Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Определение

Ложнопсевдославянский стиль - это та максимальная мера приближения к русскости, которая сейчас считается дозволительной. Причём именно так - псевдоложнославянский. То есть не русский, а именно что "славянский", не натуральный славянский, а "реконструированный" (что даёт приставку "псевдо"), и не просто реконструированный, а прикинутый под некие "коммерческие надобности" (что даёт уже приставку "ложно").

То есть. Надо бы показать, скажем, русский народный костюм. Но русский брать нельзя. Берётся "славянский". Что там славяне эти носили? Что-то беленькое с красненькими какими-то узорчиками везде, и ещё этот, как его, на голове у бабы - кокошник, во. Смотрим. Получается какая-то фигня, сейчас на такое не поведутся. Надо какую-то фишку, что-ли. Ну вот чтобы что-нибудь смешное болталось. На шею чего-нибудь. Бусики там, монисты какие. Ну придумайте, чтоб смешно смотрелось. Ничё, сойдёт.

)(
Лет 15 назад у Татьяны Булановой был клип на песню "Ясный мой свет". Так вот, там сценический образ "русской" песни глуманули по полной: прастиковые передники, целофановые кокошники, псевдо сарафаны из пустотелых корсетов. За Бабкино-Замкадышевых я промолчу.
А русские что носили? Что-то принципиально отличающееся от славянского?
Ну формально есть ведь русский народный костюм, украинский, белорусский. Хотя, конечно, такого чёткого разделения не было (мол "белорусское мы не носим").

Да и дело не в принципиальном отличии, а в том, чтобы всегда можно было сказать: "это нифига не русское, это славянское".

Я не историк костюмов, но безусловно особенности в разный регионах были свои, равно как и особенности архитектуры, декоративно-прикладного искусства. То есть не по формально-славянским странам, а по местностям - псковщина, тамбовщина, ростов и т.д.

Так вот, я думаю, Крылов в своём примере, описывает ситуацию, как будто надо взять костюм, но не берут именно, скажем, псковский как он в музее выставлен, а намеренно его искажают, либо берут какую-то химеру из разных костюмов, либо просто, скажем, литовский костюм. Чтобы о русскости не заикались. Ни-ни.
Натуральные славянские костюмы сохранились только на Украине у гуцулов. Поэтому у русских, как ни крути, возможен только псевдорусский стиль, т.е. реконструированный. А что сейчас из псевдославянского не дозволительно то?
Натуральные, вы имеете в виду те, которые до сих пор носят? Разве то, что костюм уже не носят, означает, что он "псевдо"?

А по поводу дозволительности, ну вот как раз примеры того, что у нас генерируют официальные ответственные за культуру. Вы, например, видели форму почётного караула (или как он там называется) на инаугурации президента? - Это пи..ц - какая-то смесь Стеньки Разина, Дениса Давыдова и в-гостях-у-сказки.

А если летом, кто-нить из публичеых людей наденет рубаху с орнаментом, то его сразу заклеймят и запишут в националисты. Поэтому только националисты их и одевают. Квачков вон в суде в такой рубахе сидел.
<Натуральные, вы имеете в виду те, которые до сих пор носят? Разве то, что костюм уже не носят, означает, что он "псевдо"?>

Натуральные, это те, которые на сельские праздники достают из бабушкиных сундуков. Когда традиция непрерывна. А у нас сейчас в русских вышиванках Иванку Купалу празднуют в основном горожане-реконструкторы. А на селе ходят в трениках и празднуют День Победы. Исключением, пожалуй, являются казачьи хутора на Юге России. Там до сих пор в ходу элементы народного костюма, правда, скорее кавказского.
<Вы, например, видели форму почётного караула (или как он там называется) на инаугурации президента? - Это пи..ц - какая-то смесь Стеньки Разина, Дениса Давыдова и в-гостях-у-сказки>

Это Вы про эти мундиры?



Не вижу тут никакого намека на Стеньку Разина. Форма практически полностью копирует парадную форму времен Николая II, который, в свою очередь, ориентировался на образцы времен 1812 года. Кивера, двубортные мундиры. Как этот, образца 1911 года.


