Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

И Жалованную Грамоту на себя переписать не забудем

Холмогоров пишет в Фейсбуке:

Беда России в том, что у нас нет _древних_ законов и _древних_ свобод. Всякая свобода у нас рассматривается как нововведение.

Не случайно поэтому рубежом войны являются ЮЮ и… ЖКХ. Свобода центрального отопления и свобода воды в кране - это единственные свободы которые для нас сегодня хоть как-то древние.


Это он зря. Просто мы не соотносим те древние свободы с собой, ибо привыкли думать о себе как о "людях холопского звания". А вот, скажем, англичане всякую "хартию вольностей" (которая писалась в основном про феодалов, про щитовые деньги и феодальные собрания) примеряют прямо на себя.

Ну так и у нас всё было. Просто дворянские привилегии не успели (пока ещё) превратиться во всеобщие права. Но матерьяльчик имеется самый подходящий.

)(
Дело в том, что Хартия Вольностей была насильно вытребована у короля Джона,и являлаь лишь звеном в длинной, многовековой борьбе англичан за свои права. Ей предшествовало правление Алфреда (с традициями саксонцев выбирать себе вождей), а после нее были Охфордские Провизии Симона деМанфорта, и много еще тамчего было,и абсолютисты Тюдоры и Стюарты,и парламенты времен Кромвеля (до и после его правления), и Славная Революция Оранского. И, главное, успех противников короля, и реализация факта,что компромисс и разделение власти -- залог успеха. А в России -- увы, нет тысячелетней традиции выборной власти в условиях противостояния общества и власти.
Неправда Ваша. Про Новгородскую республику все знают. А вот и на Мосве зачатки демократии были - погуглите "Земская реформа Ивана IV". Были реальные выборные муниципальные органы власти.
Неудачно это он о "древних законах". Словно не было "Русской правды" и Псковской "Судной грамоты". А там, знаете ли, свобод до хрен. Хоть кровную месть твори, но культурно и в рамках закона.
Вообще-то Широпаев имел в виду политические права, коих нет ни в "Русской правде", ни в "Жалованной грамоте дворянству", ни в Конституции РФ.
1. Что ляпнул, то ляпнул. Мораль: внимательнее следить за формулировками.
2. Права в наших древних законах есть. Очень даже. Но их же читать надо...
Вы правы, не стоило мне метать бисер перед свиньями
Да был бы бисер, а то ведь субстанция иного рода...
магну карту англичане себе задним числом уже записали в актив. до этого она пылилась столетиями всеми забытая и на хрен никому не нужная, как мельчайший эпизод внутриэлитных рамсов. и кстати отменили ее чуть не сразу после того как приняли. а реальные права и свободы английская буржуазия вырвала себе на на митингах, а в кровопролитнейшей борьбе. по сравнению и с их революцией все ужасы нашей, на которые так любят дрочить гуманитарии - просто детский утренник.
кстати наше современное дворянство тоже вырвало себе права и свободы в жесткой борьбе, ну так теперь их и имеет
да есть многое в Конституции только на неё же кладут
тот же идиотский закон о регистрации-прописке (где там свобода передвижения?) и проверка квартир граждан с обходом
а кладут потому что нет независимой правовой системы
сегодня пентам спустили сверху указивку хватать националистов по "заключениям экспертов-лингвистов" - они радостно и хватают
завтра кого-нибудь ещё...
Есть мнение, что отмена телесных наказаний для российских дворян явилась первым, и при этом самым важным, шагом к 17 году.
Дело обстоит как раз наоборот. Среднестатистический русский почти стопроцентно потомок дворянина - многие массы "однодворцев" были записаны в крестьяне лишь Петром 1-м. И наоборот, всякие "дворянские роды" в Англии сплошь и рядом, сержанты записанные во дворяне Кромвелем, холуи и чинуши. Разница есть - у нас выводили династию от "Рюриковичей", а у них от "славной революции".
Вывод. Англичане - холуи, что вообразили себя господами. А русские - господа, коим внушили, что они слуги.
Не пора ли это исправить?
И кстати, "хартия вольностей" это излюбленный английский миф. Дело в том, что Иоанн Безземельный её потом же и аннулировал. А к 14 веку о ней вообще забыли. Вытащили эту нафталиненную хартию к 17 веку, как предлог.
Тут тебе пишут, что Магна Карта была аннулирована. Это неверно. Аннулировал ее папа Иннокентий III заочно в ходе очередного приступа баронских разборок, но эффекта это имело не больше референдума о сохранении СССР. И эта хартия собиралась несколько десятилетий по параграфам, а не была подписана целиком единовременно. В целом последующие монархи в 13-15 веках ее регулярно конфирмовали, раз 30-40 по разным подсчетам, иногда частично, иногда целиком. Там были важные вещи написаны - сколько король денег брать может, при каких условиях. Скажем, что на приданое положено скидываться лишь старшей принцессе. Часто объем ее подтверждения зависел от того, какие деньги короь в этот раз хотел получить. Документ был изначально во много БЮДЖЕТНЫЙ.
Хартию вольностей не примеряют к себе, а считают важным шагом к ограничению абсолютной власти монарха, в дальнейшем приведшему ко многим привилегиям и свободам, распространявшимся на всех. К тому же отдельные статьи Хартии вольностей действуют до сих пор.