Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

- - -

Читаю вот:

Эстония ищет самую выдающуюся дорожную яму

Эстонский музей шоссейных дорог объявляет с сегодняшнего дня фотоконкурс «Самая шикарная дорожная яма 2013». Тем самым музей хочет обратить внимание на самые проблемные участки дорог по всей Эстонии.


Читаю, и… тут уместно выражение Наташи Холмогоровой: СКОРБНО РЖУ.

Интересно, кстати, будет посмотреть на победившую на конкурсе яму. Чтобы всенародно плюнуть в эту смешную ущербную оспинку.

)(
> Чтобы всенародно плюнуть в эту смешную ущербную оспинку.

Сейчас эстонцы побегут в НАТО жаловаться, что русские националисты угрожают утопить их страну !!!

Константин, вот честно — не буду больше тебя комментировать. Очень обидно смотреть, как ты разрушаешь так долго создаваемое тобой же :-(

Ну зайди в Гугл-картинки, введи запрос:

дорожная яма site:.ee

(и это ведь только НА РУССКОМ — на ЭСТОНСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ сайтах!.. т.е., заведомо очень узкая выборка) — и посмотри результат. «Оспинками» там и не пахнет. Цитирую, для примера, найденное таким способом за 1 (одну) минуту:

Ведущая Sky Plus насчитала сто ям на десятикилометровом отрезке дороги (5)
28.02.2013 10:32
Комментировать | Распечатать

Ведущая радио Sky Plus Керту Юккум рассказала, сколько ям на дороге, длинною в 10 километров, встретила на пути.
REKLAAM

Юккум сказала в прямом эфире радио, что доехав от Лаагри до конторы Sky Plus (Пярну мнт 139F), насчитала порядка ста ям, передает Elu24.ee.

Она добавила, что просто неровную поверхность дороги и трещины она не считала, а сдвоенные ямы считала за одну.

«Что тут скрывать, пришлось ехать слаломом», - комментирует девушка.


Источник:

limon.ee/1153308/veduwaja-sky-plus-naschitala-sto-jam-na-desjatikilometrovom-otrezke-dorogi/

...или вот, тут и текст, и картинка тоже более чем впечатляют:

rus.postimees.ee/1136346/chitatel-o-tallinnskih-dorogah-po-nocham-nemcy-na-samoletikah-bombjat-nas-mstja-za-chto-to-svoe/

Это ведь Я тебе такое пишу, Константин. Другие-то просто скорбно ржут, как ты выразился, и время на твоё «воспитание» (также твоё собственное выражение) не тратят...

САМОМУ-ТО НЕ ОБИДНО, НЕ ЖАЛКО, А?.. :-(

Мне пожалуйста пример вот такой дороги farm4.static.flickr.com/3498/3962317812_cf37a2a85a_o.jpg из Эстонии.

И не надо военных песен про "умирающие многорода" - процветающий райцентр области основного донора бюджета.
Вот именно. Ты потратил одну минуту, но поскольку у тебя в голове уже стоит очажок - "Крылов плохой и всё не так говорит" - ты эти свои минутные изыскания и выдал.

Я же занимался дорожной темой несколько дольше. Не на профессиональном уровне, конечно, но на таком, чтобы представлять себе ситуацию хотя бы так, чтобы не говорить явных глупостей.

Так вот. Эстонские дороги "по европейским меркам" довольно скверные. Отчасти это связано с советским наследием. Нет, я не собираюсь говорить гадости про вашу нежно любимую советскую власть, зачем. Просто нефтедобывающая и при этом испытывающая хронический дефицит цемента страна строила в основном дороги с асфальтобетонным покрытием, каковое при прохождении через ноль градусов... в общем, понятно. То есть дырки там образуются регулярно. Однако до уровня отечественного "дорожного сталинграда" им далеко, поскольку они свои дороги латают. То есть вообще это делают, причём регулярно (у нас - не везде и по очень особым случаям).

Я мог бы углубиться в тему, но тебя она на самом деле не интересует, так что не буду.
Ну, Крылов, конечно, хороший и говорит все именно так как надо, даже если это иногда и не соответствует действительности.
Я оклеветал асфальтобетон? Вы из Бауманки, "вам поверю".
Нет, про асфальтобетон я с Вами спорить не стану, поверю как мифисту.

