Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Предать по первому требованию" :

Оригинал взят у krig42 в "Предать по первому требованию" :
В судьбе русских оставшихся в соседских суверенных папуасиях ничего так и не поменялось.
Цитаты:

"В тюремной больнице родного города Брянска ждет депортации в Узбекистан пожилой геолог Леонид Лощаков. Десятки российских ученых пытались изменить его судьбу, но, как показывает практика, Родина наша именно в таких случаях соблюдает закон беспощадно"

"Я хорошо помню август 2011 года, предбанник российского посольства в Триполи и русского мужика, инженера, сидящего в коридоре на матрасике. Он назвался Александром и рассказал, что работал по контракту с министерством обороны Ливии. На следующий день, 28 августа, инженера выдали с суверенной территории России повстанцам. Суд «революционной Ливии» вкатил соотечественнику пожизненное заключение."

"По факту получается так, что у этих людей никакой Родины нет. Ни там, ни здесь."

"О случившемся с Леонидом Лощаковым я должен был узнать не от третьих лиц, которые вышли на меня по цепочке телефонных звонков. И не от ученых-коллег Лощакова, которые почти два месяца искали «порядочного журналиста, который бы взялся за эту тему». Нет. О судьбе геолога должны были сообщить прессе если уж не правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом, то как минимум Россотрудничество."



ПС
По словам знающих людей, в Навои знали, что геолог собирается возвращаться в Россию, а значит, будет продавать квартиру. 20 000 тыщ баксов - средняя цена в Узбекистане за хорошую "трешку". Как кидали русских на жилье, так и продолжают. Раз можно, отчего бы и не кинуть. Если кому-то понадобятся координаты адвокатов, родственников - в личку. Очень прошу огласки, перепостов. Прошу об этом очень редко - раз в год. Помогите.
Константин, не могли бы вы прокомментировать приговор по делу Александры Лотковой?

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/03/130320_moscow_lotkova_convicted.shtml

23 марта в 14.00 встречаемся возле метро где произошло происшествие (м.Цветной Бульвар). Там же, неподалеку, находится и суд принявший решение о заключении девушки (Цветной бульвар д.25а).
Почему бы не предложить общественной палате принять заявление об этом.



"Я хорошо помню август 2011 года, предбанник российского посольства в Триполи и русского мужика, инженера, сидящего в коридоре на матрасике. Он назвался Александром и рассказал, что работал по контракту с министерством обороны Ливии. На следующий день, 28 августа, инженера выдали с суверенной территории России повстанцам. Суд «революционной Ливии» вкатил соотечественнику пожизненное заключение."

Возможно, были какие-то договоренности, хотя это всего лишь мое предположение.

Для примера, или сравнения - генеральный прокурор США Эрик Холдер предложил передать России заключенного Виктора Бута, приехал в Москву, и попросил всего лишь бумагу-просьбу от имени России о передаче Виктора Бута. Московские чиновники не смогли организовать такую бумагу, Эрик Холдер уехал обратно в США. После этого к Виктору Буту пришел доброжелатель, и предложил подать американским властям официальную аппеляцию на приговор. А по законам США, в случае подачи аппеляции, передача заключенного России невозможна. Виктор Бут подал аппеляцию, ему же дал такой хороший совет юрист, доброжелательно к нему относящийся. После этого Эрик Холдер сказал, что из-за подачи аппеляции, передача заключенного России технически невозможна, до рассмотрения аппеляции, что займет год, или два года. И вот после всего этого, в Москве моментально нашлась бумага, которую просил Эрик Холдер, когда был в Москве, а когда передача В. Бута стала невозможной, просьбу Э. Холдера сразу удовлетворили.

Нельзя быть такими доверчивыми.

"назвался Александром и рассказал, что работал по контракту с министерством обороны Ливии".

