Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Восстановить историческую справедливость

Оригинал взят у ruspro2007 в Восстановить историческую справедливость
пересыл

Честно говоря, информация о том, что в подвалах недавно снесенной пересыльной тюрьмы обнаружены незахороненные человеческие останки для меня не стала открытием. Эта тюрьма была действительно страшным местом. По воспоминаниям жителей Новосибирска вдоль тюрьмы всегда стояли очереди из родственников задержанных, по много часов в тщетной надежде ожидавших возможности увидеть своих родных и близких. Да и расстрелы в ней были отнюдь не редкостью. Звуки выстрелов заглушали музыкой из соседнего парка, где в это время шли танцы. Так жили и так умирали.
Но то, что многие из тех кого расстреляли без суда и следствия до сих пор оставались непогребенными, а прошло уже более 80 лет и то, что эта братская могила находится в центре Новосибирска, это уже, что называется, ни в какие рамки не помещается.
Как не поддается разумной оценке тот факт, что память десятков тысяч людей безвинно замученных в тюрьмах и лагерях Сиблага увековечена лишь уродливым памятником в центре Нарымского сквера.
Все эти люди так и остаются безымянными тенями не имеющими ни имени ни, как оказалось, могилы. Лишь лагерный номер в архиве и тот есть ли?
Оно и понятно. Память о бессмысленных жертвах которые принес русский народ не была нужна ни режиму ушедшему, ни тем, кто пришел им на смену.
Зачем им вспоминать о том, сколько людей выкашляло легкие на известковых карьерах?
Зачем им вспоминать как бывшие ЗК Сиблага выпущенные на свободу после расформирования Лагерного управления в поселке Ложок Искитимского р-на рыли себе норы в крутом берегу реки?
Зачем вспоминать о тех кто умер от нечеловеческих условий в тюрьме или был расстрелян без суда и следствия?
Память эта ох как кому-то неприятна.
Может быть именно по этой причине на месте печально знаменитого лагеря до сих пор нет даже памятной доски, а уродливый  памятник жертвам политических репрессий стыдливо запрятан от глаз прохожих. Не нужна властям ТАКАЯ историческая память. Проще ведь забыть и горделиво вещать о «великом гении отца всех народов» и "эффективном менеджере".
Но эта историческая память нужна прежде всего нам, ныне живущим, и нужна она не только для того чтобы отдать дань безвинно погибшим, да и просто по-христиански предать их земле и вспомнить их имена, но и для того чтобы не допустить повторения этой страшной трагедии.

А потому, мы обращаемся к Администрации Новосибирской области и руководителям правоохранительных органов с открытым письмом и призываем ПОДДЕРЖАТЬ нас, всех неравнодушных людей



















Губернатору НСО В.А. Юрченко

Копии:

Мэру г. Новосибирска Городецкому В.Ф.

Прокурору НСО Овчинникову Е.Ф.

Начальнику ГУ МВД НСО Глушкову С.А.

Главе УФСБ НСО Бойко С.И.


Уважаемый Василий Алексеевич!

Из средств массовой информации нам стало известно, что в ходе строительных работ на месте где стояла Новосибирская следственно-пересыльная тюрьма УНКВД (пересечение ул. Нарымской и 1905 года) обнаружены “множественные человеческие останки”.


Известно, что в тридцатые годы 20 века через неё этапировали заключенных в лагеря Восточной Сибири и на Колыму, многих отправляли в отделение Сиблага в поселке Ложок (ныне пригород Искитима). По воспоминаниям жителей города, во дворе пересыльной тюрьмы осуществлялись расстрелы. В адрес прокуратуры Новосибирской области уже отправлялось обращение о возможных захоронениях на территории тюрьмы, но основательной проверки этих сведений не было предпринято. В частности, прокуратура Железнодорожного района 06.07.2012 отказала А.Г. Рудницкому в принятии мер прокурорского реагирования на основании того, что “при визуальном обследовании строительной площадки наличие захоронений не установлено”.

В начале 2012 года не смотря на протесты общественности Правительство Новосибирской области продало принадлежащие ему  заброшенные здания бывшей тюрьмы частному застройщику. Историки и правозащитники предлагали сделать на месте бывшей тюрьмы мемориальный центр, памятник жертвам репрессий, однако к их мнению не прислушались. До настоящего времени ни на месте пересыльной тюрьмы, ни на месте лагеря в г. Искитиме нет памятников должным образом отражающих масштаб произошедшей трагедии.





   

Как минимум для десятков тысяч современных Новосибирцев, чьи родственники были репрессированны в 30е годы, это ещё одно свидетельство политического террора в отношении собственного народа со стороны правившего режима. Российские органы государственной власти являются полноправными правопреемниками соответствующих органов Советского Союза, а нынешние правоохранительные структуры являются правопреемниками органов, осуществлявших массовые репрессии в 30-е годы 20 столетия. А потому на них лежит прямая ответственность за восстановление исторической справедливости, общество вправе ожидать деятельного и что немаловажно публичного участия в расследовании этого дела, а также, участия в содержании памятников жертвам репрессий.

Руководствуясь совестью и человечностью мы предлагаем:

1.   Открыть архивы МВД, касающиеся заключённых, находившихся в тюрьме, а также проводившихся в ней казней.

2.   Провести судебно-медицинскую экспертизу всех человеческих останков обнаруженных в ходе строительных работ с целью установления личности погибших либо расстрелянных в пересыльной тюрьме. Опубликовать указанную информацию в СМИ с целью установления их родственников и потомков.

3.   Установить мемориальную доску с указанным перечнем в районе памятника жертвам политических репрессий.

