Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О цели бессмысленных запретов, или Два острова

chaotickgood довольно справедливо замечает:

Я абсолютно уверен, что репрессивные законы, по задумке их авторов, никого ни от чего не отвлекают и ничего не маскируют. Эти законы, вместе (а не вместо) с приватизацией Стабфонда, расхищением природных ресурсов, уменьшением финансирования общественных благ являются частью некоего плана, как им обустроить Россию.

Под репрессивными законами я понимаю не только такие явно политические и вызывающие вещи, запреты одиночных пикетов или опубликования в Сети информации о собственности ворочиновников, а более широкий круг понятий. Запреты на "оскорбление чувств верующих" и "пропаганду гомосексуальности", возрастные рейтинги для произведений искусства, ужесточение наказаний за употребление наркотиков, надвигающийся полный запрет на курение и повышение возраста употребления алкоголя до 21 года. […]

Готовность к диктатуре, даже среди молодёжи, очень сильна. И если начальство вдруг утратит самообладание и заорёт, требуя всем прыгать, то основным вопросом немедленно станет "Как высоко?".

Вышеперечисленные меры направлены на то, чтобы эту готовность расширить и углубить. Криминализация всего, что только можно, очень эффективна с психологической точки зрения. Хроническому правонарушителю трудно и неловко отстаивать свои права.

Решив покурить, вы должны судорожно вспоминать, разрешено ли курить то, что у вас в руках, а если да, то разрешено ли это курить здесь?

Заходя в книжный магазин, вы должны задумываться: есть ли вам достаточно лет, чтобы читать новый роман Роулинг.

Когда вы говорите вслух правду о сексе или религии, у вас обязательно должна мелькать мысль, пусть даже полушуточная, что по новым законам вы совершаете преступление.

Всё это, естественно, влияет на психику любого человека угнетающе и разлагающе. То есть, с точки зрения авторов законов, делает его дисциплинированнее и ответственнее. В этом же русле лежит ещё целый ряд законопроектов, которые пока не приняты, но, подобно яйцам Чужих на корабле Хищников, ждут своего часа. Запрет на аборты, выездные визы, штрафы за громкие крики по ночам.

Не могу не отметить, что отдельное внимание законодатели уделяют детям и подросткам. Думая о будущем, они уже сейчас заботятся о том, чтобы следующее поколение граждан с наиболее раннего возраста узнавало, что ничего нельзя, а то, что пока ещё можно - не одобряется.

Со стороны власть имущих очень предусмотрительно было запретить вместе со всем остальным пропаганду суицида. Они совершенно правильно догадались, что от планируемой ими жизни как в Сингапуре многим захочется удавиться.


Тут всё верно, кроме упоминания Сингапура.

Сингапур устроен как остров доктора Моро. Где животных хирургическими методами переделывают в людей и внушают им Закон. Битьём и угрозами, да. Но что именно внушают? "Не ходить на четвереньках — это Закон. Разве мы не люди? Не лакать воду языком — это Закон. Разве мы не люди?" И дальше по всем пунктам. Учитывая, из какого материала Ли Куан Ю делал людей - "а как иначе". Сейчас там, кстати, усиленно строят церкви. То есть уже перешли от хирургии и битья к "следующей стадии".

А у нас другой осторов. Доктора Менгеле, например.

)(
архипелаг
"А у нас другой осторов. Доктора Менгеле, например".

Скорее, остров Эйхмана.
Для "окончательного решения русского вопроса".

Формулировка законов и правил так, чтобы НЕЛЬЗЯ БЫЛО ИХ НЕ НАРУШАТЬ, как ни крутись — уловка очень старая. Завиноваченными, действительно, управлять много проще, т.к. у них нет уверености в себе, зато есть страх.

Более того: эта уловка получается «почти естественным путём». С ростом числа законов, подзаконных актов и т.д. растёт и количество противоречий между ними. Просто по теории вероятностей. Т.е., чего ни исполняй — что-то иное всё равно нарушишь. А уж если СПЕЦИАЛЬНО такие противоречия организовывать...

Остаётся открытым вопрос, что делать. Не ВООБЩЕ — а как ДАННОМУ КОНКРЕТНОМУ ЯВЛЕНИЮ противостоять. На личном уровне, а также на уровне близких-друзей-соседей.

Есть идеи, Константин?.. Или, как всегда — диагноз, максимум, разрез до опухоли. А дальше, больной, сам разбирайся.

Так?..

--стаётся открытым вопрос, что делать. Не ВООБЩЕ — а как ДАННОМУ КОНКРЕТНОМУ ЯВЛЕНИЮ противостоять.

Никак. Рашку ждет диктатура. Русские счастливы, я думаю.
Им раздолье.
вопрос хороший и полезный, жаль что Крылов не ответил, возможно написал бы что-то нетривиальное.

лично я думаю следующее:

0. валить из этой страны.

1. не попадаться. для этого:
1.1. изучать практику правоприменения. т.е. кто попадается, кого, как и на чем ловят (и ЛОВЯТ ЛИ ВООБЩЕ ?)
1.2. шифроваться. поддерживать privacy, поддерживать свой публичный образ законопслушного обывателя, которых 999 на тысячу.

2. по возможности саботировать и вредить. методы должны быть относительно безопасны и выгодны для своего кармана (т.е. чтобы еще и прибыль с этого получить).

