Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Евтушенко и его творчество

Престарелому, но на редкость живучему поэту Евтушенко дали очередную Государственную премию. Теперь она, кажется, называется «Поэт».

В связи с этим стоит сказать что-нибудь о творчестве этого по-своему замечательного человека.

Главной, сквозной, единственной по-настоящему значимой темой поэзии Евтушенко были загранкомандировки в капстраны и тесное общение со статусными людьми из западной элиты, особенно с такими, которых замурзанным советским интеллигентикам не показывали даже по телевизору (типа Пазолини или Киссинджера). Загранка была для него всем, а общение с западной элитой – больше чем всем. Тут он поднимался до подлинной поэзии. В которой живёт красота и ужас.

Вот например (намеренно беру прозаическую вставку):


«У сенатора Роберта Кеннеди были странные глаза. Они всегда были напряжённы.
Голубыми лезвиями они пронизывали собеседника насквозь, как будто за его спиной мог скрываться кто-то опасный. Даже когда сенатор смеялся и червонный чуб прыгал на загорелом, шелушащемся лбу горнолыжника, а ослепительные зубы скакали во рту, как дети на лужайке, его глаза жили отдельной, настороженной жизнью».



Эти ослепительные зубы, скачущие во рту, как дети – образ, достойный «безумного Эдгара», а то и Лавкрафта, а инопланетный образ Кеннеди сделал бы честь Стивену Кингу.

Вообще, «про заграницу» у Евтушенко хорошо получались даже заголовки. «Под кожей статуи Свободы», например – это ж Северянин, докрученный до идеала.

Всё остальное творчество Евтушенко, не одушевлённое живительной заграничной темой, интереса не представляет. «Бабий Яр» или там «Братскую ГЭС» мог бы написать и Роберт какой-нибудь Рождественский, да и вообще любой крепкий советский поэт. Делов-то.

ДОВЕСОК. Впрочем, не стоит забывать, что именно Евтушенке доверили сочинение песни «Хотят ли русские войны» - то есть манифеста новой советской идеологии «лишь-бы-не-было-войны», обосновываемого русской немочью и сцыкотой. "Котятки русские больны". Работа была ответственная, справился товарищ успешно, надо отметить отдельно.

)(
Ты просто творчество Евтушенко фигово знаешь. И контекст его творчества. Про загранки тогда писали все допущенные. А лучшие его вещи совсем другие.

Цари,
короли,
императоры,
властители всей земли
командовали парадами,
но юмором —
не могли.
В дворцы именитых особ
все дни возлежащих выхоленно
являлся бродяга Эзоп,
и нищими
они выглядели.
В домах, где ханжа наследил
своими ногами щуплыми,
всю пошлость
Ходжа Насреддин
сшибал,
как шахматы,
шутками.
Хотели
юмор
купить,
да только его не купишь!
Хотели
юмор
убить —
а юмор
показывал
кукиш!
Бороться с ним —
дело трудное.
Казнили его без конца.
Его голова отрубленная
качалась на пике стрельца.
Но лишь скоморошьи дудочки
свой начинали сказ,
он звонко кричал:
"Я туточки!" —
и лихо пускался в пляс.
В потрёпанном куцем пальтишке,
понурясь
и вроде каясь,
преступником политическим
он,
пойманный,
шел на казнь.
Всем видом покорность выказывал,
готов к неземному житью,
как вдруг из пальтишка выскальзывал,
рукою махал,
и тю-тю!
Юмор
прятали
в камеры,
но чёрта с два удалось.
Решётки и стены каменные
он проходил насквозь.
Привык он ко взглядам сумрачным,
но это ему не вредит,
и сам на себя с юмором
юмор порой глядит.
Он вечен.
Он, ловок и юрок,
пройдет через всё,
через всех.
Итак,
да славится юмор.
Он -
мужественный человек.
Это как раз "обычное", советский псевдононконформизм. Ещё любили сочинять стихи про мужество каких-нибудь Галилеев, Мюнцеров и антифашистов. У всех было, и выходило примерно одинаково.

А про загранку писали-то все, да не у всех выходил такой праздник, как у Евтуха. Тут он даже Вознесенского переплёвывал.
Нее, нет у тебя чутья к стиху.
Я поэт, и поэт истинный. А ты даже не про заек. Смирись.
Ну покажи стихотворение, которое, на твой взгляд, лучше.

Deleted comment

Товарищ, не спим на партсобрании, не спим. Мы говорим не о юморе, а о поэзии.
Сплошное клише
Сейчас да, но этому стихотворению больше полвека.
А "под кожей статуи Свободы" не метафора, а банальная туристическая лесенка на наблюдательную площадку в короне.
А что же "Идут белые снеги"?
На тему ультрапацифизма и статусных встреч Евтушенко есть хорошее в книге «Мос-Анджелес» Паперного.

