Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Гламурное-1

Из фейсбука.

Вопрос на кулинарном форуме: "Скажите, а вот когда утром делаешь тарталетки с черной икрой на итальянском хлебе - какое масло лучше брать: немецкое или французское?"

Первый ответ: "Будьте вы прокляты!!!"


И чтосцукохарактерно.

1. Автор вопроса надеялся именно на это, за тем и писал.

2. А вот второй ответ непременно будет в таком примерно стиле:

"Простите, а что такое "чёрная" икра? Если Вы имеете в виду дешёвую иранскую осетровую, то к ней, наверное, может подойти эльзасское фермерское масло (кстати, что такое "немецкое масло"?), и, конечно, не помешают аркашонские устрицы, без них простовато, Вы не находите? Если же говорить о белужьей икре, особенно о golden caviar из белуги-альбиноса, то о каком итальянском хлебе вообще может идти речь? Надеюсь, Вы не кладёте golden caviar на итальянский хлеб? А то некоторые даже подают белужью икру на серебре: по-моему, за такое нужно кастрировать".


)(

Deleted comment

При этом, с большой долей вероятности, автор второго комментария пробовал черную икру примерно тогда же, когда и автор первого :)
и тогда же, когда и аффтар вопроса :)
Вот это последнее очень верно.

По отвечающим ещё могут быть сомнения, а по автору вопроса - никаких вообще.

evil_gryphon

May 17 2013, 15:17:01 UTC 6 years ago Edited:  May 17 2013, 15:20:47 UTC

Чёрная икра в РФ бывает либо браконьерская либо поддельная, отличить её от настоящей неспециалисту практически невозможно. Как её есть - совершенно без разницы.
А что, запрет не сняли? Но в любом случае, может быть импортная и/или фермерская (если в РФ уже организовали разведение осетровых на икру)
Я брал фермерскую, вполне нормальная
http://bigbuzzy.ru/catalog/caviar-8/
Я ей как обожрался, так теперь почти и не ем.

Deleted comment

чтосцукохорактерно

zuss

May 17 2013, 13:12:00 UTC 6 years ago Edited:  May 17 2013, 13:12:48 UTC

Хе-хе. И все трое при этом жрут вареный сосисон Клинского мясокомбината, макая его в майонез Московского жиркомбината. Без него простовато.
Это ещё ничё. Бывает ведь и хуже: жрут именно что белужью икру, а организм-то просит сосисона с маянезиком.
Чаще жрут икру с шампанским, а мечтают о водке с огурцами
Организму не прикажешь. Он такой - к чему с детства привык, того и требует. Вот так, кстати, Наш Человекъ и расшифровывается. ТАМ. Потому что чуть что - начинает в камине картоху печь и с крупной солью ее поедать.
Это, кстати, совершенно правильно и весьма аристократично. Особенно крупная соль: деталь, указывающая на безупречный вкус.
Просто вы их выгораживаете. )))
Иногда наоборот: требует того, чего не было в детстве, а пробовал один раз, но потрясло.

У меня именно такой случай.
Так выпьем же за полную гармонию между желаемым и потребляемым! Хехехе
Солидарен со вторым ответом.

Я вообще категорически не признаю бутербродов с чёрной икрой - не понимаю этого.

Чёрную икру нужно просто ложкой есть из икорницы - дополнения к ней не нужны, ну кроме шампанского, конечно (я считаю, что и некоторые шабли тоже приемлемы).
Напрашиваетесь на "будьте вы прокляты"?
Нет, просто давно об этом сам хотел пост написать - об уважительном отношении к чёрной икре.
А я вот привык есть черную икру по-крестьянски. Смешаешь кило икры со сливочным маслом, поставишь в холодильник, а потом утречком намазываешь на кусочек подсушенного на решетке хлебушка. Но, конечно, многие покупают икру малюсенькими баночками, приходится проявлять изысканность и гурманство.
Между прочим - я совершенно серьёзно. И я вовсе не покупаю её в маленьких иранских баночках - а мне часто привозят с Волги - не абы какую браконьерскую, а профессионально посоленную поваром моих знакомых.

Так вот: ну реально сливочное масло очень вредит и противоречит икре. Хлеб - хрен с ним, если без него кто-то не может, хотя мне это кажется странным. Но масло - ни-ни!
> ну реально сливочное масло очень вредит и противоречит икре

У вас просто на сливочное масло денег нет.
Тю! С маргарином ещё вкуснее! Особливо если под мармашельку.
Нет, конечно.

