Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Берёзовая псица

Татьяна Кошкарёва не может молчать:

А если Борис Березовский враг России, то разве в стране, с которой он так активно воюет, у него может быть собственность? Разве может враг России кому-то в России давать работу, платить зарплату? Разве может враг России звонить в Россию, иметь наглость задавать какие-то вопросы, лезть на российские экраны, вещать в радиоприемниках, печатать в российских газетах свои интервью, статьи, призывы и замечания? Разве этот человек имеет право требовать соблюдения по отношению к нему каких-то там законов и говорить что-то о своих правах, а уж тем более грозить судом? Это в России-то грозить россиянам российским же судом?

События последних месяцев показывают, что на все эти вопросы есть, похоже, только один ответ. И этот ответ - нет.


Прочитав всё это, я подумал - а ведь она искренне уверена, что враг России МОЖЕТ давать кому-то работу, задавать кому-то какие-то вопрорсы, лезть на российские экраны, вещать в радиоприемниках, печатать в российских газетах свои интервью, статьи, призывы и замечания. Более того, она уверена, что ТОЛЬКО враг России и имеет права на всё это. В то время как друзья России ни на что подобное никаких прав не имеют, а сама Россия должна стоять то ли по стойке "смирно", то ли в позе пьющего оленя.

Уже много раз слышала, что газета превратилась в "боевой листок" Березовского. Открыто и по телефону, и мне в лицо говорили уже разные люди, что "газете Березовского" интервью давать не будут, информацию давать не будут, рекламу давать не будут. Что ж, я скрывать не стану, я каждый раз не то чтобы расстраиваюсь, но осадок какой-то на душе неприятный остается.

И в самом деле - какая наглость. Не давать информацию и рекламу Его Величеству Врагу России. Это же... это даже я не знаю кем надо быть. Некультурным человеком это надо быть, вот. Я, конечно, не расстраиваюсь (я выше этого), но не забываю. А у нас хорошая память. Мы поимённо вспомним всех, кто поднял руку на Врага России.

Но в конце - трогательное в своей непосредственности:

Я боюсь и пугаюсь другого: а вдруг кто-то из моих нынешних коллег не сможет больше найти работу по специальности? Вдруг кто-то решит бросить профессию и заняться другим делом? Станет, допустим, торговать нефтью или откроет свою рекламную фирму?

Заметим, они боятся не пули в пузо (чего каждый из них заслужил по всем законам божеским и человеческим). Они боятся даже не тюрьмы (хотя разговоров про тюрьму много). И не сумы - уж точно. Они боятся, что им придётся торговать нефтью, или открывать рекламную фирму.

Повторяю: им придётся торговать нефтью. Нефтью. Торговать. Торговать нефтью. Это и есть самое страшное - ИМ ПРИДЁТСЯ ТОРГОВАТЬ НЕФТЬЮ.

Мука похлеще пастернаковской.

Интересно, сколько людей, умирающих от голода и холода в униженной и разграбленной этими людьми стране ("не надо хлебушка, пусть хоть тепло дадут") согласились бы принять за них такую муку?

)(
Костя, а вы в какое место пулю заслужили?
"А меня-то за что" (с) украинский анекдот.

Но вообще-то: я, извиняюсь за излишний пафос, в антирусском агитпропе не состоял. Так что не заслужил пока.
Понятно.
Вы читали Проханова новый роман?
И --- ?
Надо бы собраться с духом и. Но у меня Уортман "Сценарии власти" и Секацкого диссер про лжу (не мой, даденый). Так что как только, так сразу.

Где сосочки, ага.
Я бы на Вашем месте был бы, однако, осторожнее: если за, как Вы выражаетесь, "участие в агитпропе" щедро развешивать расстрелы, то ведь и Вы в каком-то "агитпропе" участвуете, не так ли? Пуля в живот за сколь угодно идиотские высказывания плоха даже в качестве риторического приема.
Пуля в живот за сколь угодно идиотские высказывания плоха даже в качестве риторического приема.

Почему же? Известное дело: в окопах вопль паникёра "бежим, братцы!" может стоить жизни взводу или подразделению. Поэтому паникёр (или, тем паче, засланный) получает пулю от своего же командира.

Т.к. ситуация в России вполне окопная, то - - -.

Я бы на Вашем месте был бы, однако, осторожнее: если за, как Вы выражаетесь, "участие в агитпропе" щедро развешивать расстрелы, то ведь и Вы в каком-то "агитпропе" участвуете, не так ли?

Ну да, разумеется. Так ведь все под Богом ходим - не мне Вам это объяснять, не так ли?
Я тупой, я совсем тупой. Мне просто интересно, им что, за такие тексты деньги платят?
А впрочем, это дешевле, чем если б они нефтью торговали. Где ж блять столько нефти то набрать!
Видимо, боятся не торговли нефтью как таковой, а выпадения из обоймы "порядочных людей". Пребыванией в коей и дает возможность покупать газеты, телеканалы, параходу, ну и нефтяные компании, в частности...
А вот в следующий четверг во вражьем листке будет статья под названием "Как хорошо расстреливать" - про главенство национальной идеи над сраными общечеловеческожыдовскими ценностями и "Как я стал Черносотенцем" - перемёт в лагерь Русских Людей экс-предателя Мити Ольшанского.

Если Русские Люди не достанут Березовского раньше, чем наступит следующий четверг.
>перемёт в лагерь Русских Людей экс-предателя Мити Ольшанского

сие достаточно сомнительно,
его консерватизм такой же поверхностный, как его либерализм.

Потому что чтение и пропаганда
Леонтьева никого ни к чему не обязывает.
Возьми Максима Соколова: если человек
был русофобской мразью, он ей и останется,
а говорить он будет то, что ему выгодно.

Потому что русофобия - это в первую очередь СТИЛЬ.
И когда мерзавец Максим Соколов с экрана мекает и бекает
с интонациями Гайдара и Новодворской, это значит,
что Гайдару и Новодворской стало выгодно мекать и бекать
про консервативную Россию. И когда Ольшанский
подпевает Соколову, это значит, что русофобы
ныне перекрасились в консерваторов.

А мекать и бекать не перестали.

Такие дела
Миша.
Нельзя перестать быть русофобом, тут также как "единожды солгав"... Если русофоб перекрашивается, ищи зачем. Либо хотят возглавить движение, дабы его уничтожить, либо хотят довести идеи движения до абсурда, дабы обыватель понял его "тупость" и "бесперспективность"
Человеколюб

Anonymous

April 8 2002, 03:40:13 UTC 17 years ago

Думаю, все проще: часть из этих самых русофобов (те же Леонтьев и Макс.Соколов) сообразили, что надо становиться под знамена консерваторов "всерьез и надолго".
Причина номер раз - учуяли запах жареного петуха. Причина номер два - подрастают их собственные дети, которые воспитываются нашим телевиденеим.
Это типичное перерождение части антинациональной элиты в национальную.
Пример - сталинская гвардия versus ленинская. Я как раз вижу здесь позитивный момент. Просто иначе нац.элита не сумеет довести дело до дела. Вот и нужны Лаонтьевы и Соколовы, как "скрытые агенты" национального влияния. Пользы от них больше чем вреда. Не надо судить их так уж строго.

Алексей
Это все не ебет.
Я и сам русофоб, ну и хули.
Главное, не что человек думает
или думает, что он думает,
а какому делу он служит.
На чью он ссыт мельницу.

Онтологическая ситуация
скалыдвается из многих гитик.
И Митин исключительно эгоистический
демарш, и Прохан на парфёнове -
это такие гитики.
Вы скорее мудак