Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Историческая правда

Оригинал взят у langobard в Музейное
Еще интересное из рассказов про Грузию gerda_svinopas.

И "музей советской оккупации" в Тбилиси, и музей Сталина в Гори относятся к одной организационной структуре.

Интересно, соотношение зарплат директоров в этих музеях? Соотношение зарплат экскурсоводов в этих музеях? Никто не в курсе? За "оккупацию" получают больше, чем за величие Сталина? Или наоборот? Или поровну?


На самом деле ничего нелогичного тут нет.

Судя по всему, грузины считают "советской оккупацией" эпоху после смерти Сталина. Что подтверждается фактами: первые грузинские выступления против советской власти - осенью 1956 года - были просталинские: грузинская молодёжь (скорее всего, золотая) несла портреты Сталина и соответствующие лозунги. Говорят, в них стреляли. Вот тогда для грузин началась "оккупация", которую они не могут простить и забыть, несмотря на сверхчеловеческий уровень жизни в Грузинской ССР. 

Ну а Сталин - это совсем другое. Ага-ага. 

)(
Константин, будете что-либо делать по по поводу очередной кавказоидной поножовщины в московском общественном транспорте?
Ссылку давайте.
Я бывалЪ в Совецкой Грузии. Года 86-88. Неплохо жыли, да, но никакого "сверхчеловеческого уровня Жызни" я не заметилЪ.

В РиЖ! За РиЖ!
Да вообще грузинская интеллигенция нищенствовала всегда, в отличии от сытой московской.
Я дважды путешествовала с семьей по Грузии в середине 80-х годов. Интеллигенция жила примерно, как московская и питерская. А вот в Кутаиси мне показывали дома (в большом количестве), которые стоили... полмиллиона, миллион советских рублей. Признаюсь, я, тогда школьница, даже не знала, что бывают такие суммы у "простых советских людей". Дом начальника милиции Гори был уставлен нуворишской (по тем временам) мебелью с позолотой а ля Луи Кэнз. За столом там поднимали бокалы за Сталина. Контраст с русской глубинкой был огромный.
Но начальник советской милиции это никак не интеллигенция, но бандит. Да, вероятно, грузинские бандиты жили лучше русских жуликов. Допускаю, что это именно так.
Ну зачем же писать на малознакомую Вам тему?
Вы ошиблись - у Грузии была своя государственность в 1918-21 годах, достаточно интересный и яркий период.
И советскую оккупацию отсчитывают именно с 21 года.
И, кстати - некоторое время после оккупации - шла партизанская война,см:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8,_%D0%9A%D0%B0%D0%B9%D1%85%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%BE
Популярность Сталина в Грузии преувеличена до невозможности -
на деле, трудно найти семью (а с памятью в грузинских семьях чуть получше) - где кто-то из родственников не пострадал бы, тем или иным образом.

Deleted comment

Вот кому другому врите -
а я в Грузии жил и работал.

Deleted comment

В какие годы? Я - с 2004 с перерывами по 2012.
И - среди городского населения Тбилиси - а это, практически,
полГрузии по численности - симпатизантов Сталина менее одного процента, да и то - часть армяне.
А уж среди молодежи... околонуля.
Распространенный же, действительно распространенный тост -
"Сакартвелос гаумарджос" - Да здравствует Грузия!
В 1918-21 годах было столько "государственностей", что все перечислять запаритесь.
В Грузии плюрализм, Костя. Тебе как азиатскому оккупанту этого не понять.
Костя, знаешь, я странным образом знаком с вапрозом из первых рук.

Мой отец ведь учился в Тбилисси. Как раз в эти годы в школу ходил.

Недавно я был в Тбилисси в командировке. И заходил по случаю в гости к однокласснику моего отца, замечательному грузинскому художнику и скульптору Дмитрию Эристави, о котором сейчас итальянская телекомпания сняла большой фильм.

Так он мне рассказал, что мой отец, оказывается, еще в 1953 году, при жизни Сталина, называл его в кругу одноклассников "величайшим убийцей" и протестовал против шпиономании тех лет. И у него были единомышленники. Половина класса. Они встречались тайно на квартире Дмитрия Эристави. Сохраняли конспирацию. Никто из одноклассников посажен не был, ибо про эти собрания так никогда и не узнали органы.