А икра у меня - бесплатно.
В лихие девяностые у моего друга примерно так и было.

Deleted comment

Они сдавали ее жене таможенника Веренщагина.

Deleted comment

Этого они и добюивались.
Есть "паюсная" и "отжатая"!
Не магазинный вариант.
"Паюсная" не более 3 часов после засолки, деликатесс недоступный, не рыбаку, наиболее вкусная, как вариант "паюсная" более 3 часов после посола. Пробовал класнаая штука. "Отжатая" ложится в марлю и на ветерок в тенёчек на просушку. Получается шар подсохшей икры. Режется как сыр пластинками 3-5 мм и на белый хлеб с маслицем сливочным.
Пробовал и деликатесную в масле в экспортном исполнении полный отстой.
Черная хороша с недосолом а вот красная лучше с крутым посолом.
Ну это дело вкуса.
Хороша Щучья свежжая с чесночком.
Ментаевская, так себе под любым соусом, щучья вкуснее.
Раздразнили блин!
Согласен по всем пунктам.
Не имеет значения.

Кто-то может продукты не раскрывать во всей их полноте.
Так вот: ну реально сливочное масло очень вредит и противоречит икре

Господи, вы мой герой! Первый человек в моей жизни, который тоже считает, что масло для икры - смерть!
Не соглашусь. Черную икру всегда ели и едят с маслом, оно придает икре мягкость и подсеркивает аромат. Если шире - в этом вообще смысл масла.
Икра хороша - тонкА. Лишний жир её огрубляет.
Увы, вы относитесь к икре, как к деликатесу, и снобствуете. А я отношусь к икре, как к обычной еде, и считаю, что еет можно есть с чем угодно. Веками икру подавали с маслом. Не зря - потому что масло подчеркивает вкус икры, с ним элементарно вкуснее. А вы оригинальничаете. Я не пытаюсь запретить вам, разумеется, каждый имеет право есть икру с чем угодно - с сосисками, с макаронами, с майонезом, с тушенкой из банки, или совсем без ничего. Но ваши безапелляционные заявления вызывают резонные контраргументы.
Вы не правы категорически.

"Веками икру подавали с маслом" - да ничего подобного. Делать из икры бутерброды - это вообще традиция двадцатого века, сугубо советская. И тут произошло дурацкое наложение: "делаем с икрой бутерброд - раз бутерброды делаются с маслом - значит и этот бутерброд делаем с маслом".

А это очень сильно вредит икре - продукту очень нежному, где излишняя жирность вредит. Вы же не едите устрицы с маслом? Сравнение тут очень подходящее.

И дело не в отношении к чему-либо "как к деликатесу". Так ко всем продуктам нужно относиться (думать о том - что с чем сочетается) - даже к самым "простым". Это очень важный вопрос вкусов (не "вопрос вкуса" - я не об этом, о вкусах не спорят, но я не об этом, я о том - что из продуктов сильно противоречит друг другу и не даёт почувствовать ни то, ни другое). Скажем - пиво не пьют с шампанским, так ведь? Не только потому, что шампанское тут якобы "деликатес". Но потому - что при таком сочетании - не будет ни шампанского, ни пива.
Абсолютно не советская, а российская. До революции икру тоже подавали с маслом. Просто в России икры всегда было много, и можно было есть ее как угодно, а в европе икры мало, поэтому начались всякие сказки о несочетаемости и так далее. Икра, безусловно, отлично сочетается с маслом, которое подчеркивает вкус икры.

И причем тут устрицы? Устрицы - морепродукт, а икра имеет отношение к рыбе. Которая, в свою очередь, отлично сочетается со сливочным маслом. При этом, замечу, креветки, лангусты, крабы тоже с маслом весьма вкусны.

Пиво с шампанским не пьют, да. Но с ликером прекрасно пьют. Несмотря на сморщенные носики гурманишек. Все эти сочетания изобрели снобствующие вчерашние полубомжи, которые вдруг дорвались до невиданных доселе явств. На самом деле, надо экспериментировать, все смешивать, есть все со всем! Еще лет пятьдесят назад "ценители" воротили свои носы от буйабеса, например. Теперь - сами знаете. И таких примеров - полно. Освододитесь от оков этих условностей, ешьте икру с маслом.
Я не хочу с Вами спорить - просто не вижу необходимости превращать этот разговор в "срач".

