Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О навязшей в зубах теме "карго-культ бабла"

Что такое «карго-культ», вроде бы уже все знают. Самолёт из соломы, вокруг которого хороводятся жрецы и туземцы приносят ему дары, в надежде, что он полетит и привезёт много-много карго.

На самом деле существуют и карго-культы второго порядка. Представьте себе, что самолёт у туземцев настоящий. Ну, купили у белых за миллион связок бананов, которые десять лет собирали. Но – купили. Вот он стоит, весь новеньки и блестящий.

И что, что-то изменится? Нет, конечно. Он будет играть роль соломенного самолёта, вокруг него точно так же будут хороводиться жрецы, и туземцы будут так же приносить дары, всё в той же надежде, что он полетит и привезёт много-много карго.

Вот примерно так же, как самолёт, стоящий на туземном капище относится к обычной рейсовой лошадке айртранса, относится наше россиянское «бабло» к настоящим деньгам.

«Бабло» - это «настоящие зелёные доллары», только они не летают. То есть на них нельзя купить ничего по-настоящему ценного. Не только «купить на Западе», но и в самой же России. Потому что низы не умеют и даже не понимают, как это возмжно, а верхи не хотят. Ну как те жрецы самолёта, которые уже и в бензобаке десять дырок просверлили, и все приборы разбили, только чтобы самолёт никогда не полетел. «А то мало ли».

)(

Deleted comment

Абсолютная шиза православного сталинодрочера.
Дореволюцыонная Россия не была в состоянии подготовиться к нападению Гитлера???
Да Гитлер и Муссолини появились как реакция на большевизм! При кайзере не было бы никакого Гитлера!

В РиЖ! За РиЖ!

krylov

March 19 2013, 19:31:49 UTC 6 years ago Edited:  March 19 2013, 19:32:19 UTC

Шумский - человек душевно нездоровый. И злобный до ужаса. У него даже официальная фотография сделал бы честь Тимону Афинскому. "Ад у него внутре".

Как у товарища печёнка до сих пор не лопнула, не понимаю.

Deleted comment

Покажите свою физиономию, а я попытаюсь поставить диагноз.
Деньги - это инструмент. В руках дикаря этот инструмент ничуть не полезней, чем палка-копалка.
Наоборот - в руках дикаря палка-копалка очень даже полезна. Это в руках современного человека она бесполезна, но она ему и не нужна - у него лопата есть. И экскаватор.
Крупкин эту тему развивал, да.

На самом деле, деньги - это средство общения, но дело все равно в людях. Люди играют в игры между собой, а деньги - это не более, чем фишки в игре.

Технарский, чисто физтеховский взгляд ошибочен - сейчас это уже все понимают.
Это какой такой "чисто физтеховский" взгляд?

twinkie_twink

March 20 2013, 00:04:15 UTC 6 years ago Edited:  March 20 2013, 00:04:28 UTC

Деньги не более чем субститут бессмертия, плохонький способ для запасения и обмена времени.
Объективация психоза на почве тревожности за потомство.
Самолет из соломы, все-равно, что птичка из песка, накрытая сеткой. Взлетит птичка, если поднять сеть? Фома не верил и поднял -- улетела птичка.

Настоящий самолет, который не летал описан Стругацкими в романе Обитаемый остров. А летающий самолет бабла использовал Челентано в финале фильма Блеф.

Это я о силе правильных понятий.
Весна - дело такое, это точно
Настоящий самолет, который не летал описан Стругацкими в романе Обитаемый остров.

Личный Его Императорского Высочества Принца Кирну Четырёх Золотых Знамён Именной Бомбовоз «Горный Орёл» летал, но недолго и недалеко.
Когда его нашел наш комсомолец, он не летал, хотя был исправен, снаряжен и топливо имелось. Не летал, потому что не было умелого кормчего.
Личный Его Императорского Высочества Принца Кирну Четырёх Золотых Знамён Именной Бомбовоз «Горный Орёл»
---------------------

да уж...

и так и не был дописан "Белый ферзь"...

Deleted comment

ранобе - последнее убежище графомана...
Зато написана "Черная пешка". Рекомендую.
Вот уж не знаю про омского педагога, не интересовался. Написано тщательно, качесттвенно, соответствует канону.
гугл

омская птица

???

