Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Опубликовано на сайте www.krylov.cc

Ответ на вопрос.
Вопрос. Чем "вредна" современная французская философия? Очень любопытна Ваша точка зрения. В ответе на один из вопросов Вы не рекомендовали читать книжки именно по этой самой философии, например. Спасибо.

Ответ. Французский философ начал бы ответ примерно так:

Чем "вредна" современная французская философия? Этот незамысловатый вопрос может показаться брутальным (и, разумеется, наивным, как всякая брутальность) вторжением посторонней оценки в тот порядок символического, который выстроен неявно постулируемой данным вопросом иерархией интеллектуальных авторитетов, самый факт посягательства на каковую равносилен, с позиции данной структуры, столь открытой (или, как заметил бы Жорж Батай, соблазнённой и продуцирующей этот соблазн - в двойной работе оптики сцены, поставленной для единственного зрителя, подобно женщине, ласкающей себя перед зеркалом и возбуждающейся от образа собственного возбуждения) идее завершённости, этой вечной Лилит философов, равносилен измене самому мышлению. Но эта измена немедленно прощается неизменно следующим за ней признанием её имманентной присущести самой мысли: здесь появляется образ неизменного спутника ума, некоего не- или недомыслия, рефлекторные судороги которого легко объяснить потревоженностью мыслью; предрассудок как бы просыпается и предъявляет свои права, как не применул бы бы заметить Вуаля Фуше. Однако сама положенная здесь имманентность рассудка и предрассудка, как писал в своих «Эссе о кенотафе» Жоффруа де ла Бульон, трансцендирует вопрос до уровня вопроса о тождестве: разве не является ли рассудочное и предрассудочное суждение, коль скоро мы воспринимаем – не можем не воспринимать - их именно как суждения, чем-то, по крайней мере, равноправным? Обычный ответ на это – который в разное время и разными словами давали Мишель Фуко, Жан-Люк Нанси, Жэк-Дэз Пежерео и Силь ву Плё Шантрапа – заключается в признании за предрассудком лишь тех прав, которые мы признаём за наслаждением: отмеченная выше рефлекторность оказывается оргиастической судорогой. Остался всего один шаг к тому, чтобы вызывать эту судорогу предрассудка намеренно. Например, кощунством, – отсюда следует со всей очевидностью естественность той связи атеизма и эротизма, которая с такой определённость заявлена де Садом в его бессмертной «Философией в будуаре».


Обратите внимание: текст не является бессмысленным набором слов и не списан по фразочке из "всяких там лаканов". Нееет. Я именно что воспроизвёл приёмы - может быть, недостаточно ловко, но, согласитесь, узнаваемо.

Ну а теперь скажите честно: оно Вам надо?
"де Садом"

Де Сад во время и после бунтов 1968 г. был идеологически провозглашен революционером. Прогрессивный француз, садист и извращенец.

"Ну а теперь скажите честно: оно Вам надо?"

Кроме Вольтера, французской мысли не надо.
Де'Сад после Революции сидел.
Конвенционализм Пуанкаре единственная практически полезная философская доктрина со времен возникновения философии.
Теперь Гегеля, пожалуйста.

Deleted comment

ыыыыыыыыыыы
А Хайдеггера нашего Мартин Алексеича?

krylov

May 17 2013, 12:00:46 UTC 6 years ago Edited:  May 17 2013, 12:05:01 UTC

Вслушиваясь в звучание имени Фуко, мы открываем для себя нечто. Это звучание простора исторического совершения, в своей последней глубине совпадающего с судьбой западной мысли. Это упование может быть обретено лишь избеганием поспешности, превращающее совершение в совершённое, то есть в разновидность изделия, сработанного механическо-рассчётливым духа Нового Времени. Мысль Нового Времени, установленная в установке устанавливающего, подобно механической прялке, бесперебойно поставляющей в необходимых количествах продукцию для ткацкого станка научного мышления, должна быть нами остановлена. Эта остановка есть отступление. Мы должны сделать несколько непоспешных шагов назад, чтобы – быть может, впервые - вслушаться в слышимость услышанного. Это усилие вживания в скользящий намёк, хранящий отпечаток отзвука отсвета того следа невесомого касания основоостова Бытия, развёрстосокрытого в цветке крестоединства неба и земли, смертного и божественного, потаённо правящего из отдалённой дали Ближайшего.
Французская философия есть опосредование ушедшей в себя и наслаждающейся своей самостью свободы рассудка, или рассудочной свободы, суть которой состоит в пустой определённости случайно положенного особенного содержания, то есть единичности, которая настаивает на своей особенности как на праве. Не имея в себе действительных оснований для подобных притязаний (ибо право может быть основано лишь на всеобщем, против которого свобода рассудка как раз и восстаёт), рассудочная свобода укрывается за внешней формой критической резиньяции, или остроумия, делающего своей жертвой любую подлинную содержательность, и на этом основании претендующего на форму всеобщности. Но эта пустая всеобщность негативной определённости, с мнимой лёгкостью пронзающая своей иглой отдельные суждения рассудка, подобные пузырям в кипящей похлёбке, в конечном итоге обнаруживает свою несостоятельность перед самой похлёбкой, то есть субстанцией пронзаемых критической иглой суждений, ибо они имеют основания во всеобщем разумного, хотя и таком всеобщем, которое ещё несвободно от своей рассудочной формы и поэтому ещё не свободно от односторонности, имманентной рассудочному как таковому.