Однако же хочу Вам заметить, что не очень понимаю - с чего Вы заявляете про "икру с маслом подавали и до Революции. Я такого нигде не встречал - ни в литературе, ни в рецептах, ни в кулинарных книгах. Наконец, повторяю, - это просто не логично с точки зрения сочетания продуктов, а эта нелогичность в советской кухне, к сожалению, часто присутствовала, не только в данном случае; чего не было в кухне русской дореволюционной (это я не в духе "хруста французских булок" рассуждаю, ибо "мы любим СССР не за это, а я вообще сталинист и советский патриот).

Что до устриц и моего сравнения в данном случае - то дело не в том, что что-то морское, а что-то речное (впрочем, - белугу ловят и на Каспии, а иранская икра - так вообще вся морская, как Вы понимаете). Дело в том, что оба продукта очень похожи "в принципе". Очень тонкие, а главное нежные. Можно и с мясом сравнить, например, - с мраморным. Да много ещё с чем. Так что я Вашего замечания не принимаю, но просто обращаю Ваше внимание - что масло вредит икре - ровно как и устрицам.

Ну какой бы ещё пример привести, чтоб Вы поняли?.. Ну вот, допустим, - молоко интересно с чёрным чаем, но не с зелёным - это уже будет не зелёный чай. Я говорю про хороший чай, разумеется. Да и в некоторых чёрных чаях - молоко не уместно, конечно. А уж если говорить о белом чае - то молоко в нём было бы вообще преступно!
Увы, все, что вы пишете на уровне "мне нравится так, и точка". Это пахнет каким-то экстремизмом. Особенно безапелляционное сравнение икры и устриц. По-моему, это какой то бред, да и я говорил совсем о другом.

Молоко не интересно с зеленым чаем? Ды вы, батенька, совсем зашоренный человек, именно об этом я и говорил. Конечно, у вас в голове застряло некоторое количество аксиом, от которых вы не можете отойти. Но зачем же навязывать их другим? Более свободным чем вы? Обладающим большей фантазией и независимостью? Умеющим, в отличие от вам, сломать искусственные стереотипы?
> Вы же не едите устрицы с маслом?

Ем.
Так они солоноваты на мой вкус.
Очень спорно
Вы про шабли? Нет, я серьёзно - некоторые из них, мне кажется, - даже лучше шампанского подходят.

Я говорю, правда, - только про осетровую, но качественную икру. А белужью, пожалуй - только под Дон Периньён.
Не понравился мне этот Дон/м Периньон. Или урожай 2002 года был неудачный. Простой рабочекрестьянский Моёт-Шандон лучше.

Ой, не знаю.

Я конечно считаю - что всё-таки это лучшее шампанское и вообще напиток.

Что, впрочем, не означает, что можно предпочитать что-то другое или, например - иметь склонность просто к водке.

В отлич. От вопроса с икрой - в данном случае можно сказать "о вкусах не спорят". Моя бабушка, например, обожала презревшие и старые белые грузди - которые просила для неё меня собирать, жарила со сметаной и потребляв непременно с рюмкой самодельной анисовки (она сама настойки делала). А я-то всегда сам любил только совсем молоденькие хруст ящик грузди, а анисовку (и джин и т.п.) - вообще на дух не перевариваю.

Я думал, что такой подход к груздям - сугубо индивидуальный был у моей бабушки, а потом обнаружил - что у Аксакова именно у его бабушки вкус был ровно таким же (правда - там без анисовки).

В любом случае - это не противоречивые продукты, вопрос лишь в том - что могут не всем нравиться в принципе.

Но а указанное шампанское - это всё-таки вершина, конечно.
Касаемо груздей - я сторонник черных.

Ты их не путаешь с трюфелями? )))

Белый груздь куда как ароматнее и хрустящей!
Не путаю :-)

Чорный груздь АКА чернушка. Он ядрёней, он проймёт.

Я как-то с детства привык к ним.
доН периньён
Я Вас сотру с лица интернета.
Ни одна Ваша реплика в данном журнале не будет мною пропущена. Оправдаться опечаткой не вздумайте даже в мыслях пробовать, на молекулы дезинтегрирую.
Вот был человек Периньон. Он был Дон. Возможно даже благородный дон. И у него были два брата - Жуан и Кихот.
Хехе, кстати да! И не обратил внимание даже сразу.

