Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Инженер Гарин как восстание русской интеллигенции

Оригинал взят у kuznetsov_spb в Инженер Гарин как восстание русской интеллигенции
Есть такой замечательный советский мини-сериал: "Крах инженера Гарина", снятый по мотивам фантастического романа Алексея Толстого. Так вот сам Гарин, несмотря на то, что его пытаются выставить отрицательным персонажем - всегда вызывал у меня симпатию. Впервые я этот фильм увидел классе в 6-ом, однако именно сейчас эта симпатия обретает осмысленные черты.

profilepic342924_2

Кто такой Пётр Гарин? Русский инженер - представитель технической интеллигенции, единственное сословие в советской России, где русским позволено думать. (Сразу говорю, речь идёт о персонаже фильма, а не книги - это две разные вещи). Никчёмная жизнь на нищенскую зарплату, с постоянной возможностью угодить в лагерь (как реальный Королёв) - вот всё что его ждало на родине. Поэтому он, пользуясь случаем и своим талантом инженера, создаёт лучевое оружие, которое собирается использовать в политических целях - а именно в целях получения абсолютной власти, посредством доступа к неограниченному запасу золота, залегающего в земной коре. "Коли уж отобрали свою землю - захвачу весь земной шар". Русские мыслят широко.

Кто ему противостоит в этом деле? Пара евреев уголовников - одного из них он шлёпнул с помощью своего же аппарата. "Положительный" персонаж - получекист Шельга (хохол?). Он уговаривал Гарина отдать (заметьте - не "продать", а именно "отдать") свой аппарат советским властям, на что разумеется получает шиш с маслом, Гарин - НЕ ДУРАК и это важно. Так же его пытается обыграть крупный американский бизнесмен, но в итоге сам начинает служить Гарину. Гарин властный человек и на мелочи не разменивается. У него в компаньонах красивейшая женщина - из русской эмиграции.

Почему же тогда крах? Его провели немцы. Символично. Заманили на остров, целую спец-операцию провели (ну немцы это умеют) и попытались отнять вещицу, там их всех и накрыло. Ни аппарата, ни Гарина, ни немцев. Аннигилировали.
интересно, надо бы посмотреть.
> интересно, надо бы посмотреть.
Не смотрите, удовольствия не получите.

Deleted comment

net_plana

May 13 2013, 11:29:44 UTC 6 years ago Edited:  May 13 2013, 11:40:54 UTC

В сериале обойдена, насколько помнится, линия старого ученого Манцева, который как раз и был автором идеи гиперболоида, и бурения земли до золотоносного пояса. Товарищ Гарин, в свою очередь, загоревшись оным, оставил Манцева у черта на куличиках и ни с чем (с единственным патроном на козу охотился, почти потеряв человеческий облик, пока его не нашли заинтересованные люди).
Верно, сей пример должен полнее раскрыть тему "Какой могла бы быть Россия, если бы не большевики".
А посему вопрос к хозяину блога.
Константин Анатольевич, Вы неоднократно упоминали, что нашей стране в 1917 году оставалось "пять минут до цветения", кабы не революция. Не могли бы Вы несколько более развернуто привести свои обоснования в поддержку данного утверждения, опираясь на более весомые факты, нежели "в германскую войну многие знатные люди немецкие фамилии поменяли на русские"?
Спасибо.

(с krylov.cc пока не разобрался)
А что именно развертывать. Как бэ и так понятно, что без 1917 г. у России конкурентов после ПМВ не оставалось бы, кроме дряхлеющей Англии, которую американцы в 40-х подвинули. Русские подвинули бы в 30-х.
Константин Анатольевич на подобные вопросы отвечать не изволют-с
Нужно просто верить

Deleted comment

> Сериал жидята наверняка снимали
Да, по фамилии Квинихидзе.
Скорее иное русский гений в С-Рашке подарил бы свой мегагипербологид китайцам полагая что наши все равно просрут и подарят пиндосам - и с наслаждением смотрел как те жарят Нью-Йорк и принимают у Чубайса ключи от Москвы..
Книга, ИМХО, и интереснее и поучительнее. Там, в итоге, Гарина поимели как раз американцы, выманив его с острова, где он как раз "держал за яйца" весь мир и заставив променять фактический (пусть и неофициальный) статус "владыки мира" на опереточный титул Диктатора США. :)
> Инженер Гарин как восстание русской интеллигенции
Какие бурные фантазии!
Примерно уже было:
"Васисуалий Лоханкин и его значение", "Лоханкин и трагедия русского либерализма" и "Лоханкин и его роль в русской революции".
у моего народа есть одна хроническая проблема: блицкриг, ту самую спецоперацию, мы проводим лучше всех в Ойкумене, а в стратегии вечно рушимся.

ad impetum valida, Тацит еще заметил.

