, но лишь в качестве бесплодной интеллектуальной шарады, но вы придаете им ну слишком большое значение :-)
Величия Абсолютного Творца недостойно ничто, даже ещё более крутой и абсолютный Творец.
Весьма разумно написано.
Несколько нелогично в выводе то, что Он отказался от своих планов.

Suspended comment

Языческие "боги" - это бесы, бывшие ангелы, которые были сотворены до человека.

И вообще, сколько бы человек не выдумывал для себя бога или богов, величая их или его Творцом, все бесы получаются, как КПСС по-Черномырдину.

И поэтому - бесовский культ.

Потому что не нужно ничего выдумывать и стараться удивить человечество. Не может один Костик Крылов познать Бога, а миллиарды других людей ошибаться. Не для одного Костика Крылова Бог старался.
За такие хорошие слова мы, батюшка, даже прощаем тебе твою позицию, которая состоит в том, что засилье чурбанья в России приведёт к оздоровлению и благу русских.

Ладно, чего уж по таким мелочам считаться.
Никогда я не говорил, что засилье чурбанья - это благо. Я всегда говорил, что их нужно контролировать, а не отпускать на волю, чего добивались Басаевы и Радуевы.

Если их отпустить, они создадут Халифат и тогда всем будет весело...

А традиционная русская политика, начиная с Иоанна Грозного - не отражать бесконечные набеги, а покорять и контролировать буйные народы.

И насрать в душу русским предкам, предав всю их кровь и труды, я бы не хотел. Да и смысла никакого нет.
Ну, контролировать-не контролировать, а утверждения твои, сударь мой, насчёт нынешнего верховного состава, коий ты, батюшка, сравнивал с Юсуповыми различными, да хоть бы и с другими какими послепетровскими азиатами - мы хорошо помним.

И очень нас это задевало, хоть и заставляло задуматься. Но всякий раз мы оставались несогласными с неправотою этой - нет никакой связи между теми обрусевшими и этими нынешними своевольцами, которых, действительно, нужно под плетью держать, в чужие руки не отдавая.

Но правильное христианское устроение, которое не приемлет этих гностико-советских глупостей про Божьих тварей-божков - сглаживает эти мелкие оскорбления нам, русским людям, когда-то теми сравнениями Кадыровых с Юсуповыми, нанесённые.
О каком оскорблении ты говоришь? Что оскорбительного в утверждении, что вайнахи Кадыров и Евкуров сейчас - самые верные Москве люди на Кавказе?

Ну а если Россия продолжит развиваться даже такими темпами, как сейчас, то по всем прогнозам через несколько лет она станет самой привлекательной страной мира для проживания и союзничества. В таком случае, я склонен ждать массовой ассимиляции многих инородцев. То есть, они во втором, третьем поколении станут новыми Юсуповыми, Тимирязевыми, Кутузовыми, Салтыковыми и Шереметьевыми.
Евкуров-то ещё туда-сюда, по всему видать, что дядька из честных, и мог бы, пожалуй, занять место в плеяде, да только он-то как раз и состоит во власти по какому-то недоразумению, исключительности некоей благодаря.

А Кадыров - плоть от плоти тех загадочных невесть откуда занесённых паразитов, которых нынче принято всерьёз президентами называть. Этому места в русской истории подыскать не получится, вот в этой очевидности и оскорбление.

А что до развития России нынешними темпами - то это уж и обсуждать не хочется, эдак-то мы и до сайта Сделано_у_нас договоримся, вместо того, чтобы поразбираться в причинах бурления уже даже суперкомплиментарных татар, которым (решающим из них) развитие это совсем даже не кажется привлекательным для союзничества, отчего они и стали нынче зубы показывать.
Очень сильно ошибаешься. Кадыров пришел из леса, из партизан,из вражеского лагеря. Он и его отец были врагами. Но узнали антиисламскую подноготную спонсоров кавказской войны, узнали, что воюют за еврейский Храм Соломона в Иерусалиме, и перешли на русскую сторону. Как Шамиль когда-то тоже стал другом России.

