Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Совриск как вакцина против социального протеста

Сочинитель Кантор (который мне в целом неприятен) очень удачно сформулировал одну важную вещь:

Авангард стал вакциной против революции, против любого протеста.


Всё остальное - краснодрищенский бред обычные левацкие рассуждения, но вот тут проскочило важное словцо: ВАКЦИНА.

Ну, поскольку влиятельный левый деятель это произнёс, то теперь и мне можно.

Одна из важных целей "современного искусства" (и всего с ним связанного - "художественной критики", например) состоит в превентивной стерилизации любых возможных форм выражения протеста, бунта, массового конфликта с властью или хотя бы даже самого банального недовольства. Именно форм - то есть способов выражения всех этих вещей. Это крайне важно - поскольку если не найдётся нормального языка, которым протест можно выразить, он заглохнет, безъязыкий, ему будет нечем кричать и разговаривать. Что и требуется.

Причём и нужно-то всего-то ничего: прикинуть, как может выглядеть эстетика новой революции (а революция состоит из эстетики процентов на дцать), и воспроизвести её, во-первых, заранее, до всяких "выступлений недовольных", и, во-вторых, воспроизвести в как можно более нелепых, смешных и отвратительных формах. Чтобы ЗАРАНЕЕ вызвать отвращение ко всем этим вещам, и особенно - к их пафосу: пафос серьёзен, и именно поэтому его нужно заранее захихикать и закекекать.

Поэтому совриск чуть менее чем полностью состоит из искусства "вызывающего", "провоцирующего", "бунтующего" и так далее. В которой "революция", "провокация", "смелый вызов", кощунства, нарушения табу и всяческие ниспровержения святынь - унылая производственная проза.

И это срабатывает. Кто пойдёт на баррикаду, если баррикада - это теперь у нас свежая инсталляция арт-группы "Писи Сиротки Хаси"?

На это мне можно возразить, что ширнармассы о современном искусстве и арт-группе с таким названием знать ничего не знают и никакого влияния все эти кривляния на них не оказывают. Ну, во-первых, надо будет - узнают все, вплоть до сельских бабушек, что наглядно продемонстрировал опыт "пусси райот". И во-вторых (хотя на самом деле это "во-первых"), совриск (или хотя бы слухи о том, что современные художники делают) предназначается обыкновенно не самим ширнармассам, а тому слою интелей, от которого, собственно, и ждут бунташных идей и бросания их в ширнармассы. Вот с ними-то - - -

ДОВЕСОК. Да, к "протестному духу" рокопопса, попсорока, панка, рэпа и чего там ещё у них наплодилось - всё это тоже относится, только адресат тут немного другой. Кто будет сочинять или хотя бы петь "песни протеста" и "гимны свободе", если всё это постоянно поёт, кривляясь и плюясь, панк-сранк-группа "Хаси Сиротки Писи"?

)(
Из "Ста правил для злого властелина", #43
I will see to it that plucky young lads/lasses in strange clothes and with the accent of an outlander shall REGULARLY climb some monument in the main square of my capital and denounce me, claim to know the secret of my power, rally the masses to rebellion, etc. That way, the citizens will be jaded in case the real thing ever comes along.
Вообще там много вкусного. Некоторые правила нынешние регулярно нарушают, а до соблюдения других еще не доросли-можно разобрать с примерами
Кровавый режим применил этот правило ну слишком уж буквально!..
Напоминает Братца Лиса, который крикнул "И-го-го!" потому, что хотел симулировать смерть "по последнему слову науки".
Это известный тренд: "превратить все в искусство". Ну, понятное дело, в такое фуевое исхуйство, которое умеет сорудить Гельман. Кстати, Сурков долго это поддерживал и деньгами и организационно. Это чисто западный тренд. На Востоке, понятное дело, он не проходит, там никакого искусства нет. Только древнее. А тут - доски с гвоздями, горшки с говном. И геи со шваброй в жопе. Это все исхуйство и вакцина.
Вы думаете, что вы все мидасы, но вы говнидасы.
На Востоке нет? В Китае совриска нет? В Японии нет? В Казахстане нет? Вы уверены? В Эмиратах и Саудовской Аравии не строят галереи совриска?
Гельман участвовал в организации цензуры на ТВ.
Есть сообщения, что это он выдумал "темники" - т.е. спущенные в телеканалы списки тем, которые нужно освещать, из-за чего новости на них стали похожи друг на друга.
Так что Сурок не просто так поддерживал Гельмана, а как полезного для дела спеца - давая ему волю в том, чем он занимался для собственного интереса - в СоврИске.
Ну вот, а говорите, французов читать не надо. Как же их не читать, когда нами управляют при помощи сплошной дерриды?
Отсюда следует, что комплиментарной стратегией для стратегии "современного искусства как профилактики массовых возмущений" является скупка администрацией интелей, по своему цинизму на сие не поведшихся. Ибо те явно "затаили хамство".

