Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Полезные цифирки и дельный вопрос

Оригинал взят у glockmeister в Статистика по наградному оружию в РФ
Итак,некоторое время назад, мною в ГУОООП МВД был задан вопрос о количестве наградного оружия на руках у граждан Российской Федерации. ГУОООП МВД,в лице Маликова Анатолия Анатольевича, сразу делиться такой информацией не пожелал.
Мотивировка была - "ведомственная информация", "статистическая информация закрытого характера" и тд.
После этого был написан еще один официальный запрос и состоялось несколько телефонных разговоров с сотрудниками этого подразделения.
В телефонном общении сотрудники оказались довольно приятными людьми и к доводам о незаконности официальных отписок отнеслись с пониманием.
Кроме того,как мы видим, никаких страшных тайн этот документ не раскрывает. Похожие данные уже озвучивались в разнообразных интервью депутатов ГД или руководства МВД РФ.

Данному документу уже пара недель, задержка с публикацией была вызвана частичным использованием этих данных участниками Экспертной группы, которые сейчас разребают пишут отзыв на определенные инициативы МВД РФ в области оборота оружия.

нарезное - цифры

update
Стесняюсь спросить у противников, вот это количество оружия с возможностью ношения - это наверное символ отсутствия у нас оружейной культуры, да?

Tags: Эрефия
нет, это просто бизнес
... ну, объективно - думаю очень небольшая цифра. Удивился что так мало. Это же не "выдано 20000+ разрешений за год", а "всего числится на руках"? То есть плюс выданное за год минус сданное после смерти?
Думаю что от половины до двух третей - старые дедушки из отставных полковников и выше МВД, МО, ФСБ/КГБ, и только - остальное "специальные такие люди с особыми правами или ресурсами".
большая часть это люди, имеющие большие деньги и желание поиграться с оружием
Очень правильно поставлен вопрос. То есть оборот короткого ствола есть, но только не для всех. Если продолжить тренд, в этом году стало быть около 14 тыс. наградных короткостволов на руках. А если добавить, то поговаривают, что наградное оружие стоит сделать около 100 тыс. бакинских. Дороговато это пока для среднего класса, прямо скажем.
В документе про "огнестрел" прямо не говорится. Кортик тоже считается оружием
кстати да
К этому добавьте наградное оружие например из Киргизии, которое после соответствущей регистрации становится вполне легальным на территории России. Там за небольшой спонсорский взнос можно было получить легальный ствол. http://samolet73.livejournal.com/418383.html
У меня нет однозначной позиции по поводу разрешения на владение и ношение короткостволов есть серьезные аргументы и за и против. Но действующая ситуация когда когда привилегированная часть граждан может спокойно владеть и пользоваться, а для обычных людей это недоступно не допустима.Необходимо решить таки наконец этот вопрос либо оружие для всех либо не для кого. Но наша власть на подобные волевые решения неспособна.
про пользоваться спокойно вы однако загнули. это ведь не "лицензия на убийство"
Да последнее время знаете ли то конфликт на дороге стрельбой закончится,то в ресторане кто нибудь в кого нибудь пальнет или пьяный мент решит по людям пострелять. Причем из года в год подобные случаи все чаше и чаше.
но в любом подобном случае стрельба незаконна
> вот это количество оружия с возможностью ношения

А это много или мало?
Культура, доступная какой-то сотой доле процента населения.