Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Наташа Холмогорова о суде над Георгием Боровиковым

Оригинал взят у nataly_hill в Боровиков и другие
Теперь расскажу о судах, связанных с событием, вызвавшим много слухов и толков - задержанием Георгия Боровикова.

Сегодня все в том же Пресненском суде были арестованы до 29 мая Георгий Боровиков и с ним двое его соратников - Владислав Брагин и Андрей Шишканов. Все трое обвиняются по статье 161, ч. 2, пункты а, г - то есть "открытое хищение чужого имущества aka грабеж, с использованием насилия или угроз насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору". Произошло это событие 6 июня 2012 года, потерпевшим является некий Артем Томский.
Других обвинений следствие пока не предъявляет, хотя следователь и заявил, что "сейчас расследует другие эпизоды преступной деятельности Боровикова" - то есть, видимо, что-то приберегает на потом.
Про каждого обвиняемого сообщалось, что, "согласно справке из УФСБ, он состоит в незарегистрированной организации националистического толка"; в документах она не называлась, но следователь в какой-то момент "проговорился", что имеется в виду ЭПО "Русские".
Фабула дела на суде не озвучивалась. Но по сообщениям прессы, она состоит в том, что обвиняемые что-то не поделили с Артемом Томским, тоже националистом, приехавшим в Москву из Улан-Удэ, обвинили его в краже у них денег, заперли в квартире у Боровикова, несколько дней держали там, били, всячески над ним издевались, отобрали паспорт и 1000 рублей (все, что у него с собой было) - и лишь через несколько дней он сумел оттуда сбежать. Затем, девять месяцев спустя, пришел в полицию, подал заявление - и 26 марта было возбуждено дело, вскоре арестованы два "подельника" Боровикова, а затем и он сам.

Трое обвиняемых представляли собой яркие примеры различия человеческих характеров и поведения на скамье подсудимых.
Владислав Брагин, 1991 г.р., плотный парень со стрижкой ежиком (как говорят, ближайший и доверенный помощник Боровикова), во всем признавался и каялся. Чуть не выпрыгивая из-за решетки, он произнес трогательнейшую речь; если ей чего и недоставало по качеству риторики - это он возместил количеством повторений.
Владислав поведал, что в тот роковой вечер 6-го июня, едва скрывшись с места преступления, немедленно осознал свою ошибку. Он вдруг понял, каким неверным путем шел все это время - и раскаялся не только в грабеже, но и во всех прочих своих делах, словах, мыслях, мировоззрении, а также в том, что общался со столь недостойными людьми и состоял в столь недостойной организации. Он полностью изменил свой образ мыслей, отрекся от своих прежних взглядов, прервал отношения с прежними товарищами, уничтожил свою страницу в Контакте. Теперь он каждую неделю ходит в церковь и ставит там свечки (так и сказал - даже странно, что не добавил: "И молюсь за здоровье Путина"), а также ухаживает за больной матерью. Все это время он страдал от угрызений совести за то, что совершил - и, встретившись наконец с сотрудниками полиции, охотно облегчил душу покаянием, рассказав все во всех подробностях и дав показания на всех своих сообщников. Хотя, впрочем, и каяться ему особо не в чем, так как свой противоправный поступок он совершил против воли, под давлением, из страха, под угрозой физического насилия со стороны этих отвратительных людей, которых в заблуждении считал своими соратниками. Так что, пожалуйста, пусть суд не лишает его свободы, а отпустит домой, ухаживать за больной матерью и искупать свои ошибки покаянием и честным трудом.
Суд, как и следовало ожидать, все это с интересом выслушал и оставил Брагина под стражей.