.. эх, кабы меня на сто лет назад .. блин.
У меня от этого сериала осталось ощущение "скомканности": вроде как снимали-снимали, и вдруг после третьей серии оказалось, что деньги кончились, пришлось в четвертой срочно всех убить.
По конструкции-то (по книге) он же явно выраженный параболоид?
Сам Толстой в интервью говорил, что поскольку изобретение на самом деле полная туфта он и назвал это "гиперболоидом" поскольку "гипербола" это не только такая кривая, но и художественное преувеличение.
Per supervillain ad antihero.
кастинг хреново отработал. и худсовет просмотрел.
Нельзя Борисова на такую роль было брать. Поставили бы условно Вицина или Яковлева - и не мучился бы kuznetsov_spb аж с шестого классу. Все бы правильно понял.
Чушь! Как раз Борисов с его демоничной эспаньолкой и имиджем расчетливого фанатика и есть настоящий Гарин!

«Математику должны учить покорённые народы» © К.Крылов

Какая там техническая интеллигенция, какой там гиперболоид, о чём вы... Выросло поколение 20-ти летних, которые не ведают, чему равно число Пи и кто такой Нильс Бор (и это не преувеличение, увы).

Кое-кто очень боится Гариных, ОЧЕНЬ.

Оно и понятно — Право, Собственность и прочие цацки легко даются или отнимаются. Для этого есть всякие МВФ / ВМФ.

А тут, пАнимаешь, Гарин со своим оливиновым поясом / гиперболоидом всю малину портит.




(Со вздохом)
И много Гариных в реальности испортили хоть кому-то хоть какую-нибудь малину?

Ты издеваешься?.. :-(

obzorknig

May 14 2013, 12:33:08 UTC 6 years ago Edited:  May 14 2013, 12:36:25 UTC


Гарины портят не тем, что портят (нет такой задачи у них, как у нормальных людей — ПОРТИТЬ), а тем, что хорошо делают СЕБЕ. Несмотря на, так сказать.

Пушки и пищали положили конец рыцарской коннице и неприступным замкам. Обломалась малина рыцарям; 300 лет продержались ещё (пока технологии отрабатывались), но на этом и всё. Годится Бертольд Шварц в Гарины?.. А о надписи на могиле Кольта ты знаешь, полагаю?

Паровые машины — положили конец цеховому производству.

Герц и Попов с Маркони — проводному телеграфу (ну, да, кое-что осталось, конечно, но это совсем не то, что было и было БЫ без радио).

Радиолокатор сломал хребет германскому подводному флоту и решил исход войны на море.

Про атомную бомбу и Интернет вообще молчу. Думал ли создатель Твиттера о том, что всего через несколько лет будут «твиттерные революции»?.. А с чего начинала фирма «Эппл»?..

Погугли новость о первом пистолете, полностью распечатанном на общедоступном 3D-принтере (11 выстрелов выдерживает) — неделю назад проскакивала. Последствия этого события уже широко обсуждаются.

...имеющий глаза да увидит. Ну, если захочет, конечно.

Мне кажется, Гарин никогда и не проходил как однозначно отрицательный персонаж. Он был сложный, скажем так.

Deleted comment

:)))
Примерно так:)
Cветлому образу русского интеллигента-рюбеля несколько мешает одно обстоятельство, упомянутое в книге.
Манцева, чьи идеи украл наш светлый интеллигент, не просто жестоко обчищают по интеллектуальной части, но и кидают напоследок одного в тайге. Он бежит за самолетом, вцепляется в него и падает вниз, т.е. его еще и убивают.

Так вот, как-то оно не того.... а? с интеллигентным-то повстанцем? не вытанцовывается.

farnabazsatrap

May 16 2013, 06:47:30 UTC 6 years ago Edited:  May 16 2013, 08:51:03 UTC

вам бы очень помогло сходить к психоаналитику. Он бы вам про желания жопы, палок и пяток растолковал

farnabazsatrap

May 16 2013, 11:45:54 UTC 6 years ago Edited:  May 16 2013, 13:17:27 UTC

фантазии захлёстывают. Да так, что первые коменты аж без текста пошли.

что, ручки тряслись?
чтоб накатывать, да ещё до тяжёлого похмелья.
Я пью сухое, стакана два, не больше.


"первые коменты аж без текста пошли"

Мудачок, это вчера так ваш СУП работал.Иди спроси кого, если интересно.Текст проходил только при редактировании, а в первый раз-пустышка.
...пена начинает лезть.

тут как раз тот самый случай, супы уже ни при чем
А вот мне показалось что в конце этого фильма - в отличии от книги и первого кино - Гарин все таки понимает что натворил и кто пришел по его душу - и сознательно убивает и себя и гитлероидов.