Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Ай хорошо!

Оригинал взят у ochevidec2007 в Ученые предлагают заменить начальников компьютерной системой

Ученые из Университета штата Массачусетс разработали полностью автоматизированную систему AutoMan, способную взять на себя всю организационную и управленческую работу в офисах и на предприятиях, сообщает РБК daily со ссылкой на журнал New Scientist. Для решения управленческих задач AutoMan будет обращаться к специалистам по всему миру с помощью платформ краудсорсинга.
В будущем, по мнению создателей системы, система возьмет на себя функции начальства, предложив новый принцип организации работы по найму, и даже со временем станет большим прибыльным сектором, обслуживающим всю мировую экономику. "Людям остается интересная, творческая, занимательная часть рабочего процесса", – уверены создатели AutoMan.

Система была впервые представлена на конференции OOPSLA в Тусоне (США) в ноябре. "Лучше мой босс будет компьютером, чем негодяем", - заявил один из руководителей команды разработчиков в ходе презентации.
Краудсорсингом, напомним, называют передачу определенных производственных функций неопределенному кругу лиц, обычно координирующих свою деятельность с помощью информационных технологий. Подобные виды умственного труда (получившие название HIT, от Human Intelligence Task – задание для человеческого интеллекта) зачастую не требуют большой квалификации и, следовательно, могут выполняться большим числом добровольцев….
… Магистрант факультета компьютерных наук Массачусетского университета Дэниэл Бэроуи и его коллеги решили автоматизировать этот процесс, и в результате была создана AutoMan - система, которая формулирует определенные задачи, следит за качеством их выполнения, а затем решает вопрос об оплате.
Система может отправлять задания, управлять работниками, принимать и отклонять результат их труда. В отличие от других платформ краудсорсинга AutoMan не пытается прогнозировать надежность специалистов в зависимости от их предыдущей деятельности - вместо этого система продолжает искать исполнителей для определенного задания. Выполнять задание будут все желающие, а система выберет лучший из множества вариантов, который и будет оплачен.

Если ни один вариант систему не удовлетворит, потенциальное вознаграждение будет увеличено, а выполнение этого задания останется актуальным до получения в итоге высококачественного результата. …." http://hitech.newsru.com/article/10dec2012/mitautomanager
-------------------------

Не "да будет так", а именно так всё и будет. При этом необходимо ввести в культуру и общество понятие меры, чтобы строить справедливое общество без эксплуатации любого вида … а не "электронный фашизм" в человейнике. (см. "О манифесте людей меры" и "Основы социологии" http://dotu.ru/2010/04/10/20100410-bases-of-sociology_full/


Я думаю, начальство любого рода должно воспринимать такие идеи с восторгом. Поскольку компьютерная управляющая система, во-первых, и в самом деле освобождает начальство от ненужного ему управленческого труда, и, во-вторых, даёт возможность сделать вид, что начальства не существует, а всем управляют "умные машины".

Начальство же, уйдя в тень (скажем, назвавшись "наладчиками системы"), сможет, наконец, без отвлечения на всякие скучные глупости предаться творческим, занимательным делам - борьбе за власть и измывательствам над людишечками, человечками. Чтоб у человечиков потрошки изо ртов лезли. И чтоб не плакались и врагов-обидчиков не искали, кроме как середь себя - ибо "выполнять задание будут все желающие, а система выберет лучший из множества вариантов, который и будет оплачен". То есть - "сами себя обслужат" (с)

Ай хорошо. Ай слатенько.

