Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Где чисто

Меня в Формшпринге спросили:

Где чисто - там, где не мусорят или там, где убирают?


Я на это ответил как обычно:

Естественно, там, где убирают. И ТОЛЬКО там, где убирают.

Мудацкое, глупопыщатое "чисто там, где не мусорят" означает или "не живут", или "живут, всего стремаясь" - и даже в этом случае всё равно будет грязно. Потому что грязь - она сама образуется.


И вот тут мне возразили:

А никто не замечает того, что "убирать" это и есть "не мусорить" (кидать в урну). А если кидать где ты есть, как это делают азиатцы, это и будет мусорить. А не производить мусор вообще - это, как ты и заметил = не жить.


Я задумался. Потому что всю жизнь понимал это самое "не мусорить" именно как "не производить мусор". Подкреплялось это советским вариантом пословицы - "чисто там, где не срут". Что - как ни крути и как не расширяй узус - означает именно что "не какиют".

То есть - "или будьте как прынцы и прынцессы сказочные, не какийте вовсе, и не писяйте, или живите по уши в дерьме". А поскольку первое невозможно - остаётся второе, "что мы и имеем".

Однако. Как показывает практика, условие "не мусорить" не так уж и важно. По большому счёту, можно всё "кидать рядом", просто нужно больше уборщиков и убираться чаще. И если бы дело было только в этом, это был бы "вопрос денег".

На самом деле урна - и сам факт её наличия - нужна прежде всего для того, чтобы поддерживать само намерение жить в чистоте. Человек, гадящий под себя, даже если из-под него убирают, довольно быстро приобретает "некие кондиции". Перестаёт следить за собой и т.п.

Так что лучше всё-таки бросать мусор в урну. И даже иногда мыть посуду собственными нежными ручками, да.

)(
Советские классики с вами согласны - "Не надо бороться за чистоту - надо взять и подмести!".

misssing_link

March 8 2013, 23:14:45 UTC 6 years ago Edited:  March 8 2013, 23:16:48 UTC

Как человек поступает с мусором - зависит от того, как человек воспринимает окружающую его действительность.

Она ЕГО или она ЧУЖАЯ? Имеет ли он на неё право?

Она дружелюбна или агрессивна?

Она ответит ему добром на добро? И тп.

Поэтому Константин прав - но не до конца. Человек порой "гадит" бессознательно, "в отместку" созданному для него "окружающему миру". И наоборот. "Со мной по-человечески - и я по-человечески"...
Ясно же, что чисто там, где и не мусорят, и убирают. Вот, пока Великие Умы решают вопрос тупых и острых концов, Народъ Ждетъ посреди грязи и мусора.
Угу. Теория разбитых окон.
-- Ясно же, что чисто там, где и не мусорят

А это возможно? Вы, я полагаю, с мамой живете?
Возможно, если мусорящих тыкать носом, заставлять убирать. Ну и убирать самому.
Дак все таки убирать?

И, я полагаю, что себя вы видите именно тыкающим носом, а не вытряхивающим комбайнерскую пыль из комбинезона, да?
Комбайнерскую пыль из комбайнерского комбинезона пусть вытряхивают комбайнеры. Я не комбайнер. Вы вообще это к чему пишете? Также, есть мнение, что грязный комбинезон надо не вытряхивать, а засунуть в стиральную машинку.

Если несколько человек живут в одной квартире, то:

1) Надо не мусорить.
2) Надо убирать.
3) Если кто-то из совместно с вами живущих этого не делает, то надо тыкать носом, для справделивого распределения обязанностей.

Я исполняю все три пункта.
Мне кажется, это возрастное
Где много детей и молодых людей - там много мусора
Чем общество вцелом старше - тем меньше мусора
В Старой Европе - чисто, ибо там живут одни пенсионеры

Deleted comment

В Бискидских горах - юг Польши
Хотя по свету помотало, но в европе больше нигде не был, кроме Польши. Но мне - очень понравилось там: Краков, Величка, отель Голембевски...
А если кидать где ты есть, как это делают азиатцы

Я конечно специально не считал, но кидающих под себя лиц титульной национальности - более чем.
Я всегда думал, кто придумал перл про "Где не мусорят" ?

Вот ещё парочка в тему:
"Чистая посуда не у того, кто посуду моет, а у того, кто не ест".
Или
"Чистый не тот, кто душ принимает, а тот, кто не потеет".

Незамутненный идиотизм.
это Макдональдс. Там все мусорят, но оч оч быстро и убирают а в результате там довольно чисто.
Чисто там, где убирают не реже, чем мусорят.

Deleted comment

-- Чисто там, где культура

скрипачи и художники абстракционисты что ли где живут?

nekto333

March 5 2013, 13:58:12 UTC 6 years ago Edited:  March 5 2013, 14:00:59 UTC

Чисто всё таки там, где уборщица. Пыль, например, в любом случае будет, и собачки с кошечками имеют свойство какать, и вообще нельзя исключать случайность.