Можете начинать разбирать на молекулы, каюсь.
Не, хлеб-т нормально. А вот зачем к икре масло - никогда не понимал.
Кстати - с такой постановкой вопроса соглашусь: если хлеб нейтрален по вкусу - может и можно. Но масло - это ни в какие ворота!
да ты в основном не икру а валасатую сосиску с майянезом грызёшь
Ну, я лично, может, и поддерживаю, но тут всё очень индивидуально.

Знаю, например, не лишённого вкуса человека, который любит форелевую икру, причём ест её без хлеба и лимоном не сбрызгивает, но посыпает всякими сухими травками. "И так можно".

Хотя, конечно, известное описание ужина у Ивлина Во в "Брайсхеде" мне иногда воспоминается. Ну, где британский товарищ подсыпал в чёрную икру накрошенного луку.

eriklobakh

May 17 2013, 13:39:13 UTC 6 years ago Edited:  May 17 2013, 13:54:25 UTC

Это не вопрос "о вкусах не спорят".

Я не пробовал форелевую икру по указанному рецепту - может быть это и не противоречивые составляющие - и может очень хорошо.

Тогда как сливочное масло чёрной икре - реально очень вредит, противоречит.
А мне нра. С булочкой и сладеньким чайком. Как в детстве ))
Даже не с водкой?!
да я её не пью почти
Жалко...

Сердечник что ли? Или гепатитом переболел?
А зачем?
Вот именно. Раствор спирта с водой - зачем? Когда в мире есть столько всякой вкуснятины.
Затем, что выпить рюмку хорошей водки - это приятно.
Именно так. Водка - ужасный и бессмысленный напиток.
Я вот тоже уже лет больше 10 как с крепкими практически завязал.
Нашёл чем хвастаться!

Впрочем, я тоже предпочитаю вино.
> дополнения к ней не нужны, ну кроме шампанского, конечно

Как в кино?
Разве в кино так?
"Ложкой из икорницы под шампанское". Ахахаха
"- Простите, господин военный, - сказал он, - вы не подскажете, где тут магазин «Мужские сорочки»?
Мужчина поднял на него взгляд. Видимо, он обо всем догадался, потому что его глаза заволокло холодной белой яростью. Короткий обмен взглядами оказался очень информативным - Татарский понял, что мужик понял. А мужик, видимо, понял даже то, что Татарский понял, что понят.
- Под Кандагаром было круче, - сказал мужик".

А потом Татарский приезжает на работу и встречает Сашу Бло на запредельной тачке.
тю... ренджик уже запредельный?..
Не уже, а еще. В то время, видимо, да. То есть смысл как раз тот же, что у Константина в переходе от первого ко второму ответу.
Ну... смотря какой ренджик.
Жаль, Ильич не дожил!
Что плохого в желании правильно делать тарталетки с черной икрой?
И насколько дороже такая тарталетка, чем полкило шашлыка с поллитрой?
"Че ты, самый умный тут? Все водяру жрут, а ты, падла, тарталеток захотел?"
Масло к красной икре неплохо, она солёная. Особенно если самодельная.

ohtori

May 17 2013, 14:57:25 UTC 6 years ago Edited:  May 17 2013, 14:58:06 UTC

ленивые суши



Я так считаю.

(Если кто-то скажет, что там свастика - я буду всё отрицать)
скажите, это можно есть?
Можно, я разрешаю.
Будьте вы прокляты! ))))

*про 4 смайлика будет постом выше*

фубля, фунахуй
На мой вкус, нет ничего лучше белужьей с ржаным хлебом БЕЗ масла; масло убивает вкус, есть бутерброды с икрой и маслом - чистый совок.
Но спор этот чисто теоретический: хорошей белужьей уже пару лет не пробовал.
да и хорошего ржаного тоже днём с огнём
"Австрийский" в Азбуке вкуса.
Не, ерунда.
Тмин, кориандр, кардамон - зачем это в ржаном хлебе? Плюс пшеничная мука...
Вы его пробовали?

0lga_marple

May 18 2013, 12:31:44 UTC 6 years ago Edited:  May 18 2013, 12:32:37 UTC

Из конкретной "Азбуки вкуса" - нет. Но тмин - обязательный компонет Австрийского хлеба, к тому же он не ржаной, а ржано-пшеничный. Посему беру смелость экстраполировать :)
А впрочем, на вкус и цвет товарищей нет. Что тольку спорить?
Да, простого хлеба не стало.
в натюрлихе заелись. совсем как в маленькой уютной европейской национальной стране.
Это кто заелся-то? Русские, что-ли? Которым тысячу лет ОТЪЕДАТЬСЯ надо, чтобы хотя бы дотянуться до правильного, неистерического отношения к личному потреблению? Потому что у русских тридцать поколений выголоданных и вымученных?!
уж вам-то, москвичам, грех жаловаться на недоедание.

