Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Очень тонкое замечание toshick:

Из "только дорогое может быть хорошим" автоматически следует "дешевое - значит плохое". Поскольку труд - тоже товар, отсюда столь же автоматически следует "бедные - плохие".

Но тогда уж надо бы довернуть: поскольку тезис "бедные - плохие" крайне важен для Запада, то систематическое уничтожение (прекращение производства, недопущение к продаже) недорогих хороших товаров есть осознанная и целенаправленая политика, санкционированная "с самого верха".

)(
Ага, а хоть один примерчик "прекращения производства, недопущения к продаже недорогих хороших товаров" привести можете?

Мой личный опыт говорит об обратном - буржуинство завалено этими самыми "неорогими и хорошими"
А мой личный опыт говорит о том, что буржуинство завалено недорогими, но и не столь дешёвыми китайскими товарами средне-низкого качества, а местные производства хороших, но более дорогих для производителя, давно закрыты. Фабрики давным давно откочевали в Юго-Восточную Азию.
Местные производства товаров высшего качества не закрыты полностью, но сокращены. Производят они очень мелкие партии высококачественных, но, увы, дорогих товаров. Но эти товары, при таком качестве, были дороги и раньше.

По соотношению "цена/качество" старые производства были, увы, выше, потомy их и пришлось свернуть. Ширпотреб сейчас намного дешевле, чем двадцать лет назад.
примерчик "прекращения производства, недопущения..."

Давно хочу плюнуть в рожу кому-нить из Интелёвых СЕО и спросить - а почему твоя шарашкина контора жива, сука, а Диджитал мертв, а?..

Если толковать шире - была недавно такая страна, называлась Союз Советских Социалистических Республик. Хорошее оружие, хорошие математики, хорошие космические программы, хорошие конфеты, в конце концов. Почему-то все это было уничтожено в первую очередь.

Anonymous

March 17 2002, 01:28:26 UTC 17 years ago

А потому и уничтожено, что мужику в сером пиджаке, который ездил на черной "Волге" был нужен белый "Мерседес" и на фиг не нужны математики, а тем более спутники. А еще, ему нужно было, чтобы его дети учились в Гарвардах и Сорбоннах, а не в МГУ имени Ломоносова.
Что ж тут непонятного...

Алексей.
> Давно хочу плюнуть в рожу кому-нить из Интелёвых СЕО и спросить - а почему твоя шарашкина контора жива, сука, а Диджитал мертв, а?..

Вот потому Д. и мертв, что И. наладил иассовое производство "недорогих и хороших".

Про покойный Союз - тема другая, хотя и оружие (не вдаваясь в оценку хорошести) и космос (слабо разбираюсь в специфике) к дешевым и там не относились?

Купил кстати недавно краснооктябрькой "Красной Шапочки" - ворде и сегодня совсем недурно....

И. наладил иассовое производство "недорогих и хороших"

В том то и дело, что нехороших. Альфа вставляет любой Интел из ныне существующих (не говоря уже о разработанных в то время) в разы по всем параметрам (кроме, кажется, операций с плавающей точкой). То же самое с процессорами Мотороллы. Фишка в том, что производителям (там кроме Интела огромный пул, от IBM до всяких мелких конторок, имя которым - легион, которые исправно стригут купоны со всяких апгрейдов) не выгодно решать проблемы пользователя - им нужно только продавать, желательно, как можно более просто изготовленные товары, крайне желательно - в рамках уже существующих технологических решений и средств.

Логика примерно такая: правильная вещь - это, грубо говоря, снятие проблемы. Снятие проблемы - сужение спроса. Хреновая вещь - это масса новых проблем, каждую из которых легко решить, и, следовательно, взрывообразный рост спроса на паллиативы. Выигрывает тот, кто всегда сумеет вовремя подсунуть достаточно хреновый паллиатив за приемлемую для потребителя цену.

оружие (не вдаваясь в оценку хорошести) и космос (слабо разбираюсь в специфике) к дешевым и там не относились?

