Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Эстетические критерии

Курицын про нацбесстыдлер

Присутствие в списке двух рукописей - соблазн для "Нацбестселлера", конечно. Дать премию неизвестному автору и с нуля его раскрутить. Если бы я болел за премию, я бы так и поступил. Но я-таки болею за общество, и мне хочется, чтобы победил Проханов, важный как хоть какое-то сопротивление власти.

"Эстетический критерий" сформулирован очень точно.

Для непонимающих - разъяснения:

Но главное "еще": смычка левоинтеллектуального издательства и краснокоричневого писателя в деле сопротивления. Мы живем в неприятное время, мы наблюдаем, как подавляющее большинство дееспособных граждан из числа публичных вытягивается по стойке смирно перед Путиным и его гэбэшным окружением. В такой ситуации сама по себе воля к сопротивлению оказывается величайшей ценностью. Мы никогда не узнаем, взрывал ли Путин дома в Москве, но версия такая должна существовать, муссироваться, обсуждаться. Путин должен знать: мы верим, что он мог взорвать дома. Потому что он хоть и симпатичный, но гэбэшник. Мы этого ему еще не простили: от таких вещей отмываться нужно долго...

Вот он весь "постмодернизм". ВОТ ОН. Во всей своей неуклюжей носорожьей красе.

Ребятушки. Какое там у нас французское по-мо? Какие симулякры? Вот же, бля, вот оно, серьёзное, задушевно-поддёвочное, вечно-розовое. "Мы хотим брехать и лаять на Государя и на царство его, и срамить всяко позорно." "И чтобы нам за то ничего не было".

И ещё кормление в Пританее. По образу Сократову.

Вечное, вечное.

Ничего, ничегошеньки не меняется. Со времён царя Гороха.

)(
Костя, а при чем здесь постмодернизм?
Мы говорим: "Курицын" - подразумеваем: "Постмодернизм"?
Это опасное заблуждение.
Тут наоборот, все "по серьезке".
Проханова нельзя считать постмодернистом в собственном смысле слова. Строго говоря, единственный контекст, в котором можно сопрячь этого коня и эту трепетную лань - контекст рецептивной эстетики, сиречь контекст прочтения романа гипотетическим "постмодернистским читателем".
То есть я вот, как временами постмодернистский читатель, ваши записи читаю с наслаждением.
Как и передовицы Проханова.
Я не получаю такого же наслаждения от Курицына.
А в данном случае ни в курицынских словах, ни в романе с вашей точки зрения (ни в ситуации - добавим) никакого по-мо нет, конечно.
С чего вы вдруг?
Кирилл, я не про Проханова, я про Курицына. Курицын, насколько мне ведомо, проходит по категории по-мо? Или у меня устаревшие какие-то сведения?
В общем, устаревшие, наверное.
Ну как это "проходит по категории"? Если Курицыну сейчас сказать слово "постмодернизм" он даже и носом не шмыгнет. Он его отработал и забыл. Шахта закрыта, шахтеры ушли на танцы.
Да и кому этот постмодернизм уже интересен?
Курицын озабочен "новой искренностью".
"Мужык ушол жыть" етц.
?
а разве "н.и" не есть некое (неостроумное) стебалово?
хотя bei_bab прекрасен, да
Еще интересно, что Слава передергивает. Собственно Путин в романе не только не взрывает ничего, не только не знает ничего о взрывах, но и вообще едва ли воплощен в физическом теле.
Окромя сосков, конечно, но это уж авторская фиксация, как мы отметили раньше.
Вчерашний день.

Я не был в России несколько лет, но вот встретил фразу "мы этого ему еще не простили: от таких вещей отмываться нужно долго..." и сразу захотелось не быть в ней еще несколько лет. Какие-то опять мифические "мы", которые кого-то должны прощать или, наоборот, не прощать за ту или иную биографию. Очередное пережевывание позапрошлогодних сблевышей.

В том что касалось симулякров, Курицын все же не производил впечатления такого отпетого дурака.
А ведь все равно. Пусть Слава Курицын, Кирилл Куталов, Митя Ольшанский, Лев Васильевич Пирогов поддерживают Проханова - они навсегда останутся чужими. И тут уж ничего не поделаешь.
чужими кому? патриотам?
так и проханов в кругу курицына наверняка не "свой".
Друг другу.
Ты пидор, Кирилл. Отдавай воздушный шарик обратно.
Но, я думаю, - все-таки патриотам.
Все ж-таки мы неправославные и непостимся.
А патриотизм шуток не понимает.
Проханов тоже ему чужой до определенной степени.
Шарик уже улетел.
Конечно, патриотам.
Надо же было что-то сказать.
Вы же брат мне, Лев.
Старший.
Заёбный текст про бридо.
Смысле, пиздатый. С интернетом как что - сообщи. В принцыпе, за бридо готов тебя подменить.
Гл.ув.КК, не подскажете ли адрес записи, в коей у Вас сказано про то, что всякое этически некорректное деяние в конечном итоге некрасиво?
Очень нужно для доклада по социальной динамике.
Если на эту тему у Вас был текст, то лучше ссылк на текст.
Желательно - сегодня. lxe@euro.ru