Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Показали место

Оригинал взят у pioneer_lj в Евросоюз раскулачивает путинцев

А с Кипром смешно поучилось. Ещё накануне агитпроп благостно сообщал, что Евросоюз принял решение спасти кипрский офшор. И что РФ отделалась мало кровью, всего лишь снижением процентов по предоставленному Кипру кредиту и его продлением. И вдруг как гром среди ясного неба:



ЛОНДОН, 16 марта 2013. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. «Потери российских владельцев счетов в банках Кипра могут составить около 1,5 млрд евро в результате принятого минувшей ночью решения о принудительном одноразовом налоге на кипрский банковский сектор. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС источник в Еврокомиссии.

Согласно формуле, принятой министрами финансов стран зоны евро, с вкладов до 100 тыс евро снимается налог в размере 6,75 проц, для вкладов выше данной суммы налог установлен в 9,9 проц. Данная мера является частью общей программы финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда /МВФ/ Кипру. Принудительный сбор средств с держателей счетов, который даст около 5,8 млрд евро, позволил ЕС и МВФ сократить до 10 млрд евро размер своего финансового содействия Кипру. Первоначально планировалось выделить 17 млрд евро.

Таким образом, впервые в истории еврозоны, владельцы вкладов в ее банки вынуждены в принудительном порядке участвовать в стабилизации финансового рынка страны - участницы.

"Общий размер вкладов, находящихся на счетах кипрских банков, достигает сейчас 70 млрд евро, - отметил собеседник ИТАР-ТАСС. - При этом российские деньги составляют около 20 млрд евро. В основном это суммы компаний, превышающие 100 тыс евро".

В свою очередь британский телеканал "Скай ньюс" сообщил, что до минувшей полуночи держатели счетов в банках Кипра еще могли свободно распоряжаться своими деньгами. Однако с сегодняшнего дня властями введены меры контроля на движение капиталов - на каждом из счетов заморожена часть, подлежащая фактической конфискации. "Паралич банковской системы Кипра продлится по крайней мере ближайшие трое суток, поскольку ближайший понедельник является на острове выходным днем", - отметил "Скай ньюс", обратив внимание на то, что Евросоюз нарушил свое собственное обещание о том, что вкладчики банков стран еврозоны не пострадают в результате стабилизационных усилий».


Неа, Евросоюз обещания фактически не нарушил. В кипрских банках практически нет вкладчиков из еврозоны, чего им там делать. Преимущественно на Кипре тусуются российские богатенькие буратинки.



«Исторически Россию и Кипр связывают очень тесные деловые взаимоотношения. Значительная часть зарегистрированных на острове компаний принадлежит россиянам. Благодаря максимально щадящему к выводимым капиталам режиму Соглашения между Кипром и Россией об избежании двойного налогообложения в отношении налога на доходы и капитал (от 5 декабря 1998 г.) эта юрисдикция использовалась и как транзитный пункт для покупки активов за пределами России, для перевода капитала в другие офшорные зоны и для реинвестирования выведенных капиталов в России под видом инвестиций с Кипра».

«… из отчета Банка России о прямых российских инвестициях за границу. Объем вложений в остров со стороны России за 2011 год снизился на 21% по сравнению с 2010 годом (в сумме с $153,9 млрд до $121,6 млрд)»

«… $137 млрд прямых инвестиций России, вложенных в уставный капитал кипрских компаний на начало 2012 года»


Для красоты картины пролетарского интернационализма надо добивать, что Христофиас Димитрис, недавний президент Кипра с 28.02.2008 по 28.02.2013, коммунист (Прогрессивная партия трудового народа), в 1969-74 гг. учился в Москве. В 2010 году награждён Орденом Дружбы, за большой личный вклад в развитие всесторонних российско-кипрских связей.

И что это всё значит? А то и значит.

Конечно, можно сказать, что обложение путинских олигархов кипрской десятиной мелочь и разовая акция. Однако важен прецедент. Евросоюз указал путинским гениям их настоящее место в мировой иерархии. Причем конфискация проведена по настоянию немцев, как бы лучших друзей Путина в Евросоюзе.

Уж сколько лет говорилось, что Запад может в любой момент конфисковать чекистские капиталы в офшорах и вообще везде. Дурачки смеялись, – Ха-ха, мы крутые! Это НЕВОЗМОЖНО.

И вот первый шаг к раскулачиванию и ликвидации чекистских олигархов как класса Брюсселем сделан. И ответить-то картонные российские «олигархи» ничем не могут. Только кланяться и благодарить Брюссель и Лондон за оказанные честь и доверие.

Естественно, внутри хунты возникнут вопросы к Путину. – Ты крутой вождь или говно? Ты способен договориться с Обкомом? Ежели нет, то полетишь из Кремля аистом и курлыкнуть не успеешь!