3. пропагандировать пп.0-3 в интернетах.

ps: lurkmore.to/Zog#.D0.9F.D1.80.D0.BE.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B5_ZOG.D1.83_.D0.B2_.D1.8D.D1.82.D0.BE.D0.B9_.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B5
Русским нужны свои законы, принятые самим народом и родившиеся из существующих обычаев. То есть, конечно, русские и сейчас живут в параллельной с властью действительностью, но это нужно выразить в виде записанных и общеизвестных правил.
Нет. Остров Головы Профессора Доуэля.
Теперь мы, значит, цитируем левого еврея-мультикультуралиста-гомолюба. Что ж, консистентненько...
возрастные рейтинги для произведений искусства

Кстати, только пару дней назад обращал внимание на маразматичность этих рейтингов.
Две-три месячные зарплаты за включённый радиоприёмник:
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/absurd-po-latvijski-za-proslushivanie-radio-shtraf-500-latov.d?id=42385308
Ой бяда-бяда! Курю, но не делаю этого в местах скопления некурящих, не фанат педофильской литературы, не говорю о том, что педерастия это норма, не хулю церковь и не ору об абортах ))) Видимо - я жертва тоталитарной диктатуры :)


Типичная подмена предмета: говорят "свобода", подразумевая "вседозволенность". В основном право курить.

А вот при Алексее Михайловиче свет Тишайшем на Руси курякам-бесокадякам руки секли и олово в горло лили!
Иногда у меня складывается устойчивое ощущение, что для компенсации запрета дискриминации гомосексуалистов, евреев, негров и карликов общество изобрело дискриминацию курильщиков и самозабвенно их травит. "Раньше при Иисусе Навине "заднепроходных" камнями забивали", ага.
Гомосексуалисты, евреи, негры и карлики подвергают других лиц повышенному риску рака легких, астмы и постоянной вони? Сравнили жопу с пальцем.
Например, при гомосексуальных связях риск передачи ЗППП - выше. Следовательно, гомосексуализм провоцирует рост заболеваемости СПИДом и сифилисом.

И вопросик - вам не случалось бывать в каком-нибудь НЕДОРОГОМ английском пабе до и после запрета на курение?
Расскажите пожалуйста, в чем отличие?
>Например, при гомосексуальных связях риск передачи ЗППП - выше.
>Следовательно, гомосексуальность провоцирует рост заболеваемости СПИДом и сифилисом.

Ого, какая стройная подмена фактов с подгонкой решения под нужный ответ. Сначала вы беззастенчиво приравняли однополые отношения к конкретной половой практике (вроде анального секса, которым натуралы занимаются чаще), после чего запросто переписали результаты от второго на первое.

Кстати, такое приравнивание очень характерный недостаток для РФки. Где гетеронормативные граждане не понимают существования однополой любви уже потому, что для них и разнополая-то происходит лишь на уровне сисек-писек. Поэтому «приравнивание», видимо, следует называть «проваливанием», т.к. вы обречены скатываться на «ЗППП», «голые жопы» и т.п. характерную мифологию, вот как круто вас ограбили на ощущения, способности, навыки, выразительные средства, смыслы и т.д.
А вы не считаете, что церковников можно критиковать?
Это называется "биополитка", и националисты в той же струе:
http://www.forbes.ru/mneniya-column/tsennosti/233773-karatelnaya-gigena-zdorove-natsii-kak-politicheskii-proekt
Скорей уж остров доктора Моро...
Про Сингапур гениально.
Хм, Сингапур- это типично азиатский пример того, как сделать из зверей людей. Но рядом есть Гонконг, где европейскими методами добились того же. Потому я соглашусь с автором, что от жизни в Сингапуре можно удавиться. Не из-за результата, а от понимания того, что есть другие способы достичь результата. И, кстати, хоть результат и одинаков, но в Гонконге люди относительно свободны (насколько может человек быть свободным в западном мире), а в Синге до сих пор ходят строем (условно).
хыхы, то есть ни автор, ни Вы в Сингапуре не были. даже туристом.
Есть такая классическая теория, что общая "сумма" прав - величина постоянная. Если у государства прав прибывает, то у граждан - обязательно убывает. Но идиотам, одобряющим подобные законы, этого не понять - пока их самих жестко не возьмут за яйца.
Достаточно посмотреть на муслимстаны, чтобы понять, кому и против кого нужен набор жестоких и безумных правил. Что только не сделает глуповатое и хуерукое правительство, чтобы скорректировать уровень жителей под свои снижающиеся компетентности.
Ну зачем в очередной раз возводить напраслину на д-ра Менгеле. У него были плохие средства, но хорошие цели (его результатами медицина до сих пор пользуется). В эрэфии же...
Хотя, разумеется, валить в одну кучу запреты митингов, "оскорблений чувств верующих" и т.п. и запреты действительно вредных вещей - курения, алкоголя и прочей наркоты - это еще одна демагогия. Вторую категорию запрещать можно и нужно. И да, пропаганда сексуальных изврашений тоже к ней относится.
Запрет на аборты

Вы говорите так как будто это что то плохое, Лев Натаныч...


Учитывая, из какого материала Ли Куан Ю делал людей - "а как иначе"

Учитывая во что превратила людей ельцынщина и русскапитализьм с говносвободой и говноинтеллигенцией --самое то.

Не произносить поганого слова "совок" -разве мы не люди?

Не читать говнокнижек -разве мы не люди?

Не смотреть говнокино созданного говноинтеллигентами говношестидесятниками -разве мы не люди?