Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

комиссарские сказки

Опубликовано на сайте www.krylov.cc

Ответ на вопрос.
Вопрос. Жизнь в "национальном государстве" Чехия или даже Германия на редкость унылая, беспросветная. У нас, конечно, тоже не сахар. Но одно говно другого не слаще. Русскому человеку для счастья нужна СКАЗКА. А иначе мы всегда будем несчастны.


Ответ.
Русскому человеку для счастья нужны ПРАВА, СОБСТВЕННОСТЬ, ВЛАСТЬ. Остальное русский человек отлично организует себе сам.

А СКАЗКУ заберите себе, дорогой товарищ-комиссар, забирайте все свои поганые сказочки, все целиком, сидите у параши и рассказывайте их сокамерникам. То-то будет весело, то-то хорошо!
Tags: ответы на вопросы
Это кому "уныло" в Чехии? Я что-то не заметил уныния. А субстанции там наблюдается значительно меньше. Во всех слуучаях. Я бы хотел, чтобы в России жили хотя бы, как в Чехии.
И на похороны бывшего президента приходили всей страной. Без автобусов и 500-рублевок.

Впрочем, в Чехии весело живется, при живом президенте:


witeck

May 9 2013, 18:33:18 UTC 6 years ago Edited:  May 9 2013, 18:35:15 UTC

я излагаю в такой редакци: нужна Мечта - именно так, с большой буквы. ибо постулат "просто жить" маловат для человека: просто живут тараканы: выскочил из трещины, хапнул объедков и резво назад. человеку же нужно нечто, придающее смысл существованию: какой смысл в собственности и власти без смысла?
Ну так пусть сам человек и решает какая у него там мечта (или, хоть даже и Мечта-с-большой-буквы). Или вы хотите Мечту, так сказать, насадить всему народу в обязательном порядке? На изобретение Мечты "отдел идеологии" от Кремля подрядите? Или как вообще вы это всё планируете обустроить с Мечтой то?
почему сразу "насадить"? почему сразу "кремль"?
Ну вот специально на случай если не "насадить" и не "кремль" там я задал последний вопрос: "Или как вообще вы это всё планируете обустроить с Мечтой то?"
"обустроить" воспринялось в контексте "насадить" и "отдела идеологии".

насколько я понимаю дух времени конца 19 - нач 20 века, Мечта была: Утопия (в хорошем смысле) + НТР (телефон-телеграф, еропланы и проч.) и она стала одной из движущих сил Революции - наряду с комиссарами в пыльных шлемах, мировой закулисой и т.п. Революцию не следует путать с октябрьским переворотом, но сейчас не об этом. так вот: для иллюстрации: вспомните, как О'Бендер легко развёл на Нью-Васюки - народ с энтузиазмом повёлся на межпланетный шахматный турнир. писали современники, между прочим - им виднее. или случай с Гагариным, когда народ без всяких парткомов высыпал на улицы - современники тоже писали.

"космические" случаи наиболее яркие - я сам воспитывался на "Москве - Кассиопее".

та Мечта складывалась довольно долго, Мор просто стал первым, кто озвучил. можно предположить, что новая будет складываться тоже не быстро, но с учётом ускорившегося времени можно будет уложиться лет за десять. другое дело, что предложить? если завтра человек высадится на Марс по-настоящему (евпочя), будет ли такой же фурор, как в 61-м? сомневаюсь. сейчас, по замечанию какого-то комментатора, мышление направлено в прошлое (фентези вместо фантастики), но на прошлом ничего ничего не построишь. нужно что-то другое, но что именно - сказать затрудняюсь. Крылов мог бы сформулировать намётки, но он в последнее время занят постулатом "просто жить".