Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О бессмерных инопланетянах

Великие (ну хорошо, могущественные) космические существа, скорее всего, существуют.

А вот «космических цивилизаций», скорее всего, нет.

Потому что, когда космос и в самом деле становится доступен, тяжкая нужда в совместной жизни уже отпадает. Каждое существо будет располагать достаточными ресурсами, чтобы жить в одиночестве, "ни в чём себе не отказывая".

Тут, конечно, меня спросят, а как же с потребностью в общении. Ну это тоже несложно. Разумы будут «коллективными», только достигнуто это будет не «слиянием индивидов» (это и невозможно, и не нужно), а разделением разума каждого – то сть чего-то вроде полностью контролируемой шизофрении, когда личность сможет порождать нужное ей количество субличностей, заранее программируемых. Располагаться они при этом будут внутри одной головы – хотя некоторым из них можно дать в управление какие-нибудь механические тела, но именно что управляемые извне, чтобы исключить даже саму возможность настоящей автономии. При этом все позитивные ощущения, которые доставляют нам «другие», останутся. Можно будет иметь «идеальную пару» (и не одну, разумеется), «идеальных слуг», «идеального собеседника», «идеальных родителей» и вообще всё что угодно – поскольку все эти сущности, в конечном итоге, будут жить внутри одной головы, и «в случае чего» тихо и благостно растворяться в породившем их сознании.

Возможно, многоголовые и многорукие изображения божеств имели в виду именно эту особенность Великих – которые сюда зачем-то иногда заглядывают. Возможно, для того, чтобы удовлетворять последнюю оставшуюся потребность, которую субличности не вполне удовлетворяют - потребность в обучении. Да, конечно, можно создать "внутреннего несмышлёныша" и учить его всему, что знаешь, но ты всегда будешь помнить, что можешь перекачать в него всю нужную информацию, и это сильно отравляет впечатление. А вот совсем чужой, сырой разум... м-м-м.

И не исключено, что учили они нас ложному. Ради другого удовольствия, которое тоже недоступно субличностям - удовольствия хитрить и обманывать. Ибо самообман - удовольствие специфическое и опасное, а тут - - -

)(
Tags: невсерьёз
гениально
you don't say!

(не знаю, понимаете ли вы по-английски - примерный перевод будет "бли-а-а-а-а!")
Божеж мой, Константин Анатольич, один вы напорождали бы столько сущностей, что целая галактика оказалась бы перенаселенной, чего не наблюдается.
Думаю, великие космические существа сначала долго лечатся, а потом уже становятся великими.
Вишь как наша, русская, православная, эта, масленица, действует стимулируще и поощряюще на зороастрийцев-огнепоклонников из мордвы.
Хороши дистилляты на Руси.
В некотором смысле каждый русский философ - самогонщик. Из чего только не гонят! И чего только не гонят!
Константин,
Я В ВОСХИЩЕНИИ!!!

Вы и политик, и патриот, и писатель-публицист, и фантаст, и футуролог! И все ваши заслуги понимает даже недалекие и недообразованные люди (типа меня).

Трудно - даже невозможно! - себе представить, в каком восхищении от ваших талантов я мог оказаться, будь я поближе вам интеллектом и талантом.
>>Вы и политик, и патриот, и писатель-публицист, и фантаст, и футуролог!

Это почти верно (Константин не патриот, а националист), а вот кто ты такой? Думаю, либо задрот, либо - пидор (в обеих смыслах этого слова).
о, гунявые подтянулись! А каблучок Карликова ботиночка в жопе не хочешь своей почувствовать, любезный ))
Диагноз подтверждается - пидор.
не вали с больной жопы на здоровую
Каждое существо будет располагать достаточными ресурсами, чтобы жить в одиночестве, "ни в чём себе не отказывая".
Ну да, узнаю брата Колю! Яхве с пудовыми скрижалями завета, весом с баальбекский монолит.
Это как раз результат попыток сохранить единство личности при её разрастании. При этом правильное решение было банальным: при первом же пробуждении отключиться от квартала со снами о заговоре, а потом его обесточить. "настоящий" Мудрас так бы и поступил, но тогда не было бы сказки.
Тульпафорсили аноны
В городе Орехово
Половина побросало
Семеро поехало

lurkmore.to/Тульпа
Рано или поздно к такому выводу приходит каждый честный теист
Остался последний шаг - предположить, что они и создали нас специально для удовлетворения редкой и экзотической, но кое-где наблюдающейся все-таки во Вселенной - потребности в несмышленышах. Мы не подвели. )
А размножаться будут сами с собой почкованием ?
А зачем им размножаться? Они будут бессмертными, а естественная убыль в результате всяких катастроф будет восполняться подрастающими цивилизациями, перешагивающими барьер социальности.