А вот "Однако до уровня отечественного "дорожного сталинграда" им далеко, поскольку они свои дороги латают. То есть вообще это делают, причём регулярно (у нас - не везде и по очень особым случаям)." - опровергается сообщениями местных, таллинских жителей (см. коммент внизу).

electrician

March 13 2013, 12:18:30 UTC 6 years ago Edited:  March 13 2013, 12:21:26 UTC

Вас как-то зациклило. Такое чувство, что вы теряете чувство меры. Т.е., создаётся ощущение, что вы уже стебётесь ради стёба, злитесь ради злости, и вам это даже нравится.
Я часто пишу об Эстонии, на Ваш вкус?
Дороги, кстати, в Прибалтике так себе. Получше российских, но всё равно примерно в той же категории, что и в Рязанской области, например.
В Литве вполне себе на уровне. Много двухполосных правда, которые не объедешь по трассам, но в целом ок.
В Литве тоже не айс. Колдобин даже в Вильно хватает.
Я просто всю восточную Европу на машине проехал. Реально могу сказать, что с литовской центральной трассой может сравниться только минка, да и то на минке каждые 3 км населённый пункт и ограничение 60, а там сел, втопил 120, доехал до Балтики. Ни одной колдобины, швы стальные - ровно в уровень асфальта (у нас они вообще как рельсы поперёк дороги). В мелких населённых пунктах напрягает, что две полосы, и часто обогнать фуру затруднительно, но сами дороги вполне без колдобин "в целом". Понятно, что колдобины есть, но если сравнивать дороги у нас в Подмосковье и у них в Подвильно или в сторону границы с Польшей, то в разы лучше.
Я был в Литве. Конкретно - как раз в Вильно. В городе дороги не сильно лучше московских. А трассы и в РФ есть приличные, и на Украине. Но трассами всё не ограничивается.
Я поэтому и описал ощущения от дорог по стране в целом. Впрочем спорить не будем, всё равно бессмысленно. Зацеплю бампером асфальт - тогда поменяю мнение, Вы в общем в том же положении. Мы как те свидетели ДТП, после которых перестаешь верить историкам.)
Я, собственно, не очень вам и возражаю: да литовские дороги получше русских (и, наверное, эстонских), но не кардинально - и у нас, и у них есть и гладкие трассы, и разбитые улицы. У них чуть больше первого, у нас - второго.
Литовские дороги туда-сюда, это правда. В Латвии вот яма на яме.
по тому, что они все еще качество дорог оценивают по отсутвию на них колдобин.
Но таки отсутствие колдобин - пусть не единственный, но важный показатель.
Образование колдобин - неизбежный процесс городской дороги в климате с частыми переходами через ноль градусов. Это просто данность, как вода с водосточных труб.

Показателем может быть скорость ремонта, но вообще, в городе, с их скоростью движения в 30-40км/ч, колдобины не имеют какой-то значимости. ГОРАЗДО важнее - светофоры, разметка, ограждения, освещение - то, что обеспечивает безопасность. И все то, о чем наследники совка имеют весьма странное представление.

Чтоже касается шоссейных дорог, где ямы и колдобины действительно играют роль, то, кхм, давайте начнем с "колейности", как самого очевидного.
Так наличие определённого количества ям в определённый момент времени означает, что их к этому моменту не заделали. Чем их больше - тем их меньше заделали, очевидно. Т.е. наличие и количество колдобин - одна из характеристик скорости ремонта, которая - тоже показатель, и ещё какой.
-- Так наличие определённого количества ям в определённый момент времени означает, что их к этому моменту не заделали


Ничуть. Это значит только то, что позавчера был дождь, а вчера заморозки.

-- дна из характеристик скорости ремонта

Характеристика скорости ремонта - сколько из вчерашних ям существует сегодня.

