Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Вообще говоря, рассмотрение "программного продукта" как "информации" (холтя бы в рамках рассуждений о копирайте vs швобода шлова) всё же неверно. Потому что компилированный код - не "информация". Так, по-простому, по-человечески. Не текст это и не картинка. Читать нельзя. Рассматривать нельзя. Понюхать-полизать тоже.
А что программа может быть "записана на дискету" или "передаваться по проводам", так вон ведь лепестричество тоже по проводам передаётся, и в аккумулятор его засунуть можно. Ну и что? "Платим же мы".

(Из чего, разумеется, не следует, что копирайт - хорошо. Копирайт есть империализьм и дерьмо, но по иным причинам, не связанным со "швободой шлова", ага.)

)(

Anonymous

March 30 2002, 22:23:49 UTC 17 years ago

матформула разве не текст и не может быть представлена в виде картинки
да все информация
Матформула - да. Компилированный код - нет.


Кстати говоря, это совершенно не так.
Многие языки (Перл, например) интерпретируемые
и никакой копиляции не предусматривают. Кроме того,
даже и компилированный текст можно дизассемблировать,
переложить в стихи и петь под музыку. Где-то на сети даже
МП3 файл этого дела есть.

Наконец, между интерпретируемыми языками и
компилируемыми граница крайне размытая.
Например, Е-Лисп можно и компилировать
(для быстроты) и прямо так запускать. То
есть дело совершенно не в этом.

Такие дела
Миша.
Перл как раз, насколько я знаю, тоже компилируется внутри, просто он об этом никому не говорит :) Точнее, не афиширует - см. perldoc O и perldoc B.
Вот почитал Вербицкое сочинение. Грамотно оно.

Но я вот как мыслю -
копирайт это такая большая вонючая профанация. Первообраз любого закопирайченного текста - это "священный текст". Библия, типа. А компьютерные программы - типа церкви, набор предоставляемых обществу служб, осуществляемых на основе усключительного права толкования и применения "священного текста". (и наоборот, можно говорить о крещении Руси, как получении из Византии multiuser license на православие). В пост-средневековой Европе параллельно с де-сакрализацией одного текста произошла совершенно неуместное повышение статуса каждого человечка-бумагомарателя. Реформация, однако. Человеческая природа не любит пустоты.

А аналог монополии Майкрософта - это монотеизм, и Билл Гейтс (Б.Г.) как новый исключительный автор сакральных текстов, это явно новый Бог. "И нет кроме него".

То есть, суть копирайта - сакральная, и осуществить его в полной мере можно только привив гражданам богобоязнь перед величием Б.Г и его программных продуктов. Нарушение копирайта - не просто противозаконно, а святотатство.

ЗЫ
Константин, спасибо из знойной Швеции за ЖЖкод! Завел таки сегодня, хотя пока там нет ни фига. Чукча не писатель.

Ле Ша
Интересная мысль. Исходники, как сакральное знание, а объектники - как профанное. Или наоборот, go figure. Что-то в этом есть.

Впрочем, церковь саентологов уже застолбила эту идею, с копирайтом на священные книги. BSA осталось у них только бласгословения испросить. L'alliance du sabre et du goupillon, так сказать.

-ПК
Это есть хорошо. Я вот подумал о сакрализации копирайта, и мне пришла в голову несколько иная аналогия - разнообразные табу первобытных культур. К примеру, запрет на лов определенных пород животных, которые являются "пищей бога" и т.п. Аналогия тем более уместная, что табу эти выступали в роли регуляторов хозяйственной деятельности и не допускали нарушения гомеостаза индивидуум\социум и социум\природа. Копирайт, по видимому, служит тем же целям - сворачивание технического прогресса, максимальное сужение поля для научного эксперимента и т.п.
Ну да, и монополистический капитализм, захватив область IT, плавно перейдет в патриархальное общество..

Но кстати, копирайт - это еще ерунда. Веселее будет, когда например каждый будет обязан раз в пару лет приобрести и установить новую версию Виндов. Типа, исповедь и причастие, современный вариант.
К этому, кстати, и идет с поданым в Сенат США новым законом о защите интеллектуальной собственности, по которому компьютеры должны будут содержать софт, поддерживающий оную защиту, и не имеют права ее обходить. А патент на технологию оной защиты держит догадайтесь кто? Он самый и есть.

Anonymous

March 31 2002, 07:52:44 UTC 17 years ago

Константин, я не ожидал от человека с философским образованием таких рассуждений. Выводить что-либо общественно-значимое из того, что код “полизать-понюхать нельзя” - фетишизм натуральный. Само по себе наличие такого понятия, как “объектный код” - результат случайного стечения обстоятельств; вполне могу себе представить мир, в котором на аппаратном уровне напрямую реализовывалась бы, скажем, виртуальная С++ машина. С другой стороны, копирайт вполне может уживаться и с “open source” моделью, как нам объясняет RMS.

Существенным же свойством компьютерных программ, что в форме исполняемого кода, что в исходниках, является то, что они реализуют понятие Кейнсового идеального товара - ибо маргинальные издержки их производства равны нулю. То есть, конечно, маргинальные издержки производства прочих товаров - тоже нуль, но только опосредованно, а у программ - непосредтвенно. Поэтому про электричество это понимает только упертый кейнсианец, а про “warez” все ясно последнему жучку с Митинского рынка.

А что касается атак на BSA и прочие MPAA с точки зрения защиты свободы слова - так я их числю по тому же разряду, что и диссидентское движение в СССР. Помните - “соблюдайте вашу конституцию!". Копирайта, они, конечо, не отменят, но дай Б*г, “свободу слова” прикончат.

-ПК
вполне могу себе представить мир, в котором на аппаратном уровне напрямую реализовывалась бы, скажем, виртуальная С++ машина.

В этом мире понятие closed source, например, утеряло бы смысл, а в нашем мире оно как раз имеет большое практическое значение.
Впрочем, скорее бы был немедленно изобретен C++ code scrambler, который бы реализовывал ровно ту же идею закрытия source.

С другой стороны, копирайт вполне может уживаться и с “open source” моделью, как нам объясняет RMS.

Собственно, RMS активно использует копирайт для своих политических целей. GPL весь на копирайте и держится.