Deleted comment

Сами вы спичкряж, от спичкряжа слышу

Deleted comment

povischuk

May 18 2013, 08:08:20 UTC 6 years ago Edited:  May 18 2013, 09:28:27 UTC

О суде над Навальным вы тоже не в курсе?
Нет никакой "Марианской впадины", нет дихотомии, которые существуют исключительно в нашем восприятии. Есть непривычность к новому синтаксису и семантике, "языку" и "исчислению" (правилам вывода, ну или как в последнее время говорят "пiдрахуя" )). Если филолога ткнуть носом в то же судебное дело или преподавателя матанализа - в микросхему, в первое время будет тот же самый эффект.
А почему право может быть основано лишь на всеобщем? Оно вообще категориальный характер носит или нет?
Философия-с.
А, чем вредно переедание тихоокеанской селёдочки против переедания новогоднего холодца-с, а?
То-то.
Вообще-то, посягательство на иерархию не равносильно измене мышлению. Это как раз оно и есть. Словом, французская философия "вредна" тем, что "Крылов перевирает".
(одобрительно)

Вы прочли, да. Ошибок всего две - фраза начинается с "может показаться", то есть автор явно намерен спорить. И второе - Вы предъявили суждение, которое французский философ сделает тремя страницами позже, но зато размажет на шесть.
Подражание удачное, включая игру слов :)
Но читать-то можно - "для общего развития", чтобы знать, о чем там надрывался Камю, например :)
Бунтующий человек - образец выпендрёжа.
Распальцовка.
Конечно. Но знать-то надо (и смеясь над венским шарлатаном, основы школы Фрейда образованному человеку знать необходимо - для понимания совр. культуры).
У Крылова пародия на Сартра. Камю читается легко (его наверно и не стоит причислять к современным философам).
Тогда уж и Сартра не стоит - они современники были с Камю; дела 70-летней давности.

К тому же здесь явно пародируется Жиль Делёз :)
Философ - мужичку:
-- А не кажется ли вам, что в наш век отживающего отживающего антиинтеллектуализма, появились особо оригинальные индивидуумы, катастрофически мистифицирующие абстракцию? Не правда ли, коллега?
Мужичок - философу:
Дык так-то оно так, так-то оно действительно -- что тебе касательно, что относительно. Но ведь не было ничего, когда ничего не было, а коснись чего -- вот тебе и пожалуйста!..

ХУЙ ГОВНО И МУРАВЕЙ!

Ну что Вы, "гАвно", разумеется. "Это совершенно разные дискурсивные сорта".

Deleted comment

Участники гей-парада в Тбилиси спаслись бегством от противников акции

"современные философы подобны банде конокрадов с гиканьем угоняющих в темноту леса последние остатки здравого смысла" (с), цитирую вольно))
И с удивлением обнаруживших, что угоняемое существует только в их суетливом воображении.

Впрочем как и лес, гиканье, сами угонщики, стрекот цикад, высохшая трава и старые дощатые заборы,
заботливо ограждающие действительность от ваших нескромных взглядов, ожидающих чуда, а получающих взамен лишь пыльную дорогу, лопухи, ржавый остов велосипеда и летний вечер, простой и ясный, как понимание того, что эта дверь уже захлопнулась, и откроется только после вашей смерти.



а вот это сильная была мысль, но она скорее к дальневосточной философии, чем к французской относится)
очень хорошо!
Блестящая стилизация, спасибо! Занимался этой философией 4 года и не без удовольствия.
И за Гегеля и Хайдеггера - отдельная благодарность, ага.
Ага, похоже!
Вытравить смысл тебе не удалось. А у них получалось. )
Так он у них есть. Но - ТАКОЙ.
Де Сад ветеран Семилетней войны, четыре года на передовой, а там атеистов не бывает.
А сатанисты, например, встречаются...
Де Сад совершенно усредненный просвещенный деист, просто всю жизнь как бы остроумно пародировавший Руссо
Charmant, blya!
Ниасилил "текст французского философа". Меня в таких случаях на втором предложении клинит.
А чем отличается английская философия?
Ну, после пелевинской "Македонской критики французской мысли" мой разум был достаточно подготовлен, чтобы не испытать культурного шока от прочитанного. ))

Anonymous

May 20 2013, 08:47:46 UTC 6 years ago

Ален де Бенуа и Пьер Кребс тоже французы, но пишут легко, понятно и в правильном направлении (одна только статья Бенуа "Религия прав человека" объясняет намного больше, чем куча статей "отечественных мыслителей").
Немцы ещё хуже.