Навальный - путинец?
Таки Лев Натаныч оказался прав.
Смотрю на вторую репродукцию и думаю - "В какой руке джентельмен должен держать нож, если в правой он уже держит котлету"?
Зато появилась возможность сделать конфискацию вкладов и в РФ. Типа в европах так принято.
ой, типа это что-то для Рашки новое :0)
Именно так не было. Наличные конфисковали, снятие вкладов ограничивали, а так еще не было.
а чем по факту является ограничение снятия вкладов в условиях гиперинфляции? :)
"ограничение снятия вкладов в условиях гиперинфляции?" - деньги можно сказать растворяются и никому не впрок, а тут именно изъятие в пользу правительства. Т.е. Ваши деньги не просто пропали, а отобраны у Вас в пользу других.
Да да, уже была такая тема. Еще в ответ на "закон Магницкого" хотели заморозить счета американцев в Сбербанке, ВТБ и Агропромбанке. А так же конфисковать недвижимость, особенно в Москве.
Теперь, я полагаю, это свершится - причем не только в отношении американских сенаторов, но и чиновников Евросоюза!
Конфискацию вкладов у всех граждан? Им это не нужно, так как в отличие от Кипра есть печатный станок. И они это проделывают "аккуратно" через девальвацию во время кризиса и через инфляцию в обычное время.
Девальвация и инфляция не годится потому, что "у всех". А "всем" это не надо.

Вот собрать на черный день всех плохих парней на средиземном острове - это была красивая идея.
А если посмотреть в зеркало,то получится всё на оборот.
>Преимущественно на Кипре тусуются российские богатенькие буратинки.

Там еще, кроме буратинок, некие "киприоты" тусуются, мелочь разная. Например подруга моей жены (училась в МГУ, жила с ней в ФДСе в одной комнате года три).
Позвоним сегодня же узнать, как оно :(
Вполне вероятно, им потом вернут какими-нибудь правительственными ништяками. Если, конечно, киприотам не лень будет возмущаться.
Узнаю, напишу обязательно, что им обещают. Что-то должны. Иначе это просто какой-то ебаный стыд (prd my french) и облигации всеобщего государственного займа, а-ля.. :(
Где видел инфу, что за списанные деньги акции списавших банков выдавать будут.
один кипрский депутат обещал, что за списанные деньги будут давать облигации с обещанием по ним заплатить из будущих гигантских доходов Кипра от добычи природного газа :)
Ага, примерно такая же ценная штука, как акции банка, который списывает бабло.)))
На худой конец, если газа так и не добудут, облигации можно будет использовать в качестве топлива вместо того же газа )
Если рассматривать происходящее с точки зрения теории транспутации - это даже не стыд. Россиянские начальники полезли в систему, а система их не отторгла, поэтому приобрела специфические свойства россиянских начальников. "Мы отберём ваши деньги и что-то будем решать, если сможем и захотим."
>>> В результате остаётся габаритно-весовой макет предмета, состоящий в основном из говна.

Вот-вот :)))
( смутные догадки о чем-то подобном давно меня терзали)
Справедливости ради следует заметить, что задолго до "транспутации" в наши интернеты был вброшен другой прекрасный и ёмкий термин - "копроэкономика".

Это очень разные аспекты общей картины, но - - -
Как оживились тырнеты. Надо ж какая радость у либеральных портянок.

Пост чистой воды ленинизма - чем хуже , тем лучше.
Ограбили воров,такая трагедия...
Точно - экспроприация экспроприаторов, тоже ленинизм.
Да обычных уголовников, по самым что ни на есть демократическим меркам, хехе.
Ну, не только у "либеральных портянок". Денежки всем важны, а уж уворованные у себя никто не считает чужими.
Вы растроены этой новостью и почему??
Мне фиолетово до Кипра.
Что хотели сказать- то?
Или просто отметиться?
Все уже сказано - мне нечего особо расстраиваться , но и праздновать, что кого-то сегодня ограбили , тоже не для меня.
Просто работа, понял
Надеюсь, это только начало. "Процесс пошел".
Есть такое дело. Только кто в итоге окажется крайним ??

ohtori

March 17 2013, 17:41:16 UTC 6 years ago Edited:  March 17 2013, 17:50:23 UTC

Привет, жулики и воры. Кудрявые европейчеги пришли за вашими либеральными ценностями. Вроде и немного берут, но наверняка ведь обидно, да?

Кстати, в комментах мне намекнули, что пострадают британские пенсионеры, а россиянские начальнички лишь частично. Ну уж кого не жалко, так - - -

Ivan Invitro

March 18 2013, 06:46:51 UTC 6 years ago Edited:  March 18 2013, 06:47:21 UTC

смех в том, что инстанция, принявшая решения о раскулачивании, назвается TROIKA. не поверил, когда y BBC услышал. Открыл их сайт и правда - "the troika - the International Monetary Fund, the European Commission and the European Central Bank"
Прекрасное и расово верное название!
Действия Кипра всецело одобряю! Только чегой-то мало берут.

