Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Курилы

Опубликовано на сайте www.krylov.cc

Ответ на вопрос.
Вопрос. Ваше мнение по курильской проблеме? Обменяли бы 4 острова в Охотском море на 1 на Мальдивах?


Ответ.
Острова сами по себе, может, и не ахти как ценны (хотя месторождение рения лучше всё-таки попридержать), но море вокруг них золотое во всех смыслах. Включая военно-стратегический: без Курил (то есть без проливов Екатерины и Фриза) у русских никогда не будет полноценного выхода к Тихому океану, а это последний исторический шанс нашей убогой, запертой на унылом мёрзлом континенте страны хоть когда-нибудь стать морской державой. (Все континентальные страны, не имеющие собственного незамерзающего выхода в Мировой Океан - малозначимы: Море является абсолютно необходимым, хотя и недостаточным, условием могущества).

Если же к тому же учесть всё возрастающую роль Дальнего Востока в мировых делах - - -
Tags: ответы на вопросы
==на 1 на Мальдивах

А что, кто-то предлагал?
Когда?
Отправить бы автора вопроса на Мальдивы на полгода - чтобы понял, что предлагает :) Он бы чокнуося от один пальм и белого песка - и молился бы остаток жизни на любое здание выше 3-х этажей))
А что, Мурманск не считается за "незамерзающий выход в Мировой Океан"?

oboguev

May 9 2013, 21:33:53 UTC 6 years ago Edited:  May 9 2013, 21:38:38 UTC

> без Курил у русских никогда не будет полноценного выхода к Тихому океану

Утверждение, что при возвращении островов Россия якобы потеряет возможность навигации из внутреннего моря в Тихий океан, неверно, и дело не только в (см. карту, в т.ч. глубин) близлежащих проливах между остальными островами курильской гряды остающимися за Россией, но также и потому, что международное право предусматривает право innocent passage иностранных судов через территориальные воды, не говоря уже -- экономическую зону.

http://www.un.org/Depts/los/convention_agreements/texts/unclos/part2.htm
http://community.livejournal.com/warhistory/1700982.html?thread=28225398#t28225398
http://community.livejournal.com/warhistory/1700982.html?thread=28229494#t28229494
http://lenya.livejournal.com/235910.html?thread=2993286#t2993286

Возвращение островов можно обусловить заключением соглашения об однородной интерпретации права innocent passage, чтобы не возникало никаких недоразумений и сомнений, а в случае необходимости -- дополнительных прав навигации российских судов через канал в японских водах. Японская сторона, безусловно, пойдёт на такое соглашение.

Deleted comment