Подытоживая: дороги Нью-Йорка на порядок богаче неровностями дорог своего российского двойника Екатеринбурга. Но движение по Нью-Йорку на тот же порядок легче и безопаснее.
У нас просто со времён войны в лесах прячется немецкая дивизия диверсантов. По ночам они выходят и ковыряют дороги...
А Вы когда последний раз по Эстонии на авто ездили?
никогда?
А зачем? Автотуризм живет, отзывов по каждому региону в обилии. Даже по нашей многостродальной, убитой ради путинского подземного дворца, Уфа-Белорецк вплоть до пары полных видеотчетов имеется.

ога. и Битлз этот ваш - говно. Мне Рабинович по телефону напел. Фальшивят.
В смысле? Битлз я слушаю с CD-дисков, к путешествиям готовлючь по отзывам других. И знаете, ни CD-записи ни рекомендации автотуристов еще ни разу не подводили. У вас какой-то другой опыт с грампластинками и гугл стрит-вью?
рофл. про битлз - это какбэ анекдот. старый.
а по сути - я не очень понимаю при чом тут гугл и подготовка к путешествиям. мы вроде бы не на авто.ру
я типа пытался намекнуть владельцу журнала, что перед тем, как рассказывать какие прекрасные дороги в эстонее (подразумевая, какое говно - в России) неплохо бы ознакомиться с предметом.
-- неплохо бы ознакомиться с предметом

Ну вы вот ознакомились, и что? Другие выводы?
"лжет как очевидец"?
хыхы, не, просто бредит.
Безусловно, донести до всех заинтересованных сторон, тот удивительный факт, что мы живем в полном говне - это очень благородно.
но иллюстративный материал подбирать следует более тщательно. А то так можно и на какое-нибудь молдавское дорожное хозяйство сослаться.
ну чтоб совсем ржака
-- но иллюстративный материал подбирать следует более тщательно

Иллюстративный материал очень прост - русские проезжающие в Европу задуются одни вопросом "ну как?!!". Если и находится разбитый переулок, это никак не компенсирует "федеральной" M5 на которой радуешься, что едешь на полноприводе.
-- про битлз - это какбэ анекдот

Евреи почему-то имеют склонность к петросянщине.
Выражение "скорбно ржать" действительно очень удачно и как нельзя лучше подходит к вашим воздыханиям о Прибалтике - уже давно не бедной, а нищей, где для людей заработок - паспорт продать за 200-250 евро, заплатить 70 евро штрафа и радоваться разнице (http://www.trudvsem.eu/?p=902 или http://www.nasha.lv/rus/novosti/news/society/105891.html).
Один совесткий недавно расказывал о непереносимой нищете жителей новой родины пана Бастрыкина.
Чехия-то от прибалтийской нищеты далека, но за пределами Праги зажиточной она тоже не является. Так, терпимый уровень.
Вот что пишут из Эстонии:

"Блин.

Такого пиздеца с дорогами как сейчас в Таллинне не было никогда. Ок, внутридворовые проезды, в советское время были не лучше, но тогда не было денег ЕС. Но на основных магистралях выбоины с детскую ванночку размером, этого я в принципе не помню никогда. И не одна и не две, а везде и много.
Как народ ездит на пузотерках вообще не понимаю, если даже Лэндкруйзер ощутимо потряхивает при влетании в ямы. Правда, решена проблема скоростного режима, по таким дорогам быстро не поездишь...

В Украине такого пиздеца на главных городских магистралях опять таки, не видел. Т.е. там их все таки вылизывают. Даже в Севастополе и Симферополе. Не говоря уже про Киев. "

defroster.livejournal.com/1103699.html#comments

Так что Константин Анатольевич, с нетерпением жду исполнения Вашего обещания: если человек способен плевком заполнить детскую ванночку - это настоящая мощь.
Слова "пиздеца" по указанному URL'у нет. И слова "Лэндкруйзер" тоже.
По ссылке мартовский пост и живая иллюстраци того, что делает межсезонье в морском климате с дорогами. Тоже самое в это время творится на восточном побережье США.

Через две недели все починят. А паршЕвцы будет скулить, что в России плохой климат из-за которого М5 как стиральная доска круглый год.

к просмотру www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gD2Oyh_Pb8s#!