Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Из очередных Отеч..ных Записок - статья про "русскую рекламу". То есть, учитывая обычное значение прилагательного - про плохую и неправильную рекламу. Разумеется, реклама плохая и неправильная. Разумеется, она учит "отлынивать от работы", и восходит это всё к "излюбленному русскому национальному герое-лежебоку — Илье Муромцу" (ну и прочее русофобское хамство в изобилии). Однако, есть один забавный завиток, ради которого я это и пишу.
А именно: в русской рекламе много и обильно рекламируются моющие и чистящие средства. Казалось бы, это хорошо - учитывая известную тему "русской грязи". Но неееет! -

Неутомимая борьба с перхотью, грибком, мокрыми детскими попками, менструациями, грязным бельем, раковинами и унитазами поистине носит здесь навязчивый характер (что и не случайно, поскольку хроническое наведение чистоты — один из главных признаков невроза навязчивых состояний).

Это надо запомнить. У тех, которые не мы, хроническое наведение чистоты - это нечто достойное непреходящего восхищения (помните, как наши изряднопорядочные молятся на блестящие американские унитазы?) У нас - это "один из главных признаков невроза навязчивых состояний".

PS. Автор текста - Вадим Руднев. Доктор филологических наук, автор многочисленных статей, и пяти книг по культурологии, философии и психоанализу. Недавно он выпустил ещё одну книгу: "Метафизика футбола".

)(

Anonymous

March 17 2002, 00:23:13 UTC 17 years ago

При составлении проскрипционных списков ваш журнал будет необычайно полезен!
Без них - никуда!
У Руднева там фактическая ошибка. Сериалы на наших экранах появились именно в начале девяностых, когда приходилось экономить на сахаре. "Богатые тоже плачут" - 1991, "Санта-Барбара" - начало 1992, а "Рабыня Изаура", первая ласточка, - в 1990. Это как раз и был народный сахар вприглядку :)
"""""""""""""
Недавно он выпустил ещё одну книгу: "Метафизика футбола".

""""""""""""""

"Теория шоппинга" (вчера увидел в новых поступлениях в библиотеке Монреальского университета, помимо прочего трансгендерного, педерастического и феминистского скудоумия, и помимо серьёзных фолиантов на тему экономики и финансов).

Если так пойдёт дальше, читать будет нечего.
imho, 99% рекламы - плохая и неправильная. Мерзкая. Везде. Тут у неё (рекламы) полный интернационал. А оставшийся 1% - просто случайно чего-то смешное вышло, по ошибке. Такая уж у рекламы метафизика.
Руднев не д.ф.н., что даже удивляет, учитывая, какую херню он несет в последнее время.