Так что, знаешь ли, твои слова входят в противоречие с моим личным семейным преданием.
Да почему, вполне верю. Но просталинские демонстрации-то были?
Наверное, конечно. Для каких-то грузинских гопников "земляк" значит много, даже если он серийный убийца. Однако всех грузин записывать в сталинисты я бы поостерегся.
По описаниям американских левых писателей, побывавших в СССР после войны, о Грузии все говорили как о рае земном
После смерти Сталина в марте 1953 года Лаврентий Берия попытался захватить власть над Советским Союзом, но спустя три месяца в результате острой закулисной борьбы был свергнут и ликвидирован. И в Абхазии, и в Грузии вскоре стали ощущаться последствия разрыва российско-грузинской унии. Переселение грузин в Абхазию прекратилось в конце 1953 года. Три года спустя, в марте 1956 года, в ответ на разоблачение Хрущевым «культа личности Сталина» в Грузии произошел первый (после антисоветского восстания 1924 года на западе республики) серьезный всплеск национального движения. Это движение было еще неорганизованным и не носило выраженного национального характера. Но сталинистские лозунги, под которыми оно разворачивалось, отражали не столько негодование верных сталинцев на отклонение от единственно правильного курса, сколько ощущение утраты Грузией ее прежнего статуса. Оправдания русскому владычеству над грузинами, которое удовлетворяло раньше национальную гордость, больше не существовало.

5 марта 1956 года тбилисские студенты вышли на улицы столицы с плакатами «Слава Великому Сталину!», «Да здравствует партия Ленина – Сталина!» и т.п. У памятника Сталину на Мадатовском острове демонстранты устроили митинг, на котором славословие в адрес покойного вождя воспринималось слушателями как речи в защиту национального достоинства грузин. В Тбилиси съезжалась молодежь со всей республики, приостановились занятия в вузах. Первый секретарь ЦК Компартии Грузии Василий Мжаванадзе тщетно пытался уговорить студентов прекратить акции протеста. Никита Хрущев пригрозил тбилисцам жесткими мерами; 9 марта Мжаванадзе лично предупредил студентов, что советские войска уже находятся в Тбилиси. Однако манифестанты не отступили и двинулись к Дому связи, чтобы дать телеграмму Молотову. Но здесь их встретили огнем подразделения советских войск, оцепившие здание; вслед за этим на демонстрантов были брошены танки и бронетранспортеры. Сталинская система обернулась против ее поклонников, и участников митинга косили автоматные очереди, пытавшихся бежать давили гусеницами танки. Студенты обнимали монумент Сталина, их прикалывали к нему штыками. Во время побоища 1956 года погибло множество грузин, и память о нем долго была жива по всей Грузии.
http://www.apsuara.ru/portal/node/509

Deleted comment

Вспомнить хоть перестроечный фильм Абуладзе "Покаяние". Его крутили в 1986 году в Москве в одном маленьком кинотеатре, очередь оцепляли особисты в штатском. Ходить на него было опасно, многие считали, что это - ловушка органов.

Это несмотря на развенчание культа личности Сталина в 1956 и несмотря на 1986 году.

Культурные грузины были настроены антисталински всегда. А народ...ну, на то он и народ.
А я его спокойно смотрел в кинотеатре вместе с отцом в возрасте 10 лет, страшно сказать, в станице Динской Краснодарского края. Бля, оказывается мы подвергали себя страшной опасности... а в Москве значит "в одном маленьком кинотеатре" в окружении "особистов в штатском" (хотя "особист" - это вообще-то сотрудник военной контрразведки... и хули они там делали?... ну да ладно)... Пиздеть вообще конечно не мешки ворочать.
что русскому хорошо, то немцу смерть
Я тоже абсолютно спокойно посмотрела фильм в кинотеатре "Планета" в СПб. И все мои родственники тоже. Никто ни о каких "особистах" и слыхом не слыхивал.
В 1986-ом? Или все же в 1988, когда уже была СОВСЕМ другая общественно-политическая ситуация и его действительно крутили везде.
Именно в 1986. Прекрасно это помню, ибо: а) память очень тренированная :) б) была самая заря перестройки.
Тогда Вам придется все же еще немного потренировать Вашу память, напрячься и вспомнить, что "самая заря Перестройки" это январский 1987 года пленум, где и был предложен "новый курс". Причем реально первые "перестроечные" публикации (на уровне "Ленин - хороший, а вот Сталин - плохой") пошли только с весны 1987 года.

