Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Теологическое


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении.

© Аль Капоне



Между прочим, это очень глубокая богословская мысль. "Вы прислушайтесь".

ДОВЕСОК. Придётся и тут договаривать. Нет, это не о краже велосипедов и не о "лицемерии". Это именно что глубокая христианская - точнее, европейская - мысль. Например, о законе и благодати. Или - о том, почему герой кафковского "Процесса" так и умер, а герой "Замка" имел шанс, если бы не заснул. Или - о том, как и почему в одних местах всякие "социальные волнения" приводят к хаосу, анархии и обнулению социального капитала, а в других - к повышению градуса социальному и экономическому прогрессу. И о прочих ситуациях, когда разрешить нельзя простить, и всё дело в том, где Бог поставит запятую.

Да, если кто не совсем понял: молиться о прощении таки надо.

)(
Tags: не вполне всерьёз
"Ага-ага" ((с)К.А.Крылов).
католические недоверки
Это не теологическое, это техническое.
Или так.
вспоминается еще одна фраза -
Легче выпросить прошение, чем разрешение...
Вот. Воооот. "О чём и речь".

Собственно, на этой мысли всё и стоит. Например, идея "прогресса".
Купцы русские, например.
Сначала капиталец сколотить,
высиротить и обложить "по доброте душевной"
а потом в конце жизни на проценты церковь поставить.
"Простите, люди добрые!" Такие дела, ебать-колотить.
Вы где-то видали других купцов? (Не "капиталистов", а именно купцов?)
Не согрешишь - не покаешься.

Deleted comment

К сожалению - здесь в лужу собственной простоты сели Вы. Крылов блестяще неоднозначен - всегда. Здесь, правда немного планов просматривается, но зато очень зародышевых для развёртывания...
Чем копать под Крылова, поищите свою поляну сначала.
Цифра 2 в нике означает что тебе уже дважды выебали в рот и жопу, сирота цифровая?

Deleted comment

Deleted comment

Неправильный совет.
Правильный - не красть велосипед и молиться о прощении. А не о велосипеде.
О прощении за что?
За то, что велосипед хотел!
И родителей не слушался.
Молиться, поститься, слушать радио Радонеж, хе-хе.
Брат спросил старца: что мне делать, отец? я не исполняю никакого монашеского дела, но нахожусь в большой беспечности: ем, пью, сплю, имею постыдные помыслы и сильное возмущение, переходя от дела к делу, от помыслов к помыслам. - Старец сказал: сиди в келье, и, что можешь, делай без смущения. Я желаю и малого, что можешь сделать ты ныне, как некогда авва Антоний совершал великие подвиги в пустыне. И уверен, что пребывающий в келье своей ради имени Божия и блюдущий свою совесть, находится и сам на месте аввы Антония.
Однажды известный городской гуляка, развлечься желая, отправился в цирк, однако, у дверей цирка встречен был Стариком Ху, коий преградил ему дорогу и так сказал: "Остановись, отрок, у врат сего дома злосчастного, ибо готовы уже пожрать тебя огни великие и лев рыкающий!", на что ответил Учителю грубо городской гуляка: "Оставь проповеди свои!", и, двери отворив, в цирк вошел, где, прошед шагов пару, львом, вырвавшимся на волю из клетки и мечущимся по охваченному пожаром зданию, пожран был. Старик же Ху отправился на свершение других добрых дел...
У Пьюаня были очень тесные ботинки. Пьюань очень мучался, он не мог выкинуть ботинки, так как был очень беден. Пьюань хотел даже повесится, но Учитель Япутра пришёл, сломал Пьюаню обе ноги и отнял ботинки. Учитель был невысок ростом и ботинки пришлись ему в самую пору. Пьюань же отлежал пол года в больнице и, выйдя оттуда, пришёл к учителю и поклонился в знак благодарности, что тот спас ему жизнь, избавив от ботинок. Учитель же прогнал его с гневной бранью, ибо забыл уже о Пьюане и его ботинках.


Нет в мире совершенства и даже Учитель порой ведёт себя как полный мудак.
Спасибо, порадовали :)
Из википедии "В девять лет он начал курить, а в тринадцать стал употреблять спиртные напитки и баловаться марихуаной".

И куда деть хвалёное протестанское трудолюбие?Тут уж придётся выбирать-или жить в цивилизованном обществе или велики тырить.
1) он католик
2) можно и жить в нормальном обществе и тырить велики. Но жить придется плохо :)
Вроде бы из него же: "лучше молить о прощении, нежели о ниспослании."
У меня в детстве пытались угнать велосипед. Я его ,велосипед, нашел и догнал похитителя.
О! по тому жмуру не все безнадёжно.
Сам придёшь или за тобой выехать?
Богов на свете много, богословий тоже много.
Точно Аль Пачино, а не Аль Капоне?
Б-г вообще не работает. Потому что может.
Когда Моисей получил заповеди про ни убий - он приказал поубивать половину своего народа, ну а потом попросил еще один экземпляр.
Дело в том, что Бог прощает (и то не всегда) лишь искренне раскаявшихся (то есть тех, кто впредь не планирует красть велосипед). А тут получается шулер Аль Капоне сел играть с фраером. Только Бог не фраер. А фраера те, кто так думает.