Deleted comment

А какая связь между писечками-мякотками и размножением? Уже сейчас она очень и очень отдалённая, а уж дальше-то - - -

Нет, секс останется. С "идеальными возлюбленными", "шлюхами всякими", и прочими порождениями собственного воображения. Ради такого дела их можно будет даже снабжать временными телами, "проблем-то".
А будут ли у них какие сомнения, терзания, страдания , внутренние табу и просто неразгаданные вопросы ?
Инопланетяне существуют, и обладают высочайшими технологиями, которых мы не знаем
Я понял технологию возникновения инопланетян, а так же их исчезновения с нашего поля зрения
Несмотря на интенсивное развитие технологий, уровень жизни землян вцелом - падает, и в перспективе упадёт еще ниже, при этом технологический прорыв будет попрежнему интенсивно осуществляться, и это в конце концов приведёт к тому, что небольшой кластер людей станет обладателем высочайших технологий, а основная масса землян окажется за чертой бедности, одичает, и залезет на пальму. Пройдёт много веков, прежде чем человечество вновь начнёт цивилизовываться, вновь обретать технологии, а между тем, кластер управленцев, благодаря обладанию высочайшими технологиями, по-прежнему будет сокрыт от глаз людей, иногда подкидывая им ту или иную идею, или техническую новинку, или посылая нового пророка
Как это у Вас мелкобуржуазно... но понятно.

Anonymous

March 18 2013, 07:20:36 UTC 6 years ago

"Могучие одиночки" - да, все правильно. Но вот субличности - это сомнительно. Идеальный собеседник - это хорошо, но только пока не захочется поспорить с кем-то, до хрипоты, до перехода на матюги, с затягиванием всех окружающих на разные стороны баррикад. В случае "личностей в одной голове" это либо невозможно (рассказ "Как хорошо в вашем обществе", Сильвеберга, кажется), или чревато (уже помянутый Мудрас Лема).
Другое дело -соц сети! Они не нарушают одиночества, но жажду общения (и срача в тч), обучения и даже хитрости и обмана удовлетворяют. И несутся в пространстве нейтрино (или "реликтовое" излучение), передавая по "Одновселенникам" новое видео "Я- пернатый змей! ЖЕСТЬ РЖАКА СМОТРЕТЬ ДО КОНЦА" или "Ну ты и козел! Я тебя по IP вычислю, в каком ты рукаве галактики, жди, сука, ответишь перед пацанами!". ;)
Само по себе желание "спорить до хрипоты" связано с отработкой ущемлённости, зажатости в тисках социума. Для одиногого и могущественного существа этих проблем не существует - его если что и угнетает, так это физические законы, которые мешают делать "то и это". Но эти оковы не так уж обременительны, если у тебя много времени.

Deleted comment

Могёт быть, да. В таком случае нам не повезло - это существо не очень здорово.
Я думаю, что в будущем знания не нужно будет заучивать, будет некий глобальный сервис, который будет снабжать индивидуумом всей необходимой ему информацией и куда будет "транслироваться" собираемая им информация. Эта особь будет обладать автономией достаточной для того, что бы оно могло самостоятельно существовать в случае длительного отсутствия связи с глобальным сервисом. На глобальном уровне должен появиться сверхразум, индивидуум так же будут обладать своим собственным независимым разумом. В противном случае он не сможет существовать автономно длительное время. Вполне возможно, что будут существовать промежуточные уровни разума, организованные группами существ. Зато какой простор для интриг …
>> Ради другого удовольствия, которое тоже недоступно субличностям - удовольствия хитрить и обманывать

Однако же необычные удовольствия у русских националистов
У Вас очень удачный юзерпик. Никогда не видел кота с унылым и мудаковатым выражением лица.
Да, в целом морда не подарок :( Вы правы. Но всё познаётся в сравнении. Ваш юзерпик какбэ несколько мудаковатее. Нес па?

новый мир

andrey_eroshin

March 18 2013, 08:12:01 UTC 6 years ago Edited:  March 18 2013, 08:13:00 UTC

Те люди, которые ещё не готовы покинуть 3 измерение после того, как умрут, повторно воплощаться на Земле не будут. Поскольку Земля предназначена стать домом только для Служащих Другим сущностей, все остальные перейдут в новый мир, находящийся в другом месте Вселенной. Речь идет о духовной неготовности, когда воплощённая в этих людях душа не определилась, быть ли Служащей Себе или Служащей Другим. На что будет похож этот новый мир?

Это водный мир, имеющий, может, одну или две скалы, выступающие над бескрайними волнами. Все существующие на этой планете виды развились из жизненных форм, которые проводят всю свою жизнь в воде. Таким образом, на этой планете нет никаких млекопитающих, так как таких ограничений на суше, которые встречались в прошлом у земных китов и дельфинов в их эволюционном прошлом, не было. Перевоплощённые там люди обнаружат, что они быстро приспосабливаются к проживанию в водном мире, имея щупальца вместо рук.

