Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Милейшая (говорю без иронии) Тамара Эйдельман, в своё время порадовавшая нам описанием технологий прочеченской пропаганды, обнаруживает интерес к такому предмету, как преподавание русской истории.

Оказывается, у сущих ныне версий таковой есть один серьёзнейший изъян: русская история является русской.

Что, как мы все понимаем, есть невежество и дикость.

В учебниках и программах практически отсутствует представление о многонациональном характере нашей страны. Отечество у нас, конечно, теперь не Советский Союз, а Россия, но от этого этнический и конфессиональный состав населения не слишком изменился. Если же взглянуть на страницы пособий, то там действуют в основном только русские люди - или православные, что почему-то в нашей стране воспринимается практически, как синоним.

Разумеется, очень плохо, что уделяется недостаточно внимания хазарам:

С восточными племенами еще хуже - они дальше будут действовать только как наши исконные враги. Кто граничил с древней Русью? - сначала какие-то Волжские булгары, о которых вообще речи нет, а ведь это предки современных татар, далеко не самого маленького народа из населяющих сегодня Россию. Были еще хазары, ну с этих что возьмешь - еще Пушкин сказал, что они "неразумные", а академик Рыбаков и иже с ним потом превратили их чуть ли не в диких кочевников. То, что хазарское царство имело очень интересную историю, огромное политическое значение в средневековой истории Евразии, - об этом речи нет. Можно ли всерьез относиться к народу, по доброй воле принявшему иудаизм? Поэтому хазары появляются в нашей истории только в тот момент, когда князь Святослав, если вдуматься, куда больше заслуживающий эпитета "неразумный", разгромил их государство и тем самым открыл путь на Русь куда более враждебным кочевым племенам.

но и половцы, и печенеги не должны быть забыты:

Их след в нашей истории, или, вернее, в наших учебниках, только один - они приходили, грабили, вытаптывали поля, уводили пленных. Князь Олег Святославич, якобы первым обратившийся к половцам за помощью в своей борьбе за власть, назван в "Слове о полку Игореве" Олегом Гориславичем. Владимир Мономах, напротив, все время призывал русских князей объединиться против "поганых". То, что "поганые" значит вовсе не "дурные", а язычники, то, что с половцами заключали союзы, торговали, вступали в родственные отношения, - все это никого не волнует. Ясно, что времени и места не хватает. Так может, стоит сократить какие-то другие сюжеты, но зато показать, что восточные этносы присутствовали на Руси не только в качестве захватчиков и террористов?

Да, да. Стоит сократить "какие-то другие сюжеты" (и мы все понимаем, что именно будут сокращать, ага?) Но обязательно, обязательно надо показать, что "восточные этносы" присутствовали (и присутствуют, замечу) на Руси не только (какая точная формулировка, если вдуматься! - не только!) в качестве захватчиков и террористов. В самом деле - они же не 24 часа в сутки, и не 365 дней в году "грабили, вытаптывали полы, уводили пленных". Делали же они перерывчики - на ланч, например. И почему

даже речи нет о том, что ордынцы были не только грабителями и убийцами? Орда довольно долго оставалась веротерпимым государством, что не так уж часто встречалось в средние века. Здесь был замечательно организованный государственный аппарат, потрясающая почтовая служба, о которой на Руси в то время и не подозревали, и многое-многое другое.

Дальнейший текст заслуживает самостоятельного изучения, но

до какого же времени мы будем считать, что наша цель - заставить школьников выучить названия и даты огромного количества сражений? Маршируют войска, прорубается окно в Европу, обеспечивается выход к морям... И ни слова о том, что за эти два столетия в составе России оказались украинцы, белорусы, поляки, евреи, татары, казахи, и соответственно, католики, иудеи, мусульмане, язычники...

Тут, однако, возникает вопрос: ну зачем милейшей Тамаре Эйдельман вся эта мерзотина? То есть в чём тот маленький интерес, ради которого - - -?

Недавно на конференции учителей истории молодой учитель, работающий в подмосковной школе, прочитал отрывки из сочинений, написанных его учениками на тему "Мое мировоззрение". Мировоззрение в основном заключается в желании замочить всех "абреков и хачиков"... В более интеллигентных школах таких откровенных сочинений не пишут, но говорят нечто подобное многие, а уж думают...

Да уж. Думают, суки. Думают. И ведь до чего-нибудь такого додумаются.

Меры надо принимать. Меры.

