Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Александр Генис сообщает:

"Патриотизм" был и остается последним прибежищем закомплексованных неудачников. Почему-то им кажется, что, воссоединившись с неким "целым", они сразу станут талантливы и сильны, сразу перестанут бояться жизни — ведь либерального "самостоянья" они почти физически не выдерживают.

Интересен тут узор кавычек. Ибо "патриотизм" и "самостоянье" интонационно закавычены как бы дважды: кавычки поставлены, но условно. То естьэто надо читать как - ' " 'Патриотизм ' " ' - или, лучше, ‘ « ’Патриотизм‘ » ’. И, соответственно, ‘ « ’Самостоянье‘ » .

Понимать же это следует по-разному. В первом случае - "я, конечно, имею в виду самый настоящий [русский] патриотизм, но так как [русский] патриотизм всегда ненастоящий, и настоящим быть не может, так как настоящим является только самостоянье [нерусское], то я кавычу это позорное понятие, в знак презрения к нему, унижаю его этими кавычками".

Во втором - "я, конечно, понимаю, что слово "самостоянье" звучит смешно, особенно в синтагме "либеральное самостоянье", и чтобы сбить возможные смешки и хиханьки, ограждаю священное для меня понятие самостоянье, как барьерами".

"Целое" же - в простых кавычках. То есть - в значении "квази" или "псевдо". Хотя и тут тонкость: ‘ « ’патриоты‘ » жмутся к "целому", но зря, то ли потому, что его нет, то ли потому, что оно ненастоящее.

И особенно интересно отсутствие кавычек у слова "жизнь". Похоже, насчёт "бояться жизни" Генис пишет упромыслительно серьёзно, без хиханек и хаханек.

И он прав, конечно. Потому что, по упромыслительному слову bei_bab, жизнь - это сложный интститут.

)(
Это не Генис - Агеев.
напутали на сайте.
Кто бы ни написал фразу «Патриотизм" был и остается последним прибежищем закомплексованных неудачников» его неплохо бы привезти в любой аэропорт США и с ходу ткнуть первую попавшуюся сувенирную лавку, обвешанную T-shirts с надписью “I am proud to be an American”.
Потом вывезти из аэропорта и повозить по хайвейям, где каждая вторая машина украшена американским флагом.
Потом заехать в residential area, где возле каждого второго частного дома поднят американский флаг.
Потом сводить в школу, где дети каждый день перед началом уроков поют американский гимн. В том числе и неграждане США.
Потом включить телевизор и послушать новости. На любом канале.
А потом спросить – нация ли это «закомплексованных неудачников»? Или ты сам закомплексованный неудачник?

Deleted comment

Уж сколько об этом говорилось, и обещаний давалось. Просто клятвоотступничество какое-то!
Сослаться, что ли, на одну хорошую идею у r_l, он хоть и тоскливо-злобный дурак, но идея хорошая :

"А что, Вы всяких Генисoв - читаете, Константин?"


Ведь перепевы все и повторения и наперед знаешь, что напишут и скажут.