Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Им стало свободно

Госпожа ella_p ella_p) wrote про Быкова:

Барометр, блин, эпохи. Он правда себя не чувствовал свободнее, чем в середине восьмидесятых? А большой ведь мальчик, должен был кое-что застать, хоть в школе - комсомоле... Не знаю, я - чувствовала. И в конце восьмидесятых, и в начале девяностых - именно ощущение постоянно увеличивающегося разнообразия, и невероятной свободы. Невероятной - в том смысле, что предполагалась-то, всем воспитанием предусматривалась, жизнь не только в политической духоте, но и в паутине самых разных бытовых ограничений, в противной позднесоветской атмосфере. А тут вдруг - история на глазах делается, мир раздвигается... Волшебное было чувство.

Тут, конечно, хочется сказать простейшее: кто "чувствовал", а кто и не чувствовал (или чувствовал прямо тому противоположное). На что обычно следует - "все приличные люди чувствовали, а остальные суть быдло" (тем более, что "остальные" составляют 99% населения страны). После чего остаётся плюнуть и растереть.

Однако, интересна гносеологическая подоплёка.

Сама по себе ссылка на "чувство" указывает на три вещи. Во-первых, на социальный солипсизм: важно то, что мы ощущаем, а всё остальное (точнее, все остальные) просто не существует. (Для интеллигенции Россия - это "их представление", и поэтому всякие претензии этого "представления" на реальное существование их бесконечно оскорбляют).

Во-вторых, этот социальный солипсизм сенсуалистичен, а не рационалистичен, "ощущение" здесь предшествует "мысли". Потому что если хоть немного подумать, и попробовать оценить эту самую "свободу" количественно, то сразу станет ясно, насколько её стало меньше. Но нет же, нет же - "стало легче дышать", "появилось ощущение возможностей", "ветер задул под юбку". Даром, что все те возможности сводились к свободе "всё поломать", то есть к свободе разграбления страны, уничтожения народа, и глумления над культурой. Но ведь: "ощущения, господа, какие острые ощущения!"
А ведь, к примеру, пьяный буян тоже "ощущает". И тоже "свободу". "Выбив окна и дверь, и балкон обломив" (с) Высоцкий.

Отсюда третье: за это "чувство" они готовы "всё отдать". Как наркоман готов "отдать всё" за следующую дозу. Так и эти - они отдали на поток и разграбление страну просто за фу-фу, за "ощущеньице свободы". Волшебное ведь чувство! за него ничего не жалко, особенно если это чужое. Нефть, золото, русская земля, "губернии и волости" - да забирайте всё, нам нужна следующая доза, нас ломает, ломает, вы знаете, что такое ломка? свободы, свободы, свободы!

Хотя, разумеется, "понять их можно" (понять вообще всех можно). Действительно, было же "стеснение", причём во многих отношениях неудобное и малоосмысленное (впрочем, в любом случае ненавидеть "эту страну" за какие-то"комсомольские собрания" - это, знаете ли, надо быть параноиком). И хочется "оттянуться и побуянить". Иногда тянет непреодолимо. Это можно даже где-то извинить. Но вообще-то принимать "состояние аффекта" за "свободу" - это значит признать себя невменяемым.

Впрочем, они этого и хотят: чтобы их признали невменяемыми и выдали "справку". По советским временам это была максимально возможная свобода: иметь "справку". Типа - "а чё вы мне сделаете, я психический".

Вот они и орут: "мы психииические!" И справку им, справочку - из Европарламента. Что "им всё можно".

)(
Не то чтоб разумом своим я дорожил,
Не то чтоб с ним расстаться был не рад...
Рад! Очень рад!
Ведь ябнутым всё можно...


Псой Короленко.

Но, в общем, я тоже очень хорошо помню ощущение волчьей радости, которое испытывал о пору своего антисоветсткого отрочества...

Anonymous

April 13 2002, 20:03:15 UTC 17 years ago

Очень хорошо замечено об опьянении свободой наподобие наркотического. Я бы только добавил, что для нашей интеллигенции свобода как вседозволенность была чем-то вроде религии. Отсюда то фанатичное неистовство, с которым они бросились крушить страну.
Но интересно еще было бы проанализировать возрастной состав борцов - какие поколения внесли наибольший вклад и почему.

Алексей
ну Вам-то зачем "задрав штаны бежать за комсомолом" ?
"разрушена" ... да ни фига не разрушена - вот она стоит и ничего ей не делается, как бы этого не хотелось некоторым. и уж совсем не стоит забывать, кто стоял и стоит в первых рядах идейных борцов за всенародную собственность и денежные знаки - "всё тот же слон, всё тот же вкус" (с) детский анекдот.

С октябрятским приветом,
СоМ

P.S. Что-то совсем конфу забросили, заглянули бы, а то народ совсем разленился :)

Anonymous

April 14 2002, 11:07:14 UTC 17 years ago

М-м-м... В некотором смущении. Я это или все же не я?
Я вроде как не часто на конфах тут ошиваюсь.
Так, баловства ради. Неужто мое пристутствие заметно?
Прошу прощения, очевидно я обознался - принял Вас за другого Алексея - из дискуссии политру.

Anonymous

April 14 2002, 02:46:14 UTC 17 years ago

Костя, а Вы случайно не фетишист?
Фишка в том, что и не только "им" (в моем случае "нам" все можно), а и "вам" можно все, кто вам и что запрещает?
Только вот делать-то "ваши" ничего и не могут, неспособны-с, такая знаете ли, производственная импотенция, от варягов до Путина. Остается вам только завидовать да экспроприировать, печаль.
Константин,а зачем вы эту недоразвитую читаете? Есть же более интересные клинически случаи среди интеллигенции ЖЖ.
Человеколюб