но не будем о грустном. слушайте анекдот про Владивосток, но сначала немного истории: как известно, во Владике в полдень стреляет пушка, туда приезжал Брежнев, кажется, в 77-м году, тогда же целую зиму в городе не было воды (второй раз, кстати) и в то же время были перебои с продуктами (кроме хлеба и картошки). так вот:

приехал Брежнев, а встречать никто не пришёл. краевое начальство посовещалось: а давайте из пушки выстрелим. выстрелили. народ высыпал на улицу: что, воду дали? - нет, Брежнев приехал. - а-а... народ разошёлся. начальство совещается: давайте ещё раз выстрелим. выстрелили. народ высыпал на улицу: - что, мясо выбросили? - нет, Брежнев приехал. - а что, первый раз не попали?
Все комментаторы напрашиваются на первый ответ.
Не на первый, а на вот этот:

http://krylov.livejournal.com/2960045.html?thread=151126957#t151126957
Честно говоря, не понимаю, почему из икры делают фетиш.
По мне так есть вещи и повкуснее :)
По мне черная - гадость.
Вот красная, слегка охлажденная, и завернутая в правильный теплый блин...

"Под Кандагаром было круче!"
3. Черную икру с утра???!!?? Вы случайно ее соленым огурцом не закусываете?

Я из анекдота про новых русских. Не могу есть икру.
Мне же приходится икру большей частью жарить. Вид икры зависит от пойманной мною рыбы.
По другому готовить её не умею, да и возиться с ней лень.
Как сказала Е.Ч. об одном знакомом, утверждающем, что происходит от Людовика XV: "Даже я так дёшево не понтуюсь!"
Какая чудесная рубрика! С трепетом ждём продолжений. Думаю, тут можно и ответы по количеству перегнать. Так и вижу себе - Гламурное-1488 - в некотором роде юбилей, а потому обсудим потребление китайскими боевиками русских младенцев в советских ресторанах...

Deleted comment

Боже! Так это ОНА?!

Неплохо для китайского боевика с гражданской сохранилась. Вот что русские младенцы с метаболизмом делают!
Это все х..ня!

Вот попробуйте есть сухую колбасу, макая ее обильно в острую горчицу! Прикол в том, что наступает эффект опьянения, вполне заменяющий алкогольное!! Верно говорю!!!
Юмор в том, что вкусовые предпочтения в заметной степени определяются в детстве.

Поэтому лично я, например, при сравнении самсы из курдючного сала и фуагра, однозначно предпочитаю самсу, и это полная правда.
Если я когда-нибудь снова окажусь в Ташкенте или где-то в тех краях, то первое, что я съем по выходу из аэропорта, будет самса с курдючным салом.
Это и в Москве можно сделать.

По крайней мере мы делаем (и не только курдючное сало - ещё конина очень важна).

P.S. А вообще твой комментарий свидетельствует о том, что ты потайной узбек, а русский националист только для вида.

Это о тебе Гребенщиков поёт:

http://www.google.ru/search?q=ютуб+тайный+узбек&ie=UTF-8&oe=UTF-8&hl=ru&client=safari


а как же Фашистская диета? (вы кстати давно на эти темы не писали а жаль)
Новая фашистская диета - это самса с курдючным салом под шампанское. В таком сочетании и правда чуется какой-то фашизм )))
Да -с консантин - и зачем путин борется с нацфуагристами -они сами себя уже закопали
Впрочем - вот вам стихи хорошего поэта и отличного бойца Багрицкого про вам подбных -писалось с натуры

Когда от голода в скелет
Ты превратишься
И в болячку
Пусть приготовят на обед,
твою японскую собачку...
В начале кризиса какая-то топовая блогеша написала, мол, что вы-то переживаете? Нам, среднем классу, ничего особо не грозит, ну, будем класть на бутерброд колбасу вместо красной икры, ну, поедем в Крым вместо Мальдив. А другие-то люди теряют работу или свой бизнес, вот у кого проблемы. Получила порядка тысячи комментов «будьте вы прокляты!» Я было хотел присоединиться к проклинающим, но вспомнил, что у меня в холодильнике стоит литровая банка лососевой икры, и воздержался.