СССР имел ВВП в несколько раз меньший, чем США (а если сравнить, скажем, совокупный ВВП стран первого и второго мира разница будет еще более разительная). При всем при том поддерживал стратегический паритет с этими самыми США и Китаем впридачу, т.е. имел оружия примерно столько же и равного качества. Про космос говорить не буду, кто был первый человек в космосе небось и сами знаете, да и про "Мир" небось слышали. Вывод: на одну условную деньгу в СССР делалось товаров больше, чем на ту же деньгу в Штатах. Или лучших качеством.
> В том то и дело, что нехороших. Альфа вставляет любой Интел из ныне существующих (не говоря уже о разработанных в то время) в разы по всем параметрам (кроме, кажется, операций с плавающей точкой)

неправильно:

а) хромает логика: Если продукт А лучше, чем Б, из этого не следует, что продукт Б - плохой. Пример: Мерседес-S лучше, чем Тойота-Королла, из чего вовсе не следует, что Тойота - дрянь машина.
б) некорректное сравнение (только по одному параметру - производительность). К сведению: на самом массовом рынке "настольных" компьютеров, для производителей процессоров в первую очерередь Интела, главной проблемой (увеличения и/или сохранения объемов продаж) являвляется то, что сегодня производительность процессоров намного превышает потребности подавляющего большинства пользователей.
в) Неверная представление о роли конкретного продукта в судьбе компании. Digital Equipment не Альфой единой торговала. Кстати, сама Альфа пока с производства не снята.
г) несколько вольное обращение с фактами про "вставляние в разы". Зайдите на www.compaq.com и посмотрите

Кстати, вы сами-то с Альфой работали когда-нибудь?

>СССР имел ВВП в несколько раз меньший, чем США ...
При всем при том поддерживал стратегический паритет с этими самыми США и Китаем впридачу, т.е. имел оружия примерно столько же и равного качества.


СССР (и Россия) имел достаточно ядерного оружия для ганртированного уничтожения противника(и всего мира впридачу), что однако вовсе не является эквивалентом "имел оружия примерно столько же и равного качества".
Разумеется, вооружаться количественно за этим порогом - пустая трата ресурсов, технологический разыв однако неуклонно рос где-то с конца 60-х, и рано или поздно должен привести к изменению картины.

Про космос говорить не буду, кто был первый человек в космосе небось и сами знаете, да и про "Мир" небось слышали.

Позволю себе напомнить о первом человеке на Луне, ислледованиях Марса и планет-гигантов, многоразовых кораблях, орбитальном телескопе и пр. ... американцам тоже есть что записать себе в актив.

Хороший пример - простой консервный ножик
(который в России стоил 27 копеек) в Америке
купить невозможно, вместо этого продаются
чудовищные устройства от 3 баксов и выше,
с шестеренками, которые ничего не открывают,
а через неделю после покупки ломаются.

Привет
Миша.
А у меня вот устройство с шестеренкой советского образца. Служит верой и правдой лет 20. На ручке выштампована цена - 1р. Однако платить было не жалко - в сто раз удобнее не-механизированного ножика.

Привет
Лева.
В общем, силлогизм, приведенный Тошиком, безукоризненно логичен, а как насчет исходной посылки?
Тенденция современной промышленности - делать товары недолговечными. Вполне можно было бы увеличить срок жизни практически всей бытовой тезхники, включая автомобили, на много порядков.
первые советские холодильники, скажем, работалт по 30 лет. Следующие выпуски приблизились к мировой норме.
Или строительство: современные дома проектируются из расчеиа на, примерно, 30 лет эксплуатации. Здание Меарат ха-Махпела, построенное при Маккавеях, стоит 2200 лет без ремонта и система водосброса работает исправно.


Действительно, дешевый труд - обычно плохой труд, а бедные - плохие работники. НО ИЗ ТОГО, ЧТО БЕДНЫЕ ПЛОХИЕ РАБОТНИКИ НЕ СЛЕДУЕТ, ЧТО ОНИ ПЛОХИЕ ЛЮДИ. А плохими работниками они могут быть по трем причинам: лень (что есть плохо), физическая или интеллектуальная неполноценность (что не зависит от человека), но ГЛАВНОЕ - низкий объем человеческого капитала (совокупности знаний, умений, навыков, превращающей человека в работника). А низкий объем человеческого капитала может быть виной человека, а может и не быть. Например, жители бедных стран не имеют ни образовательной системы, ни денег на обучение, поэтому человеческого капитала там мало, и живут они плохо.
А че вы ржете? Так и есть. Основной постулат лютеранства, вытекающий из их центральной идеи предопределения- что чем ты богаче, тем больше шансов попасть в рай, т.е. местечко таки в раю- покупается. Они, убогенькие, даже этого не понимают.
Человеколюб