Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

В своё время я, как это было принято выражаться в дни моей юности, протащился от этой книжки. При всём том я как-то быстро понял, что это именно что "национальное козлодейство", наподобие т.н. "русской литературы".
Интересно, однако, что этот козлодей всё понимал правильно:

Я держался поодаль от лилипутских солдат, которые приканчивали палками раненых. Конечно, эти солдаты не показались мне культурнее людей-кошек, но они имели, по крайней мере, одно преимущество перед ними: уважение к собственной стране. Это уважение выражалось в чудовищном эгоизме, и все же лилипуты выигрывали в сравнении с жителями Кошачьего государства, каждый из которых думал лишь о собственной выгоде.

...Отдохнув, солдаты принялись рыть землю: несколько неуклюже, но быстро, без всякой лени и сомнений. Вскоре они выкопали огромную яму, подогнали к ней толпу пленных людей-кошек, окружили их и начали сталкивать вниз. От криков несчастных разорвалось бы даже железное сердце, но у лилипутов сердца оказались крепче железа. Орудовали они металлическими палками. Среди жертв было много женщин, некоторые с детьми на руках. Не в силах спасти их, я закрыл глаза, но крики и плач раздаются у меня в ушах до сих пор. Постепенно шум стих, и я увидел, что низкорослые звери уже утаптывают землю. Всех закопали живьем! Страшное наказание за неспособность сопротивляться! Я не знал, кого сильнее ненавидеть, но чувствовал, что люди, не уважающие самих себя, не могут рассчитывать на человеческое обращение; подлость одного способна погубить очень и очень многих.

...Потом я наблюдал, как некоторые люди-кошки пытались бороться, но небольшими группами по четыре-пять человек. Они до самого конца не научились действовать сообща. Я видел холм, на котором столпилось десятка полтора кошачьих беженцев - единственное место, еще не захваченное врагом. Не прошло и трех дней, как они переругались и передрались между собой. Когда на холм поднялись лилипуты, там осталось всего два дерущихся человека-кошки - наверное, последние жители Кошачьего государства. Победители не стали убивать их, а посадили в большую деревянную клетку, где пленники продолжали яростный бой, пока не загрызли друг друга до смерти. Люди-кошки сами завершили свое уничтожение.


Впоследствии этого самого Лао Ше прикончили хунвейбины.

Интересно отметить, что после уничтожения китайской интеллигенции "культурная революция" была быстро свёрнута, а через некоторое время началась эпоха Четырёх Модернизаций и пошёл процесс превращения Китая в сверхдержаву...

)(
Может и не наподобие?

Они же все там были в этом "движении 4-го (непомню чего)", начиная от Лу Синя -- Гао Эрчу и мудрецы по фамилии оканчивающейся на -ский. "Под влиянием", т.е., наверное, а не "на подобие". Нет?

:-)
Думается мне, что данная модель вырвана из контекста. Люди охотно самоорганизовываются. Не все, правда, выживают...

Anonymous

March 17 2002, 20:59:10 UTC 17 years ago

...и все-таки эту книжку надо распространить повсеместно.
Как бы ни были плохи свои, иностранцы еще хуже - в этом главное.
Главная прелесть книги - в ней описано не "тоталитарное" государтсво, а именно "пост-тоталитарное":

"...Поскольку люди-кошки не могут победить иностранцев, у них остается только одна надежда - что иностранцы сами перебьют друг друга. Чтобы укрепить свою мощь, нужно ее укреплять, а кошки не любят расходовать энергию. Они предпочитают молить богов о том, чтобы иностранцы ввязались в междоусобицу, которая тотчас позволит им, кошкам, стать сильными - вернее, увидеть другие страны такими же слабыми, как Кошачье государство. Иностранцы раскусили этот замысел. Они часто конфликтовали с Кошачьим государством, но никогда не позволяли ему извлечь пользу из их собственных раздоров..."