профит
Не могли бы Вы пояснить, какие функции бабла остаются невостребованными в РФ?
Купить технологий и средств производства?
Обеспечить лояльность народа раздачей благ?
Приобрести верность сомневающегося соседа?
Это все вроде делается.
"Войти в мировую элиту"?
Французский миллионер, как и американский, имеют некое влияние на мировую политику. Российский - вряд ли.
Не?
Думаю, не.
Только зоны влияния разные.
Миллионеры - не имеют.
гыгы, то-то Цукерберг с Гейтсом рулят политикой
Развитие производительных сил и производственных отношений.
Это не покупается за бабло.
Иначе бы мир не буксовал в кризисе пятый год подряд.
Настоящие ценности вообще не покупаются за бабло...
Покупается за f(бабло, социальные качества политиков и владельцев бабла).
Последний член в случае РФ не только обнуляет функцию, но делает её значение отрицательным.
Ergo, названная выше функция бабла остаётся невостребованной в РФ.
Хотелось бы поконкретнее, а то из-за вашей формулировки складывается впечатление, что Вы предлагаете стремиться к установлению социализма/коммунизма.
Хотя бы первое. Причём "купить технологий" - это уже слишком сложно. Купить хотя бы небольшую западную фирмочкуН делающую настоящий хайтек. Уже никак.
А что такое "настоящий хайтек"?
Вот эта пойдет:
en.wikipedia.org/wiki/Buhler_Industries?
Все дело в том, что "купить технологий" можно только, "купив фирмочку", которая этими технологиями владеет. Можно конечно попытаться "украсть технологий", а потом попытаться их доработать и адаптировать под свои требования, но это уже действительно слишком сложно. Можно попытаться "разработать своих технологий", но это еще сложнее. Да и какой смысл изобретать велосипед? Проще и продуктивнее "работать на опережение" в тех областях, где сохраняется хоть какой-то паритет или хотя-бы отставание небольшое.
Вы вероятно не понимаете разницу между тем, что назыбвается "капитал" и просто Большой Кучей Бабала.

anonim_legion

March 20 2013, 12:49:34 UTC 6 years ago Edited:  March 20 2013, 12:50:12 UTC

Открыть продуктовый магазин:

1) Где можно будет закупаться весь месяц на прожиточный минимум.
2) В котором продукты будут нормальный, а не ассортимент "пластиковой каши".
3) Который при этом будет приносить прибыль.

В РФ у вас такое не получится при соблюдении всех условий.

Anonymous

March 19 2013, 16:39:46 UTC 6 years ago

Ссылочку на Прсвирнина дайте, давеча, уж дюже задорно он прошелся по этой теме: http://nomina-obscura.livejournal.com/1233241.html
Не читал, сейчас посмотрю.
вообще-то соломенные самолеты строили не для того, чтобы на них летать.
но как один из фрагментов имитации аэродрома, который (аэродром) служил приманкой для настоящего самолета с дарами
соломенные самолеты строил Хусейн - чтобы их в случае чего и бомбили....
Да понятно, что деньги - это средство превращение времени в собственность. И что с этим пониманием делать, если "собственность" как нормативный объект в РФ отсутствует? И деньги в РФ переводят время не в собственность, а в... короче, просто уничтожают время. И тех, кто их зарабатывает, и тех, кто их тратит. И без "собственности" то же самое будут делать любые деньги, хоть зелёные, хоть из чистой платины.
глубоко. надо запомнить формулировку.
по тексту - а что Вам мешает купить челси или никс? и наслаждаться присутствием нормативного субъекта?
Эхм, пресловутое "Челси" - это в первую очередь люди, игроки и прочие, которых КУПИТЬ нельзя. Рабство, оно как бы отменено. Представьте себе, что завтра "появится мнение", что работать на Абрамовича в Англии НЕПРИЛИЧНО, и публика перестанет понимать. Что останется от "Челси"? А какой-нибудь фронтирной хайтековской фирмочке общественное мнение пофиг - "неважно, откуда деньги, нам гравицаппу надо делать". И вот ПОЧЕМУ-ТО таких фирмочек у "олигархов" нет, хотя, казалось бы ---.

Пресловутые футбольные клубы - это всего лишь сравнительно вежливый способ отъёма денег у российских упырей. Аналог gold sinks в Варкрафте, когда престижные айтемы стоят чёртову кучу игрового золота без добавления функциональности чару.

Собственно, мнится мне, что и любое бизнес-участие российских деятелей за рубежом есть нечто вроде погремушки дитятку, которое не удовлетворено простой отдачей украденного на прокрутку взрослым дядям в банках. Дитятко смеётся, мельтешит и считает себя взрослым.
хыхы, то есть Вы не понимаете за челси.
Когда у человека есть уренгойугленефтегазмяс, то смысл покупать даже самую, что ни на есть фронтирную контору в европе/калифорнии - с неграми, инвалидами, гомосексуалистами, профсоюзами и 30-часовой рабочей неделей - не проглядывается.
А вот челси - это немного другое. Это, в первую очередь, нематериальные активы. Как бизнесовые, так и социальные. Плюс билет в приличное общество. Не каждому и не гарантированный, но тем не менее. А игроки, розочки и права на трансляцию - это уже вторым темпом все.
И еще подскажите - почему речь про "русских" недотеп-то ,(даже если оне абромовичи, гыгы)? Вы полагаете для индийского, кетайского или албанского абрамовича все будет как-то по другому? Или для старика Трампа? А с этимологией слов нувориш и карпетбаггер Вы знакомы?
Мне фиолетово, пытаетесь ли Вы троллить, или в самом деле не понимаете, о чём речь. Однако присутствием нормативного субъекта мы наслаждаемся по умолчанию. Это российская администрация. Просто пояснения для прохожих читателей.
не. на бегу писал. между словами "нормативный и "субъект несколко слов пропущено
Во. Воооо.
Стихотворение про ямщика и гусей всё равно лучше раскрывало тему бабла.
хыхы, это штоже Вы рассчитывали купить за деньги, но Вам не продали?!
ликбез

