Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Банальное, классификаторское

Допустим, в интернете кто-то неправ, и Вы не можете пройти мимо.

Допустим также, что речь идёт именно об ОШИБАЮЩЕМСЯ человеке, ошибающемся именно в каком-то фактическом обстоятельстве. Ситуации, когда собеседник сознательно и намеренно «троллит, грубит, режет мать-правду, на святыни брешет» мы не рассматриваем. Как и ситуацию, когда этим хотите заняться вы сами. Потому что это совсем другая история.

Итак, речь идёт только о фактических ошибках. Ну, допустим, некто написал, что дважды два пять, а Вы закончили мехмат и точно знаете, что четыре. И вот Вы начинаете свой коммент… Дальше варианты:


[ссылка на таблицу умножения без комментариев]
А вот здесь приведены другие сведения… [ссылка на таблицу умножения]
Я мехмат закончил, и, так уж и быть, подскажу - [ссылка на таблицу умножения]
Вы идиот… [ссылка на таблицу умножения]
Вы идиот.
Ты мудак… [брань, ссылка на таблицу умножения].
Ты мудак.



Я бы оценил пользу каждого из этих высказываний по пятибальной шкале так:

[ссылка на таблицу умножения без комментариев] – четыре балла. Человек ничем не обижен, но может узнать о своей неправоте и запомнить. Однако он может не обратить внимания на такой комментарий.

А вот здесь приведены другие сведения… [ссылка на таблицу умножения] – пять баллов (максимум). Не обратить внимания уже сложно, при этом истина деликатно названа «другими сведениями». Есть все основания спокойно поменять своё мнение, в неунизительной для себя форме, типа – «я ознакомился и решил, что, пожалуй, это звучит убедительно». Впрочем, для кого-то такая формулировка может показаться слишком ироничной, так что рядом с пятёркой маячит небольшой минус.

Я мехмат закончил, и, так уж и быть, подскажу - [ссылка на таблицу умножения] – три с плюсом или четыре с минусом. Поскольку к ссылке на истину привешено то, что воспринимается касамовосхваление, «я учёный, а ты дурак». Хотя вообще-то, ежели по уму, то согласиться с мнением эксперта не позорно – как не позорно любителю проиграть в шахматы по переписке Каспарову. Но это ежели по уму, а у нас люди по жизни травмированные.

Вы идиот… [ссылка на таблицу умножения] – тройка. Ссылка на истинное мнение имеется, но снабжена довеском, который мотивирует человека эту истину игнорировать или отрицать – так как, соглашаясь с ней, он соглашается с тем, что он и в самом деле идиот.

Вы идиот. – два балла. Бессмысленное оскорбление, которое можно проигнорировать или ответить тем же. За непереход на мат можно добавить плюс.

Ты мудак... [брань, ссылка на таблицу умножения]. – единица. Ссылка на истину приведена, но снабжено прямым оскорблением, после которого не соглашаться даже с самыми очевидными вещами становится «делом чести». Люди иногда на всю жизнь западают на такой обиде, ходят и доказывать, что дважды два пять и не могу иначе.

Ты мудак. – Двойка с минусом. Бессмысленное оскорбление, которое можно проигнорировать или ответить тем же. Минус за то, что мат запоминается сильнее, и в другой раз коммент от того же человека, даже более содержательный, будет восприниматься «с воспоминаньицем».

Повторяю – это всё имеет смысл, если только речь идёт о желании исправить чужую ошибку. Если же спор принципиальный, тогда, сами понимаете - - -

ДОВЕСОК. А вот пять с плюсом - это когда человек, дающий верную справку, может слегка подшутить над собой. Классическое: "как арифметик-наци, не могу не заметить, что [ссылка на таблицу умножения]". Это воспринимается в большинстве случаев как - "я не хочу Вас обидеть или унизить и хорошо к Вам отношусь, но вот в данном конкретном вопросе Вы ошибаетесь", и тут уже обидка на поправку однозначно свидетельствует о глупости и анальной зажатости ошибшегося товарища.

