Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О воззрениях Леонтьева на губернское деление

Опубликовано на сайте www.krylov.cc

Ответ на вопрос.
Вопрос. Но тот же Леонтьев решительно против советского национально-территориального деления. Он за губернии. Может не следует его отталкивать за слова-ярлыки, а присмотреться, что он предлагает делать по сути?


Ответ.
Какое хорошее предложение. Ну давайте посмотрим, что он предлагает именно по сути.

Допустим, завтра путинские устроят "губернии". За то, чтобы переименовать Тыву или Татарстан в "губернию", их осыплют золотым дождём на десять поколений вперёд, иначе они "абидяца". При этом все реальные привилегии им будут сохранены, а они ещё и новых себе захотят и придумают. Русские же регионы просто лишат даже тех куцых прав, которые у них ещё остались.

Теперь допустим, что это делают не путинские (что для Леонтьева уже невозможно и немыслимо), а какая-нибудь относительно честная "диктатура". Она лишит регионы возможности выбирать себе руководство, распустит местные заксобрания и рассадит назначенных из Москвы государевых людишек. Допустим даже, что Тыва и Татарстан от этого станет хуже, "и поделом им, гадам". Вопрос: а что выиграют русские регионы и русский народ в целом? Который московских начальских тоскливо ненавидит?

На мой взгляд, нужно не отнимать у людей права, а уравнивать по верхнему краю - давая тем, у кого прав и возможностей меньше, то, что есть у тех, у кого их больше. Вот когда Архангельская область будет иметь те же права и возможности, что и Татарстан (не говорю о царственной Чечне, это уже запредельный космос и четвёртое измерение) - тогда и посмотрим.
Tags: ответы на вопросы
уравнивать по верхнему краю? Права надо заслужить. Как образец - Римская империя. Полностью надежен, русский регион - получи типа римского гражданства. Тихий, но чего то бурчал? Вот тебе типа латинское. Плохо вел? Перегрин. Вообще бунтовал? Дедитиции. Т.е. шиш вам, а не самоуправление.
Это и есть настоящая империя. А не пародийное "ордынство".
А московских начальських ненавидят не "вообще", а именно конкретных, сегодняшних.
хмм.

А почему Архангельскаяя область должна что-то *заслуживать*? У кого? А почему Ярославль должен что-то заслужить?
или даровались. Ну даровались понятно "Мы, император такой-то даруем такое-то право таким-то". И как правило за что-то. Но вообще всегда все везде бралось с боем. Поддержал монарха деньгами в борьбе со знатью? Получи кортес и Генеральные штаты. Отбил город от феодала? Получи комунну с полным самоуправлением.
А наши хотят все на халяву, палец об палец не ударивши. "За рубежом так и у нас пусть будет так" А вот фиг.
Про Стоунволлские бунты слышали? Это когда геи и лесбиянки в Штатах насмерть дрались с полицейскими. А наши только скулить умеют. Поэтому американские педики заслуживают неких прав, а наши нет.
Вот пермский ОМОН воевал в Чечне с бандитами. Пермь заслужила прав? Что-то не видно. и вот все у нас так, при Пу.
Пермскому ОМОНу честь и хвала. Но ОМОН это то же, что в средневековье стража - вооруженные профессионалы, поддерживающие порядок. А как же остальные пермчане (или пермяки, извините не знаю)? Путин плох? Возможно. Но ведь достаточно хотя бы несколько процентов граждан РФ выйти на улицу, с решимостью стоять до конца и путинское правление кончилось бы в минуту. Вон, Гитлер чуть ли не до конца ВМВ не решался сделать действительно тотальную мобилизацию - а ну как немцы реально возмутятся и снесут его к чертовой матери?
У меня знакомый, командир ОМОНа, так мне и сказал, "если реально кучи народу выйдет с протестом, я и сам разгонять не пойду, и своих не поведу, и наплевать на любые приказы"
И что, нам, русским из нацрегионов, всегда в "станах" жить?