Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Говорят, в протестном движе не хватает молодёжи

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) оккупировали вуз, протестуя против решения Минобразования о признании его неэффективным. На ночную забастовку собрались уже около 500 человек, сообщают пользователи Twitter. К акции присоединились депутаты - эсер Дмитрий Гудков, двое членов КПРФ, а также ректор РГТЭУ, зампред ГД II созыва Сергей Бабурин.
Студенты РГТЭУ планируют бастовать всю ночь. Вот здесь и здесь можно увидеть их расписание, в котором встреча с ректорским корпусом, игра "Что? Где? Когда?" и турнир в "Мафию", мастер-класс "Как победить творческий кризис" и просмотр кинофильмов. Студенты заняли уже несколько аудиторий и актовый зал, плакаты в поддержку "неэффективного" вуза развешаны по всему зданию, рассказал РИА "Новости" представитель ректората РГТЭУ.

"Когда идет разговор о том, что наш вуз закроют, мы не может молчать. Нас из нашего дома не выгонишь! - заявила журналистам председатель Студенческого союза Алина Артамонова. - Нам не дают конкретного ответа, что будет с РГТЭУ. Сейчас поступил ответ от министерства - они готовы вести конструктивно разговор. Надеемся, что нас услышат".

Начальник отдела молодежной и социальной политики вуза Георгий Борщев сообщил, что выгонять бастующих студентов из здания не планируется. "Это их решение, таким образом они пытаются выразить свое мнение, - отметил он. - Но мы призываем, чтобы они вели себя спокойно". В столичном главке МВД РИА "Новости" заявили, что полиция предупредила студентов и преподавателей о недопустимости нарушения общественного порядка и вмешиваться во внутренние дела вуза не планирует.

Такие же забастовки стартовали сегодня стартовали во всех 26 отделениях Российского государственного торгово-экономического университета, говорится в блоге РГТЭУ "ВКонтакте".

Напомним, в "черный список" Министерства образования и науки попало более половины частных вузов страны, из тех, что согласились участвовать в мониторинге, и около четверти государственных, в том числе такие учебные заведения, как Московский педагогический госуниверситет, Российский государственный гуманитарный университет, Московский архитектурный институт и Литературный институт имени Горького.


)(
Костя, приезжай сегодня вечером на Оккупай РГТУЭ! там вчера весь цвет собрался
Я СЕГОДНЯ ПРЕБЫВАЮ В ШОКОВОМ СОСТОЯНИИ! ВОЗМУЩЕНИЮ МОЕМУ НЕТ ПРЕДЕЛА! НАШЕЛ САЙТ, НА КОТОРОМ ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ВИСИТ В ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ! МНЕ НУЖНО ХОТЬ КАКОЕ-ТО ПРОЯСНЕНИЕ ТОГО, ГДЕ БЕРУТ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ, КТО БЕРЕТ, КТО ВЫКЛАДЫВАЕТ ЕЁ В СЕТЬ И КАК МНЕ ТЕПЕРЬ ЕЁ УБРАТЬ? ВЕДЬ С ЭТОЙ ИНФОЙ НА КАЖДОГО ИЗ НАС МОЖНО ПОВЕСИТЬ ЛЮБОЙ КРЕДИТ! ВСЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ТУТ...

эта протестная молодежь, которая повесила плакат "не дадим ливанову провалить реформы путина"?
Ну, здесь игра. Они правильно именно такую растяжку повесили. Вы же понимаете?
конечно - бояре плохие, но царь-то хороший. правда непонятно в чем "протест"
А в чём эта игра?
Так у них не политические требования - просто закрытие вуза задевает их за живое, они без дипломов останутся. Вот и возмутились. А почему их неэффективными признали? Один из сотни коммерческих говновузов где ничему не учат и только диплом дают?
Ну они не только дают. Еще берут.
>Такие же забастовки стартовали сегодня стартовали во всех 26 отделениях Российского государственного торгово-экономического университета, говорится в блоге РГТЭУ "ВКонтакте".
Чему там учат?
Бывший Всесоюзный заочный институт советской торговли, если вам интересно.
Т.е. ничему не учат?
Написано ж - ТОРГОВЛИ. А не УЧЕБЫ.
Батюшки-светы! Крылов агитирует за фабрику "Азеридиплом!" Мир перевернулся.
гуманетарии хуле... классовая солидарность...
Что вообще означает протест против своего места в списке?
Вот существуют какие-то рейтинги свободы, где Грузия в первой дюжине, а Россия -- в последней. И что теперь выходить на улицы по этому поводу, смешить кур?

Лучше бы эти студенты не напоминали миру, что есть такой финансируемый из бюджета "торгово-экономический университет"...
Откровенно говоря, в закрытии этого "вуза" я не вижу ровно ничего плохого. 80% "вузов" в России стоят того, чтобы их закрыть. Или перепрофилировать в ПТУ, которыми они де-факто и являются.

Deleted comment

Вообще-то ПТУ выпускают специалистов, которые умеют работать руками.

