Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Теологическое

Самое простое и логичное объяснение зримому отсутствию Бога во Вселенной – то, что Ему стыдно перед своим творением. За свою слабость и глупость.

Древний Дух, против которого Творец безрассудно выступил, довольно быстро, по меркам вечности, отшлёпал Бога по щекам. Да так, что Бог, плача, скрылся в относительно безопасных эмпиреях. Где он теперь и сидит, скорчившись и рыдая, и переваривает ту истину, что Вечное Зло оказалось не просто сильнее, но мудрее и взрослее, чем Он думал и чем мог вообразить. Что Сатана Его не просто побил – а побил легко и без особых усилий. И забрал его игрушки, то есть эту смешную планетку с человечками, которую теперь и доламывает. Не то чтобы даже со злобой (ничто в этой ничтожной Вселенной не вызывает у Мудрейшего сколько-нибудь сильных чувств), а так, со скуки, как зубочистку между пальцев. "Хруп-хруп-хруп". 

Но, может быть, Бог когда-нибудь вернётся. И будет действовать несколько умнее и осмотрительнее.

)(
Tags: невсерьёз, теология

slon357

February 4 2013, 14:51:28 UTC 6 years ago Edited:  February 4 2013, 14:51:47 UTC

"Слабый Бог" - это не Бог, а бог.
Фпрочем, гностицизьмой Вы давно увлекаетесь.
Гностицизьм это-
Бог бОг боГ
бОГ БОГ бОг
БОг БоГ бог
ну и там типа стрелочки всякие и глубокомысленные измышления?

slon357

February 4 2013, 15:02:23 UTC 6 years ago Edited:  February 4 2013, 15:02:41 UTC

Яничонепонел штовыспросили.
Чо это вы мэтра не читаете.( Про юг там, восток всякий. Тут недавно узнал, что он про страх, радость и пофиг ещё матрицы составлял.
***Чо это вы мэтра не читаете.***
Не лублу постмодернизьм. :(
Вот чо. Это бостмодернизм. А чо тада гностицизм? Хорошая же матрица-сильный БОГ, слабый бог, Толстый бОг, тощий БоГ... Ну и тд.
Отвал башки))) Спасибо.
а Вы уже все сказали, оказывается
Костик-Юдик постмодернист.

у него "невсеръез " и есть всерьез
Латыши значить у мирового зла плюшки получают.
гггг
Плюшки-какашки
Из под коровы Машки
Вы вступили в НДП?
во деревня
Б-г - это чёрная дыра. Однажды она всё засосёт (включая аццкую сотону) и ВСЁ станет б-гом.
Этот наш шарик очень мал и ничтожен в Масштабах... Даже если в плёнке плесени на его поверхности и заведтся разумны паразит, то и от него ни вреда ни пользы. У него таких шариков... А Ему просто пох.
Это нарушение равновесия, но все стремиться к равновесию, так устроен мир
Человек платит за это нарушение и для Бога - он - лишь часть планеты
Думаю, Богу уже не жаль людей, как и нам нежаль муравьев, когда мы случайно,не видя, наступаем на них на тропинке в лесу. Но муравьи могут заразиться и сойти с ума. Вряд ли
единицы не зараженных спасут весь муравейник
Почему бы не убрать человека совсем?То есть, люди самоуничтожаться, если все так дальше и пойдет


Если бы людям не нравился этот мир, они давно бы перестали плодиться и размножаться.
Вселенная и есть Бог. И всё происходит по ЕГО желанию.
пантеизм ущербен
Так уже обнаружили отрицательную массу, не слышали? В Швейцарии, в районе Женевы.
я сам себя обнаружил, вот достижение. а среди БУ учёных 7% - гомосеки, сами они выяснили.
Зороастризм в пересказе Пелевина, как мило )
Не обижайте мысляйтера
Лучше не богохульствовать, а вдруг.
Есть теория, что людей опендолили из Рая не за поедания плода, а за поиски крайнего.
за то что хотели украсть этот мир
"Древний Дух" значит и есть Пахан Вселенной, а Бог - просто Смотрящий.
Я как-то так себе это и представлял.
Всегда, правда, волновала родословная Древнего Духа
Бога в его христианском понимании просто нет. Есть две глобальные силы, не имеющие никакого отношения к добру, злу и прочим слишком человеческим материям. Я бы уподобила их Одину и Изиде. Это начала, воплощённые Севером и Югом, вечно враждующие и неразрывные. Им бесполезно молиться. Можно только смотреть и наблюдать, как они проявляются в глобальных масштабах. Например, таких, как циклы пандемий. В этих колёсах однажды перемелятся и Мировой Жыд, и лжетворец, и прочие демоны, порождённые людьми.

А ещё...
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
слова между "бога" и "нет — лишние. Все остальное тоже
И забрал его игрушки, то есть эту смешную планетку с человечками, которую теперь и доламывает.