...Да, Константин.
А поделитесь секретом, почему ж Вы так уверены, что администрация США сделает ставку именно на Вас, а не на Ваших еврейских товарищей по КС?
"чегой-то мало берут"

Лиха беда начало
И что? Сегодня в новостях сообщили, что Россия окажет финансовую помощь Кипру при условии, если налог на вклады отменят.
Т.е. "Мы украдём деньги у нашего нищего народа и дадим вам - только не трогайте наше личное!" )))
Получается, так. Граждане, платите налоги!
это звучит скорее как "Русские, платите дань!" )
Да. Цинизм "помощи Кипру" просто выходит за все рамки. А оплачивают этот цирк с конями русскими налогами
Вот именно. Чего стесняться? В понедельник уже и окажет; зря, что ли, в РФ летит кипрский министр финансов?
Ничего страшного. Не просто же так создается оперативное корабельное соединение в Средиземном море. Вернут. А если и тогда не вернут, в десанте добровольцы из вкладчиков пойдут. А они в гневе страшные.
Исаев в гневе страшен, несомненно
я тоже мог попутать... похожи оба
А может это кипрский блеф? Они вчера счета заблокировали, а проценты обещают снять только во вторник. А хотят -то они вроде кредита от евросоюза. Лярдов 10. Взяли бы и сразу оприходовали проценты- так нет, паузу взяли. Шантаж
Эта пауза - стратегически очень правильный ход.

"Мы хотим устроить децимацию ваших вкладов и ждём ваших конструктивных возражений. Что, нет возражений? какая досада!" :-)
Бизнес - он такой

sudmsk

March 17 2013, 19:05:02 UTC 6 years ago Edited:  March 17 2013, 19:29:52 UTC

Дополнение - http://lenta.ru/news/2013/03/17/cy/
СМИ сообщили о приостановке банками Кипра всех платежей и переводов
Центральный банк Кипра, по данным местных СМИ, временно запретил всем кипрским банкам осуществлять денежные переводы и платежи как внутри страны, так и за рубеж.
Документ с пометкой «конфиденциально» датирован 16 марта 2013 года. В тексте письма ЦБ Кипра говорится, что запрет на банковские переводы и платежи вводится до «дальнейших указаний».

http://kopeyka2011.livejournal.com/130077.html - а тут весьма интересный перевод с кипрского сайта (но хз насчет адекватности источника текста).
Если Кипр будет и дальше вести себя подобным образом, то и вторая его половина отойдёт Турции. Греки совсем с ума посходили, с чего это они решили, что будут своими в Евросоюзе? Теперь грекам постоянно указывают их место в обновлённой Европе.
С Кипра серьезные люди давно ушли. Сейчас там мелкие и средние "бизнесмены". Те кто из верхушки держат средства в оффшоре на Виргинских островах и в Люксембурге.
Кипрский министр финансов уже в понедельник в РФ приезжает. Как раз за кредитом очередным. Так что компенсируют налог, не в первый раз кипрские банки выручаем.

sudmsk

March 17 2013, 20:30:49 UTC 6 years ago Edited:  March 17 2013, 20:33:24 UTC

Поздно... Слово не воробей - особенно такое. Новость о славной встрече этих милейших людей сразу попадет в европейские СМИ (на ВВС, Euronews и DW это сейчас тема номер один), и сам ее факт подсыпет киприотам лишнего перца под хвост.
А толку? Вариант с российской финансовой помощью как нельзя лучше устраивает все три стороны. Немцам (и европейцам вообще) не придется развязывать собственные кошельки, российские казнокрады не потеряют свои кровные, а киприотам не придется объявлять частичный дефолт. Правда, оплачивается этот банкет из российского бюджета; но не проводить же по этому поводу референдум! Решат кулуарно, не впервой.
в советской школек меня учили, что американский президент - лишь марионетка, ставленнник империалистических акул.
вот и думаю - как у нас ? путин над буржуями ( гебней, масонами) либо наоборот ?
Влупить бы им на полную катушку, как Павлов в 1991 году родному советскому народу.
От бы взвизгнули...)))
Бугага.

"Вторая часть Марлезонского Магнитского Балета"

Больше всего меня инытересует, примет ли Госдупа
закон о запрете усыновления российских сирот гражданами
Кипра.

Deleted comment

Да вы батенька оптимист.
Были минимум 70
да они вернут эти "потери"!да вдвойном размере-как в анекдоте:папа меньше пить не будет-сын будет меньше кушать
Кипр - юрисдикция оффшора.
Счета могут быть совсем не на Кипре. А в ЛЮБОЙ стране. В той же Англии или США или еще где.

Так что рано радуемся...
Один разЪ народЪ можно кинуть на бабло.
Но бабло проесцца, а потом никто давать (вкладывать) не будетЪ.

В РиЖ! За РиЖ!
Текст спизжен у клуба ослоёбов чтоли?
Как Вы считаете. Константин, если на Западе нашу "элиту" начнут совсем раскулачивать - способны ли она будет возопить "так не доставайся же никому, после нас - потоп!" и нажать на кнопку?
отличительная черта советского технического образования.

Что такое "элита"? Какая из них "ваша"? Какая из них имеет доступ "к кнопке"? И вообще почему "элита" в кавычках?

...не то, чтобы хотелось получить ответ на эти глупые вопросы, но только проиллюстрировать безплодность и бессмысленность вечно любимого "лучшего в мире" советского образования.
Ну вот и отлично, путинцам в тёплых краях сунули под хвост.

Теперь наверное они киприотам запретят усыновлять российских детей, чтобы их там акулы не съели.