)(
Tags: банальное
Ты мудак, а я мехмат закончил.
Ещё надо мыть руки перед едой!

Deleted comment

Вода -нет, а мыло таки убивает!;-) Так что мойте - с мылом! Ну и чай - без сахара, как водится)
А вот и неправильно, сахар нейтрализует сопутствующие вредные вещества.
Я - 1й мед.закончил. А ты - слон
с последующим кратким изложением Вы как оцениваете ?

(Давать точные ссылки на источники , вообще говоря, сложнее, чем просто сообщить-нужно найти эту ссылку и как-то оформить её)
У нас единственный по настоящему принципиальный спор - кто мудак.
Абсолютно верно. Интересно, когда же ЖЖ поднимется до дискуссий по существу.

twinkie_twink

March 15 2013, 22:31:16 UTC 6 years ago Edited:  March 15 2013, 23:14:43 UTC

А как же единица? Например, за: «Не дважды два, а шестью семь. И не пять, а восемь» — такое. Впрочем, ее же вроде почти не применяют, так что даже у детей есть своя латентная социалка.
«Не дважды два, а шестью семь. И не пять, а восемь»
---------------

это было прекрасно...
Комментарий "2x2=5? Неужели?" как оценивается?
Когда вы ссылаетесь на таблицу умножения, вы припираете оппонента к стенке, не оставляя маневра для его самолюбия, а это чревато незаживающей обидой.
Лучше сказать: "А вот товарищ полковник нам говорил, что... (дальше идет что угодно: "дважды два - четыре", "крокодилы летают", и т.п.)".
При несогласии можно повторить: "Он говорил, что так в учебнике написано", и тут можно ненавязчиво сослаться на учебник.
Но вопрос в том, что если с мудаками обращаться черезчур тактично, то они расплодятся в немеренном количестве.
Это да, но есть тонкость. Если мне что-то начнут говорить, начав с "А я мехмат закончил...", то я сразу же отвечу "А я ВМК, так что сам мудак", гг
Классификация правильная. Только интернете много алтернативных таблиц умножения.
"Ну, допустим, некто написал, что дважды два пять"

Тут важно как и зачем некто написал, что дважды два пять. И когда Павел Астахов говорит, что американцы убивают детей, то единственный правильный ответ это "ты мудак". Потому,что никакие ссылки Павлу Астахову не нужны - он и сам прекрасно знает, что американцы детей не убивают.
американцы детей не убивают.
---------------

из газет мы знаем, что это у них национальный спорт...

вы газеты читаете. А я - мехмат закончил. Так что...
В ответ на ссылку, товарищ заявит, что два означает не два, а три. Пять означает не пять, а шесть. Такого понятия как умножить вообще не существует: его придумал Черчиль (как вариант Сталин, Гитлер, Карл Маркс). Поэтому под "умножить", надо понимать "сложить".

После чего кинет ссылку на "таблицу сложения".
Теоретически - правильно, практически - нет. Скажем, Холмогоров меня забанил за вполне доброжелательную поправку. Просто указал ему на ошибку.

Т.е., на практике происходит так: "это мой журнал, и здесь 2х2 всегда - 5. А кто не согласен - идет на йух.
"Кричат дуракам: "Дураки, дураки"! А это им очень обидно." (с)
Холмогоров меня забанил за вполне доброжелательную поправку. Просто указал ему на ошибку.
-----------------

а меня он забанил за правду:

я заявил, что некто Иешуа из Назарета был галахическим евреем по матери и мог пинком открывать любую дверь в синагоге, подобно нашему славному миллиардеру Прохорову...

церковный служка обиду не снес и вот... сижу здесь, среди националистов и ПРИКРЕПЛЕННЫХ потупчиков...

но такова жизнь: никто не любит скучных моралистов...

============================================
Вы были не правы фактологически на уровне не очень продвинутого пациента. Книжку откройте. Тогжа ни галахи ни евреев не было, а были дословно иудеи и жидоке босяки.
можно подумать, одного вас он забанил. Да тут таких целые полчища!

Вот я, например. И ничего, живу себе.
тьфу на него!..