...Описанная выше ситуация повторилась в 1960-е годы, когда другой советский поэт, Е. Евтушенко, встречался в Париже с Сальвадором Дали. «На мой взгляд, — сказал Дали, — величайшим художником-сюрреалистом был Адольф Гитлер». Евтушенко вскочил и закричал: «Как вы можете так говорить! Вы не знаете ужасов войны и тоталитаризма, а мы знаем. Я не могу оставаться с вами за одним столом!» — и с этими словами ушел. Этот эпизод рассказал мне в 1974 г. один кинорежиссер, который утверждал, что слышал его от самого Евтушенко. В этом рассказе был еще эффектный финал. Американский искусствовед, присутствовавший при этом разговоре, решил поддержать Евтушенко и тоже встал. «В знак солидарности с мистером Евтушенко, — сказал он, — я плюю в ваш кофе, мистер Дали», — и действительно плюнул. Тогда Дали поднял эту чашечку кофе и сказал: «Мне приходилось пить кофе со сливками, с коньяком, с ликером, но с плевком выдающегося искусствоведа я пью впервые», — и с удовольствием выпил.

Вообще, книга очень и очень хороша.
"сочинение песни «Хотят ли русские войны»".

-Но русские дети со слуха эту песню воспринимали иногда как "Котятки русские войны" (я читал об этом в интернетах чистосердечное признание). Жаль, что про котяток войны до сих пор Ложкин не нарисовал картину.
"Котятки русские больны".

В РиЖ!За РиЖ!
"Главной, сквозной, единственной по-настоящему значимой темой поэзии Евтушенко были загранкомандировки в капстраны"

Загранкомандировки - Членов творческих союзов Партия направляла за кордон для собственных целей. А кто не оправдывал надежд, более не посылали, ошибиться могли один раз, как саперы.

Е. Евтушенко в СССР общался и с Хрущевым ( на встречах Партии с образованщиной ), а позже мог и Андропову позвонить по телефону.

Фрондер был Е. Евтушенко.

"или Киссинджера"

За деньги консультирует Кремль, вполне законно, проверял Майкла Макфола после встреч Майкла с оппозицией в Москве, потом после проверочной беседы с Майклом, Генри Киссинджер пошел по делам в Кремль. Реальный политикан.

"У сенатора Роберта Кеннеди"

Клан Кеннеди.
Роберт Кеннеди фальсифицировал выборы в США в пользу своего братана, Джона, дедушка Кеннеди занимался контрабандой виски, и прочей уголовщиной, Тед Кеннеди, наркоман и алкоголик, убил в США девчонку Мэри Копечну, и попросил адвокатов отмазать его, затем писал письма преседателю КГБ Ю. Андропову с предложением своих личных услуг ради дела мира, а когда у него случился рак мозга, и его мозги потекли, предложил Обаму кандидатом в президенты. Любил общаться с авторами книг, воспевавших убийства его старшего брата Джона, угощал их обедами, искренне был рад видеть людей, презирающих его семью, психологически прикольный тип.

Роберт Кеннеди - реальный пацан, полууголовник, для них советские представляли интерес, а тем более, вроде как советская знаменитость.

Е. Евтушенко разбирается в поэзии, нормальный человек, обычный, а стихи нравятся-не нравятся - это дело личных предпочтений. Тем более, что он появился на пике стихотворного советского бума, а сейчас и прозу мало кто читает. Не политик, фрондер.

При советах про Запад можно было писать свободно, а про Россию это нельзя, то нельзя, тут не так поймут, там усмотрят крамолу, аллюзии, редактура, худ. советы, ЛИТО, и десять проверяющих инстанций, и двадцать контролирующих, сами цензоры семь пятниц на неделе, и чтобы свою необходимость показать.

Н. Хрущев предлагал ему загранпаспорт, чтобы он уехал навсегда за кордон, он отказался. А в 1991 уехал учить американцев русской литературе, увидел американцев - это были, конечно, китайцы, и несколько безграмотных вэспов, пишущих на лекциях мат, или сдающих пустые листы - ничего ни о чем не знают. Учит русской литературе, прославляет, хорошее дело. С дефективными, и умственно отсталыми проводит работу, а учить таких болванов литературе, да еще великой русской литературе, и так не в коня корм.