А 1986 год, от начала и до конца, это МАХРОВЫЙ СОВОК брежневского-андроповско-черненковского образца. Привет

az118

December 19 2012, 17:40:43 UTC 6 years ago Edited:  December 19 2012, 17:42:04 UTC

чушь.

его крутили в к/т Ударник в почти центре Москвы
без всякого оцепления чуть ли не по разнарядке
от трудовых коллективов. это было время тандема
Горбачев-Ельцин. через 9 месяцев они поругались.

а фильм мерзкий
anton_tg вообще из астрала не вылезает, лживость 100%-ная, даже там, где особо и не надо.
Вот-вот. Во времена тандема его действительно крутили уже везде. А я говорю о 1986-ом!
Горбачев вытащил Ельцина из Свердловска в Москву в декабре 1985.
летом 1987 уже ползли слухи о разладе меж ними.
в сентябре письмо, пленум, опала Ельцина
Но в 1986 сам Горбачев, а не только что Ельцин, еще молчал в тряпочку и на дворе был махровый совок. Началом перестройки считают 1987 год, когда на январском пленуме ЦК КПСС перестройка была впервые объявлена новым направлением развития государства.
"И заходил по случаю в гости к однокласснику моего отца, замечательному грузинскому художнику и скульптору Дмитрию Эристави, о котором сейчас итальянская телекомпания сняла большой фильм
Так он мне рассказал, что мой отец, оказывается, еще в 1953 году, при жизни Сталина, называл его в кругу одноклассников "величайшим убийцей" и протестовал против шпиономании тех лет"
Как все таки достало это русачковское холопство.про папу с акцентом за столом спиздели и растекся.
у самих ни скульпторов ни писателей ни режиссеров...уже нет ,а они то на грузин, то на армян дрочат
Не вижу русской речи в этом потоке сознания... Научитесь сначала ставить правильно знаки препинания в РУССКОМ ПИСЬМЕ, а потом выступайте с вразумительными инсинуациями. Привет
одика ты учитель русского языка и любитель грузинского кинематографа на хуй, или на фильм отара иоселиани ,что в общем то одно и тоже
Может быть туда лучше отправиться тебе, матерящийся смерд?
А ты, я так понимаю ,себя в руссиянии господином чувствуешь?
И если не трудно, проясни, какие могут быть командировки, при таких отношениях с грузией,пиздабол?
запятые вроде все поставил))
Я агент внешней разведки США, работаю на американский журнал "Open World". От него и командировки. Торгую Родиной оптом и в розницу. Так понятнее?

Молодец, что поставил запятые. Только ты сейчас перебрал в другую сторону, хватил маху и одна лишняя - между словами "командировки" и "при". А теперь иди туда, куда послал меня. Привет
так ты просто хачик -грузин, осевший в америке,что тут голову морочишь всем?
Нам со стороны виднее ,любите вы сталина или нет
Я родился, живу и работаю в Москве. Мое фото - здесь http://anton-tg.livejournal.com/profile
"Политические симпатии - православное самодержавие "
а народность где потеряли?народ для вас смерд,я так понимаю?
Такой как Вы "народ", лезущий в высокие русские политические дискуссии без элементарного знания русской пунктуации - да.
от всего этого попахивает плебейством
тут вас подпустили к высокому русскому политическому дискурсу ,там " заходил по случаю"к "замечательному грузинскому художнику и скульптору Дмитрию Эристави" о котором ,ух ты господи !сняли кино итальянцы.
извините ,конечно ,но даже на фотографии , пидерастическое пенсне подчеркивает это плебейство
а они не русский, так что это не русачковское холопство, а "рука руку моет"
вот скинул мне фото http://anton-tg.livejournal.com/profile
типичный московский бездельник без роду и племени))