но вот то, что я ПРЕВЕНТИВНО забанен в говножурнальчиках у всех эховских евреев, к тому же они, суки, еще и удалили мой акканут на эховском форуме (за то что посмел ОДЕРНУТЬ одну их, вовремя неопохмелившуюся блядь) - вот это настоящая трагедия для либерала, каковым я являюсь по умолчанию...

как доносить вольтерьянские идеалы нашему простодушному 500-рублевому обывателю?..

непонятно...
У Холмогорова очень уязвимое мировоззрение, сотканное из обрывков академических сказок и фальшивок. Потому он вынужден проводить жесткую фильтрацию оппонентов во избежании потери самомнения.
Дмитрий Евгеньич!
Наконец-то!
Своих искаете?
"Воспоминаньице" усиливается если начать коммент так:
"Вокруг только и слышим о вас, что вы - мудак, каких свет не рожал, но на самом деле, это не так..."
или
"Вот Навальный с Яшиным говорили про вас, что вы мудак, а на самом деле мудаки они..."
или
"Распространяются слухи, что вы точно такой же мудак, как и Путин..."

После такого начала, внимание к вашей аргументации и запоминание вашего ника и аватарки - гарантировано.
И за вашей спиной - целая армия поддержки, пусть и фантомная.
Вы будете смеяться, но дискуссии, в том числе и общественные, велись задолго до появления ЖЖ. Скажем, диалоги древнегреческих философов, богословские споры и т.д. и т.п. Давным-давно было понято и усвоено как аксиома, что аргументы "ad hominem" (т.е. переход на личности, свою, чужую, "я мехмат закончил", "ты мудак2) говоря сегодняшним языком сразу засчитываются как "слив". Ну выработали умные люди такие правила за много-много лет. Потому, кто ПЕРВЫЙ в споре перейдет на личность, тот и неправ. Но это касается ээээ "индоевропейцев", скажем так. Азиат же к дискуссии не приспособлен (тут, конечно, шибает галковщиной но, поверьте, не он первый до этого догадался), он уже заранее знает Истину (она записана в Коране, Талмуде или просто дана предками по закону гор). Потому ему её (Истину) искать не надо, а нужна ПОБЕДА в споре любой ценой, потому он легко и внезапно (внезапно, если его оппонент не азиат по мышлению) переходит на мат. Далее неинтересно, обиженный имеет полное право ответить ему тем же, поскольку тут уже дискуссия окончена и началось нечто другое.
Азиаты это всё знают и сознательно идут на мат, чтобы оборвать дискуссию, которая им ни к чему (Истина, которую белые дурачки ищут в спорах, давно известна, а вот не то еще оппонент скажет, обидит соплеменников).
"В минуту опасности — оратор"

(Бомарше. Женитьба Фигаро)
ну гдэ-то так сэм-восэм... (с)
"Это Вы в какой системе счисления посчитали?"
Русский ученый С. Поварнин в 1918 году издал трактат "О споре" -

"Важное условие настоящего, хорошего и честного спора (для убеждения он или для победы и т.д. - все равно) - уважение к убеждениям и верованиям противника, если мы видим, что они искренни.

Это условие соблюдается – особенно в нашей стране - очень редко. Обычно люди живут еще "звериным обычаем" в области мысли, т.е., склонны считать человека, который держится других убеждений, или идиотом, или мерзавцем и, во всяком случае настоящим "врагом". Это, конечно, признак или некультурного и невежественного, или же узкого ума"

Отсюда : http://www.kcnlp.com.ua/dominirovanie/spor/#Глава 10. Логический такт и манера спорить
А. Шопенгауэр приводит хорошее высказывание Локка в "Проблемах этики" -

