Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

В трубу! В трубу!

Новые открытия британских американских учёных:

Все предшествующие оценки общих наземных ресурсов ветровой энергетики, возможно, завышены во много раз. Если бы мы покрыли всю Землю ветряными турбинами, считает г-н Кейт, такая энергосистема «могла бы генерировать огромные количества энергии, намного больше, чем 100 ТВт, но в этой точке, как подсказывает климатическое моделирование, её влияние на глобальные ветра и, следовательно, климат стало бы очень суровым». Быть может, более суровым, чем от удвоения содержания углекислого газа в атмосфере, заключает учёный.

Напомним, что именно ветер «отвечает» в мировой атмосфере за перенос тепла из жарких, тропических частей земного шара в более холодные, высокие широты (и в Россию в том числе). Снижение их скорости, неизбежное при вращении ветряков, ведёт к падению интенсивности такого теплопереноса. Словом, теоретически слишком бурное развитие ветроэнергетики может привести к росту средних температур летом и их падению зимой.


Мне эта ветряная энергетика всегда казалась подозрительной. А вот что и в самом деле нужно - так это система глобальной вентиляции и воздушного отопления, то есть прокладка труб, по которым горячей воздух с Ближнего Востока мог бы поступать вплоть до Якутии, а оттуда, соответственно, экспортировалась бы бодрящая прохлада.

К тому же труба - это и так наше всё, и если их будет больше - - -

)(
А что, я за! Мы вам- горячий воздух, вы нам- нефть.
Ящетаю, бартер. Мы вас кондиционируем.
тоже верно, однако!
Программа "Нефть за наркотики" - нехило? По трубе оно лучше, чем у таджика в заднем проходе, перегонять. Типа пневмопочты.
Забирайте! Хоть все сразу.
о всяких ветряках и прочем - отменный блог:http://crustgroup.livejournal.com/
Читаю уже несколько дней.
Дочитал до того места где заявляется о "необходимых условиях образования нефти" и понял, что ЖЖ прибавилось еще одним фриком.
плохо читали.
И нефть , да , образуется из Пустоты. Мановением Бога. Без всяких на хрен условий.
Можно еще теплую воду из Индийского океана качать, прямо в казармы. Чтобы сапоги мыть.
Очень важно в трубах как можно больше мелких и коварных решёток понаставить.

А то непременно же приползут всякие.
Такое ж рассуждение было у Чернышевского.
Строить глобальную транспортную систему ради разницы температур в какие- то жалкие 60 кельвин, да еще и в газовой фазе... "мелко, Хоботов".

Проще добуриться например до земной мантии, и сунуть туда трубы отопления. Сибирь у нас большая, бури сколько хошь, магмы хватит на всех!!1 А Когда Закончится Нефть (TM) - можно будет экспортировать энергию, да и саму Русскую Магму (TM) , по бывшим нефтепроводам! Газпром переименовать в Магмапром и т. д.

Кстати, я сильно подозреваю, что пилотный проэкт такого рода уже осуществляется прямо в Москве, у метро Сокол. Восемь лет они там чо-то роют. слишком долго для банальной развязки! Явно пытяются проникнуть в мантию, и потом под видом ЖКХ мучать маськвичей крутым кипятком из всех кранов...
Бред какой-то. Основная доля воздушных масс переносится на куда больших высотах, нежели первые десятки метров.
Да это и так все понимают. =)
Я часто не распознаю иронию, когда когда наезжают на мои любимые ВЭС :-).
да с энергетикой проблем не должно быть. вон руссо сайентисто придумали как делать безопасные АЭС на уране-238 которого куда больше урана-235. но никто не строит, ибо цель - сократить население а не увеличить.
Это до какого градуса надо нагреть воздух в Чуркестане, чтобы он до Якутии дошёл тёплым?
У воздуха слишком малая теплоемкость, неэффективно.
А вот если утопить к чертям собачьим Европу, то Гольфстрим чудно обогреет и смягчит всю Европейскую часть России, да и З. Сибири чуток останется.
Кстати, потопление Японии обеспечит прекрасный климат всему ДВ вплоть до Камчатки за счет Куросио.
А уж если избавиться от Аравии, Пакистана и прочего Закавказья...

Зря, что ли, тов. Сталин водородную бомбу заказал?

Сомнительно, что это столь сильно влияет на перенос воздушных масс.

Но если влияет, тогда можно расставить ветряков вдоль северной границы РФ, и больше никаких арктических циклонов, несущих похолодания. + энергия.
Перенос масс воздуха происходит на высотах от нуля до километров 20. А ветряки стоят в приземном слое до 200м высоты. Стоят отдельными кусочками , а отнюдь не по всей поверхности. И какое от этого влияние?
По крайней мере от появления листвы весной торможение приземных течений больше гораздо. Ну а на основные течения даже абсолютно забитая ветряками поверхность суши ,вообще не повлияет.
100 ТВт - это вообще-то 10 кВт на голову населения непрерывно. Куда столько?
Высказанная идея, кстати, совсем не такая уж дурацкая.
Года 4 назад назад было сообщение: некий американский инженер исследовал распределение атмосферного давления на территории страны, выявил несколько зон, между которыми всегда существует достаточно существенная разница давлений. И предложил построить трубу (сложной конфигурации, с разными компенсаторами завихрений и т.д.), а в ней разместить турбины. Постройка разовая, далее постоянный поток воздуха и генерация достаточной для снабжения всех окрестных территорий электроэнергией мощности. Вроде как даже проектировать начинали.