Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Индивидуумическое

Меня всегда смущало слово "индивидуум", своей лозунговостью, что-ли. "Земля - крестьянам, заводы - рабочим, индивиду - ум!"

А теперь думаю: требование-то справедливое. У индивида отобрали всякое разумение, даже то небольшое, которое было. Так что лозунг актуальный, прямо в повестку дня.

)(
Для русской речи неудачное заимствование, потому в разговорном так и не прижилось, больше в трактатах, да и то, переводных.

"А теперь думаю: требование-то справедливое. У индивида отобрали всякое разумение, даже то небольшое, которое было".

Каждые тридцать лет среди миллионов европейцев меняется поколение, но за несколько веков из этого сонма человеков можно назвать пару тысяч личностей, достойных. Растительная жизнь - удел большинства.

К. Крылов писатель, а для автора произведений внимание к литературной речи было всегда, к тому же, обедненная речь - это и обедненное мышление.

horovodov

April 10 2013, 14:51:08 UTC 6 years ago Edited:  April 10 2013, 16:36:46 UTC

"Индивидуумическое", "индивидуум", "ум"..

Конечно, блог вести - не бородой трясти.
Надо - хоть тресни - что-то писать, "выдавать тексты".
Понятное дело.
Но строить философию на случайном совпадении слов - как-то оно не шибко "умично".

"Интервью Маргарет Тэтчер ТВ СССР (март 1987)" :


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lLTYIP5pZt0#at=22
да и на всякого мудреца довольно простоты
Немцы раздают гранты -

"Конкурс на получение грантов «Дни Германии в российских регионах» в 2013 г".

Отсюда : http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/10-kultur/7-deutsche-tage/foerderwettbewerb.html
Конечно. Современный обыватель не только хуже кушает и лечится, чем сто, двести, триста лет назад, но и пищу для ума у него отобрали последнюю. Читать нечего, поговорить не с кем, новости раз в месяц доходят. Ноотропы, опять же, так и не изобрели. По сравнению с сегодняшним, индивидуум Индустриального века — богатырь, а уж средневековый — так и вовсе титан.

Anonymous

April 10 2013, 06:53:02 UTC 6 years ago

Хорошо кушать - это, конечно, безусловно здорово:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9+%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B9+%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA

Собственно, с умом примерно так же.
Я что-то говорил про чтение, новости и ноотропы? Или всё-таки о разумении?

thainen

April 10 2013, 19:42:34 UTC 6 years ago Edited:  April 10 2013, 19:43:05 UTC

Современный мир при всех своих недостатков даёт "простому человеку" гораздо больше возможности для разумения, чем мир сто, двести, триста лет назад. Я понимаю ваши теории о "ЛЮДЯХ, которые контролируют" и "мясе, которое не знает, зачем его жарят", и даже частично согласен с вами. Но фокус в том, что одно из побочных последствий этой "жарки" - открытие широкой публике технологий, которых в XIX веке не существовало, а в XX они составляли гостайну. Иначе общество работать не будет, машинка не поедет. ЛЮДЯМ технологическое общество нужно, а не сервы с палками-копалками. Так что, да: и чтение, и ноотропы.
О митинге НДП в это воскресенье узнаю от Милова. Милые вы теоретики.
А, НДП юридически хоть создана?
Индивидум- это личность? Ведь что сотворили в нашем обществе личность-ВСЕ.Общество,общественное-НИЧТО.Какой ум,горе от ума.
А зачем ум терпилам, которые позволяют его отобрать?
Ларина - жена Бухарина как -то всё возмущалась: почему никто не ёбнул Сталина, хотя все ходили рядом?
...и захреначили
40000 русских попов взяли и захреначили на тот свет...
2 миллиона русских предпринимателей-индивидумов - взяли и захреначили...на тот свет...
Так, откуда будут индивидумы?
Из Ташкента?
Я про 40000 попов. По данным ежегодного «Русского Календаря»2) на 1-е января 1915 года на всей территории Российской Империи проживало 112629 человек духовенства, из них священников - 51105 человек, диаконов - 15035 и псаломщиков - 46489. Часть из них осталась на территориях, не вошедших в СССР, часть эмигрировала за границу вместе с остатками «белых» войск, кто-то просто умер от старости и болезней. Где же сумело НКВД найти в 1937-м году 40 000 попов, чтобы их расстрелять?
бОльшая часть осталась, вот у нас, например, было восстание, ушло полгорода, примерно треть оставшихся расстреляли, а духовенство большинство осталось

так что расстреляли и сгноили в тюрьмах как-бы не больше 40 тыс. именно попов, если вы уж так не хотите дьяконов и псаломщиков посчитать
в 20-тые и 30-тые тоже немало рукополагалось