"«Как ни много кричат на свете по поводу заблуждений и мнений, я должен, однако, отдать людям справедливость и заявить, что во власти заблуждений и ложных мнений находятся не столь многие, как это обычно принимают. Не то чтобы я полагал, будто они признают истину, - но на самом деле у них совсем нет никаких мнений и мыслей относительно тех учений, которыми они доставляют столько хлопот себе и другим. Ибо если бы кто- нибудь немножко поисповедовал огромное большинство всех сторонников большей части сект на свете, тот не нашел бы, чтобы сами они держались какого-либо мнения относительно вещей, из-за которых они так ужасно усердствуют, еще менее оказалось бы у него причин думать, будто мнение это усвоено ими благодаря исследованию оснований и вероятным признакам истины. Нет, они просто решили крепко придерживаться той партии, в ряды которой поставило их воспитание или выгода, и, подобно простому солдату в войске, прилагают свое мужество и рвение по указанию своих предводителей, никогда не стараясь разобраться в том деле, которое они же защищают, или даже не имея о нем никакого понятия".
"Советую вам больше читать, удачи!" и прочие макулатурные изысканности-любезности при полном отсутствии содержания - это почем?
Это признак принадлежности к иудаизму.
Всегда использую вариант #Ты мудак… [брань, ссылка на таблицу умножения].
музЫку ты разъял как труп

Найта Лайк

March 16 2013, 10:41:02 UTC 6 years ago Edited:  March 16 2013, 10:41:21 UTC

Ржу)) Из сегодняшнего твиттера

=Крылов! Рыжая звёздочка КС! Он походу,там самый умный,но этого никто не замечает. #КС =

Добавлю "и похудевшая звездочка, по-моему))" очень отлично выглядите) в разгаре подготовка к пляжному сезону?;)
"Люди иногда на всю жизнь западают на такой обиде, ходят и доказывать, что дважды два пять и не могу иначе."
Хех, запомню, спасибо! Теперь, когда мне понадобится, чтобы кто-нибудь всю жизнь тупил и порол смешную чушь, буду начинать комменты с фразы "ты мудак, вот тебе ссылка"!
и начинают говорить типа, "ну ведь тогда-то же я имел в виду дважды два плюс один, а вы, в силу своей зашоренности, можете только повторять свои либеральный мантры про дважды-два четыре, хотя мы с проф. Гавриленко еще в 1998-м году написали свою собственную модель в которой дважды два было пять, потому что я лично не вижу другого способа, чтобы дважды два было четыре"

легко ли быть мудаком?

http://www.youtube.com/watch?v=sujxK7f8UXo

Переход на личности - это главное, это то, с чего следует начинать, и чем следует заканчивать, ни на секунду не уходя в сторону. Все, которые против перехода на личности - плохие личности и с ними вообще не о чем говорить.
Ярмарка дипломов открыта эитм постом?
Дык ёпте, ордынец который будет доказывать всю жизнь, что дваждыдва - пять, это то что нужно. Тем самым он будет дескредитировать не только себя, но и свои идеи.
Так что неверная у вас батенька шкала
психов и увеличивает количество поклонников.

Первыми это пронюхал Веня Диктов и сколотил на идее весьма авторитетное СМИ. Сурковская пропаганда подняла ее до государственного уровня.
Да ну бросте, первым в недавней истории были ЕБНе-гайдаро-чубайсоиды
Есть мнение, что "дваждыдва" пишется с пробелом, а слово "дескредитировать" - через "и" (дИскредитировать).

Вы - идиёт...)))
Дваждыдва пишется, как "2х2"...)))
Это же элементарно, Вега.
Спасибо за внимание. Идите нахуй :))
Спасибо. Уже пошёл:-)
Есть мнение, что вы можете пейсать как вам нравицо
Да, никаких проблем, на самом деле.

ВЫ действительно можете писать как вам нравится, тем самым продолжая дискредитировать свое "анти-ордынство" (или чему Вы там молитесь?). И более того - это как раз и будет "то, что нужно", да и просто "лишний раз доказывать".

Спасибо, что Вы есть на свете.
Даже боюсь представить, какой глубины диссонанс, вызвала бы у вас надпись на старорусском, к примеру. И чоб она в ваших глазах доказала.
Я лично всегда стараюсь соблюдать культуру общения, пока собеседник не начнёт хамить. Применяю обычно варианты 1-2, иногда 3, если речь идёт о сферах, в которых я заведомо компетентнее оппонента.
Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ljournalist'а.