Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Школьно-учебное

Опубликовано на сайте www.krylov.cc

Ответ на вопрос.
Вопрос. Насколько благотворно на уровень образования влияет многонационалочка в школе (скажем так, если 1/3 класса не относится к государствообразужющему народу)?


Ответ.
Любой преподаватель вам скажет - чем однороднее класс, тем больше шансов детей чему-то научить. В хоршей школе детей стараются рассортировать, как минимум, по способностям и склонностям, а все остальные различия - скрыть или заполировать. Детей даже в одинаковые мундирчики одевали, как солдатиков, причём школьная форма нарочно делалась такой, чтобы детишки в ней выделялись по минимуму. И это не для того, чтобы детей помучить, а для того, чтобы сделать их одинаковыми. Идеальный класс вообще должен состоять из клонов, а если нет - то из внешне похожих детей с одинаковым социальным происхождением и близкими интересами. Тогда учить можно. Если этого нет и все дети разные - половина усилий преподавателя уйдёт на раздёргивание на эту разницу. Потому что одному непонятно одно, другому другое, а третий вообще дурак или лентяй. И вокруг дурака учитель будет прыгать, а толковые дети будут скучать и портиться. Иногда бывает, что одна паршивая овца портит всё стадо - видя, как прыгают вокруг какого-нибудь "проблемного ребёнка", и остальные начинают искать себе проблем, то есть лоботрясничать и хулиганить.

Инородец в школе - это всегда плохо. Потому что, даже если он семи пядей во лбу - у него масса специфических проблем, начиная с языковых и кончая разницей в социальном и культурном опыте. Но одного-двух инородцев потерпеть ещё можно, как можно потерпеть одного-двух двоечников. Это иной рад даже полезно для "педагогического эффекта": жалкий вид аутсайдера стимулирует остальных поднапрячься. Но когда таких тридцать процентов - это катастрофа. Все усилия учителей (и нормальных детей) уйдут на выстраивание отношений с этими тридцатью процентами. У которых, в свою очередь, все усилия пойдут на попытки встроиться в среду местных или подмять их под себя. В российских условиях вероятнее второе. Какая уж там математика и биология, когда Ахмет на переменках ходит в женский туалет и там русских девок зажимает, а Зульфия ходит в платочке по самые брови и читает на уроках толкования к Корану? Тут уже "вопросы выживания" начинаются.

При этом не нужно считать, что все инородцы - плохие люди, а их дети - скверные дети (включая упомянутых Ахмета и Зульфию). Они могут быть отличными людьми. Просто они находятся в неестественной ситуации. Как и русские дети, оказавшиеся в окружении инородцев.

Дети родителей, не относящихся к государствообразующему народу (особенно - желающих беспроблемно интегрироваться) нуждаются в своих школах, где их будут учить специалисты, знающие, с кем имеют дело, где будут проблемы и т.п., с учётом национально-культурных особенностей. (Например, в "кавказской" школе учителями должны быть мужчины, а на уроках физ-ры упор надо делать на футбол-баскетбол-волейбол).

Наши власти это всё прекрасно понимают. Но их цель - не обучение русских и не интеграция приезжих, а терроризирование русских инородцами (начиная с русских детей - чтобы с младых ногтей привыкали бояться "лиц национальностей"), а также общее снижение уровня образования и культуры русского народа. Поэтому мы имеем то, что имеем.
Tags: ответы на вопросы
ни в одной стране мира не существует государственных школ, разделяющих детей по происхождению. Однородность достигается другими способами. Даже в вашей любимой Германии (которая, как я понимаю, в вашем воображении, почти очищена от турков и других с черными волосами).
Взгляд со схоластической высоты. Реал как обычно иной. У меня сейчас двое абсолютно встроенных в русскую культуру кавказца (разного пола) плюс несколько прибитая назырбаем казашка, которая активно социализируется при помощи дружелюбных местных сверстников. Всем по 15-17.
Ноу праблем. Полная (почти) дружба народов. Чем меньше провоцирующего пиздежа, тем меньше конфликтов
в чисто интернациональной школе, г.Красноводск, Туркменская ССР. Половина русских, половина туркмен. И никогда никаких проблем, ни с учителями, ни с другими школьниками. Вместе учились, играли в "альчики" (по русски игра "бабки"). У нас был двор дореволюционный, замкнутый, с забором и воротами, и все русские и туркмены по вечерам сидели на таких огромных низких столов-стульях, метра четыре на четыре, забыл как они называются. У меня две подружки были туркменки, и два друга туркменов. Да и сейчас приехал из Туркмении мой дядька, говорит: "Советские туркмены к русским относятся дружелюбно, а к исламу формально. А сейчас понаехало дикарей из Каракум, вот они из себя крутых мусульман и корчат"
Крылов не верит в дружбу народов.
Умилительная картинка. А потом русских в Чечне и прочих аулах резали не вот эти самые "дружелюбные туркмены", а какие-то инопланетяне.
У меня и сейчас там много родни живет. Когда их Туркменбаши помер, гораздо лучше стало. И русских там никто не резал. Национализм у них чисто формальный - начальник в любой фирме туркмен, а русский заместитель. На деле русский все и решает, все туркмены к нему на поклон, с подарками. Всем хорошо - начальник-туркмен доволен, что ничего не делает, деньги получает и ему уважение, как начальнику. Туркмены довольны, что начальник туркмен. Русский доволен, что их вертит как хочет и в любой момент туркмена подчиненного за шиворот вон.
Туркмены вообще мусульмане липовые. Чадры и хиджаба отродясь не носили, Корана в глаза не видели, в мечети мало кто бывал, Курбан-Байран чисто повод нажраться водки, ко всем другим муслимам относятся с презрением. Типа наших "православных" у коих все православие заключается в покупке кулича на Пасху и выпить на Рождество.
Похоже, Костя, ты или никогда не преподавал, или очень плохой педагог. )
Какой-то слишком тривиальный вопрос задали - Ваш ответ предсказуем.

Задам посложнее: а как Вы относитесь к однополым школам или хотя бы классам?
Ну то есть "для мальчиков отдельно", "для девочек отдельно".
> При этом не нужно считать, что все инородцы — плохие люди, а их дети — скверные дети (включая упомянутых Ахмета и Зульфию).

Конечно-конечно…
Согласен с Константином.
Всякое смешение являет рост энтропии и укорачивает путь к смерти Вселенной.
Не пытаюсь защищать "ваши власти", но как вы считаете, чем принцип хэнлона объясняющий их действия неуместнее вашего объяснения в последнем обзаце?