Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Единственное внятное определение "тоталитаризьма", которое приходит в голову: "экстремальный режим".

То есть режим, систематически использующий для поддержания нормальной жизни идеи, эмоции, и принципы организации, выработанные для экстремальных условий.

Например. Какой может быть "экономический порядок" на плоте "Медузы", или в полярной экспедиции? Очевидно, "прямое распределение". Устраивать "рынок", когда всем фигово, но есть цель и надо выжить - это никому не приходит в голову. "Коммунизм такой". Или - ситуация войны, плена, голода, холода, мора, катастрофы. Возникают какие-то социальные порядки, весьма отличающиеся от обычных. И приходит в голову светлая мысль, что "в них есть свои плюсы". И что их можно реализовать и в мирное время.

Интересно, что "общество потребления" тоже имеет некоторые признаки "экстремального режима", только другого - "вечного праздника жизни". Все эти переливающиеся огнями улицы, изобилие вкусной жратвы, и проч.

И это, наверное, тоже чем-то нехорошо. Хотя бы тем, что праздник не может быть вечным. По дефиниции.

)(
праздник, говорите :)

мишура это всё. на самом деле в условиях, 1000 х пардон, рынка и демократии, ситуация постоянно поддерживается в экстремальном состоянии. на грани истерики. на всех углах лозунги - во имя закона потребляйте!

потре... бля, чего?

можно, конечно, абстрагироваться и ходить аки обкурок в ювелирном магазине - прикалываться до чего же много всяких блестящих штучек, которые совсем не нужны. но за это могут впердолить.

если честно, не вижу существенной разницы между сраным рынком и прочими тоталитарными образованиями. как говорит monsieur вербицкий - ужас и моральный террор.

вечный праздник - это телепузики.

ваш,
сашник ат хотмел
Ага, вавилон в сути своей всегда одинаков. Но формы может принимать разные... В одном случае сам тихо и мирно удавишься, в другом же большая вероятность, что тебя при помощи петли и палки, садистским образом. Да ещё и поимеют сперва. Такая вот разница - один смеётся, другой дразнится...
а чем тебе "государственное единомыслие" не нравится ?

тоже ведь можно идеализированное "общество потребления" подогнать ?

"Единомыслие" тут, скорее, следствие, причём не обязательное...
Не, это не следствие - основа.
Даже в случае твоего определения не получится просто так поддерживать нацию в экстремальном туризме, не заставив ее в экстремальный туризм верить. И уж тем более - не заставив верить в то, что поддерживаемая таким образом жизнь - "нормальная".

Твой пример с плотом о том же. Почему там никому не приходит в голову устраивать рынок ? Да потому, что находящиеся на плоту - одна семья, с единой очевидной целью. Если бы можно было говорить о единой внешней (всеобщее благосостояние, понимаемое как такая цель, очевидно себе противоречит) цели нации, то точно также можно было бы централизовать ресурсы - в той доле, какую занимает эта цель. Но всеобъемлющей такой цели нет, вместо того, чтобы предаваться "светлым идеям" о коммунизме, придется сначала ее поискать.
Кстати, безопасность, защита от внешней угрозы подобной целью является. И доля расходов на нее в бюджете говорит нам о том, какова приблизительно ее доля.