Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Еврей ilyavinarsky поднимает голос в защиту эсэсовцев:

Шум по поводу проекта предоставления льгот оставшимся в живых ветеранам дивизии СС "Галичина" в Ивано-Франковске заставляет меня вспомнить одну онлайн-дискуссию, в которой принимал участие бывший профессор-историк, специалист по истории Австро-Венгрии. Он сказал одну, на мой взгляд, разумную вещь: для современных американцев нацистская Германия суть воплощение абсолютного зла; им трудно понять, что для венгров, хорватов, словак в 1940 году это было совсем не так. Я хотел бы добавить: после 57 лет книг и фильмов про ВОВ, для (пост)советских граждан германская оккупация суть воплощение абсолютного зла; им трудно понять, что многие латыши, эстонцы, галичане могли предпочесть ее советской власти, и выразить свое предпочтение с оружием в руках. Германия совершала много преступлений против человечества, и находясь в подчинении у Германии, дивизия "Галичина" оказывала им содействие - а что, СССР таких преступлений не совершал?

Пора бы русским понять, что распался не только не нерушимый и не республик и не свободных, но и не добровольный союз.


На что еврей ge_m замечает:

Знаете, я с большим интересом и уважением обычно слежу за тем, что вы пишете. Так что позвольте выразить искреннюю симпатию. Мне несколько неловко, что моё к вам прямое обращение будет полемическим. Надеюсь, в следующий раз поправить это первое впечатление :)
Я хорошо понимаю ваш пафос. Более того, знаю из самых первых рук о всех злодеяниях советов в западных республиках. Так что, общечеловечески, Вы - правы. У всех перечисленных народов были повод и причина идти в СС или куда угодно.
Но. Не нам с вами защищать СС-овцев в каком-бы то ни было виде. У нас, извините, есть свой прямой национальный интерес. И он, по-моему, заключается в том, чтобы на всём, что связано с нацизмом, СС и пр. была отметка о душегубстве. Именно сертифицированное абсолютное зло. А объяснять свои мотивы оставим хорватам и эстонцам. А преступления СССР и то, что следует или не следует "понять русским" - оставим, соответственно, русским.


Дальнейшая дискуссия:

ilyavinarsky: Вопрос заключается в том, что важнее сейчас - общечеловеческий интерес или национальный (точнее, этнический).

ge_m: Хороший вопрос. И то и другое важно, причём пропорция менятся в зависимости от ситуации. Но своё надо обязательно защищать.
Нам (ну ладно, мне) надо обязательно иметь эталон зла, к которому в случае опасности можно будет свести очередную угрозу. Нужно иметь возможность сказать про что-то, "ну, это фашизм", показать почему, и тем закрыть тему. Утилитарный политический смысл.
Ещё раз, я готов вам "в кулуарах" признаться, что отлично понимаю причины участия огромного количества людей (и русских тоже) в войне на стороне фашистов. Но защищать их публично - не моё дело. Они и сами прекрасно всё напишут. Но они должны именно оправдываться, и оправдываться им должно быть трудно. В этом исторический урок.


Еврей stas добавляет: Безусловно, этнический - поскольку никаких общечеловеческих интересов не существует. В этом можно легко убедиться, например, отслеживая реакцию масс на актуальные события или поведение наций и государств в ключевые моменты. Может, лет через 100 (или 1000) удастся вывести породу человека, для которой будет смысл говорить об общечеловеческих интересах - но пока об этом говорить абсолютно бессмысленно.

Так-то вот.

Эх, когда же несчастные русские поймут, что за зверь такой прямой национальный интерес...

Но это вряд ли. Потому что - - -

)(

Deleted comment

Да, пожалуй.
А может быть все проще -- что просто есть какие-то АБСОЛЮТНО недопустимые вещи? И неважно, как это вписывается в национальный контекст или в исторические условия? Когда мы говорим "нацизм", мы же не имеем в виду право одной державы воевать протв другой или право какого-то народа выбирать, к какой стороне примкнуть? Это скорее древнее различие между оправданностью войны и поведением в войне.

Deleted comment

Как насчет намеренного (не в общей бомбардировке) убийства невинного? Пыток? Изнасилования?
Вот что АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО.

:-)

Как показывает пример мальчика из Brandeis, изнасилование изнасилованию рознь.
Обратите внимание на это морализаторское схоластическое изобретение. Типа Спинозы...
Мы с Вами уже обсуждали добро и зло как внешнее/внутреннее.
...вот это:
"Вопрос заключается в том, что важнее сейчас - общечеловеческий интерес или национальный (точнее, этнический)."

То есть наивысший пилотаж, это иметь не один интерес, а два. Как бы разных. И по обстоятельствам применять.
Это как боксер должен владеть ударами с обеих рук.


Нет, это, скорее, как иметь дома два флага - с серпом и молотком и со свастикой. В зависимости от конюнктyры соответствуюший флаг вывешивать.

НО! Это не значит какое-то там обывательское отcиживание дома за запертыми дверями. Это значит деятельное участие в озвучивании режима, который в данный момент у власти. Если режим кормит, паек дает, привечает. И дает порыться в барахлишке расстреляных. На предмет золота.
Понятно, расстреливают другие. Kакие-нибудь латыши, галичане или китайцы.