Собственно, выплаты тем, кто НЕ писал о пуссях - были бы прекрасным доказательством профпригодности птенцов гнезда суркова.

Увы.
Наоборот - по логике начальства, таких надо НАКАЗЫВАТЬ.
А, ну да. Впрочем, это верно, только если начальство занимается вопросом самолично, не передоверяя.
На всякого мудреца довольно простоты. Есть такие формы - ну никак. Да вы и сами знаете, у каждого есть свои табу, вот например по вопросу емансипации.
Ваще говоря мировая экономика в целом потребляет полезные ресурсы, а производит мусор. Соответственно миром правит тот, кто контролирует мусор, в широком смысле слова. Главное табу нашего времени - евгеника.

Кто будет сочинять или хотя бы петь песни протеста, если про это постоянно поёт панк-сранк-группа "Хаси Сиротки Писи"?

Тот, КТО может сочинить такие песни ЗАШИБИСЬ КАК ЗДОРОВО. Невозможно спародировать «Священную войну», тем более заранее. Огонь грязи не боится.

Одна из очень важных причин, почему у нынешнего протеста нет перспектив — отсутствие таких людей. ОТСУТСТВИЕ ЗНАМЁН, обобщённо выражаясь. Сравни:





"И это срабатывает. Кто пойдёт на баррикаду, если баррикада - это теперь у нас свежая инсталляция арт-группы "Писи Сиротки Хаси"?"

А Вудсток прокатил :

http://www.youtube.com/watch?v=o_qaVmLBNm4&list=PLE31D10D95BE7DB08
Скажите, а какие «песни протеста» вне контекста "протестного духа" панка, рока, рэпа, джаза и «чего у них там еще наплодилось» вам известны? Ария Игоря? Виктор Хара? Дин Рид, наконец?
Вы не поняли, артистов до 1917 хоронили за оградой кладбища. Они за гранью и в другом месте быть не могут.

Anonymous

May 20 2013, 15:36:27 UTC 6 years ago

Естественно, на протесте паразитируют. Естественно- протест используют для разрушения всего, в т.ч. основ жизни самих протестующих ( по принципу - помочь нападающему противнику упасть). Естественно - протест пародируют.
Паразитируют и на противодействии протесту, на "благоразумной традиционности". (В т.ч. один из таких паразитов - этот самый Кантор. И Кантор - такой же "левый", как Крылов - "националист".
;-)
Поймите, что многие разумные люди воспринимают и ваш "протест", как такую же пародию, которая только отвращает народ от реального протеста, сбивает его с толку, и дискредитирует разумные идеи.
Очень разумно.

Anonymous

May 20 2013, 15:47:58 UTC 6 years ago

Будете смеяться, но "Перемен" Цоя - очень точно отражало настроения перестройки 1. м.б. и сейчас прокатит
Уже катит.
А Цой всего-то хотел перемен в личной жизни: его старая жена достала, а новой ещё не образовалось.

Потому и песня получилась довольно инфантильная и мирная: не "мы вам сейчас устроим перемены", а всего лишь "мы ждём перемен". Кстати, Цой перемены таки устроил и новую жену себе нашёл сам.

http://www.youtube.com/watch?v=SVv9TKVikcw
Вы всё ещё кипятите... .


Господин Кантор является очередным советским интеллигентом, ушибленным пролетарским самосознанием. Это все, что можно сказать о господине Канторе.
Про "настроения перестройки" и летающего с моста Ельцина, сказавшего на секретном пленуме всю правду о номенклатуре, сейчас лучше не вспоминать.

Жутко становится. Какая-то "леди Макбет Мценского уезда".
Протест обретет серьезность, когда прольется кровь.
Панки тут же попрячутся в свои норки.
Избирательный подход и отсутствие логики. "В целом неприятен, но тут вот очень удачно сформулировал".
И Кантор пишет про авангард - заметьте, – возникший в конце двадцатого века. Отчего же вы, господа Кантор и Крылов, отмели авангард начала 20-го века? Ведь Маяковский и Малевич тогда тоже большинством воспринимались как клоуны. Или, по-вашему, их авангард тоже были симулякром, спускающим революционный процесс в канализацию?

Suspended comment