4.   Провести расследование обстоятельств гибели каждого и в случае незаконности действий сотрудников правоохранительных органов выплатить родственникам погибших компенсацию.


РО «Национально-Демократической Партии»           Ростислав Антонов

ОД «Жители Города Устали Терпеть»                       Алексей Мазур

Гражданское Движение «Политдозор»                              Константин Федоров

Прогрессивно-Демократическое Движение России           Сергей Дьячков

Новосибирское РО РОДЛ "Яблоко"                                    Олег Донских


Фонд «Защиты прав потребителей»                                  Евгений Митрофанов



ПОДДЕРЖАТЬ ОБРАЩЕНИЕ














Suspended comment

С нетерпением жду подробностей о государственном внесудебном преследовании в особо крупных размерах во время кризиса 1998 года.

Suspended comment

Вообще-то, я надеялся, что вы что-нибудь ответите по делу. Похожу, увы, по делу вам сказать нечего.

Suspended comment

Не сочтите за придирку, но...

Во-первых, самого подтверждения наличия человеческих останков нет - СМИ и "воспоминания очевидцев" это для маленьких, которые и так всё знают. Про инопланетян могли бы то же написать. Стало быть, в письме необходимо отдельное требование проверки наличия этих захоронений - официальной комиссией с участием представителей общественности или как-то так.

Во-вторых, в п.2 не хватает "установления приблизительной даты смерти". Проходили уже скандальчики, когда на соввласть вешали сильно чужое, словно своего не хватало. Поэтому не стоит сходу подгонять задачку под ответ, а то п.1 тогда можно понять, как "нарисуйте нам что-нибудь страшное на искусственно состаренной бумаге".

В-третьих, задолбал уже оборот "режим против собственного народа", особенно слово "собственный". Это калька с советской же пропаганды, причём не лучших её образцов. "Собственный" здесь вообще подразумевает *свойство* народа режиму. Я наивно считаю, что граждане антисоветчики это *свойство* как раз отрицают, нет?

P.S. Тем, кто считает, что я тут кого-то оправдываю и что-то выгораживаю, и уже бьёт копытом, дабы вступить в бой. Идите нахер.

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

Эка замахнулись. Вы, может быть, еще потребуете расследования художеств всех этих начальников лагерей, чьи внуки и внучки занимают самые достойные места в элите? На основы покушаетесь.
Вам тут скажут, что "время было такое", "всё было по социалистическим законам", "кругом были враги" и пр. и пр., чтобы в итоге сохранить в головах это чудовищное статус-кво: война с русским народом это было нормальное и даже необходимое явление и (это уже про себя) никто вас, сволочи, слушать не будет, а как гнобили, так и будем гнобить этих русских, тем более активное "небыдло", только другими современными методами.
Когда-то такую фигню пробовали провернуть. Вот только у власти был тот же Гайдар:) А тут рассказы про его агрессивного дедушку. От псевдонима которого в свое время никто не отказывался. Неудобно получилось.
И думаю, что невесть таких имеется.

Deleted comment

Именно. В этом вся мощь диалектики - никто и не собирается раскапывать неприятные детали "безымянных теней", оно им надо? А раз все козыри, в смысле полномочий раскапывания у лиц в этом незаинтересованных (дедушки родные старались), то жертвы остаются "безымянными тенями" и сразу можно сказать: "какие ваши доказательства?". Иногда только всю эту благость нарушают груды костей случайно находимые в подвалах бывших соответствующих учреждений, но тогда опять - см. выше.
В Чечне тоже самое было - никому и нахуй не нужны были сотни тысяч нечеченов, пропавших из ныне свободной и этнически чистой республики. Кто считал сколько убили, сколько изнасиловали, ограбили, а зачем? Зачем расшатывать интернационализм и дружбу народов? Ради русских? А кто это такие? Потому и по Чечне вопросов не возникает, поскольку и там "безымянные тени", хоть это произошло на наших глазах.
Честно говоря, навязчивая идея ставить на каждом углу памятники "незахороненным человеческим останкам" вызывает резкий протест. Пусть "Политдозор", "Яблочники" и прочие иностранные агенты украшают такими памятниками собственные письменные столы и не засоряют скромные российские ландшафты. У нас и без того каждый город представляет собой мемориал погибшим в Великой Отечественной, постоянно живём в шаговой доступности погоста.
Что мы имеем из фактов?
1. Нашли останки людей.
2. В месте находки ранее находилась пересыльная тюрьма.
Все.
Все остальное голословно. Это могут быть оказаться останки любого времени и любых людей. В том числе умерших от болезни, притом еще до строительства тюрьмы. Кстати, без суда в сталинском СССР не расстреливали, обязательно выносился приговор. Представьте, если окажется что упомянутые трупы - несколько умерших уголовников? Или расстрелянные ежовцы-НКВДшники?
А чего стоит анекдот, что музыкой из парка заглушали звуки выстрелов? Если вы действительно хотите заглушить звуки из тюрьмы, то и играть музыку надо в тюрьме, а не в парке - вспоминаем школьный учебник физики. И с чего бы это чекистам расстреливать тайком, официальных врагов народа? Наоборот, надо открыто чтобы запугать людей.
И тюрьма, кстати, потому пересыльной и называется - временное содержание, для заключенных на этапе. Если кого-то и расстреливали, то либо там где осудили, либо уже в местах заключения, уже по новому приговору. Осудить человека на заключение или на расстрел - а потом везти его через половину страны, чтобы в Новосибирске? Ерунда какая-то.
историю читайте. документы. факты там.