Тататры булькают ровно по той же причине, что и кавказцы. Нужен Кадыров в Казани, чтобы задавил вахабизм в самом логове. Чтобы свой был, родимый, чистокровный татарин. Дабы никто не сказал, что это русские оккупанты.

Что касается подавляющего большинства татар, то никто из их не желает отделяться от России и жить при Шариате. Татарстан весьма благополучный и богатый регион. Даже сайт Сделано_у_нас не нужно читать. Все там хорошо, если не читать Крылова и прочих вечных нытиков.
Татары булькают совсем по другой причине - для татар (решающих татар) ваххабизм это оружие самозащиты от сумасшедших путинских, которые гребут под себя вообще всё, не довольствуясь долей, которую татары со всей душой готовы платить.

Выдавили "московские" из министров татарского МВД татарина, использовав приснопамятный случай с бутылкой шампанского в заднице - мы сразу услышали о каких-то ваххабитах в Казани. Отжали "московские" себе какой-нибудь казанский актив - тут как тут снова ваххабиты что-то учиняют, это теперь легко бывает заметить.

И сила нарастания ваххабизма на Волге будет прямо пропорциональна безумию путинских, но раз ты, батюшка, вектор такого развития считаешь правильным, то можно себе представить, до чего татар "московские" доведут, случись России ещё поразвиваться в эту сторону.
Во-первых, я не батюшка.

Во-вторых, моя вера и мои знания, основанные на православном предании, на старцах и прозорливцах, - которые ничего не выдумывают, как Крылов, потому не ошибаются, - мне подсказывают, что ничего из того, во что ты веришь, не случится.

Если ты русский и православный, если ты верен Русской Церкви, то слушай ее мудрость, а не всякую пургу либералов и оранжевых. А Церковь благословляет эту власть, духовно предвидя ее будущее.

Эта власть преобразится и возродит Россию. Уже начала активно преображаться.

А кто против, тот назовется врагом России и Церкви.
>А Церковь благословляет эту власть, духовно предвидя ее будущее.

Вот и славно — в одних бочках вам всем гореть. Без особого разбора на попье, гэбье и холопье.
Плюсик.

(Не путать с крестиком)
И не страшно Вам...
а что, стройно изложено
"Печать Пророков" слегка выбивается, на мой взгляд. Но в целом - - -
ну да, это должно называться "ПророкИздат"
"Печать Пророков" - это не учреждение, а человек по имени Магомет. Широко известный в качестве основателя ислама.
да, конечно

это я так пошутил ;-)
Прошу прощения, но в последний день месяца чувство юмора у сотрудников техподдержки бывает несколько задавлено :-(
... а уж у тех, кого они техподдерживают ... :-(((
Бог сотворил самого себя, просто творение еще продолжается. Сначала понимаешь, что комната твоя, что дом твой, что район твой, что город твой, страна твоя, мир твой, потом - что Вселенная, это ты. Собственно Христос об этом и говорил: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
Это классика. ) Хотя все это я читал и в других местах... Но скомпоновано свежо и "как новое".
Для "невсерьёз" вышло как-то скучновато.
lenta.ru/articles/2012/11/29/thordisser/

аллё, европейцы! отзовитесь, европейцы!
Хорошая формулировочка - "Понятно же..."
Понятно же, что Крылов дурачок. Вроде бы и частное мнение, а с претензией на массовость. ))))
пс. Вышеизложенный тезис, это всего лишь пример. Ради наглядности так сказать. ))))
Вот сразу видно, что вы не грузчиком работаете и не на стройке. =)
Среди мириадов планет, состоящих из холодных камней есть одна маленькая голубая планета. Что производит человек? Ну кому в галактике нужны компьютеры и авто? Но человек ещё производит навоз. А почём нынче органика на галактическом рынке? Чтобы понять что производит Земля нужно из того, что есть сейчас вычесть то, что было год назад. Конечно, невозможно обсчитать всю планету, но ведь всегда можно обсчитать маленькую пробирку, а потом умножить её на размеры планеты. И такие расчёты уже сделаны. Планета синтезирует всю таблицу Менделеева.
покончил с собой
>творение мира и тем более людей недостойно величия Творца.
>Он не мог бы поставить себе столь ничтожную цель.

Удивительное упорство в заблуждении — предполагать, что самый первый из авторов связан такой же нехитрой причинно-следственностью, что и какой-нибудь горшочник.
Религиозные размышления - не ваше сильная сторона, выгодней оставаться на политической и правозащитной основе, чем соваться туда где вы ничего не смыслите....
Когда же они начали портить людей

Это про "сынов Божиих" из Быт. 6 что ли?
Логика подсказывает, что спорить с Творцом о качестве творения и давать Ему рекомендации – несколько самонадеянно.
«А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?»
«Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?»

"Метод моделирования" порождает множество вопросов.
Когда возникает их слишком много, чувствуешь себя, как выразился ап.Павел, «совопросником века сего», т.е. дураком.
Содержательный диалог с мистикой возможен только на почве мистики же.

Deleted comment

Возьмём первые 2 фразы:

> Понятно же, творение мира и тем более людей недостойно величия Творца. Он не мог бы поставить себе столь ничтожную цель.

Во-первых, для Единственного Творца не существует таких понятий, как "достойность", "величие", "цель". Всё, что он ни делает является одновремено и целенаправленным и бесцельным, и достойным и недостойным, и величавым и ничтожным.

Во-вторых это не Творец сотворил мир и людей, а это люди - открывают и познают для себя мир (то, что есть вокруг) и придумывают для себя образ Бога-Творца (то чего, нет нигде).
А вы уверены что люди чего то там познают? Атеизм такая же религия с такими же догматами. Единственность Творца не означает единственности небожителя, иже еси на небеси. Таким образом Творение вполне могло быть подвергнуто оценке со стороны других небожителей.
Это что, какая-то новая религия? Почему не регистрируетесь? И, кстати, интересно было бы узнать, обладает ли г-н Крылов теологическим образованием, которое позволило бы ему обоснованно писать на данную тему? Хотя вряд ли, потому что в научном сообществе не принято по умолчанию считать своих предшественников идиотами.
Теология не наука. Вы, по наивности своей, путаете образовани научное и образование теологическое. То, что не подтверждается экспериментом не считается научной истиной, таким образом вся теология не имеет в себе научной истины.
Вы по наивности своей или по злому умыслу смешиваете понятия "религия" и "теология". Религия не является наукой и не имеет вообще ничего общего с наукой. Но теология есть наука не о Боге, а о слове о Боге. Труды святых отцов, историю церкви, литургику, гимнографию, etc можно изучать. В теологии есть весьма сложные разделы, ближе всего подходящие к описанию Божества, где любое познание сопряжено с крайней осторожностью. Но и в естественных науках такие разделы имеются. Так что теология является полноценной наукой и условный господин с псевдонимом "Крылов" не имеет права выносить суждения как по теории струн, так и по теологии, не обладая соответствующим образованием, квалификацией и опытом работы в данной области. Исключением может быть создание собственной религии, но тогда её следует зарегистрировать в соответствии с законом.
Ваша декларация книжничества указывает на вашу ересь иудохристианства, или по старому ересь жидовствующих. Богословие без Веры есть внешний блеск с нечистотами внутри. Эдак получится что и ересь так называемых иудеев, которые не таковы, тоже вдруг станет теологией. Де мол только книжники и фарисеи с дипломом на руке или на лбу имеют право говорить о Боге. А секта хабад таки тоже теологи?