Второй обвиняемый, Андрей Шишканов, также 1991 г.р. - накачанный бритый парень в толстовке "Lonsdale" - держался резко и агрессивно, чувствовалось, что его распирает от адреналина. У него адвокат был по соглашению, некий Рыбак (и надо вам сказать, что разница между адвокатами по назначению и по соглашению действительно заметна с первого взгляда). Их позиция была та, что Шишканов дал "откровенные показания" обо всем, что произошло в тот вечер, что он готов и дальше помогать следствию; однако Шишканов ни в чем не каялся, не самоуничижался; и какие "откровенные показания" он дал и показывал ли на кого-то, кроме себя, также осталось неясным.
Когда судья объявил, что Шишканов остается под стражей, и спросил, понятно ли ему решение, тот рявкнул: "Ничего мне не понятно!" - "Ничего, защита вам все разъяснит", - невозмутимо бросил судья, уже удаляясь. Тогда Шишканов в сердцах саданул кулаком об стену, да так, что пробил хлипкий пластик. "Занесите в протокол, что обвиняемый стену сломал", - все так же невозмутимо приказал на ходу судья.
У Шишканова ситуация особенно тяжелая: он только 29 марта сего года получил в Чертановском суде условный срок. (Причины этого срока в суде не обсуждались; по слухам, речь идет об еще одной темной криминальной истории, в которой, возможно, тоже замешан Боровиков.) Теперь этот условный срок приплюсуется к реальному- а за пробитую стену он еще, пожалуй, получит в свои тюремные документы отметку "Опасен" или "Склонен к насилию".

Наконец появился и главный "виновник торжества" - сам Георгий. Он был в своей неизменной фуражке, с сильно подбитым глазом и пластырем через бровь - это постарался СОБР при задержании. Вид имел гордый и мрачный. Адвокатом его был Сергей Сташевский.
Георгий не признался ни в чем, заявил, что все это навет, что Артему Томскому он, наоборот, помогал, в том числе и деньгами, но тот оказался гнилым человеком и оклеветал его. Что все это политическое преследование и происки спецслужб, а также некоторых его политических противников. Также заявил, что при задержании был избит, что и сейчас чувствует себя плохо и предполагает у себя сотрясение мозга - но никакой медицинской помощи ему не оказывали, был только внешний осмотр; что в течении более чем суток после задержания ему не давали даже воды попить, не говоря уж о еде.
Судья бестрепетно все это выслушал и, посовещавшись сам с собой, сообщил, что никаких нарушений при задержании не усматривает - хотя нарушения эти были, буквально, написаны у Боровикова на лице крупными буквами - и что ходатайство следствия об аресте считает обоснованным.
На том все и завершилось.

Что сказать об этом пререкаемом деле?
Несомненный факт и однозначное нарушение мы видим здесь в том, что Боровикова при задержании избили.
Что касается самого обвинения в грабеже (к которому, как намекнул следователь, в будущем что-то еще добавится), то о нем, как и о предполагаемом участии в нем Боровикова, трудно сказать что-либо утвердительное или отрицательное. Слухов об этой истории (и не только о ней) ходит множество, и один другого красочнее. Моя принципиальная позиция та, что в отношении к соотечественникам, тем более, к соратникам-националистам всегда надо придерживаться презумпции невиновности. Однако, если, например, в отношении к Даниилу Константинову это несложно - всем, кто его хоть немного знает, и без доказательств понятно, что он не мог зарезать человека на улице - здесь и ситуация, и личность обвиняемого выглядят далеко не так однозначно.

Что еще сказать?
В последние годы националисты много говорили - и, кажется, все худо-бедно усвоили - что легальную политическую деятельность НЕЛЬЗЯ сочетать с нелегальной. Что это смертельно опасно. И для самого горе-подпольщика, который "днем с плакатом, а вечером с кастетом", и для всех, кто его окружает.
Вроде бы уяснили. Слава богу.
Так вот: кольми же паче вредно и опасно сочетать легальную политическую активность - с обычной бытовой уголовщиной! Или с такой житейской нечистоплотностью, которая может к уголовщине привести.
Кровавый режим, между прочим, только этого и ждет.
Пару лет назад несколько наших оппозиционных политиков выяснили на собственном горьком опыте, что публичный политик не должен бегать по проституткам. Ибо может напороться на Катю Муму с камерой.
Прискорбно, что взрослые (местами даже пожилые) уважаемые люди, претендующие на то, чтобы быть чьими-то представителями и для кого-то авторитетами, о вреде и нравственной сомнительности проституции узнали в столь зрелом возрасте и таким экстремальным путем. Но радует, что хотя бы такие жесткие меры вроде бы пошли им впрок.
Так вот: пора обобщить полученные знания.
Если уж тебе приспичило заниматься оппозиционной политикой - ты должен быть безупречен. Можно не в кастанедовском смысле. Для начала хотя бы в обычном, человеческом.
Чти, сцуко, Уголовный Кодекс. Не пей (а если никак не можешь удержаться - запирайся дома и пей один). Не будь неразборчив в связях - и в половых, и в обычных человеческих. Не занимайся эпатажем, не гонись за дешевой известностью. Позаботься о стабильном и легальном источнике дохода. Будь сам на высоком уровне во всем - и окружай себя людьми высокого уровня. Живи как человек, а не как сраный неформал.
Граждан с криминальными наклонностями, сильно пьющих, агрессивных, неразборчивых в связях, склонных к эпатажу, "странненьких", "хороших, но немного сумасшедших", живущих непонятно как и непонятно на что - гони от себя в шею. Иначе - рано или поздно сядут сами и посадят/подставят/скомпрометируют тебя. Причем чем позже, тем больше урона успеют нанести.
Что неясно?