Deleted comment

Превозносят гопники. Водилы грузовиков. Но не грузинская элита.
Саакашвили гордится тем обстоятельством, что он родился 22.12, в один день со Сталиным, видит в этом знак избранности судьбы.
Такого антисталиниста как Саакашвиле вообще поискать. А избранность по дню рождения...? Ну, может он воображает себя омегой сталинской альфы, Бог весть.
Саакашвили в первую очередь картлийский националист, русофоб и только потом, возможно, антисталинист. Посему ему и картлийской элите личность Сталина, как пасшего русских "жезлом железным" не может не импонировать.
Ну так водилы грузовиков и есть грузинская элита.
Вы бы постыдились выставлять свое дремучее невежество на всеобщее обозрение.
Вы бы хоть в Грузии побывали, прежде чем нести подобную чушь. Порядочные грузины Сталина и грузином-то считать отказываются, для них он осетин (у осетин, понятное дело, картина обратная). Про то, когда Грузия была оккупирована Совком, тут уже в комментах написали (добавлю, что большевики там на выборах набрали 1% и что первые попытки Красной армии "решить вопрос" грузины отбили).
Не уверен, что музей Сталина все еще существует - памятник при Саакашвили снесли. Но даже если да - ну демократия, что поделаешь. В этом самом Гори ничего больше нет, надо же делать бизнес хоть на чем-то. Сталинисты в Грузии, конечно, есть, но, мягко говоря, не большинство. Подозреваю, что в России их (в процентном отношении) намного больше.

Deleted comment

К сожалению, это не тот случай, когда формулировка "коллега, вы не совсем правы" адекватна.

Deleted comment

Чья бы корова мычала о вежливости. Вы, вообще-то, походя оскорбили весь грузинский народ.
А я между вежливостью и адекватностью всегда выбираю адекватность.
Сталин действительно осетин, тут никаких сомнений.

Однако почитайте людей, которые в Грузии жили - см. комменты gallago_75.
Человек, заявляющий, что "у грузин ничего великого нет и не будет", мягко говоря, не является экспертом по грузинской теме, где бы он ни вырос. Вполне допускаю, что это была какая-нибудь глухая дыра, населенная невежественными дураками. А по Грузии в целом местные сталинисты набирают какие-то совершенно смешные проценты на выборах.

Deleted comment

Не повезло, понимаю. Но вообще-то ничего фатального в этом нет. И из Грузии, говорят, выходят какие-то умные и толковые люди.

Вот, например...

(Чорт, забыл. Но кто-то ведь был из Грузии, а?)
"относятся к одной организационной структуре"

Ага. Министерству культуры, охраны памятников и спорта Грузии. Кто бы мог подумать, правда?

Deleted comment

Изменилась, и очень сильно. Грузия вообще поразительно изменилась с прошедшие годы.
"Судя по всему, грузины считают "советской оккупацией" эпоху после смерти Сталина. Что подтверждается фактами: первые грузинские выступления против советской власти - осенью 1956 года - были просталинские: грузинская молодёжь (скорее всего, золотая) несла портреты Сталина и соответствующие лозунги. Говорят, в них стреляли."

И это факты? Грузинские ли это выступления? Может участники были русские? Там русских тогда ещё было достаточно. Золотая ли молодёжь то была? Может рабочие?

Заметим так же, что выступления после смерти Сталина были повсеместно. Самые известные случаи вроде Новочеркасска - это лишь верхушка айсберга. Народ был недоволен и в него стреляли. При таком ракурсе рассмотрения иначе предстают и выступления, и Сталин.
= Грузинские ли это выступления? Может участники были русские? Там русских тогда ещё было достаточно. Золотая ли молодёжь то была? Может рабочие?

Выступления біли в основном грузинские. Не знаю насчет рабочих, но студенты грузинские там были. И протесты начались именно против десталинизации.

= Заметим так же, что выступления после смерти Сталина были повсеместно. Самые известные случаи вроде Новочеркасска - это лишь верхушка айсберга.

Так Новочеркасск аж через 9 лет после смерти Сталина был. И через 6 лет после начала десталинизации. Как-то припознились русские рабочие с выражением своего протеста. Ничего там в Новочерскасске про-сталинского не было, чистая экономика.

А какие другие выступления после смерти Сталина? Бунт строителей в Темиртау? Так там вообще трудно найти какую-то политику, тем более, просталинскую. Остальные случае, тппа Александрова, Мурома, Бронниц, Краснодара, Кривого Рога? Так там еще меньше политики. Обычная схема - кого-то избивают (или убивают) в милиции или в вытрезвителе (или распространяются такие слухи), собирается толпа, разносит милицию/вытрезвитель/суд, приезжает милиция, разгоняет, иногда стреляет. Обычные массовые беспорядки.

Руководствуясь примерно подобной логикой можно считать, что Ленина русские считают великомучеником.
Нет такого народа - грузины. При джу-гашвили сильно поднялись менгрелы, на всех постах сидели по всему союзу. Ну а при хрущеве их подвинули со всех постов.