Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Геополитическое

Китай ввел войска в Таджикистан

Земельный вопрос в Таджикистане рискует перерасти в межнациональный конфликт. Свидетельство тому – ввод войск Китайской Народной Республики на территорию соседней страны. Оппозиция РТ сообщает, что в понедельник, 6 мая, официальный Пекин установил военный контроль над частью земель в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана. Эти территории Душанбе передал Китаю в счет погашения внешнего долга.


В тему:



)(
Война вряд ли начнётся - а жаль. Очень жаль. Это изрядно сократило бы и таджикскую, и китайскую иммиграцию.
Пошли бы таджикские беженцы от войны в РФ, сразу все.
Собственно, именно война 90-х сделала Таджикистан самой нищей страной Средней Азии, и поэтому оттуда поехало больше всего мигрантов в РФ.

Так что желать азиатам войны — очень, очень глупая позиция.
Сразу все они не смогли бы пойти. Поездов не хватит. Да и нынешние скоро перестанут так массово перевозить. А пешком до России дойти не просто.
А как же ОДКБ? Неужели Путин позволит нагло нарушать суверенные границы союзного государства? Не могу в это поверить, очередная провокация Госдепа США, похоже.
Властям Таджикистана нужно было попросить Путина выплатить долг - уверен, он бы не отказал
Мог бы Володимер Володимирович вместо всепрощающего долга в 500 миллионов долларов Киргизии - ну хотябы попросить тонкую полоску побережья Иссык-Куля от Рыбачьего до Прежевальска? Или хороший пласт Чуйской долины с русскими и украинскими селами от Пишпека до Быстровки?
Китайцы так постепенно всю СрАзию оприходуют, как ту кракозябру из рекламы.
и африку
говорят, пригороды ванкувера все скуплены на корню кетайцами, белому человеку и поселиться негде.
так что кто скажет, что в кетае коммунизьм - плюну в его светлые очи.
сегодня был свидетелем уникального зрелища - пьяный еврей со всеми атрибутами - ермолкой, бородой лопатой, пейсами, "подтяжками" из под рубашки - орал матюгами на охрану супермаркета из-за перерыва в обслуживании, грозил связами в ментовке и синагоге, причем русские бранные слова звучали в его устах так органично будто всю жизнь он провел в компании ханыг, или, по крайней мере, слушал Шуру Каретного. Ожидающая окончания перерыва молодежь с пивом подкалывала его Гитлером, а он орал что "выебет прямо в центр жопы" и т.д. (все смеялись, собравшаяся охрана тоже), грозил тут же на месте дать всем пиздюлей, "держите меня семеро", но так и не подошел к ним, сделав крутой разворот, сопровождаемый новой порцией мата. Жаль, не взял трубу, и никто больше не снимал
<уникального зрелища>
Ну вот, еврею уже и в хлам нажраться с публичными выебонами нельзя.

анисемитизм detected

В этой истории неудивителен сам факт вхождения китайских войск на терр-ию Таджикистана: ценные полиметаллические руды архинужны трудолюбивым детям Поднебесной и если такой куш фактически валяется на дороге, то почему бы его и не подобрать за смешные деньги.

Подробности продажи здесь. Всего-то занесли тов.Рахмону 500 млн. долларов через посредника, в роли которого "... выступал нынешний вице премьер-министр М.Алимардон. Конечно, М.Алимардон охарактеризовал эти места высокогорными и не представляющими важного хозяйственного значения для страны, тогда как угодья в Мургабском районе богаты на алмаз, изумруды, лазурит и другие полезные ископаемые." Намного больший интерес вызывает дальнейшее развитие ситуации в связи с вот каким обстоятельством. Мургабский район, как и прочие районы Горного Бадахшана традиционно рассматриваются как зона влияния удивительного человека, о котором чрезвычайно мало известно у нас в РФ... короля без королевства, нынешнего главы исмаилитов, 49-го имама, его королевского величества (кроме шуток, да) Ага Хана-IV. В свое время мне довелось интересоваться этим феноменом.

 Китайцы vs исмаилиты. Весьма завлекательно заворачивается сюжет ... КНР всячески препятствовала деятельности ордена исмаилитов на своей части Памира, а теперь её войска вошли туда, где авторитет исмаилитских пиров от века был непререкаем. Ждем дальнейшего развития событий.

Есть тут у некоторых подозрение, батюшка, что великие исмаилитские пиры непререкаемы только в условиях некоего собирательного путинизма, то есть слабовластия и театральной державности.

А у китайцев что на той стороне Памира, что на этой никаких таких пиров не будет, а будет порядок и мирный труд.
Это да. Разговоры о белом верблюде, вар. ишаке на котором духовный глава исмаилитов въедет в Пекин это именно для ушибленных в РФ.
Всё, на что они способны это теракты с частотой подготовки смертников. Они это и сейчас используют по-максимуму, тогда как против них реально и одного процента мощи не задействовано (включая ОМП, напалм и даже кассетные боеприпасы, причем тоже стесняться не надо и тоже надо терроризировать мирное население как равный ответ).
Интересно, что все наиболее тяжелые постперестроечные годы Ага-Хан поддерживал все население Г.Бадахшана материально, и не давал им помереть с голоду.
Рассказывал знакомый таджик с тех мест.

Deleted comment

План пиндобарбоса:
группа армий север - корея
группа армий центр - тайвань
группа армий юг - вьетнам

Синии вариант - афганистан.

Маоград - ввод войск в таджикистан.
Все логично: земля и полезные ископаемые - Китаю, таджиков - России
Эдак они всю нашу советскую землю рабазарят!
Чисто ассоциативно. Первый Раздел Польши (1772г) начался именно с того, что для стимуляции погашения долгов Австрия заняла чего-то там экономически значимое в Галиции. Так что может быть много интересного.