Deleted comment

К сожалению, между ВУЗами и ПТУ большая разница. А ведь по-хорошему, выпускник ВУЗа должен уметь то, что умеет выпускник ПТУ соответствующей специальности кроме всего прочего, разумеется. И таким ВУЗам нужна не меньшая материальная база.
Появился даже термин студенческий "я закрыл Сессию"!! Во как!
Да этому термину уже лет 30, которые на моей памяти.
Лично я бы вообще не стал бы оценивать эффективность всех этих торгово-экономических ВУЗов, а позакрывал бы их на фиг.
разговаривал со студентами.. Минобрнауки врёт что оставит после расформирования ВУЗа все бюджетные места, но это ложь.. да и ВУЗу 200 лет , 80тысяч студентов... как можно его расформировывать. Минобрнауки не понимает что потом им придётся судиться со всеми!!!!!! Все студенты , преподаватели, все родственники студентов будут рвать их всю их жизнь. Ведь люди , затеявшие это известны поимённо... Минобрнауки - опомнитесь. То что Вы власть - ничего не значит. Главное справедливость. И с Вас спросят за всё сторицей.. поверьте ..
Обычный ведомственный ВУЗ оставшийся со времен СССР, министерства торговли нет а ВУЗ по сути стал лавкой торгующей дипломами.
... про ситуацию в ВУЗе знаю не по наслышке.. учебный процесс- налажен отлично.. в коллективе отличная атмосфера между студентами и преподавателями.. НИКТО ДИПЛОМАМИ НЕ ТОРГУЕТ..
Крылов думает, что он)
не хватает молодежи - факт: в актовом зале протестуют 350-400 человек или автор такую цифру оценивает как вполне себе крупную???
..три дня читал статьи, общался с людьми, смотрел видео по этой теме... все ректоры (в том числе и ректор МГУ , ГЭУ и т.д.) говорят о том что проверка неэффективности была проведена неправильно.Также говорится о том что сокращение ВУЗов приведёт к недоступности высшего образования для обычного россиянина. Ректоры РГТЭУ и РЭУ говорят о том что конкретно данное слияние не нужно не РГТЭУ , ни РЭУ. Это приведёт к возникновению неуправляемого монстра, возникнет большая нагрузка на администрацию РЭУ, у которой итак проблемм хватает и ничего хорошего из этого не выйдет.Ректор РЭУ просто сказал что в результате все эти присоединённые ВУЗы наверняка придётся сократить. Также он сказал что к сожелению узкая группа людей в руководстве страны проводит это всё с целью уменьшения ВУЗов и как следствие образованных людей, а с целью увеличения трудового населения. Дескать много образованных людей- опасность для власти. Кстати это вполне логично. На протесты вышел средний класс образованных россиян и теперь власть я так думаю делает ответный ход. Население необходимо дибилизировать. Извините другого слова не подобрал. ВЛАСТИ НЕ НУЖНЫ ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ, ОНИ ОПАСНЫ ДЛЯ НЕЁ. Вроди бы всё правильно и логично. Но они не учли очень простого ньюанса, они находятся в России, непредсказуемой России. Поэтому я хочу сказать очень простую вещь. Ваша попытка реформы высшего образования ошибочна и приведёт к общественному взрыву. ЕСЛИ ВЫ СЕЙЧАС СИЛОЙ ПРОДАВИТЕ ЭТИ РЕФОРМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ВЫ ПОЛУЧИТЕ СОТНИ ТЫСЯЧ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ НЕНАВИДЕТЬ ВАС.Эта огромная армия сотрёт вас в порошёк как только появится адекватный лидер. И в этом я уверен на 100%. В.В. Путину уже за 60.Через 8-10 лет он уйдёт , просто по возрасту. Как раз за это время созреет огромная армия недовольных этой реформой , которая больше напоминает геноцид. И произойдёт социальный взрыв. Поэтому позабудьте пока о своих счетах в США, домах на ривьерах, спецшколах для своих детей, громадных особняках в Подмосковье и повернитесь к народу. Будьте тоньше , нельзя так рубить с плеча. ПРЕЗИДЕНТ, ГОСДУМА УЖЕ ДАЛИ ПОРУЧЕНИЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ЭТОЙ СИТУАЦИЕЙ. Нужно собраться ректорам, руководителям министерства и полюбовно, руководствуясь здраваым смыслом решить эту проблему... Дай Бог чтоб у Вас это вышло!
Мне все-таки кажется, что реформа образования - это немного другое. Есть попытка модернизировать его согласно европейским стандартам, а не возмутить народонаселение.
... извиняюсь если был неправильно понят.. конечно же я имею ввиду ту часть реформ , которая касается высшего образования. Проверка неэффективности, слияние ВУЗов и т.д.
Ох, когда я думаю об этом, просто не знаю, куда себя деть. Возможно, мои слова прозвучат садистски, но в.о. до такой степени деградировало в последнее время, что я невольно радуюсь любым попыткам что-то изменить в этой сфере