Ах, как проста была бы жизнь если бы Сатан зримо присутствовал во Вселенной!
[oldscool mode on] Ну так евреи же зримо присутствуют? Какого ещё Дьявола надо? [oldscool mode off]
Те евреи которые религиозны считают свое существование зримым признаком присутствия Всевышнего в мире. Я не знаю кому верить!
улыбнуўсь
А разве Он создал только эту планету? или нигде лучше не живут?
@Древний Дух, против которого Творец безрассудно выступил:

Монотеизм не предполагает никакого "древнего духа".

lychakivsky

February 4 2013, 21:27:54 UTC 6 years ago Edited:  February 4 2013, 21:41:13 UTC

Не знаю, всерьез или нет это вами написано, но реальное положение дел не столь плохо. Война между Добром и Злом идет серьезная, но вот так прям чтоб у Добра командование расписалось в полном неумении - этого нет. Я могу это утверждать с некоторой степенью уверенности, поскольку психоаналитические расшифровки известных песен, которыми я занимался, а также некоторые другие метафизические опыты, дают иную картину, она достаточно самосогласована (у меня в журнале немного есть на эту тему).

Творец не проиграл Сатане, и не устыдился, идет просто Война. И каждый из живущих на этой земле людей может выбрать, на которой он стороне. Касательно наличия Древнего Духа - не знаю, и не думаю что вы пишете правду. Нету у меня таких сведений. Вот реинкарнация - есть, это знаю. И погибель души, безо всякой следующей инкарнации, для того кто помогал Сатане при жизни на земле - тоже есть, насколько знаю.

Поэтому, даже невсерьез такое писать лучше не надо. Можно соблазнить малых сих, а ведь вы лично, Константин, при этом рискуете бессмертием души, или как там еще за столь серьезное прегрешение могут наказать после смерти... А может, вы просто таким хитрым образом осознанно на стороне Сатаны выступаете, не знаю.

Это все тоже не вполне всерьез написано, но если кто понял тот понял.
>зримому отсутствию Бога во Вселенной

Ну вот еще.
Самое логичное и простое объяснение зримого отсутствия Бога на нашей планете и при этом – вполне наблюдаемого присутствия «Врага» - заключается в том, что на данном этапе нашего развития Бог предпочитает присутствовать здесь в своем сценическом амплуа «Врага». Что вполне объяснимо – взаимодействие с Высшей Силой только и может протекать что в формате тренинга, а не светской болтовни о том, о сем. А тренер – мучитель по определению. Тем более если это «черный учитель», который в этой своей ипостаси «Врага» наглядно показывает нам, каким быть не стоит.

Да, в минувшем столетии зло получило чуть ли не полную власть над нашей планетой, и этой властью вволю попользовалось, более того – пользуется ей и по сей день. Но что такое столетие по меркам Вечности? Какая-то доля секунды.

Когда-то на заре истории Бог наградил своих детей магией, потому что без магии мы бы не смогли выжить в том жестоком и холодном мире. Затем произошла аграрная революция и много чего еще. И человечество перестало нуждаться в магии, чтобы выжить. А сейчас, когда зло контролирует чуть ли не все и вся на этой планете, магия нам потребовалась снова. Иначе нам с этой мразью, нашими бывшими братьями и сестрами, просто не справиться. Магия и – бессмертие, без которого мы не сможем осваивать Космос.

А зло – это просто иллюзия, не более того.

Помнится, ты как-то утверждал, что если смешать бочку варенья с ложкой дерьма, то в итоге получится бочка дерьма. Однако можно ведь размазать дерьмо толстым слоем по дну бочки, а сверху налить варенья. И тогда появится шанс прогрызть этот нижний слой дерьма, чтобы затем как следует насладиться целой бочкой варенья.
К последнему замечанию про бочку меда – подумалось тут внезапно.

Самый вдохновляющий пример на эту тему можно почерпнуть из новейших событий в жизни утиного и около утиного сообщества. Буквально на наших глазах случилось чудо – тот, кто совсем еще недавно начинал свою карьеру в Движении, как все, боевым утенком 4-ой категории - за какие-то считанные годы смог дорасти до 33 (sic!) градуса. А значит – все-таки можно прогрызть туннель к меду. Если очень хочешь и стараешься. Жизнь – она в конечном счете устроена справедливо.

Не правда Ваша.

nnovgorodskiy

February 5 2013, 14:33:51 UTC 6 years ago Edited:  February 5 2013, 14:54:30 UTC

Самое простое и логичное объяснение - чтобы не мешать зрящим. Ну, например, чтобы не мешать им делать выбор между добром и злом.

В частности, зачем нужно было выдумывать планетку с человечками, если уже были ангелы и демоны? Да за тем, что ангелы и демоны не выбирали, их поведение уже было детерменировано знанием о Боге и запрограммированной гордыней. А детерменизм не интересен, от него Богу одиноко. Одиноко от запрограммированных самим же Им механизмов: ангелов, демонов, животных и т.п.