Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Шахиды 2

К предыдущему.

А вот, кстати, статья на ту же тему.

Интересные места:

Специалисты ответственны за отбор кандидатов. Любой, кому меньше 18 лет не принимается (когда Джабер готовил статью еще не было известно о теракте, совершенном в Иерусалиме 16-тилетней террористкой и о 13-тилетнем подростке отправленном на другой теракт-самоубийства, путь которому перекрыли израильские службы безопасности – прим. перев.); то же касается женатых людей с детьми и без родного брата, который мог бы заменить кормильца семейства. Те, кто превосходят других в военном отношении и показывают стальное самообладание в напряженных ситуациях, наиболее вероятно будут избранны.

27-летний студент из Сектора Газа, он носит с собой документы и ключи от дома его семьи в Яффо, из которой его бабушка уехала, когда было создано современное государство Израиль в 1948 году. «Моя бабушка описала историю палестинского народа», спокойным голосом говорит Ахмад, один из восьми детей, которые живут с его матерью, - «Она говорила с нами о Яффо, о ее виноградниках и побережьи. Она привила в нас любовь к дому, который мы не знали, и со слезами пересказывала старые истории жизни в Палестине». Ахмад сказал, что он влюбился в Яффо через рассказы его бабушки и очень хотел, когда он будет иметь шанс, посетить старое место. Вместо этого он рос в маленьком доме, предоставленном семье ООН. Ему было 12, когда началась первая интифада и происходящее он расценил как оскорбление его семьи, в конечном счете решив бороться за "достоинство".

Они вспоминали имена тех, кто уже совершил нападения. Они говорили о "храбрости" Мохамеда Фархата, который обстрелял населенный пунктв Гуш-Катиф, убив пятерых израильтян, прежде чем был застрелен. За несколько часов перед его нападением, он позвонил своей матери по сотовому телефону чтобы спросить ее совет. Его мать, Ум Нидал, сказала мне, что она ответила: «Будь осторожен, помни Бога, повторяй стихи (из Корана), концентрируйся на цели, выбери подходящий момент. Да благословит тебя Господь, и даст тебе муку, которую ты заслуживаешь... Будь сильным, мой мальчик, в этом твоем главном сражении и помни Аллаха в каждом шаге, который ты делаешь. Без колебаний, мой мальчик, ударь так сильно, как ты можешь». И она попросила, чтобы он выключил свой телефон в последний раз. Ум Нидаль осталась перед ее телевизором, ожидая новостей об акции ее сына, боясь, что он будет ранен и арестован и не примет «мучение», которое он ожидал. Она знала о выборе ее сына за месяц заранее: «я плакала весь месяц, каждый раз, когда смотрела на него. Я сказала ему, чтобы мои слезы не останавливали его. Я оберегала его, подобно младенцу, в тот месяц... Мое сердце не каменное, но я желала жертвовать им за что-то более драгоценный и святое...»


И, очень важно -

...семьи террористов-самоубийц получают приблизительно 15000 долларов от Ирака и различных террористических организаций, типа «Хамас» вместе с продовольствием, одеялами и расходов на поездки в Мекку для ежегодного паломничества, пишет корреспондент PBS.
Химмель беседовал с палестинским психиатром, который подчеркнул роль, которую играет палестинское общество и семья в превращении человека в террориста. Этот психиатр «обнаружил, что есть существенная поддержка семей при принятии решения совершить теракт-самоубийство. Многие из матерей поощряли своих сыновей идти на это. Семеьи поощряли их, благославляли... И не потому что они имели плохое экономическое положение...»


Да. Похоже, это у них такое семейное занятие. Значит, надо по семьям и работать. Что и - - -

)(
Из материалов видно, что шахиды-камиакдзе - "хорошие люди". Хорошие в социальном смысле (ответственные, верные своему общественному долгу и т.п.). Настоящий арабский средний класс и где-то даже гражданское общество.