Рано или поздно выделяются особые вещи, онтологические значимость и значение которых в их способности быть знаком любого товара в актах обмена и тем самым носителями чистой товарности. Это и есть деньги как чистый универсальный экономический коммуникатор-представитель товара как такового, отчужденного от любого конкретного товара и именно поэтому являющегося посредником между любыми обладателями любых вещей-товаров. Но как чистый товар, деньги также обладают способностью обмениваться сами на себя - настоящие на будущие (векселя) и даже бОльшие. Ясно, что здесь становится актуальным линейный аспект времени, всегда существенный при сделках человеков с человеками или богами.

Наконец, чистое товарное хоз-во.
Каждый производит товары, и только товары.
Т.е. производитель сам не ест сразу что наработал, а сначала меняет на деньги, а затем деньги на товары-вещи, необходимые для его социального бытия (суть которого как раз в том, что он производитель и потребитель товаров). Значимость денег а вместе с ней и потребность в них увеличиваются прогрессивно. Что вызывает возникновение особых соц.экономических структур, торгующих деньгами.

цена денег как носителя чистой товарности, отчужденной от любого конкретного товара - банковский процент, т.е. чистое количество. а дальше можно торговать уже им. Но основа - ожидание-перенос в будущее реализации чего-то и под это заем (покупка) денег. Занятые деньги как бы обеспечены тем, чего еще нет, но лишь ожидается. В результате прогрессирующее замещение "материального" обеспечения на виртуальное, являющееся основой современной цивилизации, смысл существования которой - торговля потребностями, конвертируемых в потребность в деньгах, ведущей к теневой власти финансовой олигархии и глобализации системного кризиса путем экспансии его в пространстве и времени.

___________________
у дикарей хозяйство не товарное и нет ни банков, ни фин.эк. кризисов.

нацдемы, да - карго-культ
>Что такое «карго-культ», вроде бы уже все знают. Самолёт из соломы, вокруг которого хороводятся жрецы и туземцы приносят ему дары, в надежде, что он полетит и привезёт много-много карго.

Нет, не все. Эта религиозная практика — про поклонение предкам, которые были обмануты чужаками, и про попытки вернуть расположение заблуждающихся предков. Соломенные постройки и прочие удивительные поступки не раскрывают ситуацию, она про другое и располагается в несколько иной плоскости.
Крылов, как обычно, исключает из задачи половину начальных условий, а потом потрясает воображаемым "парадоксом". В РФ сложилось примитивное сословное общество. В любом сословном обществе бабло само по себе "не летает". Чтобы бабло полетело само, у бизнеса должны возникать его излишки, но, если на нижних уровнях такого общества начинает скапливаться слишком много бабла возможен социальный взрыв. Поэтому запускаются насосы, откачивающие избыток бабла в пользу государства, или непосредственно в пользу представителей правящих сословий. И такие насосы в РФ есть. Во-первых, это карательнае официальная система налогов и разрешений. Во-вторых, неофициальная коррупционная альтернатива этой системе. Наконец, представителеям сословия власти де-факто разрешен прямой отъем удачного бизнеса у низших сословий.
Отсюда шаблон: заработал здесь - прчь там.
Многие недооценивают внеэкономические факторы в экономике.

Например, пресловутое "китайское экономическое чудо" стало результатом вполне себе внеэкономической сделки - обязательства китайских товарищей проводить политику по ограничению рождаемости "1 семья - 1 ребенок". В итоге из Америки (и не только) в Поднебесную вывезли целые города типа Детройта, который теперь лежат в развалинах. Понятно, что не в ущерб собственникам вывезенных компаний.

С другой стороны, рынок на то и рынок, что пока у тебя есть ценные, уникальные ресурсы, ты вполне можешь их на что-нибудь обменять и не обязательно - бусы. Так, акции многих российских сырьевых (и даже - телеком) компаний, которые прошли листинг и торгуются на биржевх площадках в Лондоне и Нью-Йорке - вполне себе годный актив для международных M&A сделок. Что мы время от времени и наблюдаем. Другое дело, что даже приступить к работе над такой сделкой невозможно без участия иностранных инвестбанкиров и консультантов. Вот это и в самом деле священная корова, которую берегут. Современный конкистадор - это улыбчивый консультант, практически - слуга.
-- В итоге из Америки (и не только) в Поднебесную вывезли

И давное Теннеси и Кентукки стали называться Поднебесной?

-- целые города типа Детройта,

А какой второй?

-- который теперь лежат в развалинах

Вы были в Детройте?
Нет, я не был в Детройте. Но я слышал, что город в запустении, многие дома покинуты, полицию не на что содержать и перед въездом в город висит огромный плакат: "Enter Detroit at your own risk"

А что дела в Теннеси и Кентукки пошли в гору? Видимо правительство закупает бурбон цистернами - чтобы бесплатно раздавать семьям тех 40 миллионов американцев, которые сидят on food stamps