всё равно элементы "собирательного образа" есть. нет бы взять просто то, что было. нет, козырёк удлиннят, на погонах что-то новенькое нарисуют, золотых висюлек добавят, а штаны сделают обтягивающими как у балерунов. а чтобы так вышагивать, как они, надо вандамовскую растяжку иметь.
Это Вы уже придираетесь. Форма воссоздана именно по образцам Николая Второго.
Нет. Я действительно считаю, что не надо ничего "воссоздавать" (как правило под руководством всяких Юдашкиных). Возьмите просто форму какой она была и всё.

Ну да ладно. Предлагаю тогда президенту приезжать на инаугурацию и на автомобиле николаевской эпохи. На таком вот:

Форма и так, как я Вам показал, достаточно точно воссоздана. Менять козырек или ширину штанов смысла нет никакого. Я бы еще и гусарские и драгунские мундиры вернул, а еще мундиры казачьи.
Кстати, да. Казаки в этом смысле гораздо роднее, чем гусары, сотканные на французский манер.
У русских гусар достаточно своей собственной славы. По этому. нужны и казачьи, и гусарские парадные мундиры. Как маркеры преемственности тысячелетней Руси.
<А если летом, кто-нить из публичеых людей наденет рубаху с орнаментом, то его сразу заклеймят и запишут в националисты. Поэтому только националисты их и одевают. Квачков вон в суде в такой рубахе сидел>

И что, кто то запрещал Квачкову сидеть в такой рубахе?
хе-хе. Да в тюрьме-то сидеть никто не запрещает. Впрочем, речь не о прямых запретах, а о том, что народный костюм это признак экстремиста. Носит рубаху, значит что-то замышляет.

Да и запретить могут легко. Думаю вот в этих одеяниях спокойно погулять по городу не получится:












У Вас есть примеры запрета ношения таких рубах?

otvet14

March 20 2013, 16:29:37 UTC 6 years ago Edited:  March 20 2013, 16:31:02 UTC

У меня есть примеры запрета изображений свастик на одежде. Вот известному Омскому язычнику Хиневичу запретили на обрядах использовать рубаху со свастикой. Ссылку искать не буду, говорю по памяти. А вот недавно девушку обвинили в демонстрации нацистской символики за то, что несла пакет с Коловратом (восьмилучевым). Вот ссылка http://russobalt-k.livejournal.com/613197.html (там на видео просто апофигей маразма)

Так что возможность ношения _именно таких_ (тут уж вы придираетесь) рубах лично на себе, уж извините, проверять не буду. Уверен на 100% в однозначном печальном исходе этого предприятия. У нас и так ЦПЭ в круглосуточном режиме ищет возможности палок словить. А такая рубаха это просто подарок судьбы для них.

У вас другое мнение? Ну ради бога, чё.
Я готов проверить на себе опасность ношения подобных рубах.
Желательно попадитесь на глаза ЦПЭ. А то ведь совершать преступления втихаря конечно можно. Некоторые вон убивают людей серийно, пока менту на глаза не попадутся. Так что критерий "разрешённости" - оставит ли вас цпэшник в покое, если увидит.
Я готов проверить.
Навеяло...

То ли Крылов начитался Галковского,
то ли Галковский подсел на Крылова.
Где отстраненность пути философского?
Первый в себе открывает второго.

Кто из них первый? А кто идет следом?
Сколько мыслителей в мире осталось?
Мыслями делятся будто бы хлебом -
мякиш и корочки хрупкая малость.

Кормят народ только мягкою пищей.
Мозг гражданина и так уже болен.
Нежно катает идеи умище
словно мячи по футбольному полю.

Нет и не будет победного гола
без вратарей и судейской команды.
Грустно Галковский глядит на Крылова.
Крылов эту грусть отсылает обратно.
Пример типа


Кстати, не знаете, какой пидарас мастер кан-кана придумал так задирать ноги:



Это разве канкан? Нет предела совершенству: