Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Молчание Вселенной" как доказательство существования Бога

Вполне возможно, что жизнь – довольно банальное, более чем естественное явление, которое должно быть распространено во Вселенной буквально на каждой планете. Как и эволюция, приводящая к появлению разумных существ. Галактика должна была бы быть давно заселена.

Так было бы, если бы Вселенная возникла и существовала «по естественным законам». Но нет, она была сотворена Богом, который предусмотрительно УНИЧТОЖИЛ жизнь во Вселенной – везде, кроме Земли. В чём, собственно, и проявилось Его вмешательство в дела Мироздания.

Это отлично объясняет «молчание Космоса». Бог – не творец жизни и разума, а их убийца.

Остаётся лишь догадываться, почему он сохранил жизнь именно на нашей планете. То ли это знак особого избранничества (во что нам хотелось бы верить, хотя серьёзных оснований для этого не просматривается), то ли результат Божьего недосмотра. Который рано или поздно будет исправлен. Он нас в конце концов заметит. И раздавит как гнид.

Каковыми мы, если уж честно, и являемся. "Сами знаем", ага-ага.

)(
Tags: невсерьёз, теология
Так было бы, если бы Вселенная возникла и существовала «по естественным законам». Но нет, она была сотворена Богом, который предусмотрительно УНИЧТОЖИЛ жизнь во Вселенной

Сам сотворил, и Сам уничтожил? во дает!
Не читайте Ницше перед сном)

Deleted comment

Контролировать свою жизнь? И всего то?
Ещё Хокинг в передаче по discovery как-то очень умно высказался: "Что бы доказать не существование бога нужно убрать время"(нет причинно следственных связей - нет создателя). Такая мелочь, да кому это время вообще нужно, физика и без него проживёт!
Аххах, а то, что в скобочках - это тоже Хокинг сказал?
Вообще-то по поводу бога его позиция вполне ясна и однозначна, даже книжку написал:
"Высший замысел (англ. The Grand Design; Великий замысел) — научно-популярная книга, написанная Стивеном Хокингом и Леонардом Млодиновым, опубликована в 2010 году.

В книге авторы утверждают, что существование Бога не обязательно для объяснения происхождения вселенной, и что Большой взрыв является исключительно следствием законов физики. В ответ на критику Хокинг сказал, что «невозможно доказать несуществование Бога, но наука делает его необязательным"
Да, то что в скобочках тоже говорилось.

Deleted comment

Ну вот кто вас просил?
Здесь должна была быть реплика "Ну вот видите, даже Хокинг признает, что не может доказать его несуществование!!11"
Каковыми мы, если уж честно, и являемся. "Сами знаем", ага-ага.
---
Вопрос с знатокам интернет-словесности.
Конкретно вот тут "ага-ага" чего означает, какую функцию выполняет?
>Конкретно вот тут "ага-ага" чего означает, какую функцию выполняет?
Это пока еще неразименованный указатель на цитату.
Я не знаток, просто отрефлексировал.
Да конечно же он просто не заметил, небольшая ошибка.
да, это действительно несерьёзно

есть куда более естественное объяснение молчания космоса: крайне низкая вероятность появления жизни, необходимость случайности, которая возможна в 1 звездноё системе на миллард световых лет

Можно ещё проще. Углеводородов(нефти) на других планетах нет и они всю свою историю обречены жить в средневековье.
Тогда титанский Газпром просто таки обязан всех покорить и превзойти. Как минимум, выиграть наконец Лигу Чемпионов, утерев нос питерскому нищеброду.
Хм. для персон с такими намерениями и качествами есть другое название. Демиург. И тогда наша вселенная сотворена не Богом а неким персонажем. Что неоднократно обыгрывалось в фантастике.

Suspended comment

триллионы звезд во Вселенной - а разумная жизнь только на маленькой планетке у какого-то жалкого желтого карлика

это я и называю гордыней
"это я и называю гордыней"

Но всем плевать. Странно, да?
Не факт. Если убрать антропоцентризм, то жизнь в гейзерах Энцелада вполне себе жизнь. Просто другая.
Ну с чего граждане земляне выдумали идею о "молчании космоса"? С того, что какая-нибудь "Анатомия" со звезды Барнарда не ловится? Или прогноз погоды с Проксимы Центавра?
А может, они все это давным-давно списали в музей и предпочитают общаться по лучу свернутого пространства? :)
Это возможно, но более вероятно другое. Летящая звезда Барнарда, это все таки экзотика, мечта. А есть Европа с подледным океаном, Энцелад с гейзерами.
Более чем вероятна жизнь. Но человеку не нужна бактерия-экстремофил, ему нужно общение с себе подобными. Даже гениальный протоклеточный океан Соляриса в собеседники не годится.
Вне связи с теологическим посылом твоего поста, замечу, что:

1. Если соотноситься с темпами открытия экзопланет (и, само собой, доверять методике их открытия), то надо признать, что звезд с планетными системами, похоже, таки миллионы в одной только нашей Галактике.

2. Судя по всему, и жизни в Галактике - завались.

3. Но как там обстоят дела с _разумными_ существами и каково характеристическое, среднее время существования цивилизации с достаточно мощными радиоисточниками - вопрос открытый.

То есть я хочу сказать, что мы, возможно, в ближайших окрестностях Солнца имеем десятки и даже сотни планет-зоопарков с динозаврами, а то и целыми солярисами (но - неразумными), однако ни одного Советского Союза Леонида Брежнева. А за тысячу парсеков может быть уже что угодно, пусть они там хоть на фотонных звездолетах летают, но принять от них не нам адресованные сигналы, мне кажется, сложнее, чем принято думать.

(Д.)
Это возможно, но более вероятно другое. Летящая звезда Барнарда, это все таки экзотика, мечта. А есть Европа с подледным океаном, Энцелад с гейзерами.
Более чем вероятна жизнь. Но человеку не нужна бактерия-экстремофил, ему нужно общение с себе подобными. Даже гениальный протоклеточный океан Соляриса в собеседники не годится.
Я же ровно б этом и говорю. Экстремофилы на Европе? Вполне вероятно, почему бы и нет. То же касается и ряда других небесных тел - как в Солнечной, так и за ее пределами.
Но разумная жизнь в нашем понимании, такая жизнь, с которой мы сможем иметь двустороннюю коммуникацию, в близких (десятки-сотни парсеков) окрестностях Солнца - под вопросом.

(Д.)
Вы это очень правильно заметили. Ибо продвинутая цивилизация начинает с радио, а не с червоточин в пространстве. И таковой среди ближайших звезд нет.

xena_282

December 18 2012, 12:46:24 UTC 6 years ago Edited:  December 18 2012, 12:47:39 UTC

По Даниилу Андрееву, разумных жизней во Вселенной великое множество. И кто вообще сказал, что жизнь должна облекаться в биологическую форму и не может проистекать в ледяных/раскаленных безводных безвоздушных пустынях? И также по Д. Андрееву, на Орионе и Андромеде отсутствуют темные формы жизни ("нечистый"). Там победили Свет и Добро. А на некоторых космических объектах они вчистую проиграли (Марс). Кстати, и передача была по Рен-ТВ на прошлой неделе - о жизни на Марсе.
Внебиологическая жизнь возможна, хотя бы Туча из "Непобедимого" старика Лема.
Но разумна ли она?
Так "жизнь" я имею в виду как "разум". Разум нематериален. Ему, в общем-то, материальное тело и не нужно. Почему нас здесь загнали в мясо и кости и кровь - в этом был смысл, какая-то текущая задача.
Интересно. А как быть с проявлениями разума, они ведь материальны?
Почему проявления обязательно материальны? Да и вообще "проявления" разума - в самом факте его существования. Жизнь разума многообразна. Нам здесь приоткрывается какой-то мизер, об остальном можем только логически догадываться.
Если о чем-то мы можем догадываться логически, оно материально существует. Скажем, Нечто или Хищник, вполне себе земные персонажи. Нельзя вообразить того,чего нет.
Есть очень много того, что ЕСТЬ, однако мы все равно не можем вообразить. Просто по причине ограниченности нашего разума, ну и еще отсутствия информации. И поймите, существует не только материальное. "Аз есмь". Сущий. Бесплотный. Слово.

vlad_cepesh

December 18 2012, 14:51:44 UTC 6 years ago Edited:  December 18 2012, 14:54:03 UTC

А примеры. Или плод совместного творчества некоего спившегося майора кгб и выжившей из ума пожилой нимфоманки не подразумевают оного?
Не поняла. Выразитесь яснее, нарисованная голова.
Опять литературы по гностицизму начитался?
Давно читаю Ваши посты, но не могу понять, в чем суть Ваших претензий к Крылову.
Откуда вы взяли про молчание? Наша технология еще не доросла, чтобы об этом утверждать - мы даже про Солнечную систему очень и очень мало знаем.
Принято считать, что гипотетическая цивилизация Внеземелья на порядок превосходит нашу. А что если это не так, и уровень развития сопоставим или ниже?
380 открытых экзопланет о наличии Высшего Разума не свидельствуют, мягко говоря.
Напоминает чем-то гипотезу о Великом Фильтре: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80

У вас в качестве этого фильтра выступает воля Бога :)
Либо мы разовьёмся как следует и замочим Бога. :) А чего такого? Злой он - жизнь везде уничтожил.
Убей Бога! Чтобы проверить, а действительно ли это Бог(Дева, Асура и т.д.)?;)

А в целом, сам Всевышний Господь Бог, не занимается вопросами создания или разрушения(уничтожения) миров материального мира.
Этим заведуют Его(РОДа) Гуна-Аватары:
Брахма(Сварог) - Творит материальные вселенные,
Вишну(Индра)( у славян в целом - это Перун) - Хранитель Материального Мира и Порядка, и Щива(Велес) - уничтожает и трансформирует Материальные Миры.
А выполняют саму работу многочисленные Девы и Асуры материального мира.