Водный мир, где неопределившиеся на Земле души найдут новый дом, является молодым миром, где души еще только начинают вспыхивать. Осьминоги с достаточно развитым интеллектом, чтобы могла вспыхнуть душа, были там спроектированы только недавно. Поэтому число перевоплощающихся душ, которые вспыхнули в этом мире, относительно мало по сравнению с количеством тел, способных предоставить жилище перевоплощающейся душе. На Земле в настоящее время такая ситуация создалась из-за демографического взрыва. Есть более 6 миллиардов человек, но только 1 миллиардимеет перевоплощающиеся души, и у оставшихся вряд ли душа сможет вспыхнуть в этой жизни. Поэтому в будущем доме для неопределившихся есть достаточно много осьминогов для пересадки душ с Земли. Организация таких пересадок во время Преображения – это вполне обычное дело.
опять Галковский

Anonymous

March 18 2013, 08:36:47 UTC 6 years ago

Довольно точно описана его мурзилочная шизофрения - сам пью, сам гуляю, сам стелюся, сам лягаю, а еще очень люблю сам с собой поспорить.
Ссылку в студию.

Deleted comment

Опыт эпохи ядерного сдерживания говорит о прямо противоположном.

Как и, скажем, обычаи львов.

Deleted comment

Вот не понял я только, откуда эти самые «достаточные ресурсы» будут браться в эпоху вдохновенного полиполярного дрочения каждого на самого себя. Нужно ли будет какую-то часть субличностей в голове каждого отправлять время от времени на полевые работы?
Да хоть так. Создать примитивное существо, которое способно управлять какой-нибудь автоматикой - ничего не стоит. Ему даже разума не надо - достаточно сложного инстинкта. Скорее всего, вся хозчасть будет вынесена в некий аналог спинного мозга - чтобы "все работы" производились как дыхание: вроде и замечаешь, что дышишь, "но это же не труд".
Высшие существа если они есть, заведомо внеположны нашим домыслам -спекуляциям. "Зачем" им и "что", нам неведомо
и рассуждать нет смысала. А тут получается многорукий многоголовый Крылов. Ну да, он будет эффективнее руководить
партийной работой и писать статьи про национализм.
Таким же образом, сорок восемь кошек или тысяча ежиков не образуют одного Крылова (надеюсь).

(тоже невсерьез.)
Дивизионизм.
Субличности должны быть независимыми. А то суррогат какой-то получится.
Продвинутые традиционалисты (типа Гурджиева), полагали, что главная задача воспитания - избавление людей от шизофрении. Вкратце:
- В каждом человеке объединено не менее десятка разных личностей. Каждое такое "Я" стремится отодвинуть других, выскочить наверх и некоторое время покомандовать человеком. Главная задача стремящихся к совершенству - уничтожить все эти паразитические "я". Тогда человека будут представлять не случайные личности, а его истинная Сущность, и только тогда он имеет шанс стать настоящим Человеком.
Нет, тема ёбли не раскрыта.

Deleted comment

Следующий очевидный ход - возможно, мы и есть субличности такой личности.
"Великие (ну хорошо, могущественные) космические существа, скорее всего, существуют. А вот «космических цивилизаций», скорее всего, нет. Потому что, когда космос и в самом деле становится доступен, тяжкая нужда в совместной жизни уже отпадает."

Нужда в совместной жизни есть и у великих существ, и у космических цивилизаций. Потому что цивилизация занимает в пространстве-времени больший объём, чем даже великое существо (гуманоид). И этот объём есть внутреннее управляемое пространство цивилизации. По типу гомеостаза человека. Или постоянства химической среды клетки.
Вся эволюция материи нацелена на рост объёма внутреннего управляемого пространства в элементах (представителях)каждой новой формы. С образованием вселенской системы космических цивилизаций - разумной вселенной - вся её внутренняя среда становится управляемой.
Это необходимо для того, чтобы выдержать колоссальное давление соседних вселенных, расширяющихся нам на встречу. Время, отпущенное для свободного расширения вселенных и их внутренней эволюции, ограничено. Конец света неизбежен. Не всем суждено пережить взаимное сжатие вселенных и участвовать в творении нового, более масштабного мира. Изощряться в способах наслаждений могут позволить себе только обречённые на смерть.
Для тех, кто не понял, что это было: http://kauri-39.livejournal.com/68795.html
Кстати, глубокую мысль, что бог - это "волна" и потому одновременно присутствует в каждой "точке" сознания - лучше всего иллюстрирует русский народный сувенир "матрешка". Судя по всему - отголосок очень древних времен. Доставшийся нам от эпохи, когда русские поклонялись Великой Богини.

МаТрешка - Ма-Троя (3 - число Великой Богини, поэтому, кстати, известный мистик древнего мира Гермес Трисмегист - это не "триждывеличайший", как обычно переводят "Трисмегист" (я - триждывеличайший, обосритесь), а просто - жрец Великой Богини).
В нашей вселенной скорость передачи информации ограничена фундаментальной константой.
Причем не очень большой.

Какие нах инопланетяне, вы о чем?

Deleted comment

В мировой культуре такие мультиличности описаны уже очень давно: всякие индуистские божества со всеми своими аватарами, христианская троица и т.д.