)(
А разве сейчас не так?
Только вместо компьютеров какие-то манагеры.
А у кого подчиненные будут отпрашиваться, чтобы раньше уйти? Или просить матпомощь на семейные трудности и повышения зорплаты? Или кто их будет учить работать, исправлять их ошибки? Кто улаживает проблемы с госорганами? Кто задает стратегию развития фирмы? Решает сложные задачи и принимает решения?
"А у кого подчиненные будут отпрашиваться, чтобы раньше уйти?"
А зачем вообще надо отпрашиваться? Встал, предупредил коллег и ушел.
Известная тенденция. Даже анекдот есть: При сталине никто не хотел руководить-все хотели работать. При хрущёве никто не хотел работать, все хотели руководить. При путине никто не хочет ни работать, ни руководить-все хотят контролировать.
При дяде Вове все поголовно хотят воровать и всё. Точка.
Больше хотеть ничего не хотят. Украсть и перетащить за бугор.
А щас большая проблема вздулась: Список Магнитского. Мляяяяять!
Не - вы - езд - ны - е !
И Европарламент тоже щас каааак захреначит Список Магнитского.
Возникает сложный вопрос:куда тащить заработанное непосильным трудом?
Щас все мозги всех мало-мальски приличных чинов вскипают от ненависти к проникновению во внутренние дела наши этих злыдней с Капитолия.
Выход один: менять всех на роботов!
Это дело надо поручить Рыжему - он справится.
Без всеобщей роботизации чиновного слоя нам капут. Всё.
И чиновнички будут приплясывать: "Не пускайте этого робота за рубеж! "
--в смысле обезличка--а добрые дяди в цpу всегда знают кто в итоге кнопочку нажал же
Так это и есть "Цыфровая машина" Галковского?
- не толерантно это для рф. куда тогда стаи саранчовые кавкасцкв девать то? что делать им западло и эээ...пардон ума нет такого работу выполнять--а начальничками--то на любую должность в любой отрасли--сегодня--магазином и на пол.ставки больничкой руководит,завтра космонавтами,последзавтра - с\х средней полдосы или подмосковьем целым...
а чертежи в акадо чертить или там геморрой больным лечить--на то есть специально призванные за малые денюжки(сколькоо даст добрый усатый ахмет рамзандыч магомед-алиев-оглы) людишки белобрысые,конопатые...
А контролировать, как выполняются указания роботов и пиздюлей раздавать кто будет?
ну так для этого и будет аккредитован добрый усатый ахмет рамзандыч магомед-алиев-оглы
Жесть, как она есть. Самое забористое то, что фактически будет тендер на одну и ту же работу, то есть 10 человек будут её выполнять, после чего результат возьмут лишь у одного, а 10 остальных результатов выкинут на помойку... И это разумное использование ресурсов?
- и всем скажут что работа Ваша--не кондиция,есть лучше-- программа обработает результаты общих усилий- и выдаст вариант--при том заплатят только ахмету сидящему на выдаче денег.
остальные-свободны.новый способ заставить работать бесплатно.
по крайней мере в россиянии будет именно так.
Это, конечно запредельный вариант, но тоже возможный. Я к тому и веду, что при такой истории куча народу будет трудиться даже не за "спасибо", а за "спасибо, Вы нам не нужны".
После того, как люди нарвутся на такую систему, они просто перестанут участвовать в конкурсах/тендерах. И система накроется.
"После того, как люди стали рабами, они решили, что рабами быть невыгодно, и перестали ими быть." Восстание Спартака - это редкий случай по сравнению с остальной историей античности.
Вообще говоря, большинство рабов считали, что быть рабом выгодно. Не за всех, а за себя лично. Ибо раба кормят.
А в предложенной схеме работников не кормят (ну, кроме победителя).
"Когда айтишники придут к власти, всё правительство будет заменено на небольшой скрипт" (с) кто-то с Хабра
есть один положительный момент таких систем.
это:
Четкое определение и систематизация понятий.
Человеческое мышление докускает их неопределенность,
противоречивость, различное толкование разными субъектами...

В машинной логике это невозможно. Ни один алгоритм работать не будет. До реальной работоспособности таких систем еще далеко - по составу и правилам языка описания и обработки управленческих решений еще очень много споров.

Но то что это дициплинизирует мышление - сказывается уже сейчас.
Так вот в чем самая мякотка писечки!
все-таки, вы - неисправимый пессимист в том что касается людей
Если компьютер может избавить низового руководителя (выражаясь армейским языком - сержанта, лейтенанта) от части работы, то высшее начальство просто сократит низовых руководителей. И так - дальше, до самых верхов, Путин сократит министров.

При формальных критериях тендеров (настолько формальных, чтобы их можно было алгоритмизировать) люди будут работать на эти формальные критерии, а не на дело. Качество работы упадёт.
Это не говоря уж о том, что разумные люди не станут участвовать в таких тендерах.

А вообще, для компьютерной системы зачастую проще самостоятельно выполнить работу, чем оценивать чужую работу. Так что такая система прежде всего позволит избавиться от офисного планктона.
а на него устанавливается шарманка (или магнитофон на батарейках).

эта штука ездит по офису и издает звуки "Давай, работай!", "Работай, давай!", "Не спать" и т.п.
>Выполнять задание будут все желающие, а система выберет лучший из >множества вариантов, который и будет оплачен

Тут даже система не нужна....