А если это неясно - то не надо потом кивать на зловредный кровавый режим, который "чиновников, ворующих миллиарды, не сажает, а бедных парнишек за какую-то детскую разборку из-за какой-то тысячи рублей..." Сами-то понимаете, как смешно это звучит?
Или ты бедный парнишко / свободный художник / астральный воен / еще какая-нибудь неведомая хня - или ты взрослый человек, занятый серьезным и опасным делом. Человек, отвечающий далеко не только за себя.
Вот как-то так. Если мат опустить, то больше тут ничего и не скажешь.

PS: Опрос по этому поводу: http://nb-licantrop.livejournal.com/561153.html
То есть вот так. Притом что молодой человек был очень ПОХОЖ на провокатора и этно-проходимца, человек тем не менее АРЕСТОВАН.

Вот уж не подумал бы, что уж кого-кого, а Жору Боровикова могут арестовать.

О чём это говорит?

О том, что с кем бы ты ни "сотрудничал", и что бы ты ни "разваливал", ничто из этого не защитит тебя от возможного ареста.

А что ВОЗМОЖНО защитит?

- РЕАЛЬНЫЕ весомые дела, признанные ЗАСЛУГИ и широкая поддержка, некий обоснованный АВТОРИТЕТ среди националистов, а еще лучше и в более широких кругах русского народа.

Вот это урок для всех, действительно.
Мне Жора уже при второй встрече (на марше миллиардов) не понравился.

misssing_link

April 16 2013, 14:49:22 UTC 6 years ago Edited:  April 16 2013, 14:50:26 UTC

Ну, понятно, что за человек.. Не в этом же дело.

Белов и Демушкин (который сам под судом) отреклись от него НЕ ПОИНТЕРЕСОВАВШИСЬ МАТЕРИАЛАМИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

И это показательный урок для всех.
"получит в свои тюремные документы отметку "Опасен" или "Склонен к насилию"".

Красная полоса на тюремном деле зека означает "Склонен к побегу", и при этапировании, предположим, конвой таких выделит.

Синяя полоса на тюремном деле зека означает "Склонен к бунту".

Судебное дело, и тюремное дело - это два разных дела.


Просвирнину надо поинтересоваться делом Боровикова.
Это когда "сотрудничал-сотрудничал, а потом передумал"...
"Если уж тебе приспичило заниматься оппозиционной политикой - ты должен быть безупречен. .. Для начала хотя бы в обычном, человеческом".

Правильно, и верно.

"не гонись за дешевой известностью".

"Дешевой" - это, вероятно, верно. Но в принципе, широкая известность, как говорится в русской пословице - "Не море топит, а лужа". Широкая известность защищает оппозиционера, из-за общественного резонанса, из-за массового интереса.

"Не будь неразборчив в связях - .. в обычных человеческих"

Еще Балтасар Грациан на эту тему говорил, древний оппозиционер древней Испании.

"Будь сам на высоком уровне во всем - и окружай себя людьми высокого уровня".

Верно для всех человеков, независимо от того, оппозиционер, или нет, но и к оппозиции относится, справедливое замечание.
У польского националиста времен императорской России, Болеслава Пруса, в 1890 году вышла книга "Кукла" :

http://www.lib.ru/INOSTRHIST/PRUS/kukla.txt

а затем и книга "Дети" - о польских бунтовщиках 1905 года.