)(
Понимаете, Константин, она права в том, что любое государство, которое обеспокоено проблемой мирного сосуществования населяющих его граждан, рано или поздно придет к политкорректности. «Живи и дай жить другим» -- ничего лучше этого пока не придумано. Этому нет пока альтернатив.
Разве что истребить до седьмого колена всех хачиков и абреков и выселить оставшихся за территорию нынешнего РФ, хотя тут встанет вопрос, а кого считать хачиком и абреком -- у кого мама или бабушка со стороны папы, и где проходит эта граница РФ. Глупость, словом. Все другие варианты будут сводиться к тому, что школьники будут мочить хачиков и абреков, а хачики и абреки будут мочить школьников.

Возможно, она не права в том, что пытается тревожить тени усопших, как людей, так и народов. Неправа она также и в том, что реформирование истории предлагается ею в Москве, а не в зонах исторического проживания хазар и печенегов.

Но русская история не перестанет быть русской, если к ней перестанут относиться как к набору тех или иных обид.
Alzheimer, при том, что я совершенно согласен с Вами, что любые попытки национальной идентификации по "фактору крови" суть глупость и самообман, не могу не заметить, что политкорректность, имхо, это худшая форма расизма. Это такой расизм наоборот: "Я тоже чех, но не будем говорить об этом вслух". Вместе с национальным, однако, вытравляется и все человеческое.
Тут ещё дело вот в чём, с моей колокольни глядя, все эти "малые народы" которые бывшие татары и евреи сохраняют свою историю внутри, не полагаясь на школьное образование и учебники. То есть они выработали это механизм уже давно и успешно им пользуются. Русские, как "основной народ", получили от советов бо башке больше всех, преподавание истории в школе (уж какая она там прописана) является почти единственным источником знаний, я не наблюдал такой внутрисемейной традиции. Что будет, если опять переписать учебники истории, думаю понятно. Очередное чмырение, причём снова глобально-массовое.
Я вот только не догоняю, палестинцев чмырят давно и много, а только хуже становится.
Vad, натурально, больше всех получили. Даже не знаю, можно ли что-то изменить в нынешних условиях. Видимо, ничего нельзя изменить до тех пор, пока государство не приобретет отчетливый национальный характер. А вопроса о палестинцах я в этом контексте не понял: у них же своя система образования, свои учебники и свои идеологические установки - естественно, круто антиизраильские. Так что никто их не чморит на этом уровне вообще, и не чморил никогда. Задача не ставилась так в принципе, потому что их не собирались присоединять или ассимилировать.
Извините за банальность, у Тихомирова написано, что, когда племена почувствую олсабление нации, они начинают ее щипать, рвать куски, переделывать порядки. Естественно, до того они сидели тихо, храня свои мифы о своей великости при себе.
Плохо дело с русской нацией, мы не имеем государственности, все катится по инерции, общество дожевывает все съедобное. И нас так съедят!
Даешь национальное государство!

Anonymous

April 10 2002, 06:21:27 UTC 17 years ago

//Разумеется, очень плохо, что уделяется недостаточно внимания хазарам://
Это, действительно, плохо. Только историю хазар следовало бы изучать в вузе, поскольку для школьников это слишком серьёзно. На примере Хазарского Каганата Л.Н. Гумилёв, например, достаточно аргументированно и убедительно раскрывает механизмы "мирного" захвата власти одним приснопоминаемым народцем:
http://kulichki.com/moshkow/GUMILEW_LN/args.txt
(А действительно, что стало с мирными хазарскими пастухами после того, как верхушка государства Хозарскаго приняла иудейство?-гы! Кто нибудь знает? Я думаю, таких мало. Ой неспроста Пушкин назвал их неразумными, ой неспроста...)

Отсутствие же в школьном образовании внятной информации об этих скользких вопросах делает многих русских какими-то слепыми кутятами, буде речь пойдёт о национальных проблемах и всём таком прочем.

Anonymous

April 10 2002, 06:29:52 UTC 17 years ago

//но и половцы, и печенеги не должны быть забыты://
а ж...? Почему их забыть-то? Ведь ещё м. Иларион в "Слове о законе и благодати" уделил им удивительно много внимания! Вот например, обстоятельнейший труд А.И.Тюменева "Евреи в древности и в средние века" не переиздавался (интересно, почему) аж с 1922 г. А ведь там есть вещи, которые должен знать всякий выпускник