Личная инициатива в таких вопросах своей личной безопасности иногда бывает полезнее надежд на посторонних людей.
Вижу в этом деле "всё, пожалуй, кроме проблем".
У пожилого геолога было больше 20 лет на то, чтобы стать русским гражданином. Вместо этого он подал прошение о зачислении в узбеки - благо так удобнее. Теперь вот пожинает достойные плоды своего выбора.
А почему бы ему сейчас не предоставить гражданство? Т.е. не изменить закон так, чтобы депортация была невозможна?
Грамматическая конструкция "т. е. не" мне не вполне понятна, но менять закон вовсе не обязательно: указ Путина о приёме в гражданство вполне достаточен.
Только зачем?
Затем, чтобы русские имели право на гражданство России.
Русские должны получать гражданство России просто по первому требованию и в кратчайшие сроки.

И не надо рассказывать про 20 лет - все знают, с какими проблемами это сопряжено. Легко у нас огражданиваются только представители евразийских национальностей.
Сейчас для получения гражданства действительно требуются некоторые усилия. До 01.07.02 было достаточно придти в русское посольство с паспортом СССР.

Национальность узбекского гражданина - узбек. Вне зависимости от его этнического происхождения, религиозных убеждений и т. п.

Гм, а почему в графе национальность узбекского паспорта не у всех стоит узбек?
Потому что дикая страна.
А у них осталась графа "национальность"?
Конечно.
Ув. паладин_света, вы говорите фактическую неправду.
НИКОГДА такого не было достаточно. Личный опыт. НЕ НАДО русским "за новой границей" говорить "сами виноваты".
Спасибо хозяину журнала за поднятую тему.
Хм... почему-то все мои знакомые, желавшие русского гражданства по п. "г" ст. 18 закона о гражданстве 91 г., получили его без малейших затруднений.

ak_possum

March 21 2013, 14:30:02 UTC 6 years ago Edited:  March 21 2013, 14:34:02 UTC

По формулировке статья-то подходит, но мне вот говорилось, что для гражданства я должен быть _постоянно_прописан_ на территории РФ на момент волшебной даты 6 февраля 1992 года, а иначе - увы. У нас народ за взятки прописывался в каких-то ни разу не виденных ими бараках в отдаленных леспромхозах (это 1992 год как раз)... Хорошо, беру свои слова о фактической неправде назад. Возможно, были нюансы от места к месту и от года к году. Вопрос требует изучения...

ak_possum

March 21 2013, 14:42:05 UTC 6 years ago Edited:  March 21 2013, 14:43:16 UTC

Это nationality узбекского гражданина - Uzbekistanian. А национальность - какая от мамы с папой досталась) Всё-таки правильнее англо-американское nationality переводить как "гражданство". В русском у слова "национальность" другое значение. Такой вот ложный друг переводчика. Примерно как novel, которая отнюдь не новелла, а роман.
сам виноват!
русских из евразии не пускают в россию чтобы освободить место для пассионарных евразийских народов.
в эту же логику вписывается дело лотковой. сами посудите: русская зажравшаяся москвичка, шляется почему-то с русскими а не с пассионарными южанами (т.е. наверняка фашистка), еще и студентка (т.е. заняла в институте место, на котором мог бы учиться какой-то пассионарный евразиец).
а московский суд восстановил справедливость: фашистку - в тюрьму, т.е. из института ее исключат а на ее место возьмут евразийца. если она не заплатит за телесный ущерб - московское жилье у нее можно конфисковать и передать пострадавшему евразийцу.
так что все логично.
В Министерстве Иностранных Дел новой России должны быть две основных новации: 1. посажение на кол дипломатов предавших своих соотечественников; 2. придание ракетно-бомбовым ударам, по государствам нарушающим права русских, статуса ноты протеста.
Сперва правда надо изгнать жалкого Путина... Мелочь - право слово. А Путин - пичалька -не Горби - врагам своим ковровую дорожу не стелит и отдать власть во имя сраной свободки с демосратией не готов -как Миша Меченный
Пудер не вечен. :)

Deleted comment

Придётся использовать колы повторно.

Deleted comment

А чего добру пропадать? Опять же экология: посадил десять гадо на 1 кол - спас 9 деревьев.