Польский националист в "Кукле", в художественной форме, размышлял, и почему это поляков не допускают к деньгам, к доходным местам, и приходил к выводу, что это делает польская верхушка. С тех пор прошло почти полтора века.
"в отношении к соотечественникам, тем более, к соратникам-националистам всегда надо придерживаться презумпции невиновности"

Неужели это всё ещё не аксиома ?
Диву даюсь.
(Разумеется, путинские чинуши, полицаи, бизднесмены полонские и абрамовичи, кавказцы и трудолюбивые мигранты
нам никакие не соотечественники, а совсем наоборот)

А это совсем не так :

"несколько наших оппозиционных политиков выяснили на собственном горьком опыте, что публичный политик не должен бегать по проституткам. Ибо может напороться на Катю Муму с камерой.
Прискорбно, что взрослые (местами даже пожилые) уважаемые люди, претендующие на то, чтобы быть чьими-то представителями и для кого-то авторитетами, о вреде и нравственной сомнительности проституции узнали в столь зрелом возрасте и таким экстремальным путем. Но радует, что хотя бы такие жесткие меры вроде бы пошли им впрок"

Лимонову ещё как пошло впрок-рейтинг у него стоит, как стоял его детородный орган на означенную Катю.
Но если замучил нестояк и сношать матрас предпочтительнее, чем молодую привлекатеьную девушку, то увы.

Народ наш, слава Богу, не ханжит. Политик-мужчина, который усмехнётся на подобный компромат,
придавая ему не больше значения, чем Меркель известной фотографии, получит дополнительных симпатизантов,
а трусливые лицемеры,слабаки и дрочеры растеряют доброжелателей.

nekto333

April 14 2013, 05:11:49 UTC 6 years ago Edited:  April 14 2013, 05:12:00 UTC

ИМХО после человека похожего на Скуратова в бане с блядями, Катя Му-Му как компромат обнулилась.
Ну, затух он из-за Матраца.
гузсские националисты.
Зачем ты такой, бессмысленный и моржовый? Давай тебя здесь не будет.
Кстати, из того что написала Наташа во многом соглашусь.

Вот только пусть Наташа объяснит, как в этом случае надо работать в провинции, где подавляющее большинство националистов с криминальными наклонностями (имеются ввиду не скины), сильно пьющих, агрессивных, неразборчивых в связях, склонных к эпатажу, "странненьких", "хороших, но немного сумасшедших" (или не хороших и сильно сумасшедших), живущих непонятно как и непонятно на что.

Послать их всех нахрен и наверовать новых из чиновников?
ну это вы уж слишком!
А что не так?

Я в Саратове других и не вижу.
Конечно, ты несколько преувеличиваешь, но доля истины в твоих словах есть. Кстати, в провинции подавляющее большинство политических активистов (не только националисты) - маргиналы, если им не посчастливилось "приткнуться" к какой-нибудь "системной" партии или устроиться журналистом в относительно независимое СМИ.
Я не преувеличиваю. Все кто активно участвует в правом движе (да и не в правом тоже) - в той или иной степени маргиналы.

Например, можно изучать опыт Народного Альянса, который почему-то находит не маргиналов, а даже уже действующих депутатов, предпринимателей достаточно успешных, чтоб на свои деньги содержать свою партию, гражданских активистов.

А из маргиналов получится маргиналия и пьянки под забором. Маргиналов как минимум пару лет перевоспитывать через гражданский активизм надо, чтоб выбить из них маргинальную дурь. И то, не факт, что всё выйдет.
Осталось вам только самим начать следовать сим чудесным рекомендациям.
Наташа будет собирать на Жорика деньги? Русский герой, политзаключенный, узник совести - одного соратника изнасиловал шваброй, другого вообще избил до смерти и выкинул с балкона. Статья 105 запрещает быть русским!
Перечитайте, подумайте, остыньте. Или наоборот.
Неужели шваброй?

misssing_link

April 16 2013, 14:58:30 UTC 6 years ago Edited:  April 16 2013, 14:58:59 UTC

Знаете, может Вы и правы, но антисемитизм -это бесполезное дело. Доказывая всем подряд, что Боровиков, дескать, якобы "еврей, жыд и садист" Вы никаких проблем этим не решите.
Вот уж точно никогда не считал Жорика евреем. Наоборот, истинно-русский людь с истинно-русским складом мышления.
Лучше бы, возможно, русские националисты занялись бизнесом, накопление богатств, открывали бы свои магазины, свои фирмы, потом завели международно-признанные СМИ, как Мердок основал Фокс в США, сочетая приятное с полезным.