А "чисто там, где не мусорят" это мудацкий ответ чиновника от ЖКХ на жалобы жителей, что "плохо метут".
Лично мне довелось увидеть практическую реализацию ответа на этот вопрос.
В Мармарисе и окрестных готелях турки п***сят улицы и внутренние помещения зданий так, что просто слов нет. Это при том, что ни местные жители, ни, в общем, туристы, не свинячат. И у них там, в этом отдельно взятом пятачке Турции, знаете ли, чисто.
Вообще-то грязь - это, как говаривал мой дядя, химически чистое вещество в неподходящем месте.
Предложение - "не мусорить", соответственно, означает "класть химически чистые вещества в предназначенное для того место".
В этом - как и во всех остальных своих требований, впрочем - советская власть была абсолютно права.
"Не мусорить" - в частности - значит "срать в очко" (а не посреди двора, что у русских, как известно, было в обычае - я ничуть не ёрничаю, Вересаева почитайте).
Разумеется, если ты сам не положил химически чистое вещество в подходящее место - лень тебе - можно попробовать найти человека, который это сделает за тебя.
И что-то мне подсказывает, что человек этот будет отходник из Таджикистана.
Что ж...больше уборки, хорошей и разной!
А в России до сих пор есть урны?
есть, конечно. Что за странный вопрос.
Что, даже в аэропортах и вокзалах есть? Даже в Домодедово?

В Великобритании после 05.07.05 их повывели. Ну и на всякие оставленные сумки тоже косятся. Впрочем, сейчас, кажется, урны в Британии потихоньку опять вводят -- проходит время, и плохое забывается. Но вообще предполагается, что человек должен кидать весь мусор прямо под ноги, а уборщики -- убирать. Пусть лучше будет грязно, зато меньше шанс, что люди погибнут.

А в России вроде с мусульманским террором еще хуже. Даже Домодедово взорвали три года назад. Даже поезда взрывают и электрички. Так вроде не до урн в такой ситуации? Зачем увеличивать вероятность террора? Или Вы так не считаете? Или к террору в России настолько все привыкли, что никого урны не смущают? Это же очень опасно.

Suspended comment

Лишь недавно я осознал, откуда у меня появилось чувство отвращения к идее поддержания порядка в общественных местах силами самой общественности.

Это от ритуала "коммунистический субботник", на который жителей совка выгоняли весной, в память о том, как Ленин бревно носил.
Тут есть ещё один аспект: "Теория разбитых окон". Цитирую википедию: "Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу."
То есть, поговорочка вообще прямо противоположна истине. Не "чисто там, где не мусорят", а "не мусорят там, где чисто".
В этой связи по-новому звучит другая старая паскудочка, про "кто вам гадит в лифтах, Путин что ли". Очень может быть, что и Путин. Погодите, но не могут же они... Могут, могут.
я бы тут выделил как минимум 2 аспекта. Насрать под себя - это наше имманентное. Ну нет такой установки - под себя не срать. Не прижилась она как то. Все чужое же кругом, не мое - чего стесняться... А второе - драматически возрозшее количество мусора, производимое индивидом. Ведь раньше как - завернули колбаску в бумажку, молоко - в бидончик, хлебушко - сам найдешь куда пристроить, бутылочи пустые - верни обратно за нормальную цену ( за 12 копеек с пустой бутылки можно было 4 билета на трамвай купить ! ). А сейчас - приехал на пикник и у тебя на пару шашлыков гора всякого мусора - бутылки, упаковки, тарелки одноразовые. А срать под себя не разучили - потому все леса, озера, реки - все засрано. Именно этим одноразовым говном. Печально, да.

Deleted comment

ага, территория - Карельские озера, например. Местного населения - 10 пенсионеров, а гадящих - тыщи туристов. Там реально засрано все чуть не до неба. Так что проблема, еще какая. И чисто административно ее не решить.

Deleted comment

Проблема в том, что таких пидарасов - слишком много. Черезчур много.
"Мусорить" - это не значит "не производить мусор". Это значит "не разбрасывать мусор где попало".
Например. Если вы скушали мороженку и бросили обертку в урну, то вы НЕ намусорили. Хотя мусор произвели.
Или. Если вы метко сходили по-большому и аккуратно за собой смыли, то вы НЕ насрали. Хотя экскремент произвели.
Так что писять и какять можно, но в специально отведенных для этого местах и приличным образом. А не в лифте и не мимо унитаза.

Хотя необходимое количество усердных уборщиков, безусловно, необходимо.
Я заметил, что Крылов многие выражения понимает нестандартно.
В считающейся "идеально чистенькой" Германии на удицах на самом деле очень мало урн.
Реально проблема выбросить бумажку в урну.
При этом даже несмотря на значительные ухудшение в этом отношенении в последнии годы на улицах всё ещё достаточно чисто.
Секрет видимо действительно в большом количестве уборщиков, причём заработная плата этих уборщиков очень приличная, вполне сопоставима с зарплатой квалифицированых рабочих, при гораздо меньших образовательных требованиях и физически намного более легкой работе.
В результате улицы убирают в основном коренные немцы.
Хотя последнии годы в этом бизнесе стало появлятся много немцев из румынии и бывшего союза.
>Так что лучше всё-таки бросать мусор в урну. И даже иногда мыть посуду собственными нежными ручками, да.

Хорошо. А то я было подумал, что вы апологию завоза таджиков написали.