А динозавров он за что?
Сами повымерли, когда сменилась эпоха(Юга)...
ПриРОДные условия сменились и тела динозавров стали неуместны и непригодны;)
А Дживы(Души) реинкарнировали из тел динозавров в другие тела.
А я думал их Боженька метеоритом причесал. :)
...можно сказать о том, что Всевышний Господь Бог(Бхагаван) вечен(Нитья, Санатана), как и сами Души(Дживы) и вообще Духовный Мир(Вайкунтха)...
Они НЕ создавались, ибо вечны по своей сути...

А вот Материальный Мир(Бхулока) был когда то создан, для тех, кто сам захотел пожить так или иначе отдельно от Бога.
(Так сказать: самоизгнание из Рая(Духовного Мира)
Тогда и появилось материальное Время(Кала)
и он разделён на три основных части:
Райские миры(Миры Богов Материального Мира(Сварга-лока),
Средние Миры(Бхува-лока), типа того, где находится наша планета Земля(Мритью-лока(Планета Смерти))
и нижние Миры Материального Мира, где находятся Адские планеты - Нарака-лока...

_Тесное_общение между тремя основными уровнями Материального Мира не происходит в_целом_для того, чтобы не было вмешательства, разрушившего или нарушившего бы естественные эволюционные и инволюционные процессы(духовные и материальные), обусловленные совокупностью карм живых существ, в этой и предыдущих жизнях, временно проживающих на данном уровне...


<Попытался совсем кратко изложить, поучилось в целом довольно грубовато и схематично>
Довольно нескромное предположение, что вселенную, солнечную систему, жизнь на Земле и человека создало одно и тоже лицо. :)
М-дя... На Байкале ночью всё небо копошится - НЛО летает больше чем звёзд. Да и в Москве их дофига, просто надо голову почаще задирать. Космос молчит лишь для тех, кто его слышать не хочет.
Любой учёный скажет, что возникновение жизни даже на одной планете - явление крайне маловероятное.
В общем официально объявляю: Крылов русским националистом не является и быть не может. Это мерзкий язычник. Любое мероприятие с его участием по умолчанию является вредоносным для русского народа. За сим отписываюсь, чего и остальным желаю.
Почему же не является? Вполне. Он просто мыслит русских не как они есть здесь и сейчас, а такими, как ему хотелось бы. Ровно так думают сионисты о еврейском народе. Разве они не являются еврейскими националистами?
Официально подтверждаю, что Крылов был и есть русский националист, почти не изменившийся за те 15 лет, что я его знаю (ещё с России.орг). Продажность и неизменность взглядов - несовместимы.

Я, будучи православным, воспринимаю его как будущего христианина - просто его пока гложут сомнения, о которых он и говорит открыто.

Z
исходя из моих многолетних наблюдений за Крыловым еще с его времен в газете Спецназ.
http://krylov.livejournal.com/2799955.html?thread=139325267#t139325267
Хотя я конечно же бы желал ему уверовать.
У пана Лема есть два прекрасных произведения, отвечающих на Ваш вопрос - "Голем 14" и "Глас Господа". В первом - малобукофф.
Выдыхай, Крылов, выдыхай.
Только Вы заставили меня задуматься о возможном величии гуманитарных наук, до которого технарям как курицам не взлететь - и тут такое...

Вы хоть представляете себе, что такое ЖИЗНЬ ?
Жизнь есть абсолютно невозможное чудо.

Причем от "жизни" я не требую слишком многого : только чтобы без посторонней помощи доставало из внешней среды материалы для построения себя и для превращения в энергию, с выбросом продуктов обратно в среду, и плюс - самовоспроизведение, опять же без посторонней помощи.
Про мышление я уже не говорю !

Абиогенез давно обанкротился, и "эволюционная теория" уже давно отделила его от себя, избавившись как от балласта.
..несмотря на тэг. Ибо именно такой вектор наблюдается у Вас, Крылов.
Это в преддверии 21-го декабря? Сейчас вообще у людей философский настрой включился.