В 16 лет заточаться в тюрьму - неправильная дорога для будущего страны, да и москвичи избалованы комфортом, а тюрьмы России некомфортны. И горячей воды может не быть.

nekto333

April 14 2013, 17:35:27 UTC 6 years ago Edited:  April 14 2013, 17:36:46 UTC

Ну-ну. Почему-то успешных людей среди русских националистов довольно мало. Зато полным-полно чудаков и отморозков. И это логично, чтобы заниматься организационными вопросами и участвовать в мероприятиях должно быть свободное время, которое с работой манагера или слесаря совместить трудно. Поэтому доходы складываются весьма пёстрым образом. А ещё нормальный человек делает карьеру, вместо того чтобы шароёбиться по митингам и попадать на карандаш "эшникам". Пока политика в России будет делом маргинальным, ей будут заниматься исключительно маргиналы. Как говорится - довольствуйтесь что есть.

И вообще, политика это элемент цивилизованного государства, а не "суверенной нефтегазовой сверхдержавы с лементами управляемой демократии", в которой о правах человека и социальной структуре общества представление примерно как у ацтеков.

В странах третьего мира нет оппозиции у них есть Панчо Вилья.
"почему же магазин его перешел не к нему, Жецкому, а, скажем, к Шлангбауму?
Потому что он, Жецкий, никогда не помышлял о собственном магазине. Он сражался за интересы венгерцев или ждал, когда потомки Наполеона перестроят мир. И что же?.. Мир не стал лучше, род Наполеона угас, а владельцем
магазина стал Шлангбаум.
"Страшно подумать, сколько честных людей у нас пропадает зря,"

Болеслав Прус, "Кукла" : http://www.lib.ru/INOSTRHIST/PRUS/kukla.txt

За 150 лет мало что изменилось с тех пор.
Я об этом же. Поэтому все рассуждения Наташи, про то как хорошо чтобы все русские националисты были богатыми интеллектуалами с чистым бизнесом где-нибудь в США, а на митинги съезжались исключительно на роллс-ройсах и порше, являются разговорами в пользу бедных.

В нормальном цивилизованном государстве типа Франции, Жору выперли бы из политактивистов ещё на низовом уровне из-за тяги к немотивированному насилию в извращённой форме, в Мексике или аналогичной папуасии просто убили бы при первом подозрении на стукачество или за беспредел со шваброй, а у нас Боровиков долго варился сначала в ДПНИ, потом в ЭПО, потом оборзел и решил (то ли сам, то ли по заданию спецлужб) организовать своё ЭПО с блэкджеком и шлюхами, потом попался и будет подвергнут уже пуссорскому беспределу, теперь инет разражается горестными ахами на тему "как же нам стать идеальными националистами".
Честно говоря, сомневаюсь, что Боровиков имеет "тягу к немотивированному насилию". Ну вот не похож он на отморозка.

Недалёкий, амбициозный, имеющий склонность к излишнему пафосу и самолюбованию, - это да. Но при этом, как мне кажется, скорее идеалист, чем прагматик. Что, кстати, лично для меня ставит под сомнение версию о его вербовке: уж очень неудобный, неуправляемый из него бы был "агент".
Я спорить не буду. Тем более что я к нему настроен по большому счёту неприязненно. Константин не даст соврать, что 14 сентября на марше миллионов я высказывал желание зарядить Жоре в лоб.

Так что тебе вероятно виднее.

Хотя если вспомнить Женю Х., то - он агентом (при всей его неуправляемости) таки был.


Женя Х., кстати, ни разу не идеалист, а совсем даже напротив. Но это так, к слову.
Спорить не буду. Может и не идеалист.
Ну вааще.
Если так все начнут жить - никакой оппозиции не потребуется.
Экстремизьм просто запредельный