"Спросите вы у "тополей", спросите вы у дембелей, спросите вы у старшины, и вы тогда понять должны".
……………………………………..________
………………………………,.-‘”……………….“~.,
………………………..,.-”……………………………..“-.,
…………………….,/………………………………………..”:,
…………………,?………………………………………………\,
………………./…………………………………………………..,}
……………../………………………………………………,:`^`..}
……………/……………………………………………,:”………/
…………..?…..__…………………………………..:`………../
…………./__.(…..“~-,_…………………………,:`………./
………../(_….”~,_……..“~,_………………..,:`…….._/
……….{.._$;_……”=,_…….“-,_…….,.-~-,},.~”;/….}
………..((…..*~_…….”=-._……“;,,./`…./”…………../
…,,,___.\`~,……“~.,………………..`…..}…………../
…………(….`=-,,…….`……………………(……;_,,-”
…………/.`~,……`-………………………….\……/\
………….\`~.*-,……………………………….|,./…..\,__
,,_……….}.>-._\……………………………..|…………..`=~-,
…..`=~-,_\_……`\,……………………………\
……………….`=~-,,.\,………………………….\
…………………………..`:,,………………………`\…………..__
……………………………….`=-,……………….,%`>–==“
…………………………………._\……….._,-%…….`\
……………………………..,<`.._|_,-&“…………….`\
Во времена императора Акбара жил в древней Индии один древнеиндийский поэт. Он был не очень известный, поэтому не был допущен ко двору императора. Около Акбара тёрлись другие более шустрые древнеиндийские поэты. Это положение вещей очень расстраивало поэта. Находясь в расстроенных чувствах, наш поэт, плачь своей души, выплеснул в стихотворении полном аллегорий и аллюзий.
Примерный перевод с древнеиндийского таков -
Ворота в императорский дворец он сравнивал с вагиной. Других древнеиндийских поэтов сравнивал с пенисом который совершает поступательные движения. Себя же он сравнил с мошонкой, которая болтается за пенисом, но никогда не попадает внутрь. Этим он хотел сказать, что другие древнеиндийские поэты наёбывают императора, он же как неприкаянный не может получить доступ к императору.
Стихи случайно попали к Акбару и т. к. он был мудрым правителем, очень ему понравились. В результате он назначил автора своим главным придворным поэтом. За правду.
Достойно, главное - достойно,-
Любые встретить времена:
Когда эпоха то застойка,
То взбаламучена до дна.

Достойно, главное - достойно,-
Что<б> раздаватели щедрот
Не довели тебя до стойла
И не заткнули сеном рот!

Страх перед временем, паденья...
На трусость душу не потрать,
Но приготовь себя к потерям
Всего, что страшно потерять.

А если всё переломалось,
Как невозможно пред<по>ложить,-
Скажи себе такую малость:
"И это можно пережить!"

Это расшифровка песни на слова Е.Евтушенко с "Олимпийского" концерта Аркадия Северного, февраль 1980 года (последний концерт Северного в сопровождении ансамбля). Когда было написано стихотворение, я не знаю. Но кто-то раньше 1980 года дал оценку эпохи? Ну, да, Северный поет "застойка", в оригинале "застойна",- сути это не меняет.

В общем, ни Р.Рождественский, ни А.Вознесенский, ни другие, "признанные официально" поэты, не показывали так явно кукиш.
Доводилось читать его воспоминания о том, как он побывал "там" и общался с Людьми. Читается, как роман о "попаданцах". Чувака волею случая забрасывает на прием к местному королю, и тут начинается: "А я ему и говорю: слушай, Фидель, кончай фигню пороть, делай так-то и так-то. И Фидель задумался.."
Увы, не указаны даты написания приведенных стихотворений. С "Достойно", по крайней мере, ясно, что это до 1980г, т.е., "эпоха застойка" в самом разгаре.

Кроме того, стихотворение "Достойно" было настолько известным, что Северный включил его в свой репертуар. Значит, оно или было где-то опубликовано, пусть в Самиздате или Тамиздате, или читалось Евтушенко публично и было записано, например, на магнитофон. Про перечисленные стихотворения Р.Рождественского, очевидно, такого сказать нельзя.

green_hamster

April 18 2013, 18:09:11 UTC 6 years ago Edited:  April 18 2013, 18:12:47 UTC

Колоссальный по своей амплитуде и продолжительности wow-фактор,
порожденный прикосновением советской души к предмету своих самых сокровенных мечтаний,
являлся основным источником мистических энергий для кремлевских жрецов.

Таким образом, весь советский проект являлся чем-то вроде гигантской динамо-машины, а его демонтаж - победой одной магической школы над другой.
поэту Евтушенко дали очередную Государственную премию. Теперь она, кажется, называется «Поэт»

Лучше бы она называлась «Гангнус».

«У сенатора Роберта Кеннеди были странные глаза... Голубыми лезвиями они пронизывали собеседника насквозь, как будто за его спиной мог скрываться кто-то опасный».

Да, если бы пронизывал, не был бы убит сзади бодигардом.
Мне как сибиряку он противен какой-то манерностью, что ли. Даже не знаю, как выразить, во всем поведении чувствуется, что паскуда какая-то. Читал, что даже Шукшин, уж на что человек был московский, как-то высказал ему на эту тему.